Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Знаешь, если ты будешь видеть бога и общаться с ним, велик риск, что у тебя шизофрения.:pardon:
хэ знает, если чел в дурдоме начнет разговаривать с Богом, это одно, а если вполне адекватный человек на трезвую голову с ним говорить начнет, то это другое...по-моему...
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
То есть православие существует вне понимания людей, само по себе? Что-то я не понимаю.:hmm:
ну, смотри. если русский человек убил другого человека, значит ли из этого что все русские убийцы? а если он еще был членом ЛДПР, что тогда эту партию надо разогнать как сборище бандитов и убийц? а если он еще был евреем, что теперь иудаизм религия недочеловеков?
нет.
каждый отвечает за себя сам.
именно поэтому я и говорю тебе, не переноси поступки отдельных личностей на всех православных...
 

Arioch

Пользователь
lasurs написал(а):
раз уж разговор пошел на то кто и насколько говно, интересно бы послушать, а сам то ты кто и что?
Придумай себе сам, кто я. Ты сам про себя обидное написал, я только раскрыл твои же измышления.
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
мне?! душевное спокойствие, как минимум, хотя я об этом как-то не думал...
Получается, Чел прав, когда говорит, что сегодня вера в бога - это дань моде, а не духовный поиск человека и размышления. Жил бы ты в СССР, где был атеизм, высока вероятность, что ты бы был атеистом.:hmm:

хэ знает, если чел в дурдоме начнет разговаривать с Богом, это одно, а если вполне адекватный человек на трезвую голову с ним говорить начнет, то это другое...по-моему...
Так люди начинают говорить с богом, с телевизором, с животными, начинают видеть видения и попадают в дурку.:crazy:
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='517573']
Если "Бог" создал всё, то откуда появился сам "Бог"?
[/quote]

Очень интересный вопрос. И чем-то даже пересекается с темой про "бесконечность Вселенной". Т.е. если Вселенная имеет размер и относительно него сужается/расширяется, то в чем эта Вселенная находится? И одна ли у нас такая Вселенная и т.д.? Также и с Богом. Тот Разум который создал все Правила и Законы жизни во Вселенной (или во всех Вселенных, если таковые есть, т.е. вообще - везде) - имеет какое-то условное начало. Лично я считаю это Богом. Для меня это то, что я не смогу объяснить - и вряд ли кто сможет.
Так или иначе человечество опиралось на некие условности, относительно которых пыталось что-то познать. Также и тут.
 

Arioch

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Тот Разум который создал все Правила и Законы жизни во Вселенной (или во всех Вселенных, если таковые есть, т.е. вообще - везде)...
... то есть нечто, сразу сложнее самой вселенной (или мультивселенной) - это ОК. А нечто простое в начале, развившееся со временем в сложную систему - это "Не может быть! Должна быть причина!"

Чел, это я не тебе, просто пользуюсь цитатой. Это так, из наблюдений за ходом мысли некоторых товарищей.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Arioch' post='517582']
А нечто простое в начале, развившееся со временем в сложную систему - это "Не может быть! Должна быть причина!"
[/quote] Кстати, да. Развитие Вселенной (взять небольшую выборку - Землю) развивается от просто к сложному. И есть подозрение, что и Разум и Правила развиваются и формируются по ходу этого развития. Т.е. ранее "Правила" были проще и "Разум" чего-то мог не такой большой.

Также есть версия, что первична простейшая материя и она (материя) в своем свойстве имела какое-то предназначение (идею) - и потому развивалась. Т.е. не было изначально идеи и не было изначально материи. Они появились одновременно. Такое тоже может быть, почему нет. Опять же предположение.
 

sun424

Пользователь
[member="ЧЕЛ"],мне кажется, что ты бы был не против введения мусульманства в России. Это же сразу решит демографическую проблему, не? Ты же ей озабочен. Христианские религии постепенно вымирают, как я понял тебя, да?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517706']
ЧЕЛ,мне кажется, что ты бы был не против введения мусульманства в России. Это же сразу решит демографическую проблему, не? Ты же ей озабочен. Христианские религии постепенно вымирают, как я понял тебя, да?
[/quote] Сан, это первоапрельский прикол?

Если ты серьезно и не прикалываешь, то отвечу:
очень простенько - страны мусульманские не сильно отличаются интеллектом, но много плодятся; страны более интеллектуальные - мало плодятся. Тут надо вроде бы выбирать, что лучше.
Лично мое мнение - что идеальным местом для "ровного" прироста населения - был СССР. При чем брежневский период. Страна была вполне интеллектуальна и прирост населения тоже был. Я не говорю, что брежневский СССР был оазис, но соц.гарантии были на приличном уровне.

Как-то так. Хоть и не по теме.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="ЧЕЛ"],мне кажется, что ты бы был не против введения мусульманства в России. Это же сразу решит демографическую проблему, не?
Не решит. Православие же не решает, хотя со стороны деятелей от оного постоянно пропагандируется модель семьи а ля 18 век.

Да и вообще, "демографические проблемы" существуют только в рамках наций. С человечеством в целом - всё ок.
 

sun424

Пользователь
Arioch написал(а):
Не решит. Православие же не решает, хотя со стороны деятелей от оного постоянно пропагандируется модель семьи а ля 18 век.

Да и вообще, "демографические проблемы" существуют только в рамках наций. С человечеством в целом - всё ок.
Так дело в том, что православие беззубая религия стариков и старушек. Она никакого практически не имеет влияния на Россию. В Исламе все не так, как я понимаю.:hmm:
.......................................
Мои любимые вопросы)))))

1. Как бог может слышать миллиарды обращений в день, у него есть небесная канцелярия? Миллиард ушей, миллиард мозгов?
2. Как бог может исполнять молитвы верующих, если они противоречат друг другу?
3. А богу нужна вера в него?
4. Если бог реально существует, то почему он никак не проявляет себя? Тем самым он дает почву для манипуляция религиям вещать от его имени.
5. Если верующий говорит, что ему помогла вера в бога, то почему он не пытается найти рациональное объяснение этому, а именно сверхъестественное?
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Так дело в том, что православие беззубая религия стариков и старушек.
А ислам - молодых, современных людей?

sun424 написал(а):
Она никакого практически не имеет влияния на Россию. В Исламе все не так, как я понимаю.:hmm:
В России уже есть ислам. Что ты подразумеваешь под его вводом? Промывку мозгов и персонального муллу к каждому?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Arioch' post='517760']
А ислам - молодых, современных людей?
[/quote]

Не знаю.



[quote name='Arioch' post='517760']
В России уже есть ислам. Что ты подразумеваешь под его вводом? Промывку мозгов и персонального муллу к каждому?
[/quote]

Ну, в странах, где верят в ислам это же не промывка мозгов? Просто тут часто пишут, что причинами высокой рождаемости служит именно ислам, как я понял. Я лично сам не знаю.
 

Arioch

Пользователь
sun424 написал(а):
Просто тут часто пишут, что причинами высокой рождаемости служит именно ислам, как я понял. Я лично сам не знаю.
Я расскажу. Причиной является частый секс без контрацепции.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Кто изобрел православие? Кто принимал, что считать правильным в нем, а что нет? Ты считаешь, что православие хорошее, просто люди бывают плохие?
люди плохие везде бывают, так что православие в данном случае не исключение...
что до изобретений, ну, православие это и есть христианство, католичество от него потом отделилось, а уже от него появилось протестантство, и т.д.
а много ли в современном православии от того истинного? лично мне судить сложно, богословскими вопросами я как-то не занимаюсь, некогда...
в любом случае даже немного лучше, чем ничего, правда ведь?
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Получается, что ничего кроме веры у тебя нет. А ты можешь представить себе, что твоя вера ошибочна? Например, люди верили, что Земля стоит на черепахах, а потом оказалось, что это не так. Так зачем верить в то, что может быть ошибкой, да еще жить по заповедям возможно ошибочным?
ну, в смысле нет больше ничего?! гипотеза о существовании Бога имеет такое же право на существование, как и гипотеза по Его отсутствию. Да, действительно, на данный момент нет технических средств, способных полностью и окончательно разрешить данный вопрос. поэтому пока приходится исходить из чистой теории, пользуясь своим собственным разумом...
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Для меня бога нет, пока не доказано обратное, и я веду пристойный образ жизни и никого не желаю убивать. И нарушать нормы общежития. Мои действия носят рассудочный характер. Я делаю что-то не ради угодить богу или избежать его гнева, а потому, что понимаю, что на шарике есть еще другие люди и если я хочу, чтобы уважали мои права, то и уважаю права других.
любые нормы (даже законы), принятые в обществе, взяты не с пустого места. они соответствуют мировоззрению общества (по крайней мере ему не оппонируют), мировоззрение общества базируется на его представлениях о природе бытия, культуре и религии. если ты родился и живешь в России, то православие оказывает на тебя не меньшее влияние, чем на меня или еще кого-то другого... это не хорошо и не плохо, это просто факт.
Теперь второй момент. допустим, что живем мы в сугубо атеистическом обществе, где Бога нет и никогда не было (лично я таких ни одного не знаю, но допустим).
выходит что? закон есть, без закона хреново, даже если закон этот не Божий. по сути получается общество, в котором просто рулит закон. я правильно понимаю?
 

lasurs

Снежный Барс
Arioch написал(а):
Придумай себе сам, кто я. Ты сам про себя обидное написал, я только раскрыл твои же измышления.
я вообще никого обижать не люблю, и стараюсь этого не делать, чего и тебе желаю...
 
Сверху