Ваша любимая историческая личность

Blacky

Пользователь
Точно так же как и ваше. А если есть что сказать, то надо говорить, а не бросаться общими фразами.
"Дискуссия у нас тут..." (copyright Дракон).
 

AVVAS

Пользователь
Жуков конечно не идеален. А кто идеален в этом мире?
Отрицать его заслуги, только потому, что он сам хотел взять Берлин, по меньшей мере не справедливо (тем паче, что, как мне кажется, он достоин был этого).
Войны без Жертв действительно не бывает.
А после "драки", как известно, кулаками легко махать, имея перед собой все планы противной стороны.
Гораздо трудней принимать решения, не обладая всей полнотой информации, и отвечать за принятие этих решений, в том числе и собственной головой.
"Мы за ценой не постоим"..... это лирика, прекрасная,... но лирика.
А война, это даже не проза, ....это утробный вопль, хрип, с кровавой пеной изо рта.
Оценивать её логику и законы, с позиции мирного времни, как-то затруднительно.

Вообще, по моему мнению, великих завевателей, полководцев, иметь за "ЛЮБИМЫХ" исторических личностей, ... как-то,...
Кровищи нам не хватает, .. или как?
 

Blacky

Пользователь
Ну почему? Просто забывают, что Наполеон был не только военным стратегом но и управленцем от бога. Как и Нельсон. Как и Александр.
Также как забывают и то, что с 1948 года Лаврентий Палыч был премьер-министром и ответственным за науку в СССР, а никак не "кровавым палачом" гэбистом.
Что такое историческая личность и за что мы любим некоторых? Этто вопрос на пять баллов. Я бы мог назвать еще Эйнштейна, Планка, Гейденберга, Шредингера - великих ученых, чьи статьи и труды сносят мне мозг на раз-два - ни хера непонятно практически, но влёт чувствуется гениальность. Исторические? Несомненно. Великие? Не обсуждается. Кровавые? Хм, "вшивые" интеллигенты любят вспоминать, что Эйнштейн по их мнению виновен в Хиросиме, забывая что их главный любимец Сахаров создал оружие гораздо более разрушительной силы, чем атомная бомба. Есть Лобачевский, который смог доказать, что сумма углов треугольника не 180 градусов. Это великие люди, и я их безмерно уважаю. Есть Генри Форд - гений механики и экономики, который создал современную Америку - с дорогами и автомобилями; который первый ввел 8-ми часовой рабочий день и 5 долларов в час минимальную зарплату. Есть император Павел, который, проживи еще несколько лет, а не погибни от табакерки, смог бы "скорешиться" с Наполеоном - и мы бы делили Европу как торт.

Великих много. Читать надо. И думать.
 

AVVAS

Пользователь
2Blacky
Возможно, возможно.
Возможно и Шикльгрубер, мог бы стать неплохим художником.
Ульянов, блестящим адвокатом.
Николай второй был неплохим фотографом.
А Наполеон управленцем от бога.
Но каждый из них совершал нечто затмившееих другие таланты, благодаря чему и оставили они свои имена в истории.
Если бы Наполеон, был просто талантливым управленцем и всё, врядли бы мы сейчас вспоминали его имя.
Имена тиранов и завоевателей, у людей в большом почёте. Атилы, Чигизханы, Александры, и Наполеоны, вызывают большее восхищение, чем Марк Аврелий, Конфуций, Энштеин или Лобачевский
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'NOIZE she\' date=\'11.8.2007, 21:23\']Вот именно, я это говорю, а не ты :D
Может я знаю историю не так хорошо, как ты, но согласись награждали его не просто так. Да и по том, надо чем-то или кем-то жертвовать .
Я Жукова уважаю за то, что он был великолепным полководцем, за те результаты, которых он добивался....
[post=\"232090\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А вот это мне нравится больше всего! :happybday: Чем то или кем то... Ха!
Но своих солдат на расчистку минных полей, с бороной за спинами, не посылали даже генералы Вермахта! (еще скажите мне, что поэтому то они и проиграли... )
Про взятие Берлина, Блэки правильно сказал, соревновались, кто первый в город войдет. Об этом все пишут - сколько бессмысленных жертв, без которых можно было бы совершенно обойтись! И после этого считать его выдающимся полководцем? Весьма сомнительно.
У нас есть много более выдающихся персонажей, нежели Жуков... репутация которого запятнана, в отличие, скажем, от Суворова, Потемкина или того же Кутузова... они то своих солдат берегли...
 

Blacky

Пользователь
Суворов тоже был веселым человеком - порол крепостных, женил целые деревни, выстраивая по росту мужчин и женщин.
А если брать наших полководцев - то есть Рокоссовский, как минимум. Человек, отсидевший в лагерях; человек, сделавший неоценимый вклад в Победу; человек, отказавшийся писать разоблачительные мемуары для Никиты Сергеича.

ЗЫ: да нет. Генералы вермахта просто НЕ ЗНАЛИ, что так можно. И потом, их бы не послушались.
 
D

dantes

Guest
Моя любимая историческая личность. Это Петр I. Он многое сделал для России. Многое, которое потом положительно в основном сказалось на ее развитии.
 

calipso

Пользователь
У меня их не одна а много....
Тит Лукреций Кар-уважаю за смелость.
Кастанеда -ценю за популяризацию сверхсложной философской доктрины.
Высоцкий-это человек с большой буквы.
Бертран Рассел-трезво мыслил мужик.
А еще Достоевский, Пушкин, Гомер, Суворов, Ломоносов, Моцарт и т. д. ( не могу остановиться на одном)
 

bitYo

Пользователь
Незнаю, как вам, но чем то мне ближе Наполеон, умный он, гений...
 

krig

Пользователь
Черчилль - умный, дальновидный, с чувством юмора и, в то же время, скромный человек, не кичившийся своим величием.
 

СТРАННИК

Пользователь
интересно.
вот все тут всякие фамилии назвали. А откуда инфа про них хороши/плохи?
Вы сами-то лично из них вряд ли кого-то знали/знаете.
Считаю все приложенные суждения не объективными, т.к. инфа почёрпнута из субъективных мыслей биографов.
Для примера. В детстве меня в школе учили, что Ленин хороший, Калинин хороший, Дзержинский хороший, Молотов хороший. Хорошими были все революционеры, борцы за права народа, включая избалованных малахольных декабристов. Прошло время и мне теперь ото всюду втюхивают мнение, что все перечисленные на самом деле были чудовищами, а хорошими были все цари-императоры российские, белые генералы, буржуи и помещики.
Даже СТРАННИК сейчас для некоторых положительный герой, а для некоторых наоборот...
Ну не чушь?)))
 

Selevk

Пользователь
Пожалуй, я тоже не смог бы назвать только одного человека, к тому же сложно сопоставлять заслуги государственных мужей и, к примеру, поэтов. Так что:

Герцог Нормандский и король английский Вильгельм I, прозванный Завоевателем. Завоевал значительные (по меркам Средневековой Европы) территории и сделал Нормандию фактически независимой (в военном и экономическом плане) от власти короля французов. Сама по себе подготовка вторжения в Англию требовала недюжинной мощи, ума и терпения. Да и система государственного управления на вновь приобретённых территориях явилась весьма продуманной. Ну и конечно же, он был очень неплохим военачальником.

Король шведов, готов и вандалов (хотя на деле только шведов :) ) Густав II Адольф Ваза, сын Карла. Очень примечательная личность как в истории Швеции, так и в истории Европы. И хотя правление его было весьма кратким, он многое успел сделать. Он создал непобедимую шведскую армию, провёл важные реформы, имевшие результатом укрепление экономической мощи страны, могущественнейший противник Валленштейна, да и сам был человеком просвещённым. И если б не пал в битве под Лейпцигом, кто знает, чем бы обернулась Немецкая война. Впрочем, его наследница, королева Кристина, тоже была мудрой правительницей.

Рене Декарт. Отец современной философии (да и в области психологии кое-что содеял), что тут ещё скажешь?) Вообще, в запой читал его "Рассуждения о методе" и "Начала философии".

Николай Михайлович Карамзин. Тут, кажется, тоже всё более или менее ясно. Очень его люблю за "Историю государства Российского" и "Письма русского путешественника".
 

Онсица

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
интересно.вот все тут всякие фамилии назвали. А откуда инфа про них хороши/плохи?Вы сами-то лично из них вряд ли кого-то знали/знаете.Считаю все приложенные суждения не объективными, т.к. инфа почёрпнута из субъективных мыслей биографов.Для примера. В детстве меня в школе учили, что Ленин хороший, Калинин хороший, Дзержинский хороший, Молотов хороший. Хорошими были все революционеры, борцы за права народа, включая избалованных малахольных декабристов. Прошло время и мне теперь ото всюду втюхивают мнение, что все перечисленные на самом деле были чудовищами, а хорошими были все цари-императоры российские, белые генералы, буржуи и помещики.Даже СТРАННИК сейчас для некоторых положительный герой, а для некоторых наоборот...Ну не чушь?)))
На одном из форумов я читал подобное изречение. Правда, звучало оно несколько иначе. Примерно так: " вы судите с чьих-то слов. Вы сами не были участником тех или иных исторических событий".

Я не знаю, плохим или хорошим человеком был Пётр Первый, о котором я упомянул в предыдущем посте, но, на мой взгляд это один из величайших государственных деятелей России.
 

Губер

Пользователь
Царь Давид. Безумно прекрасный чувак с восхитительной и трагичной личной историей.
 

Gudvin

Пользователь
Витте и Столыпин. Питаю слабость к великим реформаторам, даже к известным своими "галстуками"
 
Сверху