Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Так кесонная болезнь существует реально. И ей люди не молятся, как богу, не воздвигают храмов, не убивают во имя нее и за нее. А разве у болезни может быть характер?:hmm:
вопрос не менее философский, чем вопрос о характере Бога. тебе не кажется?!
к тому же если на данный момент не возможности научно что-то доказать, то это не основание утверждать, что этого нет и быть не может. это лишь доказательство того, что на данный момент это еще не открыто...
оснований утверждать, что такое не произойдет в дальнейшем, ни у тебя, ни у кого-то другого нет, только предположения...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='lasurs' post='517224']
вопрос не менее философский, чем вопрос о характере Бога.
[/quote]

Мне интересно, а почему люди считают, что Бог - это дядька на небесах?
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
Мне интересно, а почему люди считают, что Бог - это дядька на небесах?
и мне тоже, при чем обязательно в белом халате и с густой бородой...а потом еще утверждают, что раз вы не знаете его характер, то его нет...
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs написал(а):
и мне тоже, при чем обязательно в белом халате и с густой бородой...а потом еще утверждают, что раз вы не знаете его характер, то его нет...
В том-то и дело, что у всех вера в Бога разная. Я думаю, даже каждый человек по своему понимает - что такое Бог.
Но поскольку люди любят отождествлять с собой Богов, то и Бога принято считать образом человека. Может так проще и легче верить? Типа Бог как человек - с ним и договориться можно
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ написал(а):
В том-то и дело, что у всех вера в Бога разная. Я думаю, даже каждый человек по своему понимает - что такое Бог.
Но поскольку люди любят отождествлять с собой Богов, то и Бога принято считать образом человека. Может так проще и легче верить? Типа Бог как человек - с ним и договориться можно
вполне может быть, что и так...
 

Arioch

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Анекдот:
- Дети, Бога нет. Мы же не видим его.
Вовочка: - Значит у Вас, Марья Ивановна, мозгов нет - мы же не видим их.
Весело, но глупо: никак не демонстрирует нелепости высмеиваемого утверждения. Возможность посмотреть на мозг существует.
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Он же написал про что.
А, нашла. Согласна.

По-моему, легче доказать конечность/бесконечность Вселенной, чем существование/отсутствие Бога. ;)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Arioch' post='517246']
Весело, но глупо: никак не демонстрирует нелепости высмеиваемого утверждения. Возможность посмотреть на мозг существует.
[/quote]
Анекдот был со смыслом - если мы чего-то не видим, то это не значит, что этого нет в принципе. Следовательно, смелых утверждений про отсутствие или существование - тут быть не может.
 

sun424

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Анекдот был со смыслом - если мы чего-то не видим, то это не значит, что этого нет в принципе. Следовательно, смелых утверждений про отсутствие или существование - тут быть не может.
Тогда почему ты в бога веришь, а? Если нет никаких оснований для веры в бога?:lol2:[quote name='ЧЕЛ' post='517233']
В том-то и дело, что у всех вера в Бога разная. Я думаю, даже каждый человек по своему понимает - что такое Бог. Но поскольку люди любят отождествлять с собой Богов, то и Бога принято считать образом человека. Может так проще и легче верить? Типа Бог как человек - с ним и договориться можно
[/quote]

То есть все рассуждения о боге это по сути обсуждение людьми того, что им приснилось ночью?[quote name='lasurs' post='517222']
по внутренним ощущениям, я бы сказал...
[/quote]

Наркоманы и алкоголики тебе такое про ощущения расскажут.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517258']
Тогда почему ты в бога веришь, а? Если нет никаких оснований для веры в бога?
[/quote]

Сан, я вчера тебе написал - почему я верю и что понимаю, говоря Бог. А насчет "веры", то что ты понимаешь под этим словом? Женское имя или убеждение, которое не имеет основания в доказательстве? ;)[quote name='sun424' post='517258']
То есть все рассуждения о боге это по сути обсуждение людьми того, что им приснилось ночью?
[/quote]

Я не знаю "все рассуждения" - я говорил что каждый сам для себя решает - что он вкладывает слово "Бог". А ты о чем - я не ведаю.
 

sun424

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Сан, я вчера тебе написал - почему я верю и что понимаю, говоря Бог. А насчет "веры", то что ты понимаешь под этим словом? Женское имя или убеждение, которое не имеет основания в доказательстве? ;)
Ты там писал про какой-то разум, да?:hmm:

Я согласен, что есть вера в бога. А факта бога нет. Да и нужна бы была вера в него, если бы был бог? Разве нужна вера в телефон или в интернет?:hmm:[quote name='ЧЕЛ' post='517262']
Я не знаю "все рассуждения" - я говорил что каждый сам для себя решает - что он вкладывает слово "Бог". А ты о чем - я не ведаю.
[/quote]

То есть существует какой-то факт. Интересно, как можно в него что-то вкладывать? А вот в фантазии можно вкладывать что угодно, согласен.
 

Arioch

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Анекдот был со смыслом - если мы чего-то не видим, то это не значит, что этого нет в принципе.
Однако, если этого чего-то не видел вообще никто, утверждать его существование еще меньше оснований.


ЧЕЛ написал(а):
Следовательно, смелых утверждений про отсутствие или существование - тут быть не может.
Если взять идею божества как таковую, то да, ты прав. Если брать конкретных богов, для которых заявлены конкретные характеристики и которым приписывают конкретные поступки и участие в исторических процессах, то их существование вполне возможно оспорить, показав ложность или хотя бы нелепость их атрибутов.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Arioch' post='517268']
Однако, если этого чего-то не видел вообще никто, утверждать его существование еще меньше оснований.
[/quote]

Поэтому и существует вера. Я не могу утверждать, что Бог есть, равно как и в то, что его нет. Я лишь предполагаю, что он есть. Почему именно я так предполагаю - я писал выше.
А в анекдоте суть, что проверить можно и вероятность, что у Марьи Ивановны есть мозг самая большая, но доказывать это никто не будет.
[quote name='Arioch' post='517268']
Если взять идею божества как таковую, то да, ты прав. Если брать конкретных богов, для которых заявлены конкретные характеристики и которым приписывают конкретные поступки и участие в исторических процессах, то их существование вполне возможно оспорить, показав ложность или хотя бы нелепость их атрибутов.
[/quote]

Это факт!
 

sun424

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
[member="sun424"], тогда о чем спор? :)
Ты знаешь, я так и не понял для себя, что такое вера в бога - легализованное сумасшествие, сон разума, нафига нужна вера в бога, что это? Инфантильность человека, тоска по загробной жизни, поиск защиты, мститель за неудавшуюся жизнь? Ты знаешь, я вот не помню, был ли я до своего рождения и могу легко представить, что и после моей смерти меня не будет.

Я стал терпимее к верующим. На меня повлияли анонимные алкоголики. Но вот и там очень легко показать, что им не бог помогает не пить( туда ходят и атеисты), а чисто психологические механизмы.

Так зачем ты веришь, Чел?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='517272']
Так зачем ты веришь, Чел?
[/quote]

Если бы я все вокруг знал, понимал и мог легко сам (лично) экспериментально проверить, то ничего бы на веру не принимал и не имел каких-то предположений.

А вот понятие вера в Бога - это у каждого свое. Кто-то представляет его дядькой, кто-то не считает Бога конкретным дядькой с характером. У кого-то вообще свое мнение и т.д. Тут личное дело каждого. Универсального ответа ты не получишь. Хотя есть мнение некоего большинства. Но даже и у этого большинства какие-то свои представления.
 

sun424

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Если бы я все вокруг знал, понимал и мог легко сам (лично) экспериментально проверить, то ничего бы на веру не принимал и не имел каких-то предположений.

А вот понятие вера в Бога - это у каждого свое. Кто-то представляет его дядькой, кто-то не считает Бога конкретным дядькой с характером. У кого-то вообще свое мнение и т.д. Тут личное дело каждого. Универсального ответа ты не получишь. Хотя есть мнение некоего большинства. Но даже и у этого большинства какие-то свои представления.
Все это так.

Только во имя этого самого бога, у каждого он свой истинный льется кровь, совершается насилие, творятся немыслимые жестокости. Начинаешь думать, а чем хороша идея бога.
 

SPA

Пользователь
Вот ща терпение лопнет и появится форумчанин с ником БОГ :)
Всё разъяснит.
 
Сверху