Ваша любимая историческая личность

Zmey

Пользователь
Собственно сабж

Самый уважаемый мною исторический персонаж - Че Гевара, я сделаю отдельную темку про него и расскажу как и почему
 

PtiGo

Пользователь
Вообще для меня существуют несколько персонажей, к которым я так сказать не ровно дышу. Но ежели нужно выбрать кого-то одного...
Моя любимая историческая личность - Сталыпин.
Этот человек чуть не поднял страну на ноги. Знаю, что "чуть" не считается, но по-моему ему удалось ближе всех приблизиться к цели. Символично, что он был убит. Наше социальное устройство, как будто противится изменениям в лучшую сторону, предпочитая нищету и власть кровавых тиранов.
 

Morfeja

Пользователь
2Zmey
ты хоть вкраце объясни здесь, почему=) А то придется бегать из оной темы в другую:)

ПС: в начале прочитала. вашая любимая - историческая личность
 

Zmey

Пользователь
2Morfeja
Не буду делать другую тему, когда сделаю короткий и интересный рассказ - выложу.
2PtiGo
Ну Столыпин очень жестко с крестьянами обошелся надо сказать, хотя мне тоже интересно, чем бы все его реформы закончились, ну незаурядной личностью он был однозначно конечно
 

PtiGo

Пользователь
Ядрен корень, я Столыпина через "а" написал, неуч. Прошу у всех прощения. Сам не знаю, что на меня нашло. А насчет крестьян. А кто сказал, что будет легко? Владимир Ильич вообще с крестьянами не очень то церемонился. Только и неслось с бгонивечка:"Гасстгелять, гасстгелять!"

<font size=\"1\">Добавлено PtiGo, [mergetime]1146646476[/mergetime]</font>
Ядрен корень, я Столыпина через "а" написал, неуч. Прошу у всех прощения. Сам не знаю, что на меня нашло. А насчет крестьян. А кто сказал, что будет легко? Владимир Ильич вообще с крестьянами не очень то церемонился. Только и неслось с бгонивечка:"Гасстгелять, гасстгелять!"
 

Party

Active Member
Петр I.
А библейские персонажи - исторические личности?
 

Zmey

Пользователь
2Party
А почему?

Не, библейские персонажи думаю сюда не подходят.
 

Party

Active Member
Петр I почему? Мне нра люди, задумывающие планы грандиозных масштабов и умеющие их осущетсвить. Упорные и целеустремленные.
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'4.5.2006, 13:25\']Петр I почему? Мне нра люди, задумывающие планы грандиозных масштабов и умеющие их осущетсвить. Упорные и целеустремленные.
[post=\"33621\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Петр I - тиран, костолом и психически неуравновешенный тип. Немногим удавалось вести настолько же бездарную внешнюю политику. Он угробил множество жизней при строительстве Питера. Да, город этот великолепен, но стоит ли он тех, кто остался гнить в болотах в петровскую эпоху. Вообще человек, который способен убить собственного сына....... Ну, да ладно.
 

Party

Active Member
2PtiGo
Сына убил Иван Грозный...
Кроме Питера, Петр еще широко используя опыт западноевропейских стран и поддерживая развивающуюся науку, поднял промышленность России (мануфактуры, металлургические, горные и другие заводы, верфи, пристани, каналы)... Построил флот, балгодаря которму в России стала развиваться торговля, культура...
Именно Петр I из грязной необразованной, богом забытой России создал могущественное государство и только благодаря ему страны Зап.Европы признали Россию Великой державой.
Да, он был жестким, и даже жестоким правителем, но... в те времена не существовало индивидуально-личностного отношения к человеку. Даже детей рожали десятками, большая часть из которых погибала. Тогда не было такого понятия, как гуманность... Совсем другое время было. Появись он в наше время, использовал бы способы более гуманные, но даже мельчайшую часть того, что он сделал для России, не делал больше ни один правитель.
 

Zmey

Пользователь
Петр конечно - величайшая личность, не только для нашей страны, но и для всего европейского мира. Правда вот какой целой и какими средствами он этого добился... но так всегда бывает - великие свершения - большой ценой.
А сына он все-таки убил, пусть и не своими руками...
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'5.5.2006, 18:36\']Петр конечно - величайшая личность, не только для нашей страны, но и для всего европейского мира. Правда вот какой целой и какими средствами он этого добился... но так всегда бывает - великие свершения - большой ценой.
А сына он все-таки убил, пусть и не своими руками...
[post=\"33818\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Zmey, первый раз не буду с тобой спорить. Какой-то парадокс получается.


<font size=\"1\">Добавлено PtiGo, [mergetime]1147349129[/mergetime]</font>
2Party Когда я говорил об убийстве сына - я имел ввиду бесчеловечную расправу Петра I над собственным ребенком, пусть и чужими руками. Кстати, Петр в этом смысле был еще хуже Ивана Грозного. Он не просто разрешил убить своего сына другим людям, но и приказал его предварительно пытать. Хорош спаситель России, а? На, кой, ляд Петр полез строить Питер, от большого ума? Места получше подобрать не сумел? Рассуждения о том, что правил жестоко, но вот зато сколько сделал, для меня - чудовищны. Ты хоть знаешь, сколько людей поплатились жизнью за его инфантильное желание поиграть в солдатики. Политик, которого хлебом не корми - дай повоевать - плохой политик. Гитлер - тоже такой же был, и Наполеон, который Францию чуть не угробил, и Петр из их числа. Ему повезло, ввязаться в войну со всей Европой ему не удалось. Копыта свои протянул раньше. Петр - это чудовище, коих много было в истории России. Извини, а можно тебя спросить, а Сталин, Иосиф Виссарионович, по-твоему тоже великий просвятитель? Тоже страну из индустриального "каменного века" вытащил. Такую промышленность соорудил, такую систему образования. Закачаешься. Однако его почему-то к лику святых пока не причисляют. Наверное недооценивают потомки его величия. Видать еще живы старики, которые миллионами в лагерях с голоду пухли. Так вот Петр и Сталин - из одного теста.


<font size=\"1\">Добавлено PtiGo, [mergetime]1147349407[/mergetime]</font>
Да, еще. Party, ты только не сердись, если резковато ответил. :p Я просто какой-то буйный становлюсь во время этих исторических диспутов. Хорошо?
 

Zmey

Пользователь
Не ну за Питер Петру I отдельный от меня респект :p
А строил он его для того, чтобы наладить торговлю с Европой (Англией в частности), чтобы иметь выход к морю и строить флот.
Со Сталиным я его сравнивать бы не стал, хотя есть некоторые моменты. Петр вытащил Россию из средневековья, но вытащил за волосы с кровью и мясом.
Суть в том, что он воевал за власть, а стрельцы и бояре - это к Фрейду (очень уж они его в детстве обидели)
 

PebeHok2

Пользователь
Я долго думала, кто же...
Нет, ребята, хоть и избитая фраза, но нет пророка в своем отечестве. И не только в своем. Да и вообще, если так подумать, то нет абсолютно "правильной" с точки зрения истории личности. Кого не возьми, в нашей ли истории или зарубежной - получается, что у медали всегда есть обратная сторона. И Петр I, и Столыпин, и Екатерина, и Кеннеди, и...еще куча других не являются примером для подражания. А может я придираюсь...И нельзя приготовить яичницу, не разбив яйца...
 

PtiGo

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.5.2006, 23:11\']Не ну за Питер Петру I отдельный от меня респект :p
А строил он его для того, чтобы наладить торговлю с Европой (Англией в частности), чтобы иметь выход к морю и строить флот.
Со Сталиным я его сравнивать бы не стал, хотя есть некоторые моменты. Петр вытащил Россию из средневековья, но вытащил за волосы с кровью и мясом.
Суть в том, что он воевал за власть, а стрельцы и бояре - это к Фрейду (очень уж они его в детстве обидели)
[post=\"34047\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Про стрельцов соглашусь, а насчет выхода в Европу... Это наше вечное - цель оправдывает средства. Вот именно из-за такой философии занимаем мы сейчас 1/6 часть суши, и еще нас как чумных полмира боится, и воюем мы постоянно, то тут загорится, то там. А на кой нам это нужно? Знаешь сколько времени Швейцария не воюет ни с кем? Маленькая страна. Богатая. Вокруг все мордуются, а они сидят и делают деньги. Вот и задумаешься, зачем нам эти кровавые тираны, эта борьба за превосходство?..
 

ranegunda

Пользователь
Третий президент США Томас Джефферсон,за великие слова:
-Мы исходим из той очевидной истины,что все люди созданы равными и наделены их творцом определенными,неотьемлемыми правами,к числу которых относится право на жизнь,своболу и стремление к счастью.Для обеспечения этих прав люди создают правительства,черпающие свои законные полномочия в согласии управляемых,и что всякий раз,когда та или иная форма правления становится губительной для этих целей,право народа изменить или уничтожить ее и создать новую форму правления.
 

GLEM

Пользователь
Адольф Гитлер!
Мне нравятся люди которые идут к своей цели и верят в неё и не только по этому.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'GLEM\' date=\'23.10.2006, 16:23\']Адольф Гитлер!
Мне нравятся люди которые идут к своей цели и верят в неё и не только по этому.
[post=\"60376\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Он один во всей Вселенной шел к своей цели и не только )))

<font size="1">Добавлено Сталкер, [mergetime]1161660761[/mergetime]</font>
[quote name=\'Амур\' date=\'23.10.2006, 23:15\']Игнатий Лайола,основатель Ордена Иезуитов.
[post=\"60457\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это у которого "если церковь определила, что вещь, кажущаяся нам белой, черна, мы тотчас же обязаны признать ее черной" и "цель оправдывает средства"?
 

Амур

Пользователь
2Сталкер
Кроме всего прочего иезуиты были выдающимися учёными своего времени,умнейшие люди и ещё это разведка Папского Престола.....
 
Сверху