Уровень жизни

Kommunist

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
спасибо, наелись уже... без всяких "либо". ну не подошло... :pardon:
По этому большинство населения бывшего СССР считает , что при советах они лучше жили? :rolleyes:
 

Lis

Пользователь
Дима написал(а):
Я доволен своим уровнем жизни. Потому что он зависит только от меня, а не от Партии и уравниловки.
ну так при СССР то же всё зависело от тебя. если ты неуч и в принципе не хочешь ничего добиватся, то и будешь всю жизнь вкалывать ассенизатором за копейки и рубли стрелять до получки. кто хотел-тот учился(учёба была бесплатная, ещё и стипендию платили и с отрывом от производства с сохранением средней зарплаты), выучившись работал по специальности и кто поумней - делали карьеру специалистов, кто понаглее - делали карьеру управленцев. но однозначно у учащихся в вузах были перспективы. сейчас же будь ты хоть семи пядей во лбу, не станешь никем, если нет сзади тебя ноги, которая пинала бы тебя вверх по карьерной леснице.
напомню ,что абсолютное большинство народа в России живёт в небольших городах, где бизнесу не дают не то что бы развиватся, но и просто создатся, где промышленность если и сохранилась, то дышит на ладан. безработица просто чудовищная. так что если молодой человек выучился в вузе, не факт что будет работать хотя бы близко к своей специальности. ну как в таких условиях уровень жизни будет зависеть от тебя самого?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Lis' post='568045']
ну так при СССР то же всё зависело от тебя. если ты неуч и в принципе не хочешь ничего добиватся, то и будешь всю жизнь вкалывать ассенизатором за копейки и рубли стрелять до получки. кто хотел-тот учился(учёба была бесплатная, ещё и стипендию платили и с отрывом от производства с сохранением средней зарплаты), выучившись работал по специальности и кто поумней - делали карьеру специалистов, кто понаглее - делали карьеру управленцев. но однозначно у учащихся в вузах были перспективы. сейчас же будь ты хоть семи пядей во лбу, не станешь никем, если нет сзади тебя ноги, которая пинала бы тебя вверх по карьерной леснице.
напомню ,что абсолютное большинство народа в России живёт в небольших городах, где бизнесу не дают не то что бы развиватся, но и просто создатся, где промышленность если и сохранилась, то дышит на ладан. безработица просто чудовищная. так что если молодой человек выучился в вузе, не факт что будет работать хотя бы близко к своей специальности. ну как в таких условиях уровень жизни будет зависеть от тебя самого?
[/quote]

Я жил в небольшом городе и ничего, устроился. Сейчас живу в Москве и тоже доволен. Это про меня, скромного :)

А сравнивать людей из совка и нынешних глупо. По-твоему, в совке парень 20 лет мог заработать столько же, сколько сейчас при желании?

[quote name='Kommunist' post='568050']
Факты ? перечитайте ,мне достаточно приведённых.Не удовлетворены ?в Инете поинтересуйтесь базовую информацию я привёл , могу ещё подкинуть
[/quote]

Доказательство чего-то лежит на утверждающем. Приводи цифры, подтвержденные литературой. А не литературу без цифр.
 

Kamea

Пользователь
Дима написал(а):
Я жил в небольшом городе и ничего, устроился. Сейчас живу в Москве и тоже доволен. Это про меня, скромного :)

А сравнивать людей из совка и нынешних глупо. По-твоему, в совке парень 20 лет мог заработать столько же, сколько сейчас при желании?



Доказательство чего-то лежит на утверждающем. Приводи цифры, подтвержденные литературой. А не литературу без цифр.
И сколько при желании может заработать парень в 20 лет сейчас?
 

xed

Пользователь
Kamea написал(а):
И сколько при желании может заработать парень в 20 лет сейчас?
Это какой-то глупый вопрос. Ровно столько, сколько сам захочет, при этом, если голова работает...
 

Lis

Пользователь
20 лет-это неоконченое высшее. занчит ничего он легально не заработает(никому он нафиг не нужен). другое дело если папа(дядя, тётя и т.д) занимаются бизнесом и проталкивают золотого мальчика, тогда да. ну или мобилы с лопатниками в метро отжимать у лохов. то же прибыльно.
 

Тайша

Пользователь
Lis написал(а):
20 лет-это неоконченое высшее. занчит ничего он легально не заработает(никому он нафиг не нужен). другое дело если папа(дядя, тётя и т.д) занимаются бизнесом и проталкивают золотого мальчика, тогда да. ну или мобилы с лопатниками в метро отжимать у лохов. то же прибыльно.
Не любишь ты успешных людей, Лис)) С чего бы это, а?)

А что ты мог заработать в 20 при Союзе, а?
 

xed

Пользователь
Lis написал(а):
20 лет-это неоконченое высшее. занчит ничего он легально не заработает(никому он нафиг не нужен
если башки нет можно можно и цемент грузить, ВО не надо, деньги иногда хорошие платят, диплом о ВО, это своеобразный пропуск, если мозга нет он не поможет. А движуху денежную сейчас не проблема найти и без ВО, было бы желание....
 

Lis

Пользователь
Тайша написал(а):
Не любишь ты успешных людей, Лис)) С чего бы это, а?)

А что ты мог заработать в 20 при Союзе, а?
1)с чего ты взяла что я успешных не люблю? я не люблю прыщавых юнцов ничего из себя не представляющих, которые на папины денежки мажорят. если человек с нуля создал свой бизнес,развил и в 20 лет богатый человек, я таких уважаю.
2) богатый и успешный не одно и то же.
3) в свои 20 лет я работал под землёй на шахте и зарплата моя была 280-320 рублей(советских) при средней зарплате по региону 120 рублей. но вопрос не обо мне, ведь так?да я и не утверждал, что при СССР все молодые люди могли много зарабатывать.
если внимательно прочитаешь мои посты, то прочтёшь, что образование в СССР было бесплатным, платили стипендию на которую можно было более менее скромно прожить, а если учишься от производства, то с сохранением среднего заработка, если заочно, то за время сессии выплачивалась средня зарплата. отучившись, молодой человек, гарантированно получал работу по специальности, даже был просто обязан отработать по специальности 3 года. при этом многие успевали получить квартиру(бесплатно)как молодые специалисты(у них была отдельная очередь). вот как то так.
 

Kamea

Пользователь
xed написал(а):
если башки нет можно можно и цемент грузить, ВО не надо, деньги иногда хорошие платят, диплом о ВО, это своеобразный пропуск, если мозга нет он не поможет. А движуху денежную сейчас не проблема найти и без ВО, было бы желание....
xed, тебе 27. Деньги, которые ты зарабатываешь сейчас, соответствуют твоим желаниям? Как ты считаешь, покупательная способность тех денег, которые ты зарабатываешь сейчас, какому уровню заработной платы советского человека соответствует?
 

Kamea

Пользователь
Lis написал(а):
1)с чего ты взяла что я успешных не люблю? я не люблю прыщавых юнцов ничего из себя не представляющих, которые на папины денежки мажорят. если человек с нуля создал свой бизнес,развил и в 20 лет богатый человек, я таких уважаю.
2) богатый и успешный не одно и то же.
3) в свои 20 лет я работал под землёй на шахте и зарплата моя была 280-320 рублей(советских) при средней зарплате по региону 120 рублей. но вопрос не обо мне, ведь так?да я и не утверждал, что при СССР все молодые люди могли много зарабатывать.
если внимательно прочитаешь мои посты, то прочтёшь, что образование в СССР было бесплатным, платили стипендию на которую можно было более менее скромно прожить, а если учишься от производства, то с сохранением среднего заработка, если заочно, то за время сессии выплачивалась средня зарплата. отучившись, молодой человек, гарантированно получал работу по специальности, даже был просто обязан отработать по специальности 3 года. при этом многие успевали получить квартиру(бесплатно)как молодые специалисты(у них была отдельная очередь). вот как то так.
1) Лис, скажи ты знаешь таких? Я нет)))
2) и 3) согласна
 

Eternal

Пользователь
тема переросла в что чего добился в жизни в свои ...дцать лет
 

ЧЕЛ

Пользователь
Дима написал(а):
А сравнивать людей из совка и нынешних глупо. По-твоему, в совке парень 20 лет мог заработать столько же, сколько сейчас при желании?
Молодой человек, а что ты знаешь о "совке"? Учитывая, что историю молодое поколение знает на нарисованную троечку - не много.
Кстати, при желании и в твоем "совке" можно было заработать прилично.

xed написал(а):
Это какой-то глупый вопрос. Ровно столько, сколько сам захочет, при этом, если голова работает...
Если голова работает, то при любой власти можно заработать. Тем более, если сравнивать СССР и РФ. Не сильно большая разница для хитропопкых.

Тайша написал(а):
А что ты мог заработать в 20 при Союзе, а?
У меня в 20 лет стаж 3 года был. Это с учетом, что учеба в ВУЗе была сложнее и ответственнее, а дипломы не штамповали как сейчас конвейером. А сейчас куча маменькиных сынков, которые 5 лет отсиживаются в универе и не работают. При этом не то что стипендии не получают, а за них самих родители платят.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Lis' post='568238']
20 лет-это неоконченое высшее. занчит ничего он легально не заработает(никому он нафиг не нужен)
[/quote]

Да ну прям. Если есть мозги в голове и предприимчивость - заработает. Другое дело, что ты возможно таких людей не знаешь.

[quote name='Lis' post='568250']
в свои 20 лет я работал под землёй на шахте и зарплата моя была 280-320 рублей(советских) при средней зарплате по региону 120 рублей. но вопрос не обо мне, ведь так?да я и не утверждал, что при СССР все молодые люди могли много зарабатывать.
[/quote]

Вот, к чему я и клоню. В совке ты мог заработать много по молодости только на тяжелых и/или вредных работах. По-другому никак, ибо Система не позволяла. Сейчас - были бы способности.

[quote name='ЧЕЛ' post='568423']
Молодой человек, а что ты знаешь о "совке"? Учитывая, что историю молодое поколение знает на нарисованную троечку - не много.
Кстати, при желании и в твоем "совке" можно было заработать прилично.
[/quote]

В 20 лет? По сравнению с тобой - я действительно еще молод, но кое-что помню.

Да, кстати, просвети меня, сколько ты зарабатывал в 1967 году?
 

Дима

Пользователь
[quote name='Kamea' post='568350']
ты знаешь таких? Я нет)))
[/quote]

Если ты не знаешь - это не значит, что их нет.

Всегда ваш. Капитан Очевидность.
 

Велимира

Пользователь
Дима написал(а):
Вот, к чему я и клоню. В совке ты мог заработать много по молодости только на тяжелых и/или вредных работах. По-другому никак, ибо Система не позволяла. Сейчас - были бы способности.
Вот где корень проблемы-то кроется. Зачем зарабатывать много? Надо зарабатывать столько, чтобы на демографически-обусловленные потребности хватало. А если они удовлетворены, то личность имеет все предпосылки, чтобы гармонично развиваться.
Всё что сверх - это уже плохо. Русское слово ЗЛО само за себя говорит: зло или зело обозначает чересчур, слишком. Излишества всегда ведут к деградации.
То, что в сегодняшней капиталистической системе многие "предприимчивые" ориентированы на максимальное извлечение прибыли, на "как можно больше заработать" не смотря ни на что и ни на кого - так это от страха. От страха, что их завышенные потребности, которые в подавляющем большинстве случаев можно отнести к деградационно-паразитическому спектру потребностей - без определённого колличества денег не смогут быть удовлетворены.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Парни (Дима и ЧЕЛ), выдохните - нельзя сравнивать два разных государства как "до" и "после": всё равно, что считать, что я родился в Китае, а потом он вдруг стал Францией.

P.S.: Везде умеренно-нормально, по уровню жизни примерно ничего не изменилось: мы точно так же не можем позволить себе всё, чего бы хотели :facepalm: точно так же зависим от решений "Вождя" ))) и точно так же тратим десятилетия жизни, чтобы заселиться в крохотный панельный "Вип-Домик". Богатыми и тогда были, и теперь стали только те, кто 1) у власти, 2) у нефти, 3) всё - нет больше вариантов :biggrin2:
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Worcestershire Sauce"], ну, это все-таки не Китай и Франция, согласись. уж тогда будет корректнее сравнивать, скажем, Францию до и после Французской революции или Пруссию середины 19 века и германию ее конца...
 
Сверху