Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Ты на пороге великого открытия. Замени в своих рассуждениях материю материю на Творца и уйди от меня, Дэвид Блэйн.
к сожалению мой сборник афоризмов остался дома...
Лавр написал(а):
странная тема. вопрос задан четко - ВЕРИТЕ ИЛИ НЕТ? А тут какие-то рассуждения с точки зрения науки и техники. Ну так и спрашивать надо было тогда: ЕСТЬ или НЕТ?
ну, блин, чисто говорить да или нет, скучно будет...а так хоть весело...
Sabrina написал(а):
Офигеть, мальчики. Ещё поднапрячься, и вы совместными усилиями выведите научную формулу Бога потом ещё и эмпирически её докажете.
Ухожу, Марьванна (с)
водки не хватит, а в магаз идтить в лом...
 

Лавр

Пользователь
ну, блин, чисто говорить да или нет, скучно будет...а так хоть весело...
Аааа... Ну, если смысл обсуждения в том, насколько оно (обсуждение) веселое и живое - тогда ДА ;)
 

Boushev

Пользователь
lasurs написал(а):
а почему да?! опять все скатывается в разряд веры. для одних первична материя, для других идея...
А по моему в этом вопросе равные шансы и у того и у другого варианта ответа :) Была материя всегда или она отпочковалась от чьей то мысли... Главное что? Главное - это не важно. Можно носить в себе булыжник. А можно неискрене "верить в отсутствие веры". Когда мы кушаем яичницу, мы не считаем, что яйцо появилось раньше курицы. Когда трескаем курятинку, не считаем именно курицу первичным фактом. Так и здесь, быт и бытие. Материя и идея. Какая в конце концов разница? :)
 

lasurs

Снежный Барс
Лавр написал(а):
Аааа... Ну, если смысл обсуждения в том, насколько оно (обсуждение) веселое и живое - тогда ДА ;)
ну, скучное обсуждение как-то не привлекает, интерес теряется...
а смысл обсуждения?! ну, типа поделиться мнением, если получится, то и обсудить...
прикольно, смысл обсуждения в обсуждении...
Boushev написал(а):
Какая в конце концов разница? :)
ну, как видишь разница в том, что либо Бог есть, либо Его нет...обо что, собственно, и тема...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
а почему да?! опять все скатывается в разряд веры. для одних первична материя, для других идея...
Разговор шел в иной плоскости. Так как ты позволил себе "подводить меня к простым мыслям", позволь и мне.
Материя существует. Так? Если нет, дальше не читай, но и мне больше ничего не пиши, пожалуйста.
Возникает вопрос: откуда она взялась?
Правильный ответ: в данный момент этого никто не может знать. Можно только выдвигать предположения.
Какие предположения?: есть два и они очевидны - "как-то возникла" и "была всегда"
Тогда вопрос: как возникла?
Ответ: если мы не знаем откуда взялась материя, зачем задавать вопрос "как?". Это глупо, на него точно так же никто убедительно не ответит.
В игру вступает гениальное заявление: у меня есть очевидный ответ на все вопросы - всё создал Бог!
Ответ: к сожалению, это "объяснение" ничего не объясняет, а только необоснованно добавляет лишнее звено в рассуждения. Во-первых, нет нужды вводить в цепь рассуждений нечто, чье существование никак не доказано (вы можете сделать это для себя лично, если вам так легче, но не имеете оснований предлагать своё предположение кому-то другому). Во-вторых, это "объяснение" порождает новые тупиковые вопросы: "откуда взялся Бог" --> "окуда-то взялся/был всегда" --> и так до бесконечности.
 

Boushev

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, как видишь разница в том, что либо Бог есть, либо Его нет...обо что, собственно, и тема...
Эх. Неважно, что первично. Важно, что Бог таки есть (во всяком случае - по моему мнению). А вот первичен он (творец) или вторичен (продукт человеческой веры) - это уже на важно.
 

Sabrina

Пользователь
Ариох, почему Бог "не может быть всегда"? Ты же не отрицал, что бесконечность существует. Почему Бог не может быть бесконечностью?
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Материя существует...
Возникает вопрос: откуда она взялась?
...
Ответ: если мы не знаем откуда взялась материя, зачем задавать вопрос "как?". Это глупо, на него точно так же никто убедительно не ответит.
отсюда и делается вывод о вере, знать мы не можем, ибо технические средства нам этого сделать не позволяют, собственно, как и проверить, есть ли Бог.
одни верят в Бога, другие в Его отсутствие, либо в самодостаточную материю, это уж как кому угодно...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
отсюда и делается вывод о вере, знать мы не можем, ибо технические средства нам этого сделать не позволяют, собственно, как и проверить, есть ли Бог.
Отсюда и делается вывод, что ты либо не захотел прочитать, то, что я написал, либо у тебя по каким-то причинам не получается понять прочитанное.

lasurs написал(а):
одни верят в Бога, другие в Его отсутствие.
На эту глупость я тебе уже отвечал. Отсюда и делается вывод, что ты либо глуп, если опять для меня пишешь эту фразу, либо ты меня троллишь.
 

lasurs

Снежный Барс
самая рульная фраза и довод: "Либо ты глуп, либо одно из двух".
а мысль в голову вообще не приходит, раз тебя не понимают, значит объясняешь хреновато?!
попробуй еще раз, вдруг получится, или давай по буквам начнем перебирать...
учимся четче формулировать свои мысли...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
самая рульная фраза и довод: "Либо ты глуп, либо одно из двух".
Сколько еще раз ты мне припишешь то, чего я не говорил? Ты в какой фразе это увидел? В первой? Читай внимательно: "или не прочитал, или не по какой-то причине не понял" Где здесь "или ты дурак, или ты дурак?" Во второй? Перевожу: "или дурак или провокатор". Провокатор не равно дурак.

lasurs написал(а):
попробуй еще раз, вдруг получится, или давай по буквам начнем перебирать...
Не буду я больше для тебя стараться. Утомил ты меня. Если ты по каким-то причинам не хочешь или не можешь пользоваться формулировкой "верят или не верят", то нарекаю тебя истово верующим в отсутствие шестирукого фекалоида, который незримо висит над головой каждого человека. Все остальные, разумеется, могут просто не верить в эту ерунду и будут правы.
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Сколько еще раз ты мне припишешь то, чего я не говорил? Ты в какой фразе это увидел? В первой? Читай внимательно: "или не прочитал, или не по какой-то причине не понял" Где здесь "или ты дурак, или ты дурак?" Во второй? Перевожу: "или дурак или провокатор". Провокатор не равно дурак.
злой ты какой-то, грубый, проще надо быть к людям, проще...
представь, что они тебе ничего плохого не хотят учинить, просто живут и вообще тебя ни коим образом не ограничивают...гут?
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Не буду я больше для тебя стараться. Утомил ты меня. Если ты по каким-то причинам не хочешь или не можешь пользоваться формулировкой "верят или не верят", то нарекаю тебя истово верующим в отсутствие шестирукого фекалоида, который незримо висит над головой каждого человека. Все остальные, разумеется, могут просто не верить в эту ерунду и будут правы.
тоже есть такая фишка в некоторых индивидах, типа "не я виноват, что ты меня не понял, а ты, ибо я сам себя понял".

в принципе можешь, пока расслабиться, с 17.00 сегодня до 8.00 понедельника я, скорее всего, тут не появлюсь, так что отдыхай, набирайся сил, соберись с мыслями...
 

Лавр

Пользователь
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Новый Завет (Евр.11:1)

В вере рассматриваются только односторонние положительные факты и игнорируются или отвергаются отрицательные. И никто никогда этого не скрывал.
Для верующего человека "обрести в себе Бога" - вот, что важно. Это доказывает субъективность мышления. Что вы хотите выяснить? Кто прав, а кто виноват? Это и до вас пытались понять. А иначе - какова цель беседы и обсуждения?
смысл обсуждения в обсуждении...
И только так?)))
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
злой ты какой-то, грубый, проще надо быть к людям, проще...
представь, что они тебе ничего плохого не хотят учинить, просто живут и вообще тебя ни коим образом не ограничивают...гут?

Are you my mummy?
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
это вряд ли...
я веду с тобой беседу, что позволяет мне иметь определенные суждения, особенно после такого:
Сколько еще раз ты мне припишешь то, чего я не говорил? Ты в какой фразе это увидел? В первой? Читай внимательно: "или не прочитал, или не по какой-то причине не понял" Где здесь "или ты дурак, или ты дурак?" Во второй? Перевожу: "или дурак или провокатор". Провокатор не равно дурак.
а писать тебе то, что я бы тебе сказал, я не хочу...
Лавр написал(а):
[member="lasurs"],

Никто и не сомневается) Это примерно, как "правды на свете много, а истина одна"))
вполне возможно и так...
 

Sabrina

Пользователь
Спасибо тебе, Господи, что Ариох не заметил моего вопроса. Теперь я точно знаю, что Ты есть.

Ласурс, не провоцируй. Остыньте до понедельника.
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Спасибо тебе, Господи, что Ариох не заметил моего вопроса. Теперь я точно знаю, что Ты есть.

Ласурс, не провоцируй. Остыньте до понедельника.
Будем дружно обсуждать меня и мои личные качества?
 
Сверху