Ваша любимая историческая личность

Аццкое_Лулу

Пользователь
Я ж не сказала что это хорошо что он сделал. Почему яне могу уважать его за другие качества. Тут был задан вопрос - я на него ответила. Это мое мнение.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'17.2.2007, 12:57\']Я ж не сказала что это хорошо что он сделал. Почему яне могу уважать его за другие качества. Тут был задан вопрос - я на него ответила. Это мое мнение.
[post=\"117440\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]



И за какие качества ты его уважаешь?
 

Аццкое_Лулу

Пользователь
Тебе так хочеться меня разубедить ? Между прочим, не одна я тут про Гитлера ответила.
Самоуверенный, действительно гениальный человек, он считал что цель - оправдывает средства, пусть в каких то жизненных ситуациях это не применимо и в его ситуации тоже, но дело не вэтом. Ты же не можешь отрицать что он был очень умный? Симпатия уменя есть к этой личности, и ничего тут не поделаешь.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Аццкое_Лулу\' date=\'17.2.2007, 13:03\']Тебе так хочеться меня разубедить ? Между прочим, не одна я тут про Гитлера ответила.
Самоуверенный, действительно гениальный человек, он считал что цель - оправдывает средства, пусть в каких то жизненных ситуациях это не применимо и в его ситуации тоже, но дело не вэтом. Ты же не можешь отрицать что он был очень умный? Симпатия уменя есть к этой личности, и ничего тут не поделаешь.
[post=\"117446\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Я не пытаюсь разубедить, я пытаюсь понять. Безусловно, что Гитлер- интересная,гениальная и необычайно харизматичная личность. Кроме того, он великий человек(а великими я считаю тех, кто оставил свой отпечаток в истории человечества,не важно, добрые они были или нет). Но я сужу человека по поступкам, прочитай хоть некоторые отрывки "Майн кампф", в этой книге Гитлер призывал Германию к войне каждые 15-20 лет. Он уничтожил весь свой народ, в последние дни жизни Третьего Рейха отправлял на смерть 13-15 летних детей. Этим стоит восхищаться? Или 6 миллионами убитых евреев? Он принес своему народу горе и теперь немцы на долгое время будут стыдиться своей истории.
Почему не восхищаться Андреем Сахаровым,который защищал демократию в СССР? Или Мартином Лютером Кингом, который боролся за равенство всех людей независимо от цвета кожы? Или Франклином Рузвельтом, который вывел США из "Великой депрессии"? Или де Голлем, которого обожает вся Франция? Я не навязываю своего мнения, мне просто как-то обидно,что в основном, люди нашего времени восхищаются тиранами, а не людьми,которые действительно служили своей стране и своему народу...
 

_Гуламчик_

Пользователь
Надыр Хан

Ну его История мне нравится и хорошо правил некоторыми Областями и ханствами в Азербайджане
 
[quote name=\'_Гуламчик_\']Надыр Хан[/quote]точно - Хан? Еще был Надир-Шах; тот, по источникам, любил считать вырванные глаза неплательщиков налогов... не одна и та же личность?:drinks:
 

BotsmanV

Пользователь

Биография Джугашвили - Кобы - Сталина, политического долгожителя XX века, содержит в себе несчетное число противоречащих друг другу характеристик: де, жестокий, но и отец родной; лидер коммунистической партии, однако под конец правления практически отстранил партбюрократию от власти; "ленинскую гвардию" разогнал, пересажал, перестрелял, - монстр. Но в то же время не было в истории за последнии 100 лет такой личности!!! (Ну, может Гитлер, но это зло...)
 

vi_rus

Пользователь
А почему, собственно, Гитлер считается умным, (а некоторые так вообще относят к гениям)? Только потому, что эта тварь обладала достаточным набором брехливости, изворотливости и подлости, чтобы прорваться к власти, а потом достаточной жестокостью и циничностью, чтобы удерживать ее? В личном плане глупый и бездарный человек, не представляющий ничего в отрыве "от коллектива" единомышленников.

Во! Иоанн Васильевич Грозный - это да! О це фигура! Как его ни оболгали, но Государство Российское он создал. Хоть и не называлось оно так еще. А в каких уловиях внешне- и внутриполитических? Петр I я думаю, от таких в Голландию любимую насовсем бы уехал. Боцманом работать. И не успел бы в России рабство ввести.
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'vi_rus\' date=\'21.2.2007, 20:10\']Боцманом работать.
[post=\"120566\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не боцманом, а простым матросом. И учился он в Европе не как Царь...
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'vi_rus\' date=\'21.2.2007, 21:10\']А почему, собственно, Гитлер считается умным, (а некоторые так вообще относят к гениям)? Только потому, что эта тварь обладала достаточным набором брехливости, изворотливости и подлости, чтобы прорваться к власти, а потом достаточной жестокостью и циничностью, чтобы удерживать ее? В личном плане глупый и бездарный человек, не представляющий ничего в отрыве "от коллектива" единомышленников.

Во! Иоанн Васильевич Грозный - это да! О це фигура! Как его ни оболгали, но Государство Российское он создал. Хоть и не называлось оно так еще. А в каких уловиях внешне- и внутриполитических? Петр I я думаю, от таких в Голландию любимую насовсем бы уехал. Боцманом работать. И не успел бы в России рабство ввести.
[post=\"120566\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Почитайте Соловьева "Личне расследование.Гитлер". Если Гитлер был бы тупым, то Третий Рейх пал бы на второй день(если он вообще существовал бы). Гитлер действительно был гением, но мне,лично, жаль, что в наше время все стали увлекаться тиранами.
 

ShnimP

Пользователь
А почему, собственно, Гитлер считается умным, (а некоторые так вообще относят к гениям)? Только потому, что эта тварь обладала достаточным набором брехливости, изворотливости и подлости, чтобы прорваться к власти, а потом достаточной жестокостью и циничностью, чтобы удерживать ее?
Нет, не поэтому. А потому, что этот человек превратил страну с полностью разваленной экономикой в самое сильное государство мира за каких-то несколько лет.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'ShnimP\' date=\'21.2.2007, 23:38\']Нет, не поэтому. А потому, что этот человек превратил страну с полностью разваленной экономикой в самое сильное государство мира за каких-то несколько лет.
[post=\"120619\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Будь любезен, скажи какой ценой он это сделал.
 
Л

Левиафан

Guest
Ценой геноцида евреев, национализации их имущества. А немного позже ценой грабежа вновь завоеванных стран. Ндаа-ааа, чтобы ограбить соседа, нужно быть человеком большооооого ума;-)

<font size=\"1\">Добавлено Левиафан, [mergetime]1172232224[/mergetime]</font>
Да, кстати, был бы умным, его сверхдержава развалилась бы ПОСЛЕ его смерти (см. исторические примеры), а не заканчивал бы жизнь самоубийством из-за развала державы;-)
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'ShnimP\' date=\'21.2.2007, 22:38\']Нет, не поэтому. А потому, что этот человек превратил страну с полностью разваленной экономикой в самое сильное государство мира за каких-то несколько лет.
[post=\"120619\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не катит. Тезис не выдержал проверки временем! "Самое сильное государство" "тысячелетний рейх" просуществовало всего-то 22 года. Да и сильным оно оказалось не таким уж. Че-то там вот про исследования некоего Соловьева было упомянуто. На фиг мне? В истории кто угодно найдет что хочет, было бы желание и точка зления соответствующая. Ну и проплата, есссно. Я по грубым фактам ориентируюсь.
А вот Иван Грозный... повторяюсь? ну и пусть! - создал самое сильное государство и стоит оно века! И дай Б-г еще простоит!
 

ShnimP

Пользователь
"Самое сильное государство" "тысячелетний рейх" просуществовало всего-то 22 года.
Ничто не вечно :pardon:. Нет такого государства, которое на протяжении своего существования не переживало бы взлёты и падения. Так происходит и с нашим.
А вот Иван Грозный... повторяюсь? ну и пусть! - создал самое сильное государство и стоит оно века! И дай Б-г еще простоит!
Кажется, его создал не он. Хотя свой вклад внёс.
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'ShnimP\' date=\'2.3.2007, 0:56\']Ничто не вечно :good:. Нет такого государства, которое на протяжении своего существования не переживало бы взлёты и падения. Так происходит и с нашим.

Кажется, его создал не он. Хотя свой вклад внёс.
[post=\"127490\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да? А кто?
 

Dux Arthur

Пользователь
2ShnimP
Ну ты лукавишь наа счет "ничто не вечно". Почему США уже 300 лет существует или Россия около 1000? Третий Рейх-это управление толпой и не более.
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
я смотрю вы тут спорите..ну я так напишу незаметно..мне очень петр 1 нравился..и царь нам последний.романов
 

Blacky

Пользователь
Иосиф Сталин
без комментариев

Все таки с комментариями. Этот человек, кем бы его не сичтали, достоин отдельной темы. Но это МОЯ тема, please. Изучением его как человека и как политика занимаюсь последние три года. Так что буду сыпать не только цитатами, но и выводами.
 

ShnimP

Пользователь
Ну ты лукавишь наа счет "ничто не вечно". Почему США уже 300 лет существует или Россия около 1000?
Я не имел ввиду конец государства как это случилось с третим рейхом.
Кстати, у него была возможность стать "тысячелетним". Его уничтожили, чтобы он не уничтожил другие гос-ва. Кто знает, сколько бы он просуществовал, если бы не это.
Третий Рейх-это управление толпой и не более.
А ты можешь себе представить государство, в котором толпой не управляют? Это основа любого государства, без этого оно не будет стабильным.
 
Сверху