Вегетарианцы

C

coolME

Guest
Nadnein написал(а):
Ага, не разобравшись - списывать на шизу. ))
Если у тебя куриное мясо устойчиво ассоциируется с человечиной, то это похоже на некую гастрономическую фобию. :)
Если для тебя "курица" = "человек" в том смысле, что курицу есть нельзя, так как людоедством заниматься нельзя, то это может говорить о нарушении иерархии твоих духовных ценностей.

Nadnein написал(а):
Что не так с внутренним миром вег-ца?
С миром вегетарианца все так, Надь. Просто, если цель диеты - именно спасение животных, то это похоже на картину, как беременная школьница втирает в живот крем для похудения. :)
 

Nadnein

Пользователь
coolME написал(а):
Если для тебя "курица" = "человек" в том смысле, что курицу есть нельзя, так как людоедством заниматься нельзя, то это может говорить о нарушении иерархии твоих духовных ценностей.
Я не писала, что курица=человек, я писала курятина=человечина. Это может говорит о чём угодно, можешь вкл и духовные ценности, хотя людей я люблю больше всего на свете. Просто, эти существа тоже чувствуют боль, да и не их смерть меня страшит , а мучительная жизнь: тот кошмар, который эти животные переживают на фермах, ради удовлетворения вкусовых пристрастий человека. Не справедливо как-то! Вот в природе всё справедливо, а у нас людей нет.Для меня (субъективно), лучше не рождаться вовсе, чем так мучаться. И ты прав в том, что глобальная борьба - бессмысленна, но помимо объективных общих ценностей, у человека есть свои личные моральные ценности, я считаю что за это нельзя осуждать и оценивать. Тем более , что неудобств и вреда такие люди тебе не приносят.
 

Arioch

Пользователь
Nadnein написал(а):
мучительная жизнь: тот кошмар, который эти животные переживают на фермах, ради удовлетворения вкусовых пристрастий человека. Не справедливо как-то! Вот в природе всё справедливо, а у нас людей нет.
С ходу же вспоминаются муравьи, которые разводят и пасут тлю для того, чтобы "доить" и иногда пожирать.
 

Nadnein

Пользователь
Arioch написал(а):
С ходу же вспоминаются муравьи, которые разводят и пасут тлю для того, чтобы "доить" и иногда пожирать.
Там вроде баланс не нарушен был? Всё закономерно, тля это вредитель, нет?
А вообще, если подумать, наверно, ты прав. У муравьев вообще не справедливо всё как-то)), у людей получше даже.
 
C

coolME

Guest
Nadnein написал(а):
помимо объективных общих ценностей, у человека есть свои личные моральные ценности, я считаю что за это нельзя осуждать и оценивать. Тем более , что неудобств и вреда такие люди тебе не приносят.
Я вот представил ситуацию, что в 28 лет искренне верю в деда Мороза. Если кто-то посмотрит на меня с позиции как взрослый на малыша, с одной стороны, вроде бы неприятно... А с другой - а почему человек не имеет право считать, что верить в деда Мороза - это глупость? Наверное, это все-таки не вопрос в разрезе "можно-нельзя", а в разрезе "улучшить-испортить отношения с человеком". Перевариваю...
 

Sabrina

Пользователь
coolME написал(а):
Полагаю, они не думают о том, что никто не откроет двери курятника и не скажет курице: «Какие-то люди не купили курятину, так что убивать тебя нет смысла! Лети! Ты свободна!»
Блин, представила в реале)) обосцака)))))
 

Boushev

Пользователь
КулМи. Очень редко вегетарианство вызвано заботой о сохранности жизни животных.
При современных "методиках" мясо считается неестественной пищей. Банально поеданием трупов. среди тех вегетарианцев, которых я знаю, а я знаю их не мало, все озабочены именно вопросом поедания трупов животных. И ни один не озабочен вопросом сохранения жизни животного.
 

Arioch

Пользователь
Nadnein написал(а):
Там вроде баланс не нарушен был? Всё закономерно, тля это вредитель, нет?
В природе нет никаких вредителей. И нет никакой справедливости и несправедливости. Это человеческие понятия, имеющие смысл только для самих людей. Ваш Капитан.
 

Party

Active Member
Boushev написал(а):
КулМи. Очень редко вегетарианство вызвано заботой о сохранности жизни животных.
При современных "методиках" мясо считается неестественной пищей. Банально поеданием трупов. среди тех вегетарианцев, которых я знаю, а я знаю их не мало, все озабочены именно вопросом поедания трупов животных. И ни один не озабочен вопросом сохранения жизни животного.
Да, я часто слышу от вегетарианцев про "поедание трупов", мясоедов они называют "трупоедами", а веганы вообще говорят про яичницу, что это "куриные яйцеклетки, фу...". Они специально придумывают такую терминологию, чтобы лишний раз вызывать у себя отвращение к мясу.
Странно, но пророщенную сою они не называют зародышами растений, а между прочим, соя, так и не успела насладиться солнечными лучиками, она только-только родилась на свет, и потянулась к солнышку,, и не плачут над убитым салатным листом, жестоко срезанным под корень в самом расцвете сил, лишь.
Но в целом, я ничего против вегетарианцев не имею, у меня есть друзья и знакомые вегетарианцы, я вполне с ними дружу. Мне важно, чтобы меня этим не тюкали, чтобы не самоутверждались, называя меня "трупоедом", и не восклицали с неискренним изумлением: "Как ты можешь есть мясо!!!"
 

Veniamina

Пользователь
Party написал(а):
Странно, но пророщенную сою они не называют зародышами растений, а между прочим, соя, так и не успела насладиться солнечными лучиками, она только-только родилась на свет, и потянулась к солнышку,, и не плачут над убитым салатным листом, жестоко срезанным под корень в самом расцвете сил, лишь.
Ага, кровь убитых помидоров))))
 

Дима

Пользователь
Я недавно читал исследование, где проверяли, как вегетерианцы и мясоеды реагируют на видео со страданиями людей и животных. И оказалось, что вегетарианцы больше реагировали на картины убийства хрюшек, чем на видео с замученными людьми.

И кто тут будет говорить про нравственность?
 
C

coolME

Guest
Дима написал(а):
Я недавно читал исследование, где проверяли, как вегетерианцы и мясоеды реагируют на видео со страданиями людей и животных. И оказалось, что вегетарианцы больше реагировали на картины убийства хрюшек, чем на видео с замученными людьми.
И кто тут будет говорить про нравственность?
Я это имел в виду, когда писал выше о нарушении иерархии духовных ценностей. Подобное бывает у наркоманов (желание достать наркотик стоит выше нравственных принципов) и у некоторых сектантов (например, корова перманентно священна, а с жену с ребенком можно бросить, если они не верят в Кpишнy).

Но у вегетарианцев не всегда все так серьезно. Как я писал в самом начале, это может быть просто абстрактный гуманизм "для себя". Заставлять думать иначе такого человека никто не имеет права, но высказать свое отношение к его позиции (в социально приемлемой форме) под свой страх и риск испортить отношения - можно.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Я недавно читал исследование, где проверяли, как вегетерианцы и мясоеды реагируют на видео со страданиями людей и животных. И оказалось, что вегетарианцы больше реагировали на картины убийства хрюшек, чем на видео с замученными людьми.

И кто тут будет говорить про нравственность?
а как реагировали мясоеды?
к тому же щас по ТВ в каждом втором фильме над людьми издеваются. над животными то пореже будет.
 

Дима

Пользователь
Было примерно так.

Взяли вегетерианцев, веганов и мясоедов. Подключили к МРТ и стали смотреть, как реагирует мозг на мерзкие сцены насилия над людьми и животными.

Вегетарианцы и веганы показали повышенную рефлексию на страдания животных, больше, чем на страдания людей. Мясоеды - наоборот, более трепетно отнеслись к страданиям своих сородичей.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, так логично, чего трепетно относится к страданиям курицы, если сам же им и рубил головы, например.
 

Party

Active Member
coolME написал(а):
Я это имел в виду, когда писал выше о нарушении иерархии духовных ценностей. Подобное бывает у наркоманов (желание достать наркотик стоит выше нравственных принципов) и у некоторых сектантов (например, корова перманентно священна, а с жену с ребенком можно бросить, если они не верят в Кpишнy).
У эмоционально-зависимых бывает: рыдают над трогательным моментом в кино, или увидев бездомную раненую собачку, но к больной маме, или к слезам своего ребенка проявляет холодность и равнодушие.
 

Aurora

Heaven's fire
А давайте всех вегетарианцев отловим, выведем на площадь, подвергнем публичному осмеянию, зальем кровью животных, затем, вывезем в колхоз, где они будут выращивать скот, и насильно заставим их убивать и есть молочных поросят. И/или принудим есть мясо.

Ведь нельзя отказываться от мяса! В прошлую эру ведения этого бесполезного спора решающим аргументом были необходимые-человеку-аминокислоты, теперь оказывается, что не есть мясо - безнравственно. Не могу представить, что может настроить такое количество людей против чьего-то способа питаться, поглощая все аминокислоты из тофу или вводя их в рацион любым другим способом.

Кто-то верит в Деда мороза, кто-то в Бога и загробную жизнь, а кто-то - что можно смотреть сверху вниз на человека только потому, что он питается иначе, создавая целую философию в чужой тарелке.
 

Дима

Пользователь
Пардон, а где прозвучали слова, что не есть мясо это безнравственно?

И кроме того, речь шла не о неприятии способа питания, а о неприятии обоснования этого способа тем, что "животных мучают".
 

Aurora

Heaven's fire
Да, животных не просто убивают, чтобы съесть - их, действительно, мучают: почитай о том, что делают с утками, чтобы поставить на прилавки фуагра. Вполне разумная причина приобрести другой продукт.
 

Дима

Пользователь
То есть, если ты приобретешь другой продукт, то уток выпустят на волю? :)

Именно об этом и шла речь. Речь не о том, что вегетарианцы неправильно живут. Хотят не есть мясо - да пожалуйста. Не хочу - самая лучшая причина и объяснение.

А вот объяснения в духе "сострадания" отдают детским садом. С таким же успехом можно сказать, что Макаронный Монстр не одобряет мясоедства.
 
Сверху