Уровень жизни

Worcestershire Sauce

Пользователь
lasurs написал(а):
[member="Worcestershire Sauce"], ну, это все-таки не Китай и Франция, согласись. уж тогда будет корректнее сравнивать, скажем, Францию до и после Французской революции или Пруссию середины 19 века и германию ее конца...
Перечитай, что я написал, и почему.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Дима' post='568975']
Да ну прям. Если есть мозги в голове и предприимчивость - заработает. Другое дело, что ты возможно таких людей не знаешь.
[/quote]
А ты знаешь? Кстати, в твоем неизвестном (от того и ненавистном) совке некоторые имели хорошие деньги. Не зарабатывали, а имели.
Если не веришь, то спроси у людей постарше - они подтвердят. Кстати, у ДДТ в 1985 году даже песня была "мальчики-мажоры", о тех кто по молодости имел все что хотел.

[quote name='Дима' post='568975']
Вот, к чему я и клоню. В совке ты мог заработать много по молодости только на тяжелых и/или вредных работах. По-другому никак, ибо Система не позволяла. Сейчас - были бы способности.
[/quote]
А откуда ты знаешь - где по молодости ты мог заработать большие деньги? И по какому опыту ты судишь? Люди без блата - как раньше, так и сейчас зарабатывают в среднем классические 150/25000 р. в месяц. Блатные больше, что сейчас, что тогда. И о какой системе ты говоришь? А сейчас не система? И много ли людей со способностями сейчас зарабатывают миллионы - приведи примеры.
[quote name='Дима' post='568975']
В 20 лет? По сравнению с тобой - я действительно еще молод, но кое-что помню.Да, кстати, просвети меня, сколько ты зарабатывал в 1967 году?
[/quote]

Лично мне хватало - на питание и даже на покупку электроники. После окончания института откопил на магнитофон (ФРГ), а позже купил цветной телевизор. За длинным рублем не гнался, как и многие - в этом просто не было необходимости.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='569598']
рабами мы стали при ельцине, когда разогнали профсоюзы и законный парламент, а без народовластия смысла вообще говорить о выборе и прочая есть сплошная глупость...
[/quote]

Да, поверь ты наслово! Были профсоюсы, да -Я по путёвке в Закарпатье ездил -не 106 рубликов платил а 36. Всякие обходные в профсоюзах подписывали. Платили в профсоюзы. Раздолбая какого-нибудь на профсобрании разбирали. Что ещё?... поддержка материальная какая? -была. -Ну ни о том рабстве речь, а о том, когда человек тупо ходит на работу, действительной картины не знает, потому как ему и так не плохо; и верит в светлое будущее социализма. И верил аж до самого 88 года!
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='aleksi' post='569350']
Всё же 20 лет как никак.
[/quote]
20 лет это конкретного человека можно воспитать. А общество за 20 лет -увы, не много. Ведь следующее поколение воспитывает то самое, -старое поколение.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="ЧЕЛ"], мне по долгу прошлой службы приходилось иметь дело с документами о зарплате разных категорий работников советской поры. так вот скажу следующее, тогда как чиновники и прочие бюджетники получали по 90-110 ну максимум 140 рублей, зарплата водилы могла вполне доходить до 250-300 и то было отнюдь не исключение из правил, плюс премиальные в конце года рублей до 600... так что отнюдь не только по блату и уж тем более не только вредные и опасные профессии в СССР получали вполне нормальные деньги.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Да, поверь ты наслово! Были профсоюсы, да -Я по путёвке в Закарпатье ездил -не 106 рубликов платил а 36. Всякие обходные в профсоюзах подписывали. Платили в профсоюзы. Раздолбая какого-нибудь на профсобрании разбирали. Что ещё?... поддержка материальная какая? -была. -Ну ни о том рабстве речь, а о том, когда человек тупо ходит на работу, действительной картины не знает, потому как ему и так не плохо; и верит в светлое будущее социализма. И верил аж до самого 88 года!
ну, ты выдал так выдал! а щас ты знаешь действительную картину и тупо на работу не ходишь?! ну, не смеши меня!
если понимать рабство как превращение человека в винтика системы, то все осталось точно так же, единственное, изменился внешний вид конструкции, плюс определенные отдушины типа инета, куда можно вылить негатив. что до свободы слова и прочая, то должен напомнить, свободы слова не существует без обязанности слушать!
 

ЧЕЛ

Пользователь
В таком случае в США тоже полно "винтиков системы".
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='569793']
ну, ты выдал так выдал! а щас ты знаешь действительную картину и тупо на работу не ходишь?! ну, не смеши меня!
если понимать рабство как превращение человека в винтика системы, то все осталось точно так же, единственное, изменился внешний вид конструкции, плюс определенные отдушины типа инета, куда можно вылить негатив. что до свободы слова и прочая, то должен напомнить, свободы слова не существует без обязанности слушать!
[/quote]
Я уже говорил "щас" -это развалины от "тогда". И в этих развалинах: понимание своего реального места... Возможность заработать (это не только красивая фраза); извени труд трудолюбивых тоже надо ценить (сразу скажу: труд труду рознь и не надо мешать с криминалом).
 

Kommunist

Пользователь
БеNZин написал(а):
Я уже говорил "щас" -это развалины от "тогда". И в этих развалинах: понимание своего реального места... Возможность заработать (это не только красивая фраза);
И в этих развалинах: понимание своего реального места.. Это Вы о чём???
Возможность заработать (это только красивая фраза для большинства людей); Кто ,кому при СССР зарабатывать мешал ?
Не спекулировать .а зарабатывать ?
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Я уже говорил "щас" -это развалины от "тогда". И в этих развалинах: понимание своего реального места... Возможность заработать (это не только красивая фраза); извени труд трудолюбивых тоже надо ценить (сразу скажу: труд труду рознь и не надо мешать с криминалом).
а кто спорит?! само собой труд отличается от труда и зарплата должна соответствовать его тяжести. в СССР все было логично, раз ты желаешь просиживать штаны в кабинете, так вот твои 90-110 рублей, хочешь 300? так иди на шахту или тем же водителем на производство! все в твоих руках!
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Kommunist' post='570015']
в этих развалинах: понимание своего реального места.. Это Вы о чём???
Возможность заработать (это только красивая фраза для большинства людей); Кто ,кому при СССР зарабатывать мешал ?
Не спекулировать .а зарабатывать ?
[/quote]

Это я о том, что возьмут на работу не туда, куда препрётся человек и захочет там работать, а туда где от него польза... Специалисты сейчас везде нужны. А раньше закончил хоть 8 классов, и можешь идти в большую жизнь... "нужны нам работники, столяры и плотники" и раздолбаи нужны...
При экономической системе СССР нужна была только "заплонированная" продукция . И только "дефицитным" специалистам (типа токари) предоставляли эту возможность; ну об этом я чуть выше написал.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='570091']
а кто спорит?! само собой труд отличается от труда и зарплата должна соответствовать его тяжести. в СССР все было логично, раз ты желаешь просиживать штаны в кабинете, так вот твои 90-110 рублей, хочешь 300? так иди на шахту или тем же водителем на производство! все в твоих руках!
[/quote]
Шахта, Север, Где ещё? Про водитетеля -забудь; особенно загран. дальнобойщикам -блат. И в другом близко доступном -его величество -блат...
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Шахта, Север, Где ещё? Про водитетеля -забудь; особенно загран. дальнобойщикам -блат. И в другом близко доступном -его величество -блат...
еще раз повторяю, блат был есть и будет везде и в любой стране и во все времена. в этом нет ничего сверхъестественного. почему-то полагают, что взять по блату, значит, взять убогого бездаря, что не соответствует действительности. любой руководитель хочет, чтобы работник был не со стороны, чтоб хоть кто-то его знал и видел в деле и мог за него поручится. вот и спрашивают: "у тебя нет никого, кто бы в центризбирком подошел?" и это нормально!
что до советских зарплат, то еще раз повторю, люди с выработки получали большие деньги везде, если работали хорошо и это не только водители. а если ты уселся всей сракой на оклад, чтоб на телефон отвечать, так не обессудь!
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='570965']
еще раз повторяю, блат был есть и будет везде и в любой стране и во все времена. в этом нет ничего сверхъестественного. почему-то полагают, что взять по блату, значит, взять убогого бездаря, что не соответствует действительности. любой руководитель хочет, чтобы работник был не со стороны, чтоб хоть кто-то его знал и видел в деле и мог за него поручится. вот и спрашивают: "у тебя нет никого, кто бы в центризбирком подошел?" и это нормально!
что до советских зарплат, то еще раз повторю, люди с выработки получали большие деньги везде, если работали хорошо и это не только водители. а если ты уселся всей сракой на оклад, чтоб на телефон отвечать, так не обессудь!
[/quote]

Дело не в блате. А в том, что какой-нибудь токарь работал в две смены и ему накидывали какой-то трояк.
Что-то странное ты о блате говоришь... В первый раз такую трактовку слышу.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Дело не в блате. А в том, что какой-нибудь токарь работал в две смены и ему накидывали какой-то трояк.
Что-то странное ты о блате говоришь... В первый раз такую трактовку слышу.
какой на трояк, а?! ты хоть бы поинтересовался зарплатами рабочих в СССР для начала что ли, а то я ему про 3 сотни бобла не на Севере или в шахте, а он мне про три рубля накидки...
 

Дима

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='569714']
А ты знаешь? Кстати, в твоем неизвестном (от того и ненавистном) совке некоторые имели хорошие деньги. Не зарабатывали, а имели.
Если не веришь, то спроси у людей постарше - они подтвердят. Кстати, у ДДТ в 1985 году даже песня была "мальчики-мажоры", о тех кто по молодости имел все что хотел.
[/quote]

Я вообще-то говорю про "зарабатывали", а не "имели".

Всегда ваш, Капитан Очевидность.

[quote name='ЧЕЛ' post='569714']
А откуда ты знаешь - где по молодости ты мог заработать большие деньги? И по какому опыту ты судишь? Люди без блата - как раньше, так и сейчас зарабатывают в среднем классические 150/25000 р. в месяц. Блатные больше, что сейчас, что тогда. И о какой системе ты говоришь? А сейчас не система? И много ли людей со способностями сейчас зарабатывают миллионы - приведи примеры.
[/quote]

Сейчас при наличии мозгов можно заработать и без блата. Если ты об этом не знаешь - ничего не могу с этим поделать.

Блат всегда был и будет, я не спорю. Система тоже есть всегда, но есть система, которая позволяет реализовывать определенные возможности, а есть которая нет.

[quote name='lasurs' post='569777']
мне по долгу прошлой службы приходилось иметь дело с документами о зарплате разных категорий работников советской поры. так вот скажу следующее, тогда как чиновники и прочие бюджетники получали по 90-110 ну максимум 140 рублей, зарплата водилы могла вполне доходить до 250-300 и то было отнюдь не исключение из правил, плюс премиальные в конце года рублей до 600... так что отнюдь не только по блату и уж тем более не только вредные и опасные профессии в СССР получали вполне нормальные деньги.
[/quote]

Это наверное было обращено ко мне, а не к ЧЕЛ-у.

Да, водила с опытом мог такие деньги иметь. Но я-то говорю про людей только в начале жизненного пути.
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Сейчас при наличии мозгов можно заработать и без блата. Если ты об этом не знаешь - ничего не могу с этим поделать.

Блат всегда был и будет, я не спорю. Система тоже есть всегда, но есть система, которая позволяет реализовывать определенные возможности, а есть которая нет.
что мешало человеку с головой заработать в СССР я так и не понял...
Дима написал(а):
Это наверное было обращено ко мне, а не к ЧЕЛ-у.

Да, водила с опытом мог такие деньги иметь. Но я-то говорю про людей только в начале жизненного пути.
человек, работающий с выработки, зарабатывал столько, на сколько наработал. само собой, что были ограничения по категории, допуску, разряду, но это есть и сейчас.
а жизненный путь начинать было в СССР гораздо проще, нежели сейчас. специалисты после вуза были обеспечены работой, им давали общежития, квартиры, они получали нормальную зарплату.
 

Дима

Пользователь
[quote name='lasurs' post='571364']
что мешало человеку с головой заработать в СССР я так и не понял...
[/quote]

Видимо, я плохо объясняю. Попробую так:

Заработать он мог, но:

- по молодости каким бы способным ни был, много не заработаешь, нужен трудовой стаж и т.п. такие вещи как бизнес были недоступны.
- вариант блата я не рассматриваю, речь идет о заработке.

[quote name='lasurs' post='571364']
а жизненный путь начинать было в СССР гораздо проще, нежели сейчас. специалисты после вуза были обеспечены работой, им давали общежития, квартиры, они получали нормальную зарплату.
[/quote]

Это если человек захотел окончить ВУЗ, но опять же сколько он мог заработать? Сколько по таксе давали, не больше!
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Видимо, я плохо объясняю. Попробую так:

Заработать он мог, но:

- по молодости каким бы способным ни был, много не заработаешь, нужен трудовой стаж и т.п. такие вещи как бизнес были недоступны.
- вариант блата я не рассматриваю, речь идет о заработке.
тут надо смотреть много это сколько? бизнес был не доступен, это правда, но! никто не мешал пойти на производство и заниматься бизнесом предприятия! получить квартиру, ездить отдыхать с семьей т.д.
если человек шел простым рабочим, то зарабатывать ему никто не мешал, пожалуйста, поднимай свой уровень и получай больше, чем ты зарабатывал по началу. эти условия действуют и сейчас, каменщики у нас с выработки на стройках епашат, так у них и у нас зэпэ по 40-50 штук в месяц при средних 12...
Дима написал(а):
Это если человек захотел окончить ВУЗ, но опять же сколько он мог заработать? Сколько по таксе давали, не больше!
а сколько больше то?! я не понял. сколько нужно? человек ведь не концы с концами сводил, а жил достойно на свою зарплату, золотых унитазов не было, так и наф они нужны?!
 
Сверху