Вегетарианцы

Aurora

Heaven's fire
Некоторые вегетарианцы, так и не дождавшись, пока уток выпустят на волю, берут ситуацию в свои руки и самолично проникают на фермы, чтобы "освободить" скот и птицу) Дима, а кто в теме говорил, что спасает животных, придерживаясь своей диеты?
 

Дима

Пользователь
Aurora написал(а):
Некоторые вегетарианцы, так и не дождавшись, пока уток выпустят на волю, берут ситуацию в свои руки и самолично проникают на фермы, чтобы "освободить" скот и птицу) Дима, а кто в теме говорил, что спасает животных, придерживаясь своей диеты?
А потом эти животные, привыкшие жить в неволе, умирают куда более мучительной смертью, будучи не приспособлены к жизни на природе.

Момент, а тогда какая мотивация не есть мясо? Только потому, что жалко? Да они уже умерли, что их жалеть.
 

Aurora

Heaven's fire
От банального - снижение веса - до желания поглощать более здоровую пищу.
 

Дима

Пользователь
Aurora написал(а):
От банального - снижение веса - до желания поглощать более здоровую пищу.
Я имел в виду несколько другое.

Если так жалко зарезанную хрюшку, то почему выводом должен стать отказ от мяса?
 

Aurora

Heaven's fire
Дима написал(а):
Я имел в виду несколько другое.

Если так жалко зарезанную хрюшку, то почему выводом должен стать отказ от мяса?
Почему вегетарианцу обязательно должно быть жалко хрюшку, чтобы не есть ее мясо?
 

Дима

Пользователь
Aurora написал(а):
Почему вегетарианцу обязательно должно быть жалко хрюшку, чтобы не есть ее мясо?
Еще раз.

Лейтмотив был такой - "абстрактный гуманизм в стиле мне жалко хрюшку, и я не буду ее есть - детский сад". Других мотивов вегетерианства я не касался. Для меня лично лучшим объяснением будет фраза "не хочу и все".

Я решил продолжить мысль - "а почему из жалости к хрюшке надо отказаться от свинины? хрюшке этим не поможешь"
 

Aurora

Heaven's fire
Спасибо, кеп, я читала меморандум coolME)) Было бы странно есть свинину из жалости к хрюшке - что-то вроде "пусть она погибнет не зря".
 

Дима

Пользователь
Aurora написал(а):
Спасибо, кеп, я читала меморандум coolME)) Было бы странно есть свинину из жалости к хрюшке - что-то вроде "пусть она погибнет не зря".
Это не ответ на мой вопрос. ;)
 

Aurora

Heaven's fire
Ты видишь свиную вырезку - ты думаешь о Бейбе и "Паутине Шарлотты", жалеешь бедную хрюшку, останки которой лежат перед тобой - ты не хочешь есть останки хрюшки, потому что тебе неприятно есть ее и скучать о ней, у тебя от этого несварение.
 

Дима

Пользователь
Aurora написал(а):
Ты видишь свиную вырезку - ты думаешь о Бейбе и "Паутине Шарлотты", жалеешь бедную хрюшку, останки которой лежат перед тобой - ты не хочешь есть останки хрюшки, потому что тебе неприятно есть ее и скучать о ней, у тебя от этого несварение.
Ясно. В общем, этого мне не понять, ибо я никаких подобных эмоций никогда не испытывал.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
То есть, если ты приобретешь другой продукт, то уток выпустят на волю? :)
выпустят их вряд ли, это правда. но зачем же над животными издеваться?! никто ведь не предлагает четвертовать смертельно больных лишь по причине, что они все равно умрут.
 

Дима

Пользователь
lasurs написал(а):
выпустят их вряд ли, это правда. но зачем же над животными издеваться?! никто ведь не предлагает четвертовать смертельно больных лишь по причине, что они все равно умрут.
Животных на бойне убивают безболезненно. За этим строго следят защитники животных.

А между людьми и хрюшками я думаю, есть какая-то разница.
 

lasurs

Снежный Барс
там конкретно про фуагру говорили. хрюшки тут не при делах.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
А давайте всех вегетарианцев отловим, выведем на площадь, подвергнем публичному осмеянию, зальем кровью животных, затем, вывезем в колхоз, где они будут выращивать скот, и насильно заставим их убивать и есть молочных поросят. И/или принудим есть мясо.
А давайте не будем фантазировать целую драму на тему гонений вегетарианцев. Речь идет о некоторых вегетарианцах, с определенной мотивацией.
Aurora написал(а):
Кто-то верит в Деда мороза, кто-то в Бога и загробную жизнь, а кто-то - что можно смотреть сверху вниз на человека только потому, что он питается иначе, создавая целую философию в чужой тарелке.
Философия в головах, а не в тарелке.
Aurora написал(а):
От банального - снижение веса - до желания поглощать более здоровую пищу.
а эту мотивацию мы тут и не обсуждали.
Как я говорила, у меня есть знакомые вегетарианцы. По разным причинам. Есть один, который с детства просто вкус мяса не любит. Есть которым неприятно есть мертвых животных. Кулми говорил о вегетарианцах, которые себя возомнили спасателями животных.
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Речь идет о некоторых вегетарианцах, с определенной мотивацией.
Эта тема обо всех вегетарианцах, а не только о тех, которых хотите обсудить вы с coolME) Так что если мои комментарии не укладываются в чей-либо круг интересов в данном топике, не сочтите за труд обойти их.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Эта тема обо всех вегетарианцах, а не только о тех, которых хотите обсудить вы с coolME) Так что если мои комментарии не укладываются в чей-либо круг интересов в данном топике, не сочтите за труд обойти их.
Тема да, о вегетарианцах вообще, но Кулми написал об определенных, и мы их немного пообсуждали.
 

Nadnein

Пользователь
Arioch написал(а):
В природе нет никаких вредителей. И нет никакой справедливости и несправедливости. Это человеческие понятия, имеющие смысл только для самих людей. Ваш Капитан.
Да, и чувство сострадания тоже есть только у людей - у высших существ на земле, и может быть у некоторых умных животных тоже, таких как дельфины например.
Party написал(а):
Странно, но пророщенную сою они не называют зародышами растений, а между прочим, соя, так и не успела насладиться солнечными лучиками, она только-только родилась на свет, и потянулась к солнышку,, и не плачут над убитым салатным листом, жестоко срезанным под корень в самом расцвете сил, лишь.
Пати, неужели ты а самом деле не видишь разницы между соей и коровой? Да, возможно растения, тоже чувствуют боль, но не праной же питаться? В основном, зерна намного больше, чем нужно для продолжения рода растений (если можно так выразиться). А плоды деревьев (имеющие приятную человеческому глазу форму, с великолепным запахом и вкусом, не требующих переработку), неужели всё их количество нужно для рождения нового дерева? К тому же животные, по многим признакам более схожи с нами, и наверно так же чувствуют боль.
Я видела корову, у неё очень томный и грустный взгляд, что-то даже человеческое есть. И не могу себе позволить это съесть. Думаю, что большинсво из невег-цев, не смогли бы съесть свою кошку или собаку, пусть ответят в чём разница между кошкой и кроликом?
Дима написал(а):
Если так жалко зарезанную хрюшку, то почему выводом должен стать отказ от мяса?
А ты бы стал есть свою любимую кем-то зарезанную собаку, или соседа своего, к примеру? Мясо, оно и есть мясо, не важно чьё. Я уже молчу про потроха, становиться мерзко от одного этого слова.
 

Party

Active Member
Nadnein написал(а):
Пати, неужели ты а самом деле не видишь разницы между соей и коровой? Да, возможно растения, тоже чувствуют боль, но не праной же питаться?
Ну я вообще-то как бы пошутила...
Nadnein написал(а):
В основном, зерна намного больше, чем нужно для продолжения рода растений (если можно так выразиться). А плоды деревьев (имеющие приятную человеческому глазу форму, с великолепным запахом и вкусом, не требующих переработку), неужели всё их количество нужно для рождения нового дерева?
Не, еще для удобрения почвы вокруг него. Мы забираем плоды, потом приходится почву искусственно удобрять.
Nadnein написал(а):
Я видела корову, у неё очень томный и грустный взгляд, что-то даже человеческое есть. И не могу себе позволить это съесть.
Это, конечно, очень трогательно, но ты увидела то, что хотела увидеть. Что значит "томный и грустный взгляд"? В чем это выражается? В разрезе? В блеске? Это называется предвзятость, дорисованная собственной фантазией.
Nadnein написал(а):
Думаю, что большинсво из невег-цев, не смогли бы съесть свою кошку или собаку, пусть ответят в чём разница между кошкой и кроликом?
А ты бы стал есть свою любимую кем-то зарезанную собаку, или соседа своего, к примеру?
Это тоже относится к иерархии ценностей. Ты, к сожалению, только видела корову, но ты с ней не общалась, вероятно. У животных, которых едят люди очень низкий уровень перцепции, т.е., они... ну как бы сказать... мало соображают, почти как растения. Мои дети часто притаскивали в дом разных животных. У нас были и попугаи, и крысы, и мыши, две из которых живут уже лет 7, есть даже лягушки (им уже лет 15), и кот с собакой. Однажды дочка принесла кролика. Красивый такой, белый, очень пушистый, похож на персидского кота. Он у нас прожил несколько месяцев. Через некоторое время мы поняли, что это животное - просто как мягкая игрушка, за которой еще и надо убирать. Кролик - ничего не соображающий зверь, он только жрет и гадит, жрет и гадит, еще когда его вытаскиваешь из клетки, чтобы ее почистить - он может укусить, поэтому брать его можно только за уши, и пока ты его держишь - он может что-то дожирать и в это же время гадить. На имя он, разумеется, не отвечает, блин, даже курицы сбегаются на "цыпа-цыпа". Но не кролики. Они вообще не реагирует. Также не реагируют на ласку и можно даже не пытаться его наказать, он просто ничего не соображает. Если его взять на руки, он запросто тебя обгадит. и совершенно не врубится в твои возмущения. даже мыши хоть что-то соображают, я уж не говорю о хомяках, они просто интеллектуалы по сравнению с этим зверем. Мы ездили к знакомым в деревню, там его выпустили, он увидел соседскую кошку, и начал с ней спариваться. В общем, мы его там и оставили, подарили хозяевам кошки. После этого чудного питомца я поняла, почему кроликов едят.
 
C

coolME

Guest
Party написал(а):
Мы ездили к знакомым в деревню, там его выпустили, он увидел соседскую кошку, и начал с ней спариваться. В общем, мы его там и оставили, подарили хозяевам кошки.
:rofl:
 

Arioch

Пользователь
Nadnein написал(а):
Да, и чувство сострадания тоже есть только у людей - у высших существ на земле, и может быть у некоторых умных животных тоже, таких как дельфины например.
Эмпатия встречается у многих видов млекопитающих. И даже у птиц. А какие-то её эволюционные зачатки есть даже у коллективных насекомых типа пчел и муравьёв.
 
Сверху