Тренинги личностного роста

Party

Active Member
На Западе споры о пользе тренингов продолжаются уже давно. Первые публикации, посвященные этой проблеме, появились в зарубежной прессе в начале 1980-х годов
Переломным моментом стала публикация в авторитетном медицинском издании «Психиатрия»: в 1983 году была напечатана статья «Патологии «личностного роста»», где говорилось о возможных опасных последствиях применения методов Life$pring. В то же время в суды стали обращаться первые пострадавшие от тренингов. Сегодня известно о более чем 30 судебных процессах против организаторов этих курсов в США. Суды признали ответственность тренинговых центров за смерть шести человек.
Самыми знаменитыми случаями считаются дела Деборы Бингам и Дэвида Приддла. Дебора в 1984 году после посещения двухнедельного курса провела больше года в психиатрической лечебнице в состоянии острого психоза. Суд заставил организаторов тренингов выплатить ей $800 тыс. Дэвид Приддл после курсов выпрыгнул из окна. Правда, уголовное дело так и не было закончено: семья приняла от тренингового центра определенную сумму денег за прекращение процесса.
В России практики судебных процессов против организаторов тренингов нет: наши граждане то ли отличаются более стойкой психикой, то ли не привыкли обращаться в суд...
http://www.ip-online.ru/articles/a_194426.shtml - журнал "Имеешь право", очень большая, но полезная статья "Игры с разумом".

Что могу добавить. Тренинги Лайф$принг у нас тоже процветают, люди растут... или думают что растут... На семинар Е.Волкова приходила журналистка, Екатерина (фамилию не помню), снимающая о Лайф$принге документальный фильм для канала Столица. Я, к сожалению, не видела сам фильм, лишь отрывки. Впечатляет.

Из личного опыта. Моя сотрудница с двумя своими подружками отправилась на тренинги личностного роста "IIIаг в бYдYщее". Тренинги состоят из трех этапов. Она прошла первый, но поняв, что это дело не хорошее - от второго отказалась. Сразу на нее обрушился вал звонков. Ее убеждали, уговаривали... был сильный прессинг, который она выдержала, и на тренинг не вернулась. Ее подруги прошли весь тренинг. После окончания, одну из них с треском выгнали с довольно-таки престижной работы, вторая наглоталась колес и попала в Склиф.
 

mexxa

Пользователь
После окончания, одну из них с треском выгнали с довольно-таки престижной работы, вторая наглоталась колес и попала в Склиф.
Мило. А это как получается? Ну я не думаю, что специально идет целенаправленный диструктив...или идет? Если да - то с какой целью? Если нет, то скорее всего это неумелое вмешательство в психику/внутренний мир? Но опять же...за столько лет-то даже пендосы могли бы усвоить свои ошибки.
Хммм
 

mexxa

Пользователь
Так а цель? Мне цель не ясна, если целенаправленно.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'mexxa\' date=\'29.11.2006, 12:46\']Так а цель? Мне цель не ясна, если целенаправленно.
[post=\"73932\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Так самое противное ,что она столь явная, что даже не приходит в голову - просто подсадить и потом качать деньги ...
 

Party

Active Member
Ну, деньги-деньгами, но еще немаловажная цель деструктивных культов - сформировать зависимый, управляемый тип личности.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'29.11.2006, 14:28\']Ну, деньги-деньгами, но еще немаловажная цель деструктивных культов - сформировать зависимый, управляемый тип личности.
[post=\"73974\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну да. Это - метод. А цель? Зачем им такая вот личность? )
 

Sha

Пользователь
2Сталкер
да мало ли работ, на которые можно послать зависимую, управляемую личность...Это ж армия...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'29.11.2006, 14:40\']2Сталкер
да мало ли работ, на которые можно послать зависимую, управляемую личность...Это ж армия...
[post=\"73983\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну да, про деньги - это я сузил ... но личная выгода - налицо ...
 

Party

Active Member
да и не только на работы можно их использовать. Лидерам и просто приятно властвовать над управляемой толпой, с которой что хош, то и делай...
Деньги и власть - основные цели.
 

BotsmanV

Пользователь
Люди, так или иначе пострадавшие от тренингов личностного роста, ищут друзей по несчастью через Интернет. Потому как у нас в стране пожаловаться, что тебя обманули на психологическом тренинге, просто-напросто некому. В Сети действует масса психологических форумов, где обсуждаются проблемы людей, столкнувшихся в жизни с этим явлением.
стало интересно. Но ведь в этих форумах могут сидеть теже придурки и предлагать с одной стороны избавиться от гнета и восстановить психическое здоровье, а на самом деле- увести также в ту же секту...
 

Sha

Пользователь
2Party
слово "работы" было употреблено в общем смысле...

2BotsmanV
Я думаю, очень может быть. Уже обсуждалось, что человек наиболее уязвим в моменты каких-то переживаний. И если ему предложать помощь, то он ее скорее всего примет.
Мне почему-то кажется, что люди поддающиеся подобному влиянию, не воспринимают его как опыт. То есть, возможность повторного наступления на те же грабли, на мой взгляд очень возможна...
 

Party

Active Member
Дело в том, что тренинги личностного роста - это и есть секты. Загляните в тему ДК в признаки секты и увидите, что все признаки совпадают. Я часто повторяла, что секты бывают не только религиозные, но и коммерческие, псевдомедицинские... а в данном случае мы сталкиваемся с психокультами. Это одна из разновидностей деструктивных культов. И люди, пострадавшие от них, не винят в событиях, случившихся с ними тренинги, и продолжают ходить на них (если остаются живы), дабы исправить свою жизнь, и сделать ее более "качественной".
 

BotsmanV

Пользователь
Мне посчастливилось пройти курсы MBA. Не скажу, что ятам многое узнал. Но в моей работе это очень помогло. Курс включал в себя программу подготовки "специалиста по продажам", но на самом деле посто давали азы манипуляции. Я вот сейчас думаю- был ли этом какой-то сектантский мотив или нет. Не смогу найтись с ответом...
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Тренинги продаж - не обязательно сектантские мотивы. Ну поучили тебя манипулировать наивными покупателями... Вот если после тренингов у тебя глобально меняется отношение к окружающему миру, образ жизни... изменяются жизненные ценности... - вот это уже похоже на секту. Собетсвенно, загляни в тему "деструктивные культы" - там есть точные признаки. Разберешься - что там, в МВА, с тобой делали... и нам расскажешь.
 

Party

Active Member
Евгений ВОЛКОВ, эксперт и консультант по психологии влияния, доцент Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского:
– На Западе всем этим тренингам личностного роста давно дали определение – психокульты. Организаторы этих тренингов используют те же методы скрытого психологического насилия, какие используют сектанты. Они используют психику людей для выкачивания денег. Это золотая жила для мошенников. Тем более их деятельность у нас в стране никак не регламентирована законом. Многие психологические центры работают без лицензии – потому как этот вид деятельности не подлежит лицензированию. Многие центры для авторитета эти лицензии получают. Их выдают в Московском департаменте образования, даже не интересуясь, кому и с какой целью. Как в свое время давали «зеленый свет» сайент0логам и прочим деятелям от тоталитарных сект.
 

Party

Active Member
<span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\'>Психокульт</span>
Психокульт — групповые или индивидуальные занятия психологической направленности, имеющие многие признаки культа, тоталитарной секты. Многие психокульты называются также «трансформационные тренинги».
Понятие часто употребляется по отношению ко всем конкурентным традиционной психологии и психотерапии практикам психологического оздоровления, которые оцениваются психологами как потенциально небезопасные. На ранних этапах становления многие традиционные к настоящему моменту формы психотерапии можно было с уверенностью отнести к психокультам. Например, психоанализ начала XX века отвечал многим из описанных характеристик.

Отличительные черты психокульта
Чаще всего психокульты принимают форму регулярных (или имеющих несколько ступеней) психологических тренингов. Черты культа могут быть выражены относительно слабо, например, группы, посвящённые НЛП, могут быть как вполне профессиональными, обращёнными на развитие профессиональных навыков практикующих психотерапевтов, так и коммерческими психокультами.
Идеологическая база — тренинг или индивидуальная практика построены на какой-то теории, в рамках которой человек может научиться жить «правильно». В большинстве случаев проповедуются идеи движения Нью-Эйдж, проповедуются идеалы освобождения от оков традиционной морали, влияния замшелых стереотипов, самораскрытия и т. п. Критика основных положений не приветствуется.
Претензия на тотальную трансформацию — психокульты утверждают, что изменят человека, сделают его по-настоящему другим, счастливым человеком.
Зависимость — у участников процесса в большей или меньшей степени формируется и поощряется зависимость от практик культа, только на тренинге человек может почувствовать себя максимально раскрепощённым, доверять и получать удовольствие. Иногда в этих целях используются групповые практики сексуального, телесного характера. В терминах психоанализа — происходит эксплуатация феномена переноса.
Субкультура — вокруг психокульта организуется определённое сообщество ведущих и клиентов, многие из которых впоследствии сами могут стать ведущими. У субкультуры есть свои каналы коммуникации, язык общения и т. п. Развиваются каналы рекрутинга — последователей мотивируют набирать новичков (по типу MLM), часто с элементами разных степеней «посвящения» — для «новичков» и «гуру».
Многие ведущие не являются профессиональными психологами с соответствующим образованием.

Известные организации
Наиболее известные практики, рассматриваемые рядом специалистов как психокульты:
Синт0н Николая Козл0ва
Дальнейшее энергоинф0рмационное развитие (ДЭИР)
Саент0логия
ЛайфсприHг
ЭрхаRда семинар-тренинг (ЭСТ)
Источник: http://ru.wikipedia.org
Могу добавить к вышеперечисленным известным:
"Шаг в будущEе"
"Путь к сEбе"
"СEть вдохн0вения"
То, каким образом происходит трансформация сознания в подобных культах, описывается в книге Л.Рейнхарда "ТРАНСФОРМАЦИЯ": http://www.webspirit.ru/transform/trform1.htm
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Горбовский\' date=\'14.2.2007, 16:34\']как страшно жить :rolleyes:
[post=\"115529\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не страшно, когда ты информирован. А то проснешься однажды, а вместо ВУЗа - саентологический центр, а вместо студентов - адепты.И только потому, что руководство - интеллигентные люди - не знают, что это такое, и почему это, как спросили у меня, "вредно".
 

Горбовский

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'14.2.2007, 16:55\']Не страшно, когда ты информирован. А то проснешься однажды, а вместо ВУЗа - саентологический центр, а вместо студентов - адепты.И только потому, что руководство - интеллигентные люди - не знают, что это такое, и почему это, как спросили у меня, "вредно".
[post=\"115551\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
лохотрон он и в Африке лохотрон, его ни с чем не спутаешь
 
Сверху