Свободные отношения

Dorianna

Пользователь
Редактор написал(а):
Ну хоть намекни конкретней)
Он считает, что у вас с женой что-то типа дружеского сожительства.

Редактор написал(а):
А можно поподробнее?
По-моему, все понятно. Измены разрушают доверие и таким образом все остальные краеугольные камни брака.
Редактор написал(а):
А что это меняет?
Религиозники призывают молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". В общем, бросаются в крайности, как и распутники вроде тебя.
 

ANGEL_A

Пользователь
Редактор написал(а):
Ну хоть намекни конкретней)
А можно поподробнее?
ну не надо так товарищ, у тебя не было ни одного аргумента научно подкрепленному, ни одного, за то тут хочешь намеки, статьи, реверансы и понимания от нас, что ты правильно живешь и так все должны жить, ну не будет этого.
Все что ты тут щас делаешь называется аргументацией незнанием:))) во нашла http://forum4all.ru/topic/17582-%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f/, учи матчасть Редактор:))
 

Erika

Пользователь
Я свободные отношения никогда не понимала. Если ты любишь человека, уважаешь его, хочешь быть с ним рядом, то для чего нужны связи на стороне? Хочется вечного разнообразия? Тогда для чего при этом состоять в отношениях с кем-то конкретным? Можно просто всю жизнь менять партнеров, благо желающих секса без обязательств все больше и больше. В общем, смысла заводить семью, где каждый супруг изменяет другому и считает это нормой, я не вижу.

Мне всегда казалось, что в свободных отношениях одна сторона находится в более выигрышном положении (например, мужчине не хватает секса или того же разнообразия; доступ к изменам решает его проблемы), а вторая либо подстривается, либо живет в иллюзиях типа "это у него просто секс, а любит-то он меня)) Ну, опыта у меня такого нет, так что это предположение.

Клеймить никого не берусь, всякое в жизни бывает.. Может, действительно, есть на свете такие люди, которых подобный союз устраивает. Про себя могу сказать точно - нет.
 

Редактор

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='621763']
Он считает
[/quote]
Без комментариев.

[quote name='Dorianna' post='621763']
По-моему, все понятно. Измены разрушают доверие и таким образом все остальные краеугольные камни брака.
[/quote]
Нет. По факту. Хотя бы потому что секс тут не является изменой.

[quote name='Dorianna' post='621763']
Религиозники призывают молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". В общем, бросаются в крайности, как и распутники вроде тебя.
[/quote]
А ты призываешь покаяться и начать праведную жизнь.

[member="ANGEL_A"], А где я пытался что-то аргументировать? Я так живу и мне нравится. Или может я обманываю себя о собственных эмоциях?

[quote name='Erika' post='621766']
я не вижу
[/quote]
Без комментариев.

[quote name='Erika' post='621766']
Мне всегда казалось
[/quote]
Без комментариев.
 

Dorianna

Пользователь
Редактор написал(а):
Без комментариев.


Нет. По факту. Хотя бы потому что секс тут не является изменой.


А ты призываешь покаяться и начать праведную жизнь.

[member="ANGEL_A"], А где я пытался что-то аргументировать? Я так живу и мне нравится. Или может я обманываю себя о собственных эмоциях?


Без комментариев.


Без комментариев.
Нет, я вообще далека от того, чтобы наставлять кого-то на путь истинный. Осудить могу, но не призывать исправиться. А ты уничижительно отзываешься о постах девочек, потому что они не хотят жить так, как ты.
Складывается впечатление, что секс это то же самое, что пожать руку, сущий пустяк.
 

Редактор

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='621796']
А ты уничижительно отзываешься о постах девочек, потому что они не хотят жить так, как ты.
[/quote]
Где я кого-то к чему-то призывал? Где я говорил что правильно, а что нет?

[quote name='Dorianna' post='621796']
Складывается впечатление, что секс это то же самое, что пожать руку, сущий пустяк.
[/quote]
Правильное впечатление.
 

Dorianna

Пользователь
Редактор написал(а):
Где я кого-то к чему-то призывал? Где я говорил что правильно, а что нет?


Правильное впечатление.
Ты так высокомерно процедил: без комментариев.
А секс это больше, чем просто механика взаимодействия тел. Иначе бы эта тема не волновала столько людей и не была такой интимной.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='621737']
Какие исследования? Мы тут верим только статьям из уважаемых рецензируемых научных изданий.
[/quote]

Извините, опять вмешаюсь. Мне так греют душу подобные фразы :rolleyes: Жаль только, на этом форуме сие правило почти никем не соблюдается.

Ежели серьезно.

Редактор прав в том, что мораль (как и инстинкты, знания и т.п.) - часть наших попыток адаптации, приспособления к окружающей среде. Средства адаптации эволюционируют и оставаться неизменными не могут по определению. С чисто эволюционной, механистической точки зрения что мораль, что интеллект практически одно и то же. Разница лишь в границах изменчивости.

С точки зрения социологической Редактор, конечно, неправ. Именно это ему и твердят оппоненты, как мне думается.

В целом, спор о том, что у человека превалирует - биологическое или социальное, бесплоден. Эту философскую проблему не решили за всю историю человечества ;)

П.С. Сравнивать Хаббарда и Докинза - грубейшее передергивание.
 

Dorianna

Пользователь
Дима написал(а):
Извините, опять вмешаюсь. Мне так греют душу подобные фразы :rolleyes: Жаль только, на этом форуме сие правило почти никем не соблюдается.

Ежели серьезно.

Редактор прав в том, что мораль (как и инстинкты, знания и т.п.) - часть наших попыток адаптации, приспособления к окружающей среде. Средства адаптации эволюционируют и оставаться неизменными не могут по определению. С чисто эволюционной, механистической точки зрения что мораль, что интеллект практически одно и то же. Разница лишь в границах изменчивости.

С точки зрения социологической Редактор, конечно, неправ. Именно это ему и твердят оппоненты, как мне думается.

В целом, спор о том, что у человека превалирует - биологическое или социальное, бесплоден. Эту философскую проблему не решили за всю историю человечества ;)
Короче, в двух словах. Редактор утверждает, что мораль детерменирована инстинктами. Это раз. Рационально то, что захочет пятая точка. Это два. Мораль является не продуктом коллективного сознания и социальной реальностью, а индивидуальная позиция.
 

Редактор

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='621802']
А секс это больше, чем просто механика взаимодействия тел. Иначе бы эта тема не волновала столько людей и не была такой интимной.
[/quote]
Когда как. Иначе бы не существовало секса без обязательств во всех его формах.

[quote name='Дима' post='621807']
В целом, спор о том, что у человека превалирует - биологическое или социальное, бесплоден. Эту философскую проблему не решили за всю историю человечества
[/quote]
Они находятся в балансе) И подробности этого баланса зависят от личности, которую изучает психология, а не философия.

А к биологическому и социальному стоит прибавить рациональное, не зависящее от субъектива.
 

Dorianna

Пользователь
Редактор написал(а):
Когда как. Иначе бы не существовало секса без обязательств во всех его формах.
Нужно было пройти тысячи лет эволюции, чтобы объявлялись некоторые личности и низводили человека до уровня животного с примитивным половым инстинктом "сунул-вынул".
 

Дима

Пользователь
[quote name='Редактор' post='621817']
Они находятся в балансе) И подробности этого баланса зависят от личности, которую изучает психология, а не философия.
[/quote]

Вот как раз баланс - это удел философии сознания. Без знания философских позиций по этому вопросу бесполезно лезть в психологию.

[quote name='Редактор' post='621817']
А к биологическому и социальному стоит прибавить рациональное, не зависящее от субъектива.
[/quote]

Ты смешиваешь яблоки с апельсинами.

Рациональность - понятие опять же философское, т.е. относится к социальному. Кроме того, "рациональное" не всегда означает "объективное".
 

Редактор

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='621812']
Рационально то, что захочет пятая точка.
[/quote]
Ты таки просвети меня, что же является рациональным?

[quote name='Dorianna' post='621812']
Мораль является не продуктом коллективного сознания и социальной реальностью, а индивидуальная позиция.
[/quote]
А можно цитату, где я сказал такое? Хватит уже выдумывать.

Я мог сказать: "Мораль является продуктом коллективного сознания и личных переживаний, потому индивидуальна".
 

Dorianna

Пользователь
Редактор написал(а):
Ты таки просвети меня, что же является рациональным?
Рационально то, что способствует реальному улучшению положения человека, без примеси сиюмитных страстей и прихотей, которые могут все испортить.
 

Редактор

Пользователь
[quote name='Дима' post='621821']
Вот как раз баланс - это удел философии сознания. Без знания философских позиций по этому вопросу бесполезно лезть в психологию.
[/quote]
Психология— вообще продукт философии со всеми вытекающими. Однако, процес мышления— проблема психологии.


[quote name='Дима' post='621821']
Рациональность - понятие опять же философское, т.е. относится к социальному.
[/quote]
Ну, можно и так сказать. Вопрос терминологии.

[quote name='Дима' post='621821']
Кроме того, "рациональное" не всегда означает "объективное".
[/quote]
А вот тут я не очень понял.[quote name='Dorianna' post='621826']
Рационально то, что способствует реальному улучшению положения человека, без примеси сиюмитных страстей и прихотей, которые могут все испортить.
[/quote]
Не портит. По факту.
 

lasurs

Снежный Барс
Редактор написал(а):
:wall: Инстинктов много. Разных. Индивидуалистических и нет. Так сложно понять с 30-ого раза?
что совершенно не мешает морали быть их уздой, не правда ли?!
Редактор написал(а):
Да. Пойми ты уже, что аморальность— категория относительная. Иррациональный человек всегда действует в рамках определённых догм, независимо от того, нравятся тебе они или нет. Эти догмы— мораль. Она у каждого своя. Она всегда есть. И если один человек уступит женщине место, а другой сочтёт это сексизмом, а третий скажет, что оно ничего никому не должен- это значит, что мораль у них разная и во всех случаях это мораль.
аморальность категорий действительно относительна. но относительность эта возникает в отношении к различным культурам, где-то принято рыгать за столом, где-то это оскорбление хозяина дома. любой человек действует в определенных рамках, а уж как ты их назовешь, хоть догмы, хоть культурные ограничения, хоть статьи УК не принципиально. а вот дальше ты не прав, ибо догмы эти одни для всех, ибо человек не в лесу живет, а если в лесу, то и там есть закон джунглей, и он не у каждого свой, а общий. и если кто-то воспринял уступку женщине места как сексизм, то сие лишь говорит о том, что в обществе идет насаждение чужеродной культуры (если о России речь). про Запад не говорим.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Редактор' post='621827']
Однако, процес мышления— проблема психологии
[/quote]

Я не согласен, но спорить не буду, ибо придем в никуда.

[quote name='Редактор' post='621827']
А вот тут я не очень понял.
[/quote]

Поясню на примере познания. Сам процесс познания - чисто субъективный, но приводит (в идеале) к объективному знанию. Рациональное познание, приводящее к объективному знанию - субъективный процесс. Доступно объяснил? :)[quote name='Dorianna' post='621829']
Психология - наука конкретная, философия - болтология.
[/quote]

Психология большей частью не наука вообще.
 
Сверху