Уровень жизни

forumchanka

Пользователь
интересно заметить, что в данной теме сражаются преимущественно мужчины :)
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='571374']
тут надо смотреть много это сколько? бизнес был не доступен, это правда, но! никто не мешал пойти на производство и заниматься бизнесом предприятия! получить квартиру, ездить отдыхать с семьей т.д.
если человек шел простым рабочим, то зарабатывать ему никто не мешал, пожалуйста, поднимай свой уровень и получай больше, чем ты зарабатывал по началу. эти условия действуют и сейчас, каменщики у нас с выработки на стройках епашат, так у них и у нас зэпэ по 40-50 штук в месяц при средних 12..
[/quote]

Опять мы друг друга не поняли.

Вот смотри, в советское время была средняя з.п для всех 100 рублей (грубо говоря). И чтобы получить больше, нужно было иметь стаж, расти по лестнице и т.п.

И как ни крути, будь ты супер-предприимчивый, но будь добр - пройди определенные стадии на пути хотя бы к 200 рублям. Или езжай на шахту, Крайний Север и т.п.

Теперь понятно?

[quote name='lasurs' post='571374']
а сколько больше то?! я не понял. сколько нужно? человек ведь не концы с концами сводил, а жил достойно на свою зарплату, золотых унитазов не было, так и наф они нужны?!
[/quote]

А если я хочу яхту, Порш и золотой унитаз? И большинство населения хочет? Какой у них был выбор легально это заиметь?

Только не говори про партийную номенклатуру, великих ученых и мальчиков - мажоров.
 

Lis

Пользователь
насчёт бизнеса в СССР вы неправы. бизнес был и даже легальный. кооперативы были, строительные бригады ездили подряжатся коровники строить и т.д. было свободное предпринимательство. был и теневой бизнес-это те кто налоги платить не хотел. если не верите специально посижу вечер и накатаю на постранцы того что в СССР делали в частном порядке. другое дело что укрупнятся бизнесу не давали и не позволяли за копейки скупать народное добро(предприятия). единственно, что население было негативно настроено против предпринимателей, чему способствовала идеология государства. я лично знал людей которые при СССР занимались часным бизнесом. один был радиомастером и чинил советскую телерадиотехнику в частном порядке, другой был бригадиром "шабашников", то есть строителей, которые в частном порядке строили колхозам и совхозам всякие строения, третий брал в аренду у лесхоза делянку в лесу(кедровник)и занимался сбором ореха в сезон. заработки у них, для советского человека были очень большие. они честно работали, платили налоги и у государства к ним не было претензий.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Lis' post='571392']
насчёт бизнеса в СССР вы неправы. бизнес был и даже легальный. кооперативы были, строительные бригады ездили подряжатся коровники строить и т.д. было свободное предпринимательство.
[/quote]

В какие года появились кооперативы? Строительные бригады - хорошо, но не все хотят ездить "шабашниками".

[quote name='Lis' post='571392']
один был радиомастером и чинил советскую телерадиотехнику в частном порядке, другой был бригадиром "шабашников", то есть строителей, которые в частном порядке строили колхозам и совхозам всякие строения, третий брал в аренду у лесхоза делянку в лесу(кедровник)и занимался сбором ореха в сезон. заработки у них, для советского человека были очень большие. они честно работали, платили налоги и у государства к ним не было претензий.
[/quote]

В каких годах эти легальные предприниматели появились?

Я помню, что были организаторы лесопильных и золотодобывающих артелей, но это был не совсем бизнес. Они получали з/п, а не зависели от доходов своих артелей. Им выплачивали премии в зависимости от выработки, но это опять же не совсем бизнес.
 

aleksi

Active Member
Бизнеса быть не могло т.к. не было частной собственности на средства производства. Всё вокруг государственное, а значит ничьё.А про артели, так это другое, гос-во давало возможность,т.к. не справлялось само.И приходилось разрешать немного,но под строгим контролем.Если гр-н не работал на гос-во то он считался тунеядцем и подпадал под уголовную ответственность. А работать кроме как у государства было негде.

Вы всё вспоминаете те времена, а жившим тогда вопрос: хотели бы вы снова сейчас, со своими знаниями о другом, окунуться в реалии той жизни? Когда навязывались бредовые идеи коммунизма и человек был должен фальшивить и поддакивать, а иначе лишился бы того, что имел, с тотальными дефицитами и очередями, с закрытой границей и цензурой, с убийством любой здравой инициативы, которая умирала в недрах там какого нибудь "главстройжилдоркомплектуправления"?
Может быть и найдутся,но я думаю, это будет не откровенно.
 

Kamea

Пользователь
Дима написал(а):
Если ты не знаешь - это не значит, что их нет.

Всегда ваш. Капитан Очевидность.
Капитан Очевидность, не пойму почему Вы сделали вывод, что я считаю, что их нет)))
Я написала лишь о том, что не знаю 20-них, которые с нуля заработали серьезное состояние (заработали, а не украли, ограбили, обманули и т.п.)
Если знаешь таких, приведи пример. Буду очень признательна.
 

Kamea

Пользователь
lasurs написал(а):
[member="ЧЕЛ"], мне по долгу прошлой службы приходилось иметь дело с документами о зарплате разных категорий работников советской поры. так вот скажу следующее, тогда как чиновники и прочие бюджетники получали по 90-110 ну максимум 140 рублей, зарплата водилы могла вполне доходить до 250-300 и то было отнюдь не исключение из правил, плюс премиальные в конце года рублей до 600... так что отнюдь не только по блату и уж тем более не только вредные и опасные профессии в СССР получали вполне нормальные деньги.
Согласна. Поэтому многие друзья моих родителей даже с высшим образованием устраивались на рабочие порофессии.
Но сейчас конечно быть чиновником намного престижнее и денежнее
 

Kamea

Пользователь
Дима написал(а):
Видимо, я плохо объясняю. Попробую так:

Заработать он мог, но:

- по молодости каким бы способным ни был, много не заработаешь, нужен трудовой стаж и т.п. такие вещи как бизнес были недоступны.
- вариант блата я не рассматриваю, речь идет о заработке.



Это если человек захотел окончить ВУЗ, но опять же сколько он мог заработать? Сколько по таксе давали, не больше!
Дима, если не сложно, объясни поконкретнее, как можно сейчас в 20 лет при наличии мозгов и без блата заработать. Для бизнеса нужен начальный капитал - либо собственный, либо привлеченный.
 

Kamea

Пользователь
Дима написал(а):
Опять мы друг друга не поняли.

Вот смотри, в советское время была средняя з.п для всех 100 рублей (грубо говоря). И чтобы получить больше, нужно было иметь стаж, расти по лестнице и т.п.

И как ни крути, будь ты супер-предприимчивый, но будь добр - пройди определенные стадии на пути хотя бы к 200 рублям. Или езжай на шахту, Крайний Север и т.п.

Теперь понятно?



А если я хочу яхту, Порш и золотой унитаз? И большинство населения хочет? Какой у них был выбор легально это заиметь?

Только не говори про партийную номенклатуру, великих ученых и мальчиков - мажоров.
Дима! Приличная яхта стоит от 1 млн. $
Порш, например Кайен, от 3 млн.руб
Скажи пожалуйста, как в 20 лет заработать на Порш и яхту? Я с удовольствием поучусь)))

Ты уверен, что БОЛЬШИНСТВО хочет?
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
А если я хочу яхту, Порш и золотой унитаз? И большинство населения хочет? Какой у них был выбор легально это заиметь?
Да, Дима, я тоже хочу яхту! Посоветуй пожалуйста, как сделать так, чтобы это осуществилось. А у тебя есть яхта?

Я согласна с тем, что сейчас есть возможности большего хотеть, чем во времена СССР. Тогда да, даже простую отечественную машину можно было купить только по очереди, яхты вообще не продавались, а квартиры были государственные. Но это не значит, что сейчас больше возможностей что-то иметь (все-таки хотеть и иметь - разные понятия). Большая часть населения живет за чертой бедности, можно конечно сделать вывод, что они дураки, но что-то мне подсказывает, что дело не в этом.
Я ценю сегодняшние времена, считаю, что да, возможностей больше, обширнее выбор (особенно желаний), но тогда была стабильность и на 100 руб. человек имел все необходимое для жизни.
 

sun424

Пользователь
[member="Party"],может это уже возраст и брюзжание в стиле Чела?:hmm:
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Дима' post='571358']
Я вообще-то говорю про "зарабатывали", а не "имели".
[/quote]
[quote name='Дима' post='571358']
Сейчас при наличии мозгов можно заработать и без блата. Если ты об этом не знаешь - ничего не могу с этим поделать.
[/quote]

Примеры? :)
 

ЧЕЛ

Пользователь
Походу Дима просто тролль или слишком юное создание, у которого большие амбиции и равнение на Абрамовича, дескать, все такие должны быть. А то что яхт, жратвы и золотых унитазов на всех не хватит - Диму не волнует.
sun424 написал(а):
[member="Party"],может это уже возраст и брюзжание в стиле Чела?:hmm:
Вот зачем ты это написал, чудак-человек?
scrptn написал(а):
У тебя сколько яхт и золотых унитазов?
 

scrptn

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='571533']У тебя сколько яхт и золотых унитазов? [/quote] Мне не нужно ничего этого. Я зарабатываю больше, чем мне нужно - без блата, своими мозгами.
 

sun424

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='571533']
Походу Дима просто тролль или слишком юное создание, у которого большие амбиции и равнение на Абрамовича, дескать, все такие должны быть. А то что яхт, жратвы и золотых унитазов на всех не хватит - Диму не волнует.
[/quote]

А почему его это должно волновать? Почему я должен думать о нищих? У меня есть моя жизнь и мои потребности. Они меня и волнуют.



[quote name='ЧЕЛ' post='571533']
Вот зачем ты это написал, чудак-человек? Изображение
[/quote]

Потому что ты постоянно брюзжишь. Очевидно же.
 

ЧЕЛ

Пользователь
scrptn написал(а):
Мне не нужно ничего этого. Я зарабатываю больше, чем мне нужно - без блата, своими мозгами.
Так Дима в этом треде противопоставляет СССР и Россию, дескать тогда своими мозгами и без блата было нельзя заработать столько, чтобы тебе хватило.
 

Dorianna

Пользователь
Заработать легко и просто, конечно, можно. Например, "трудяги" из Минимущества могут рассказать много интересных вещей. Правда, к этой кормушке не подберешься в юном возрасте.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='571547']дескать тогда своими мозгами и без блата было нельзя заработать столько, чтобы тебе хватило. [/quote] Не знаю, не застал. Знаю только, что тогда жизнь была дешевле.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='sun424' post='571546']
А почему его это должно волновать?
[/quote]
Его волнует сколько я зарабатывал в советское время, плюс он постоянно доказывает, что все дураки и не понимают, что сейчас можно (!) заработать честным трудом миллиарды долларов. Юношеский максимализм.
[quote name='sun424' post='571546']
Потому что ты постоянно брюзжишь. Очевидно же.
[/quote]

Очевидный, ты меня уже слышишь?
 
Сверху