Суд над советской властью.

Можно ли простить советскую власть за преступления совершенные перед Россией и другими странами?

  • 1.Да. Надо осудить, но все же простить.

    Голосов: 51 100,0%
  • 2.Нет. Такие преступления прощать нельзя.

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Они ни в чем не виноваты.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    51

Yanus

Пользователь
aleksi написал(а):
Идей много было. Заканчивались они расстрелами,лагерями,ссылками,депортацией народов,голодомором, психушками.
Нужно провести черту под этим. Опубликовать что то вроде декларации, "Об осуждении жителями новой России тоталитарного прошлого" (как вариант)
Расстрелы, лагеря и пр.- это идея "равенства всех перед законом" приводилась в жизнь. Не просто декларировалась, а реально проводилась. Естественно, что это никому не понравилось. Всем ведь хочется быть чуточку ровнее. :biggrin2: Особенно тем, кто попал тогда в "элиту". До сих пор, только от воспоминаний о приведения в жизнь идеи всеобщего равенства перед законом, они, в лучшем случае, мочат штаны(юбки).
Черту под чем? Под идеей равенства вех перед законом? :rolleyes: Или под психушками, лагерями?
Я предлагаю поступить лучше. Каждый новый президент, при вступлении в должность, после того, как принял присягу обязан сразу же осудить предшественника. Для этого нужно подготовить соответствующий текст, с осуждением, клеймением. Он должен быть стандартным- менять там только фамилии бывших и входить в процедуру инаугурации. Так он покажет, что он приверженец всего прогрессивного, передового, демократичного и всего светлого, что есть в нашем народе. И против реакционных, тоталитарных, и темных сил, "что еще бродят по углам нашей рабоче-крестьянской красной Родины". После чего, новый президент, должен обьявить о стандартных мероприятиях по де.изации: снесение памятников, вычеркивание из учебников, сжигание тетрадей с портретами, выпуск книжки анекдотов, реабилитации невинно пострадавших.
 

Тайша

Пользователь
[member="Yanus"], ерничаешь? Или как работник этой же системы пытаешься найти ей оправдание?
 

lasurs

Снежный Барс
а что, Тайша, ты считаешь нормальным, когда действующий президент подписывает указ, ограждающий предыдущего от судебного преследования?!
 

Тайша

Пользователь
А что, Барсик, ты считаешь нормальным, когда наоборот?[quote name='Yanus' post='638441']
Расстрелы, лагеря и пр.- это идея "равенства всех перед законом" приводилась в жизнь.
[/quote]
Я об этом вообще-то.
 

lasurs

Снежный Барс
я вообще считаю, что все равны перед законом, а народ есть хозяин своей страны, а все чиновничество во главе с Президентом РФ и Думой его слуги, но кого это епет?

вот и в данном случае возникает простой вопрос, раз кому-то в жо*пе чешется от того, что советскую власть не осудили на Нюрнберге, то это проблема лично его, а не населения нашей страны. в конце концов есть такое понятие как референдум, если все хотят осудить, то в чем проблема?! собираешь голоса и вперед! но дело в том, что отнюдь не все и даже вряд ли что большинство (учитывая, сколько у нас людей в стране поддерживает либералов), проголосуют "за". вот уж позору то будет. поэтому наши либералы как и везде в мире желают на мнение большинства наплевать и осудить "кровавый режим" чисто так, декретом к исполнению.

а вот против такого развития событий а протестую всеми лапами и хвостом.
 

aleksi

Active Member
В данном случае возникает другой вопрос: почему большинство не хочет осудить преступления сов.власти? Возникает впечатление, что они считают это позволительным по отношению к себе или думают,что в отношении них это не применится, а это ошибка.
 

lasurs

Снежный Барс
может, дело лишь в том, что то, что кажется преступлением одному, не кажется таковым другому. ты как думаешь?
 

aleksi

Active Member
Я думаю,что преступления настолько очевидны, что странно не считать их таковыми.
 

lasurs

Снежный Барс
отсюда есть два варианта:
1. Наш народ состоит из недочеловеков, обделенных разумом;
2. Либералам нужно подумать еще раз.

тема для размышления:
для прикрытия отступающих войск генералам часто приходится оставлять заслоны, то есть обрести некоторые части на смерть. с точки зрения оставленных в заслоне, действия генерала преступны, с точки зрения армии это единственно правильное решение не потерять все.
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' post='638784']
тема для размышления:
для прикрытия отступающих войск генералам часто приходится оставлять заслоны, то есть обрести некоторые части на смерть. с точки зрения оставленных в заслоне, действия генерала преступны, с точки зрения армии это единственно правильное решение не потерять все.
[/quote]
Не то.
Не сравнивай ты гражданское население с армией в период войны.Не солдаты граждане.
 

lasurs

Снежный Барс
суть та же самая. нет единой линейки. которой можно было бы измерять все. для каждого случая и каждых исторических условий свой подход. оценивать действия того или иного руководителя с точки зрения статей уголовного кодекса, придется осудить их всех. заметь, я не о российской истории говорю.
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' post='638788']
я не о российской истории говорю.
[/quote]
Значит ты не в тему говоришь.
Суд над сов. властью это не классический суд со скамьей подсудимых, ст. УК и сроком наказания.
Это признание, очищение. И не приговор, а Декларация.
 

lasurs

Снежный Барс
собственно, как я и говорил парой постов выше. и плевать, что с этой декларацией многие не согласны.
 

Тайша

Пользователь
aleksi написал(а):
В данном случае возникает другой вопрос: почему большинство не хочет осудить преступления сов.власти? Возникает впечатление, что они считают это позволительным по отношению к себе или думают,что в отношении них это не применится, а это ошибка.
Подписываюсь под каждым словом. Именно это и меня удивляет.
 

lasurs

Снежный Барс
Тайша написал(а):
Подписываюсь под каждым словом. Именно это и меня удивляет.
тогда и к тебе вопрос:
lasurs написал(а):
может, дело лишь в том, что то, что кажется преступлением одному, не кажется таковым другому. ты как думаешь?
 

Yanus

Пользователь
Тайша написал(а):
[member="Yanus"], ерничаешь? Или как работник этой же системы пытаешься найти ей оправдание?
Угу, смеюсь. :biggrin2:
Просто смешно читать, когда кто-то предлагает "осудить преступления сов.власти...опубликовать декларацию".. с осуждением. Это безграмотно во-первых, а во-вторых глупо. Безграмотно, т.к человек тогда просто отделяет себя от власти. Ведь суд может быть над чем-то посторонним. Человек сам себя никогда не судит. А уж тем более публично. Что уж говорить про государство. Бывают исключения- юродивые, но это уже относится к заболеваниям. А уж если вся страна юродивая- то ничего хорошего из этого не будет. Нет, все желающие могут осудить- и сов. власть и кровавый режим, и преступления, и себя заодно. У нас же свобода слова и есть гражданское общество. Вот часть его и может выступить с декларацией и осудить. Но, это они уже давно сделали. И на официальном уровне тоже.
У нас вообще, последние лет сто, все только и делают, что осуждают предшественников. Ленин- Николая II, Сталин- Ленина(как любят говорить, расстрелял всю ленинскую гвардию"), Хрущев- Сталина, Брежнев- Хрущева, Горбачев- Брежнева, Ельцин-Горбачева, Пукин- Ельцина,.. - Путина,...
Вот я и предлагаю- сделать это цивилизованным путем. Провести в виде закона. Чтобы все знали, что надо сделать, и не занимались отсебятиной.
 

Yanus

Пользователь
[member="Тайша"],
а они осудили?
Вообще-то это их осудили, а не они.
 

Dorianna

Пользователь
[member="Yanus"], они осудили. Сами нецы осуждают фашизм больше всех остальных. У них есть уголовная ответственность за любые попытки возродить идеи фашизма.
 

Yanus

Пользователь
[member="Dorianna"],
Осуждение было произведено в Нюрнберге и не ими. На основе договоренности союзников.
А немцы лишь следуют тем законам, что им навязали победители. Они очень законопослушны. Правда, следуют им не очень яро и вяло.
Даже так превозносимая нашими либералами "денацификация" не выполнялась.
 
Сверху