Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Будем дружно обсуждать меня и мои личные качества?
Игрь, я никого не собираюсь обсуждать и уж тем более тебя. Просто увидела, что ты не в духе и не хотела попасть под раздачу. Надо было в конце поставить смайл.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Arioch' post='519055']Будем дружно обсуждать меня и мои личные качества?[/quote] Давай. А палочкой в тебя можно будет потыкать?
 

Nilsen

Пользователь
"Выдумывать себе всемогущего Бога, чтобы всю жизнь ползать перед ним на коленях, - бессмысленно. И вдобавок расточительно: изливать любовь на призрачные химеры, когда её недостает живым, - не чересчур ли щедро?" - Ирвин Ялом "Шопенгауэр как лекарство"
 

Mirin

Пользователь
а я не считаю, что принадлежу к какой-то религии и ничего не исповедую, но все равно верю, что Он существует.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Mirin' post='520744']но все равно верю, что Он существует.[/quote] Когда ты слышишь слово "бог", ты представляешь белого мужчину?
 

IVALINA

Пользователь
Я думаю, что Бог есть, а так же есть справедливость, добро т.д.
 

Лавр

Пользователь
[member="IVALINA"],
Я думаю, что Бог есть, а так же есть справедливость, добро т.д.
То есть ты объединяешь эти понятия по принципу, подобию и концентрации веры в них?
 

IVALINA

Пользователь
Лавр написал(а):
[member="IVALINA"],

То есть ты объединяешь эти понятия по принципу, подобию и концентрации веры в них?

эти понятия объединяет, то, что мало кто вних верит.. как и в Бога..
 

Кима

Пользователь
...одно воспоминание о даавно прочитанном...по своему подобию..был создан человек...м-да, это-же сколько пороков было в одном боге, если не поместились в одном, созданном им человеке..пришлось еще создавать..вот и усомнишься во многом.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ну, как видишь разница в том, что либо Бог есть, либо Его нет...обо что, собственно, и тема...
Тема вообще-то не об этом. Это тема-вопрос: Верите ли вы... Но, к сожалению, некоторые форумчане, отвечая на этот вопрос не могут удержаться, чтобы не оценить ответы других и не начать чего-то доказывать тем, кто отвечает на этот вопрос по-другому. Поэтому тема периодически превращается в дискуссию о богосуществовании. Хотя такая тема тоже есть.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Тема вообще-то не об этом. Это тема-вопрос: Верите ли вы...
...в библейского Бога. :)

Потому как тема вертится исключительно в авраамической системе координат. Вот например:
Кима написал(а):
...одно воспоминание о даавно прочитанном...по своему подобию..был создан человек...м-да, это-же сколько пороков было в одном боге, если не поместились в одном, созданном им человеке..пришлось еще создавать..вот и усомнишься во многом.
Почему конкретно этот бог?
Почему конкретно эти представления о человеке, как от природы порочном?
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Тема вообще-то не об этом. Это тема-вопрос: Верите ли вы... Но, к сожалению, некоторые форумчане, отвечая на этот вопрос не могут удержаться, чтобы не оценить ответы других и не начать чего-то доказывать тем, кто отвечает на этот вопрос по-другому. Поэтому тема периодически превращается в дискуссию о богосуществовании. Хотя такая тема тоже есть.
создавать тему по поводу просто "верите или нет" как-то странно, ты не находишь? то есть посты должны быть из области: "Да", "нет"?! тогда зачем вообще посты писать, голосуешь и идешь дальше...
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
...в библейского Бога. :)

Потому как тема вертится исключительно в авраамической системе координат. Вот например:

Почему конкретно этот бог?
Почему конкретно эти представления о человеке, как от природы порочном?
ну, было бы странно, если бы люди в стране, где почти тысячу лет православие являлось государственной религией при разговоре о Боге вспоминали Одина, или (какие там еще боги то есть?) Будду. ты не считаешь?
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, было бы странно, если бы люди в стране, где почти тысячу лет православие являлось государственной религией при разговоре о Боге вспоминали Одина, или (какие там еще боги то есть?) Будду. ты не считаешь?
Как раз ничего странного. Ты лишь подтверждаешь то, что выбор "правильности" веры - во многом чисто этнографически-географический. Живи мы в Дели, ты бы сейчас допытывался у каждого атеиста почему он отрицает Вишну (Брахму, Шиву) :)

PS Будда - не бог. Буддист преспокойно может быть атеистом.
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Как раз ничего странного. Ты лишь подтверждаешь то, что выбор "правильности" веры - во многом чисто этнографически-географический. Живи мы в Дели, ты бы сейчас допытывался у каждого атеиста почему он отрицает Вишну (Брахму, Шиву) :)
вполне может быть и так, а может и не быть...сложно сказать, ибо я уже нев дели, собственно как и ты, или ты уже нет?
PS Будда - не бог. Буддист преспокойно может быть атеистом.
ну, и хэ с ним...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
вполне может быть и так, а может и не быть...сложно сказать, ибо я уже нев дели, собственно как и ты, или ты уже нет?
Нет, я нев дели. Однако предположить, что верующий, выросший в тех культурных традициях, с наибольшей вероятностью будет воспитан идуистом, вполне умею. Но ты, конечно, можешь сомневаться.
 
Сверху