Ваши личные психологические приемы?

Temp

Пользователь
Боюсь, что банить либо всех придется, либо никого )))) Ибо не я один оппонировать буду )) P.s. ты же в этой теме вроде как меня поддержал ;)
 

lasurs

Снежный Барс
ты давай про психологические приемы лучше тута рассказывай! а то оффтоп - все дела...
 

Temp

Пользователь
Ты прав, хорошо! =))

Во ещё приемчик вспомнился:
При общении часто полезно сначала хоть в чем-то согласиться с собеседником (тогда он будет более настроен тебя выслушать и понять), а уже потом ему оппонировать. Как минимум лучше начать фразу "Да! но... ", чем "Ты не прав! и т.д.."
 

Dorianna

Пользователь
Temp, дорогуша, утверждать можно что угодно. Вопрос лишь в том, можешь ли ты аргументировать свою позицию.
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
При общении часто полезно сначала хоть в чем-то согласиться с собеседником (тогда он будет более настроен тебя выслушать и понять), а уже потом ему оппонировать. Как минимум лучше начать фразу "Да! но... ", чем "Ты не прав! и т.д.."
Этот приемчик а-ля Карнеги работает в лучшем случае 1 раз из 10000.
 

lasurs

Снежный Барс
Гордона вспомнил. если не знаешь, как завязать с людями доверительные отношения, начни разговор либо с пробок в Москве, либо с Ксении Собчак.
 

Temp

Пользователь
Это и правда в книге Карнеги прочитал когда-то давно.
Дим, не знаю, как ты определил, в скольких случаях он "работает" (если говорил про всех)...
Я могу честно сказать только за себя, что я лично ценю, когда люди готовы соглашаться с собеседником.
Я считаю, что такие "приемы" - это не просто средство для какой-то манипуляции людьми, а так в первую очередь ты воспитываешь самого себя (!), т.е. ты учишь самого себя соглашаться с собеседником и поворачиваться к нему "лицом", смотреть на проблемы с разных сторон и уважать чужое мнение... Делать это неискренне очень тяжело!, поэтому я воспринимаю использование таких "приемов", как норму или даже культуру общения, как говорить другу другу "здравствуй" и "спасибо".. p.s. Карнеги, кстати, в своих книгах всегда прибавлял к своим советам фразу: "... и делайте это искренне"
 

Дима

Пользователь
Я просто читал некоторые серьезные книги по психологии. :)

Люди более склонны замечать "негатив", чем "позитив". И более активно (а иногда и агрессивно) реагируют на несогласие с ними, чем радуются маленькому согласию.

Кроме того, если вначале сказать А, а затем Б, человек с большей вероятностью зацепится за Б. То есть твое "Да" скорее всего будет пропущено, а вот "но" заметят очень отчетливо.
 

Dorianna

Пользователь
Советы Карнеги в наших реалиях чаще всего бывают неэффективны
 

Temp

Пользователь
Дима написал(а):
Кроме того, если вначале сказать А, а затем Б, человек с большей вероятностью зацепится за Б.
Все правильно! )) На позитивное "А" зачем и как реагировать? Тебя в чем-то одобрили, о чем ещё говорить?.. все хорошо!
А по поводу "Б" продолжается конструктивное общение! Только я бы не стал воспринимать Б обязательно как "негатив" !!!!
Негатив - это например когда тебя обзывают тупым, вместо вразумительного ответа или уточняющего вопроса. Вот как раз это "А" от части и помогает не превращать "Б" в негатив.
 

Дима

Пользователь
Temp написал(а):
Все правильно! )) На позитивное "А" зачем и как реагировать? Тебя в чем-то одобрили, о чем ещё говорить?.. все хорошо!
А по поводу "Б" продолжается конструктивное общение! Только я бы не стал воспринимать Б обязательно как "негатив" !!!!
Негатив - это например когда тебя обзывают тупым, вместо вразумительного ответа или уточняющего вопроса. Вот как раз это "А" от части и помогает не превращать "Б" в негатив.
Конструктивно общаться можно и без этого маленького одобряющего А, адекватным людям оно не нужно. Если оппонент не умеет так общаться или не желает, несогласие Б так и останется негативом, на который он отреагирует соответствующе.

Кроме того, для некоторых людей любое несогласие с ними любимыми - уже негатив. Или соглашайся вообще во всем, или ты поц. :eek:hyeah:

ЕМНИП, Карнеги критиковали во многом за то, что он слишком верил в силу "позитивной улыбки и подкрепляющих стимулов". Ну а его советы о том, как повысить самооценку почти все - пошлые трюизмы.
 

Temp

Пользователь
Дим, подписываюсь под каждым твоим словом! )) Хочу только добавить, что если человек малознакомый, то мы не знаем, адекватный он или нет, и умеет ли он общаться конструктивно. Но, в любом случае сделать человеку приятное, вставив это маленькое "А" - точно не повредит общению... У нас итак жизнь тяжелая (как справедливо Дори заметила), так что позитив не помешает.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Люди более склонны замечать "негатив", чем "позитив". И более активно (а иногда и агрессивно) реагируют на несогласие с ними, чем радуются маленькому согласию.

Кроме того, если вначале сказать А, а затем Б, человек с большей вероятностью зацепится за Б. То есть твое "Да" скорее всего будет пропущено, а вот "но" заметят очень отчетливо.
На самом деле, есть такой прием. Только "А" надо сказать несколько раз. Т.е., если несколько (5-6) раз дать человеку информацию, с которой он соглашается, то с последующей информацией он уже заранее расположен согласиться, даже если она противоречит его мнению, или вообще абсурдна. Этот прием используют в сектантской литературе, и на всяких их семинарах. И это не из Карнеги, я не помню откуда, еще давно на семинаре Е. Волкова обсуждали этот прием в числе остальных. Поэтому он рекомендует сектантские книжки читать с конца. "Яд" в них "впрыскивается" незаметно для читателя, и в конце книги можно четко определить, с чем он должен согласиться на самом деле.

Только я не понимаю, кому и зачем надо использовать сектантские приемы в общении. На мой взгляд, честность - это самое конструктивное общение.
 

Temp

Пользователь
Кстати,

Вспомнил свою соседку! Это наверное её личный психологический прием )) (не оцениваю его как хороший или плохой, думаю это от ситуации зависит)
Она откровенно всем льстит и не стесняется! )) Она даже как-то открыто мне сказала:
"Паша, даже если мне не нравится, например, как мои соседи сделали ремонт, я все равно приду к ним и скажу, как же у них здорово!!!! Мне пофигу, а людям приятно!!!! " ))) С одной стороны я её за это полюбил (старается сделать людям приятно, а с другой стороны перестал воспринимать её всерьез, т.к. мне она тоже льстит).. так что зря она мне в этом призналась.
 

Дима

Пользователь
Party написал(а):
На самом деле, есть такой прием. Только "А" надо сказать несколько раз. Т.е., если несколько (5-6) раз дать человеку информацию, с которой он соглашается, то с последующей информацией он уже заранее расположен согласиться, даже если она противоречит его мнению, или вообще абсурдна. Этот прием используют в сектантской литературе, и на всяких их семинарах. И это не из Карнеги, я не помню откуда, еще давно на семинаре Е. Волкова обсуждали этот прием в числе остальных. Поэтому он рекомендует сектантские книжки читать с конца, потому что "яд" в них "впрыскивается" незаметно для читателя.
Да, я читал про этот прием. Там все несколько сложнее, чем то, что упоминал Темп.

Суть в том, что А не просто дается несколько раз, оно постепенно усиливается, и вот в момент определенного "катарсиса" (условно, конечно), впрыскивается тот самый "яд".

Дальше все сначала. Подъем-подъем-подъем-катарсис.

Как-то так.
 

Temp

Пользователь
Party написал(а):
Только я не понимаю, кому и зачем надо использовать сектантские приемы в общении. На мой взгляд, честность - это самое конструктивное общение.
Думаю, эти приемы просто напоминают нам о том, что если ты честно с кем-то пусть частично согласен, то лучше это тоже обозначить в разговоре, а не зацикливаться только на том, в чем не согласен.
 

Дима

Пользователь
Есть разница между честным обозначением и специально подобранным "согласием", дабы направить разговор в нужное русло.
 

Temp

Пользователь
Конечно есть, поэтому мы и говорим, что только ЧЕСТНО И ИСКРЕННЕ ) никто не призывал никого обманывать.
 

Дима

Пользователь
А если честно и искренне согласен, не обязательно каждый раз про это напоминать. ИМХО, ценность дискуссии не в том, чтобы с кем-то согласиться, а в том, чтобы совместными усилиями приблизиться к истине.
 
C

coolME

Guest
Есть такой прием работы с возражениями:
1. Выслушать.
2. Уточнить (чтобы убедиться, что возражение понято правильно).
3. Частично согласиться с ним.
4. Привести свои аргументы в пользу опровержения.

п. 2 и п. 3 могут иногда меняться местами.
 
Сверху