Сталин

ЧЕЛ

Пользователь
Тайша написал(а):
[member="ЧЕЛ"], я все же различаю выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии и любителя желтопрессовой клубнички. Не ерничай.
А вообще - жаль, что машины времени нет. Фильм "Мы из будущего видел"? Вот где было бы крушение иллюзий.
Опять ты про кино... Тайша, неужели ты не видишь разницы между художеством и документалистикой? Это такаяже разница - как между философией и искусством.

Kamea написал(а):
Ты считаешь его выдающимся потому, что он Нобелевскую получил? Вопрос присуждения премии Сложеницыну был больше политический.....
Ноболевские премии давным давно уже не имеют безусловной ценности. Горбачеву дали Нобелевку за то, что он сделал однополюсный мир, развалив собственную страну. Из-за этого развала начались локальные конфликты по всему СССР, страна безвольно шла от кризиса к кризису. Объективна ли эта премия? Или она объективна с точки зрения Бжезинского? Да в Штатах (где и происходит номинация и награждение) готовы наградить кого угодно - главное, чтобы был против "Империи зла".
Недавно Нобелевку получил Обама. А за что - за обещания, которые не выполнил?
 

Kamea

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
Ноболевские премии давным давно уже не имеют безусловной ценности. Горбачеву дали Нобелевку за то, что он сделал однополюсный мир, развалив собственную страну. Из-за этого развала начались локальные конфликты по всему СССР, страна безвольно шла от кризиса к кризису. Объективна ли эта премия? Или она объективна с точки зрения Бжезинского? Да в Штатах (где и происходит номинация и награждение) готовы наградить кого угодно - главное, чтобы был против "Империи зла".
Недавно Нобелевку получил Обама. А за что - за обещания, которые не выполнил?
Согласна
 

lasurs

Снежный Барс
knyazvladimir написал(а):
Нуну
Что-то много нового в истории я тут нахожу....

апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарем ЦК партии." http://stalinism.narod.ru/docs/biography/biography.htm
не надо путать Генсека во времена Хрущева и позже с Генсеком времен Ленина. это первое.
второе, секретарь при ЦК имел всего один голос как и любой член ЦК, Сталин был смещен с должности Генерального секретаря и стал просто секретарем в 1934 году, хотя генеральный никаких дополнительных полномочий ему не давало, единственное, он отвечал за деятельность секретариата и с него спрашивали за всех.
третье, практически все руководители государства были членами ЦК и Сталин как один из комиссаров (министров) не мог не быть членом ЦК.
Руководителем он стал лишь в августе 1941 года, когда был назначен Председателем СНК...
 

Dorianna

Пользователь
lasurs написал(а):
Руководителем он стал лишь в августе 1941 года, когда был назначен Председателем СНК...
Думаю, его не просто так назначили Председателем СНК, а? С учетом партийных войн и борьбы за власть, которая негласно продолжалась и в 30-е гг. Сталину никто не дал бы реальную власть. Он получил ее еще до назначения, в 1939 г.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='575731']
западные прелестны в пример, конечно, можно привезти, например США и с помощью каких мер они вышли из кризиса 30-х годов...не зря же Рузвельта именую американским Сталиным...
так что давайте уже начинать постепенно отходить от мысли. что рынок сам все сделает...ни хэ он не сделает, если государство не зачешется...
[/quote]
[member="lasurs"], Что за максималмзм ты мне приписываешь!?: "Рынок сам всё сделает"...!!! Ты ж не говоришь -"давайте сделаем социализм и не будем ходить на работу". Такое ощущение что зря мы с тобой проболтали...
И при чём тут вопрос разрешения кризиса!? Он разными путями может преодолеваться (хотя, конечно, обычно без государства и госбанков не обходится)..?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='575732']
ты уж извини, если я что не то напишу, но я че-то тебя с трудом понимаю.
что значит "Власть не пытался брать только ленивый в том смысле, что за неё не боролись только ленивые."?! кто за нее боролся и как это выражалось? ты имеешь в виду в стане большевиков или вообще политическую сферу после Февраля?! не понятно.
[/quote]
Давай так...: Прежде всего, речь о постфеврревол. -В стране бардак в полном смысле: пострежим знает и пытается сделать буржуазную революцию (кстати, такая революция нигде враз не происходит: нужны месяцы, а порой и годы...). И понимают что на прежних аграрных отношениях нам -хана... (Плюс ещё война)... Плюс всякие... кто борется с так называемым "самодержавием". Эсеры, хренеры, -все дискутируют.
Большевки-меньшевики.
Может ты хочешь сказать что это разние вещи: спорить и драться за власть?

[quote name='lasurs' post='575732']
БеNZин (14 ноября 2011 - 17:22) писал:
По Сталину: это внутрений вопрос большевиков. И на сколько у них были против Сталина. В этом смысле -их проблемы и они за него в ответе.


с чего ты взял, что это внутренний голос большевиков?!
[/quote]
Я написал что это внутренний вопрос а не голос большевиков. И даже что Сталин замочил Троцкого -не меняет того, что большевики в ответе и за Сталина и за то что он делал.


[quote name='lasurs' post='575732']
большевики и хотели. остальные умыли руки.
[/quote]

Ну конечно!!! Меньшевики, эсеры -просто дискутировали? А Махно -порядок наводил... (может "старая власть" врубилась что такое власть в России :biggrin: )
Я в какой-то степени склоняюсь к мысли что не факт, что так плохо кончилось бы, еслиб по-ленински или троцки всё продолжелось.(но это внутренние проблемы коммунистов :biggrin2: )
 

ЧЕЛ

Пользователь
Война за власть в России была, благодаря царю, который ее бросил. "Большевики подобрали" - это имеется в виду то, что большевикам достались все проблемы России после бездарного самодержавного правления. Россия была разграблена, деньги и драгоценности вывезены зарубеж, армия потеряла значительную часть трудоспособного населения (сколько инвалидов пришло после ПМВ), плюс всякие революции и волнения на "окраинах" и голод 1920-х годов. И это все досталось большевикам.
 

Dorianna

Пользователь
БеNZин написал(а):
Ну конечно!!! Меньшевики, эсеры -просто дискутировали? А Махно -порядок наводил... (может "старая власть" врубилась что такое власть в России :biggrin: )
Я в какой-то степени склоняюсь к мысли что не факт, что так плохо кончилось бы, еслиб по-ленински или троцки всё продолжелось.(но это внутренние проблемы коммунистов :biggrin2: )
По-троцки?? Да ты в своем уме? Ты почитай, что он пропагандировал.
БеNZин написал(а):
Большевки-меньшевики.
Может ты хочешь сказать что это разние вещи: спорить и драться за власть
Спорить и вшивые интеллигенты могут. А вот драться за власть - не всякие решатся.
 

lasurs

Снежный Барс
Dorianna написал(а):
Думаю, его не просто так назначили Председателем СНК, а? С учетом партийных войн и борьбы за власть, которая негласно продолжалась и в 30-е гг. Сталину никто не дал бы реальную власть. Он получил ее еще до назначения, в 1939 г.
назначение было в 41, а не 39, что до реальной власти, то что под этим понимать? ЦК орган коллективный с равным количеством голосов, все его члены - высшие государственные функционеры и Сталин до 41 не был в среде самых самых...
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
[member="lasurs"], Что за максималмзм ты мне приписываешь!?: "Рынок сам всё сделает"...!!! Ты ж не говоришь -"давайте сделаем социализм и не будем ходить на работу". Такое ощущение что зря мы с тобой проболтали...
И при чём тут вопрос разрешения кризиса!? Он разными путями может преодолеваться (хотя, конечно, обычно без государства и госбанков не обходится)..?
вопрос разрешения кризиса при том, что кризисы это и есть порождения свободной рыночной экономики и парихмахеры ничего тебе не соорганизуют без государства, которого согласно либерализму в экономике не должно быть.
что до преодоления кризисов, то уж будем честны с самими собой, не "обычно", а "всегда"...
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Давай так...: Прежде всего, речь о постфеврревол. -В стране бардак в полном смысле: пострежим знает и пытается сделать буржуазную революцию (кстати, такая революция нигде враз не происходит: нужны месяцы, а порой и годы...). И понимают что на прежних аграрных отношениях нам -хана... (Плюс ещё война)... Плюс всякие... кто борется с так называемым "самодержавием". Эсеры, хренеры, -все дискутируют.
Большевки-меньшевики.
Может ты хочешь сказать что это разние вещи: спорить и драться за власть?
начнем с того, что бардак начался до Февраля и Февраль стал логическим завершение этого самого бардака. Но! что дальше? элита свергла царя и решила, что сама справится, но некомпетентность Временного правительства стала видна в первые дни их руководства. и это непонимание происходящих в стране процессов вместе с отсутствием легитимности привело к абсолютному разброду.
не стоит думать, что хотеть поправить и взвалить на себя ответственность за бардак в стране это вещи разные. Временное правительство пришло с целью поправить, по другому у них бы и не получилось, о чем я писал выше.
Большевикам не пришлось драться за власть. она лежала и взять ее мог любой, кто имел хоть какую-то толковую программу выхода из кризиса.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Я написал что это внутренний вопрос а не голос большевиков. И даже что Сталин замочил Троцкого -не меняет того, что большевики в ответе и за Сталина и за то что он делал.
я вообще не понял из чего возник вопрос по поводу кто за кого в ответе?!
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Ну конечно!!! Меньшевики, эсеры -просто дискутировали? А Махно -порядок наводил... (может "старая власть" врубилась что такое власть в России :biggrin: )
Я в какой-то степени склоняюсь к мысли что не факт, что так плохо кончилось бы, еслиб по-ленински или троцки всё продолжелось.(но это внутренние проблемы коммунистов :biggrin2: )
власть взяли большевики, самая мелкая группа и удержали ее против меньшевиков и прочего сброда, не это ли достаточный повод полагать, что "борьба" остальных была не более, чем мышиная возня... при чем ты тут Махно приплел, я не понял. может, сразу Колчака, а?!
Dorianna написал(а):
По-троцки?? Да ты в своем уме? Ты почитай, что он пропагандировал.
Троцкий не более, чем балоболка, не нужно к его словам относится всерьез...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='576332']
По-троцки?? Да ты в своем уме? Ты почитай, что он пропагандировал.
[/quote]
По-моему это ты говорила про НЭП. И я вижу тебе ближе по духу бескомпромисная Сталинская теория теория классовой борьбы?


[quote name='Dorianna' post='576332']
Спорить и вшивые интеллигенты могут. А вот драться за власть - не всякие решатся.
[/quote]
Тотже вопрос: чего Аврора стреляла?
Вообще с чего взяли что большевики просто подобрали власть, или гле взяли? -я хоть почитаю...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='576301']
Война за власть в России была, благодаря царю, который ее бросил. "Большевики подобрали" - это имеется в виду то, что большевикам достались все проблемы России после бездарного самодержавного правления. Россия была разграблена, деньги и драгоценности вывезены зарубеж, армия потеряла значительную часть трудоспособного населения (сколько инвалидов пришло после ПМВ), плюс всякие революции и волнения на "окраинах" и голод 1920-х годов. И это все досталось большевикам.
[/quote]
Спасибо за 100% поддержку в мой адрес.
Теперь может кто хочет поговорить о тех проблемах?
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576378']
вопрос разрешения кризиса при том, что кризисы это и есть порождения свободной рыночной экономики и парихмахеры ничего тебе не соорганизуют без государства, которого согласно либерализму в экономике не должно быть.
что до преодоления кризисов, то уж будем честны с самими собой, не "обычно", а "всегда"...
[/quote]
Всегда значит? Я так понимаю в Америке кризис перепроизводства в 30-е годы решало государство?


[member="lasurs"], Значит кризис -это порождение свободной рыночной экономики...!!!? У нас только раз -в 70-е годы был пик подъёма и всё... дальше -в 80-е зрел крисис... к 90-м созрел не только экономический, но и политический... Но на эту тему мы уже когда-то спорили... Или что это было!!!??? Такой своеобразный исход случайностей в силу (как ты говорил)предательства?
 
Сверху