Тренинги личностного роста

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Еще как можно. Парти выше объяснила, как это происходит. От себя добавлю - нам тренер прямо говорил, что с некоторыми друзьями после тренинга придется расстаться. Мы ведь станем лидерами, а они останутся лузерами. Если не пройдут тренинги, разумеется.
да уж...лидер, который за коммунальные заплатить не может это что-то!!!!
 

SPA

Пользователь
lasurs написал(а):
да уж...лидер, который за коммунальные заплатить не может это что-то!!!!
Там, кстати, у тренера потрясающая риторика по этому поводу: найди денег (например, кредитных), заплати дофига и тебя научат как зарабатывать деньги! Если беднеешь, значит ещё мало заплатил.
 

lasurs

Снежный Барс
SPA написал(а):
Там, кстати, у тренера потрясающая риторика по этому поводу: найди денег (например, кредитных), заплати дофига и тебя научат как зарабатывать деньги! Если беднеешь, значит ещё мало заплатил.
знаешь, у меня складывается мнение, что если человек попадает на такой развод, то туда ему и дорога, ибо рано или поздно его бы развели...
 

SPA

Пользователь
lasurs написал(а):
знаешь, у меня складывается мнение, что если человек попадает на такой развод, то туда ему и дорога, ибо рано или поздно его бы развели...
Не
Там человек находится в состоянии эйфории- с ними там что угодно творят.
Примерно то же, что в наркопритоне (по кайфом когда клиент).
 

SPA

Пользователь
Из свежего:
http://www.rosbalt.ru/piter/2011/05/05/845786.html
Зомби успеха

Петербургская студентка Наташа Н. угодила в психиатрическую больницу с острейшим первичным психозом. Девушка либо молчала и загадочно улыбалась, либо бормотала отрывки из только что прослушанных лекций, либо начинала безудержно рыдать. Мать 20-летней студентки вызвала психиатров. Накануне Наташа посетила многочасовый психологический тренинг, направленный, судя по названию, на «раскрытие своих собственных уникальных возможностей».

«У девушки сильнейший психоз, она нуждается в немедленной госпитализации, — сообщил «Росбалту» врач-психиатр Дмитрий М. — Совершенно очевидно, что проводимая в течение 12-ти часов непрерывная особая психологическая обработка простимулировала начало психического расстройства. Я считаю, что необходимо бить тревогу: для людей с неустойчивой психикой, особенно молодых, подобные тренинги могут оказаться опасными. Наташа — не первый наш пациент после подобных тренингов».

По словам матери Наташи, ее дочь незадолго до этого познакомилась с молодым человеком, который убедил девушку, что «такой умнице и красавице» просто необходимо дальнейшее «самосовершенствование» и пригласил ее на тренинг, который в течение апреля, мая, июня и июля проводится в одном из крупных отелей Санкт-Петербурга.

«В первые дни тренинг проводится 12 часов практически без перерыва. За это время посетители попадают под влияние профессиональных «охмурителей», — рассказал «Росбалту» один из знакомых пострадавшей, который пытался отговорить ее от посещения подобных мероприятий. — Там идет настоящее зомбирование через искусственное вызывание особо сильных эмоций и с помощью особых психологических приемов. В течение нескольких часов кряду под руководством «наставников» десятки, а то и сотни людей начинают плакать, смеяться, обниматься, читать мантры на «духовное становление», «богатство» и пр. Одновременно идет обработка «установки» на то, что человек может быть счастлив «только здесь и только с нами». Даются определенные задания, которые вполне способны подвинуть неустойчивую психику. Заканчивается это весьма плачевно. В лучшем случае люди теряют только деньги (стоимость только первого этапа около 14 тысяч рублей, остальные — еще дороже), в худшем — душевное здоровье».

Как говорят родственники студентки, действует типичная пирамида: на следующее занятие посетитель тренинга должен привести нескольких друзей и знакомых. Это называется «план вовлечения» — одно из первых и обязательных заданий наставников.

«Необходимо бить тревогу, молодые люди туда идут очень активно», — говорят медики.

В случае с Наташей тренинг личностного роста проводила компания, достаточно известная в России — за последние 5 лет она отметилась на Южном Урале, в центральной России, в Поволжье, в Москве и Санкт-Петербурге. Примечательно, что подобных компаний по стране действует довольно много, но в названиях тренингов и программ неизбежно присутствуют слова: «личностный рост», «успех», «самоназначение», «эффективность роста», «повышение личной эффективности» и пр. Эксперты предполагают, что они все основаны на известной технологии «Лайфспринг» и ее аналогах.

«Тренинг не является психотерапией или лечебным курсом и не корректирует психические расстройства... Тренинг предназначен для того, чтобы двигаться дальше по своему пути к успеху. Главная методика основного курса построена на образовательном процессе, в основе которого лежат ощущения. Осознание своих глубинных установок через переживание, что дает возможность управлять ими... Основной курс – это путь к реализации своего предназначения и раскрытие своих уникальных возможностей», — говорится на официальном сайте компании, в тренингах которой участвовала Наташа.

Не удивительно, что на подобную рекламу любопытные и амбициозные люди «ведутся» весьма активно. А потом вполне может получиться следующее.

«Описываю последствия для моей девушки после первой ступени: активное зазывание друзей, тема а-ля «теперь все время будет везти», «пока мы три дня совершенствовались, мир готовился портить нам жизнь», — пишет на одном из форумов молодой человек по имени Никита. — Проблема в том, что эти эмоции — не ее. Это наносное, внешнее. Она не может анализировать ситуацию. И главное, эта система не отпускает: их далее контролируют прежние выпускники... Приподнятость ее настроения в последние дни искусственна. Она вызвана конкретным внешним воздействием. Но даже это не самое главное: что пугает — так это постоянные вспышки от учений тренера Андрея Д.: «мучаться иногда полезно, теперь все время будет везти, внешнее отношение всегда объективное, ты сам причина всего». Категоричность утверждения сменяется отказом от его обсуждения и мгновенно вырастающей стеной. Человек закрывается, ибо не способен рационально объяснить собственные слова и считает, что его грузят, провоцируют на конфликт и пр. А выход из возникающего перманентно дискомфорта от общения с прежним (потом появится новое) окружением в итоге находят на очередном тренинге».

Побывавшая на тренинге Мила Ланская рассказывает, что страшнее этого периода они не переживала: «Ни смерть отца, ни любые другие житейские невзгоды не оборачивались для меня таким кошмаром, каким стал тренинг с невинным названием «Повышение личной эффективности». Тренинг вводит в неадекват, у некоторых едет крыша. Те, кто доходит до конца — это уже зомби, а не люди. Они себе не принадлежат», — пишет Татьяна.

Смысл занятий — крушение психологических барьеров, полное раскрепощение. Причем настолько полное, что люди готовы не только брататься и обниматься со «сподвижниками», но в качестве «экзаменов» вступают в случайные половые связи, впускают в свои дома и квартиры новоявленных «братьев и сестер», уходят из семей, отдают последнее. Либо попадают в психиатрические больницы... Вероятно, есть и те, кому подобные программы действительно помогают. Вот только вопрос: в чем?

«Моя дочка копила деньги на летнюю поездку на юг, — плачет мама Наташи Н. — И все деньги, не раздумывая, отдала за первый этап тренинга. На второй стала просить у нас с отцом, но не успела... Попала в психиатрическую больницу. Самое обидное, что ее друзья быстренько «пробили» эту контору и стали Наташу отговаривать, но ей уже постоянно звонил ее «бадди», и его она слушала лучше, чем своих друзей...»

«Бадди» — наставник, «приятель». Он приставляется к каждому новичку, чтобы тот, не дай бог, не передумал.

Воздействию подобных тренингов наиболее подвержены впечатлительные и неуверенные в себе люди. Методики внешне просты, но агрессивны. Особо сильные эмоциональные встряски действуют, как наркотик, и после них неустойчивая психика действительно «едет».

«Одновременно со мной начали происходить странные вещи. Казалось бы – и это то, чем заманивают в данные тренинги! – с каждым днем, переходя со ступени на ступень, я должна становиться все успешней и все счастливей. На самом же деле поначалу у меня развилась страшная слезливость, которую никакими силами я сдержать не могла. Оставаясь одна дома, я просто включала воду в ванной и подолгу выла в голос от непонятного горя. Стал пропадать аппетит. Через какое-то время я уже не могла ничего делать, а только сидеть, уставясь в одну точку, и курить. Позднее меня стали охватывать приступы паники и ужаса, абсолютно немотивированные и никак не оправданные ситуацией, в которой я находилась... После этого хотелось куда-то бежать, непонятно от чего спасаться, орать от непонятного страха... И я с ужасом думала, как бы скорее добежать до какого-нибудь уединенного места, потому что орать и выть в метро было бы, мягко говоря, не совсем уместно — я была еще достаточно адекватна, чтобы это понимать… С каждым днем все сильнее становилась мысль, что жить я не хочу, потому что этот ужас не в силах больше выдерживать. Более всего мое состояние напоминало то, как описывают наркоманские ломки. Наверное, это и вправду было сродни наркотической зависимости – организм, привыкший в тренинге к накачкам адреналином, требовал еще, а этого «еще» не поступало… В Интернете я встретила термин – «постадреналиновая депрессия». Думаю, что именно это со мной и было», — делится своими впечатлениями Мила Ланская.

После «адреналивой встряски» искусственно поднятая самооценка в обычных условиях начинает давать о себе знать. Натасканный на «неформатное общение» человек после тренинга оказывается совершенно беспомощным, и либо начинает паниковать, либо возвращается туда, где ему было хорошо — то есть к тем же «гуру». А денег уже нет, поэтому он вынужден либо их добывать всеми возможными и невозможными способами, либо буквально отдавать себя за призрачную нирвану.

Подобные тренинги не подлежат лицензированию и сертификации, следовательно запретить их нельзя. К тому же под раздачу могут попасть и вполне невинные бизнес- или иные тренинги.

Кричать: «Караул, грабят!» тоже бессмысленно. У людей открыто деньги не отнимают, не насилуют, они все делают добровольно. Идут на это сознательно, от скуки, желания новизны. Особо наивные действительно надеются резко поумнеть, разбогатеть и положить к своим ногам весь мир. И это, безусловно, их право. Однако проблема в том, что применяемые методики хороши отнюдь не для всех, а никакой дифференциации не проводится: клиент должен только одно — платить.

По словам психиатра, пошатнувшееся психическое здоровье 20-летней Наташе, конечно, подправят. Но чем обернется подобное «самоназначение» в дальнейшем, не берется сказать никто.

Марина Бойцова
 

SPA

Пользователь
lasurs написал(а):
закрывать нах надо всю эту поепень...
Эй-эй-эй!
Никаких "закрывать!"
Мне, в конце этой пищевой цепочки, Ваша реплика не нравится. :rofl:
 

Губер

Пользователь
Дима написал(а):
На друзей в таких случаях тренинганутые кладут с прибором ;)
Ну Пати мне всю дорогу объясняет, что синтон - это мировое зло, но те полтора с половиной друга, которые у меня были в юности, никуда не делись ни во время, ни после. Мы реже виделись и у нас было меньше общих тем для разговоров (что естественно, это были школьные друзья, а я сразу после школы на год сбежала за 4000 километров), но они по-прежнему мне дОроги.
Видимся в тырнете в основном, Иногда встречаемся. Я их люблю, они классные.
 

SPA

Пользователь
Губер написал(а):
Ну Пати мне всю дорогу объясняет, что синтон - это мировое зло, но те полтора с половиной друга, которые у меня были в юности, никуда не делись ни во время, ни после. Мы реже виделись и у нас было меньше общих тем для разговоров (что естественно, это были школьные друзья, а я сразу после школы на год сбежала за 4000 километров), но они по-прежнему мне дОроги.
Видимся в тырнете в основном, Иногда встречаемся. Я их люблю, они классные.
Дадада!
Больше Синтонов, хороших и разных (пора обновлять комп, ставить кондиционер да и у медиков, с которыми я сотрудничаю, те же проблемы)!

p.s. На Пати внимания не обращайте- ей чужда жажда наживы. :rolleyes: Плодитесь и размножайтесь!
 

SPA

Пользователь
Губер написал(а):
Ну Пати мне всю дорогу объясняет, что синтон - это мировое зло, но те полтора с половиной друга, которые у меня были в юности, никуда не делись ни во время, ни после. Мы реже виделись и у нас было меньше общих тем для разговоров (что естественно, это были школьные друзья, а я сразу после школы на год сбежала за 4000 километров), но они по-прежнему мне дОроги.
Видимся в тырнете в основном, Иногда встречаемся. Я их люблю, они классные.
Кстати, таким же образом можно тюряги рекламировать: "мы с ними- от звонка, до звонка, а как откинулись- общаемся" :good:
 

Nilsen

Пользователь
Немного юмора про тренинги, не смог пройти мимо и не выложить здесь ;)
[quote name='Michek' post='527537']
t00r: был на тренинге личностного роста. оказалось секта
t00r: было весело и бесплатно
t00r: потом они захотели денег и чтоб я не пил в аудитории

----------------------
Bogr
[/quote]
 

ANGEL_A

Пользователь
первый канал показал программу о тренингах личностного роста http://www.1tv.ru/sprojects/si=5685

На днях в американской прессе появилось сенсационное сообщение: раскрыта тайна смерти известной топ-модели Русланы Коршуновой, которая в июне 2008 года выбросилась с 9-го этажа высотки на Манхэттене. Звезда мирового подиума совершила самоубийство под влиянием тренингов в организации "Роза мира".
Через год после смерти Коршуновой в Киеве таким же способом покончила с собой другая топ-модель – подруга Русланы Анастасия Дроздова. После ее трагической гибели родители настии нашли дневник, в котором дочь рассказывала, как она посещала тренинги в "Розе мира" вместе с Русланой.
Программа "Пусть говорят" провела собственное журналистское расследование и выяснила, что организация "Роза мира", расположенная в самом центре Москвы, и по сей день приглашает на свои тренинги. Что же происходит в этой организации, почему семинары личного роста больше напоминают массовый психоз и способны ли эти тренинги довести до суицида.
ну что могу сказать, сюжеты с тренингов как всегда не новые, пару сюжетов действительно показали это жесть, Дворкин молчаливый был, пришли на программу тренеры лайфа, ну полный неадекват, орут как сумасшедшие, нервные, злые, люди их освистывают, психиатр откровенно смеялся над ними когда тренеры про свое образование стали рассказывать.

Хочу добавить, еще раз огромное спасибо сектам.нет и Пати, за то что есть такие люди которые помогают другим попавшим в беду и на общественных началах дают информацию, выслушивают, поддерживают и оказывают помощь.
 

Губер

Пользователь
SPA написал(а):
Кстати, таким же образом можно тюряги рекламировать: "мы с ними- от звонка, до звонка, а как откинулись- общаемся" :good:
Читай то что коментируешь, тогда реже будешь выглядеть идиотом будет проще достичь взаимопонимания. Речь шла о школьных друзьях.
 

SPA

Пользователь
Губер написал(а):
Читай то что коментируешь, тогда реже будешь выглядеть идиотом будет проще достичь взаимопонимания. Речь шла о школьных друзьях.
:rolleyes:
Перечитал Ваш пост ещё раз.
Сложно было вычленить в потоке Вашего сознания то, что Вы пытались вложить.
Но это обычное явление, когда беседуют человек не прошедший тренинги и человек, прошедший :)
 

SPA

Пользователь
Дима С. ("Открытое сознание")
подражание Пелевину​
Любой человек стремится к материальному и духовному благополучию. Телевидение усердно создает образ идеального человека – богатого, успешного, свободного от внутренних противоречий и сомнений. Для философов не секрет, что от внутренней борьбы свободны только две категории людей – это просветленные, достигшие нирваны и покойники.
Визуализируя потребляемую с экранов телевизора информацию, индивид представляет себя богатым, успешным и свободным. Естественно, реально осознаваемый образ разительно отличается от представляемого. Тогда в мозгу индивида возникает импульс, побуждающий его к действиям по трансформированию себя настоящего в себя воображаемого.
Трансформирование можно сравнить с перестройкой старой дачной халупы в современный коттедж. Нужно сделать проект, закупить и привезти стройматериалы, нанять рабочих, договориться с множеством инспекций и главное – должно пройти довольно продолжительное время. Но современное общество не любит ждать. Закон потребления диктует только одно условие – здесь и сейчас! Поэтому индивид усиленно ищет способы достигнуть заветного образа быстро и с минимальными трудозатратами. Поскольку в реальности это невозможно, организм с радостью воспринимает любой обман, позволяющий ему прожить ощущения, как будто он уже добился богатства, успеха и свободы.
Именно для таких людей придуман замечательный способ самообмана, известный под названием лайфспринг. Хотя несправедливо говорить, что лайфспринг ничего не дает индивиду – он действительно трансформирует его личность. Но не в ту, которую он представлял себе, а в ту, которая нужна лайфспрингу. Это можно сравнить с пресловутым телевизором. Когда человек смотрит телевизор, он управляет им с помощью пульта. Но когда телевизор превращается с пульт управления самим человеком, можно говорить о coercive persuasion. Что, собственно и происходит в лайфспринге. Трансформированный индивид в дальнейшем будет называться Homo Liderus. Или сокращенно – Лидер.
Будет неправильно сказать, что Лидер не имеет собственной личности, мыслей и т.п. Просто собственное «Я» загнано в некий ментальный концлагерь и над ним довлеет новое, привнесенное извне «Я». Лидер живет в своеобразной оболочке, называемой монадой.
Лидерская монада – это плотный метафизический кокон, в который заключен организм лидера. Больше всего монада похожа на ячейку из знаменитого фильма «Матрица». В такой ячейке в мозг человека подключен провод, по которому транслируется воображаемая жизнь, а в рот вставлена кишка, через которую человека кормят. С лидером происходит то же самое. В его мозг подают эфирную субстанцию, которая подпитывает сознание, внушает радостные эмоции и иллюзии всемогущества. Эта субстанция не имеет названия ни на каком мировом языке. Хотя больше всего к ней подходит английское слово felicity. Без felicity лидер существовать не может, ибо он попросту умрет от ментального голода, поскольку монада имеет свойство мембраны – она принимает в себя преимущественно felicity, а проникновение других эмоциональных и информационных потоки затруднено.
Существуют три вида воздействий на клетку лидера. Они называются оральным, анальным и вытесняющим лайф-импульсами (от сокращенного названия структуры – лайф).
Оральный лайф-импульс заставляет лидера потреблять felicity, чтобы уничтожить конфликт между внушаемым образом и реально осознаваемым образом. Как известно, в психологии такое называется когнитивным диссонансом. Лидер испытывает его постоянно, ибо реальность неизбежно сталкиваясь с созданным «сверх-Я» стремится его разрушить.
Анальный лайф-импульс заставляет лидера испускать felicity, чтобы вовлекать в монаду как можно больше людей со стороны. Интересно, что термин вовлечение – involvement можно перевести так же как «денежные затруднения». Эта своеобразная вилка как нельзя лучше обозначает состояние лидера в момент involvement. Известно, что многие лидера, из-за постоянного вовлечения имеют проблемы с деньгами.
Вытесняющий лайф-импульс подавляет и вытесняет из сознания лидера все психические процессы, которые могут помешать выполнению орально-анальных импульсов. Вытесняющий импульс также блокирует сознание лидера от любой поступающей критической информации и заставляет сопротивляться ее проникновению в сознание.
Постепенно находящийся в монаде лидер и регулярно облучаемый вытесняющим лайф-импульсом, он приходит в состояние, когда способен принимать только информацию, насыщенную орально-анальным лайф-содержанием.
Лидер определяет себя только через комбинацию ритуалов и символов лайфа. Два кита, на которых держится суть ритуалов и символов лайфа (они же главные составляющие felicity) – деньги и секс. Они являются самыми сильными раздражителями психики не только лидера, но и обычного человека. Но если обычные люди могут достичь состояния, когда возможно не хотеть ни денег ни секса (яркий пример – монахи в монастырях), то для лидера они имеют определяющее значение в жизни. И в конечном счете, лидера перестает интересовать все, что не связано с деньгами или сексом.
Поскольку мы определили, что главные составляющие felicity – секс и деньги, то можно выделить несколько устойчивых типов Homo Liderus.
Оральный лайф-тип (преобладающий паттерн – озабоченное стремление к деньгам и сексу)
Анальный лайф-тип (преобладающий паттерн – сладострастное испускание денег и сексуальная неудержимость, хотя чаще всего это происходит в воображении лидера)
Вытесненный лайф-тип (в комбинации с любым из первых двух – полная глухота ко всем раздражителям, кроме анально – оральных)
И тут кроется главный парадокс Homo Liderus. Казалось бы, у лидеров должно быть много денег и секса, но в реальности большинство лидеров испытывают серьезный недостаток в том и другом. Отчасти это связано с тем, что у лидеров просыпается патологическая жадность до денег и секса. Но главная причина – за felicity, то есть иллюзию богатства и сексуальности, приходится расплачиваться настоящими деньгами, совсем не виртуальными. Сложная комбинация оральных, анальных и вытесняющих лайф-импульсов, которой обрабатывают лидеров – новичков, производит сильнейший резонанс во всех слоях психики. По грубой аналогии, лидера сначала усыпляют, потом проводят трепанацию черепа, вживляют чип, генерирующий анально-оральные импульсы и потом искусно зашивают череп, не оставляя никаких следов.
При попытке лидера снова стать обычным человеком, то есть отвлечься от прямого получения лайф-импульсов, ментальный чип срабатывает и мозг начинает вырабатывать их сам. Лайф – импульсы возникают спонтанно и подобны фону, на котором блекнут остальные мысли. Лидер резко начинает нуждаться в felicity, а кишка, по которой оно поступает, находится в чужих руках.
Естественно, полное возвращение к обычному состоянию возможно только при удалении этого невидимого генератора. Это необычайно сложное дело, ибо лидер не представляет себе жизни без лайф-импульсов и подобно наркоману, объявляет врагами всех, кто пытается лишить его felicity.
Подведем итог. Лайфспринг запирает мышление лидера в тесную клетку помыслов о деньгах и сексе. Постоянная подпитка иллюзорным богатством не дает сосредоточиться на достижении настоящего богатства и невероятно обедняет внутренний мир лидера. Задача освобождения людей из метафизических клеток лайфспринга – главная задача борцов за духовную свободу.
Че Гевара, вечность, лето
 

lasurs

Снежный Барс
Лайфспринг запирает мышление лидера в тесную клетку помыслов о деньгах и сексе.
так по идее то раз ему ни того, ни другого не дают, надо бы начат искать требуемое в других местах...
 

lasurs

Снежный Барс
Дима написал(а):
Лидеру дают ИЛЛЮЗИИ, это самое главное ;)
иллюзиями сыт не будешь, а раз денег нет и никто не дает (и не только денег), то неужели конфликта между зацикленностью на том и другом (жаждой этого) и промывкой мозга не возникает?
 

Дима

Пользователь
иллюзиями сыт не будешь, а раз денег нет и никто не дает (и не только денег), то неужели конфликта между зацикленностью на том и другом (жаждой этого) и промывкой мозга не возникает?
Лидер постоянно в этом конфликте находится. Но он думает, что все появится вот-вот, надо только еще немного бреда проглотить
 
Сверху