Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517282']
Только во имя этого самого бога, у каждого он свой истинный льется кровь, совершается насилие, творятся немыслимые жестокости. Начинаешь думать, а чем хороша идея бога.
[/quote]

эээ... ты хочешь бороться с религиями? Да вы большевик, батенька!
 

sun424

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
эээ... ты хочешь бороться с религиями? Да вы большевик, батенька!
А ты лучше в тему про Сталина ответь, если есть желание. Моя ссылка

А насчет борьбы, так я за развитие критического, научного мышления. Его одного хватит, чтобы сон разума потревожить.:biggrin:
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517287']
А насчет борьбы, так я за развитие критического, научного мышления. Его одного хватит, чтобы сон разума потревожить.
[/quote]

Критическое научное мышление еще очень не скоро ответит на все вопросы человечества. Если вообще не них на все ответит. А поскольку есть "пустоты", то они заполняются предположениями и гипотезами. Или ты предлагаешь быть - как робот без какой бы то ни было эвристики. Что не заложено - о том не имею возможности помышлять? :)
 

sun424

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Критическое научное мышление еще очень не скоро ответит на все вопросы человечества. Если вообще не них на все ответит. А поскольку есть "пустоты", то они заполняются предположениями и гипотезами. Или ты предлагаешь быть - как робот без какой бы то ни было эвристики. Что не заложено - о том не имею возможности помышлять? :)
Никогда скорее всего не ответит. Но от сна разума - религии - спасет точно. Почему церковь не платит налоги, когда это коммерческое предприятие? Почему попы ездят на дорогих автомобилях, когда они их не заработали? Почему попы пытаются заставить детей читать побасенки про религии? Почему некоторые представители конфессий считают себя правильно верующими, а других нет? Зачем весь этот бред? Ну, верьте, вы верьте - это ваше дело. Зачем попы лезут в науку? Не нравится им теория эволюции и пытаются протащить свой креационизм.

Религиозным конфессиям не место в науке. Пускай изучают, если хочется, но лапы прочь.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="sun424"], тут я с тобой согласен. Единственное, но: от сна разума наука не всегда спасает. В Европе на протяжении 1000 лет был сон и Европа была далека от светскости. Потом произошел перелом.
В России тоже страна была очень верующая, потом атеизм, теперь опять религия начинает везде проникать. Таков "маятник" истории.
 

Salina

Пользователь
[quote name='sun424' post='517290']
Никогда скорее всего не ответит. Но от сна разума - религии - спасет точно. Почему церковь не платит налоги, когда это коммерческое предприятие? Почему попы ездят на дорогих автомобилях, когда они их не заработали? Почему попы пытаются заставить детей читать побасенки про религии? Почему некоторые представители конфессий считают себя правильно верующими, а других нет? Зачем весь этот бред? Ну, верьте, вы верьте - это ваше дело. Зачем попы лезут в науку? Не нравится им теория эволюции и пытаются протащить свой креационизм
[/quote]
Ну раз так далеко всё зашло,и если вы говорите о фальшивом поклонении,о храмах в центре городов, где запрещается приходить даже со своими свечами,а как же, казна должна пополняться, и где бабки смотрят на тебя злючими глазами,и просто вынуждают тебя платить буквально за каждый чих,то разрешите напомнить вам, господа,что есть много церквушек,где люди,служившие там,сами помогают.Сколько их таких,о которых нам и не ведомо.Люди верят там искренне,помогают детдомам и берут на воспитание никому не нужных детей, и ничего не имеют от государства.А в тюрьмах?Разве там строят церкви ради прихоти?или прибыли ради? Нет, вера в бога помогает людям вынести все тяготы, выпавшими на их долю.И люди верят,Бог им в этом помогает.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Наркоманы и алкоголики тебе такое про ощущения расскажут.
любой человек может рассказать про свои внутренние ощущения, в том числе и ты, ибо у тебя они тоже есть...я надеюсь...
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
нафига нужна вера в бога, что это? Инфантильность человека, тоска по загробной жизни, поиск защиты, мститель за неудавшуюся жизнь? Ты знаешь, я вот не помню, был ли я до своего рождения и могу легко представить, что и после моей смерти меня не будет.
вера в Бога ограничивает свободу человека, предотвращая его превращение (по крайней мере для большинства) в бездушную машину по удовлетворению собственных эгоистических устремлений. ведь и ты, и я прекрасно знаем, что раз Бога нет, то все позволено.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Только во имя этого самого бога, у каждого он свой истинный льется кровь, совершается насилие, творятся немыслимые жестокости. Начинаешь думать, а чем хороша идея бога.
стандартный довод атеиста. религия убила кучу народа, а вот если бы ее не было, то не было бы и войн.
это глупость чистой воды. Сам подумай, большинство войн (не говорю про все, хотя уверен, что все), начинаются, когда кому-то от кого-то что-то нужно. без разницы что: признание, земля, бабло, красивая баба, нефть (нужное дописать)...
но ведь воевать чисто тупо за нефть и газ нельзя, общественность не поймет. а вот за Гроб Господень, или за дерьмократические ценности это другое дело...
так что религия это не причина войн, это лишь идеологическое прикрытие более приземленных причин...
 

sun424

Пользователь
[quote name='lasurs' post='517407']
любой человек может рассказать про свои внутренние ощущения, в том числе и ты, ибо у тебя они тоже есть...я надеюсь...
[/quote]

Факты меня интересуют больше как-то.



[quote name='lasurs' post='517408']
вера в Бога ограничивает свободу человека, предотвращая его превращение (по крайней мере для большинства) в бездушную машину по удовлетворению собственных эгоистических устремлений. ведь и ты, и я прекрасно знаем, что раз Бога нет, то все позволено.
[/quote]

Комментировать этот бред?:lol2:



[quote name='lasurs' post='517409']
стандартный довод атеиста. религия убила кучу народа, а вот если бы ее не было, то не было бы и войн. это глупость чистой воды.
[/quote]

Крестовые походы, борьба против иноверцев, сжигание ведьм, инквизиция, Первая мировая война не была что-то предотвращена религиями. А там участвовали религиозные державы с очень сильными позициями церкви.



[quote name='lasurs' post='517409']
так что религия это не причина войн, это лишь идеологическое прикрытие более приземленных причин...
[/quote]

То есть религия никак не помогает предотвратить войны, нафиг тогда она нужна?

[quote name='lasurs' post='517409']
это глупость чистой воды. Сам подумай, большинство войн (не говорю про все, хотя уверен, что все), начинаются, когда кому-то от кого-то что-то нужно. без разницы что: признание, земля, бабло, красивая баба, нефть (нужное дописать)...
[/quote]

Рассказать об обращении в истинную веру, о разрушении прежних верований, когда к власти подходили истинные верующие? Рассказать об миссионерстве? О процессах против ученых?
 

sun424

Пользователь
[quote name='Salina' post='517404']
Ну раз так далеко всё зашло,и если вы говорите о фальшивом поклонении,о храмах в центре городов, где запрещается приходить даже со своими свечами,а как же, казна должна пополняться, и где бабки смотрят на тебя злючими глазами,и просто вынуждают тебя платить буквально за каждый чих,то разрешите напомнить вам, господа,что есть много церквушек,где люди,служившие там,сами помогают.Сколько их таких,о которых нам и не ведомо.Люди верят там искренне,помогают детдомам и берут на воспитание никому не нужных детей, и ничего не имеют от государства.А в тюрьмах?Разве там строят церкви ради прихоти?или прибыли ради? Нет, вера в бога помогает людям вынести все тяготы, выпавшими на их долю.И люди верят,Бог им в этом помогает.
[/quote]

Да, пожалуйста, верьте вы в кого хотите. Я уважаю любую веру, пока она не ведет себя деструктивно. Эмо-культура, клуб любителей аниме, рокеры, БДСМ, православие - все это клубы по интересам. Я против них ничего не имею. Каждый имеет полное право на существование. Но никто из них не имеет право на истину и на научное и правильное суждение о мире.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Факты меня интересуют больше как-то.
факты появляются тогда, когда есть возможность изучить явление, пока наука еще не достигла такого уровня, чтобы увидеть Бога...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
факты появляются тогда, когда есть возможность изучить явление, пока наука еще не достигла такого уровня, чтобы увидеть Бога...
Тогда если нет ни одного факта, зачем вера?[quote name='lasurs' post='517485']
ну, а ты напряги мозжечок и попробуй опровергнуть.
[/quote]

Попроси Кинга - мне лень))))
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Крестовые походы, борьба против иноверцев, сжигание ведьм, инквизиция, Первая мировая война не была что-то предотвращена религиями. А там участвовали религиозные державы с очень сильными позициями церкви.
и чего ты этим текстом хотел сказать?!
скажи прямо.
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
и чего ты этим текстом хотел сказать?!
скажи прямо.
Можно религию выкинуть к черту и мало что изменится. Она совершенно не нужный атавизм. Но я не выступаю против нее))))))

Я уважаю верования людей, но не разделяю совершенно))))
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
То есть религия никак не помогает предотвратить войны, нафиг тогда она нужна?
а разве ее основная задача прекратить межгосударственные конфликты?!
вера меняет человека, а не государство, да и не каждого человека она меняет, ибо не все вообще понимают эту веру, а чисто приписываются в разряд верующих, как в компартию в свое время...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
а разве ее основная задача прекратить межгосударственные конфликты?!
вера меняет человека, а не государство, да и не каждого человека она меняет, ибо не все вообще понимают эту веру, а чисто приписываются в разряд верующих, как в компартию в свое время...
А зачем православие целуется с Путиным, с Медведевым? А почему православие освобождено от налогов? А почему православие тянет свои руки в науку, в школу, в ВУЗы? Если ты говоришь, что религия не предназначена для решения государственных проблем?:hmm:
 
Сверху