Сталин

Dorianna

Пользователь
БеNZин написал(а):
По-моему это ты говорила про НЭП. И я вижу тебе ближе по духу бескомпромисная Сталинская теория теория классовой борьбы?
Мне ближе его стремление к целесообразности.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576406']
начнем с того, что бардак начался до Февраля и Февраль стал логическим завершение этого самого бардака. Но! что дальше? элита свергла царя и решила, что сама справится, но некомпетентность Временного правительства стала видна в первые дни их руководства. и это непонимание происходящих в стране процессов вместе с отсутствием легитимности привело к абсолютному разброду.
не стоит думать, что хотеть поправить и взвалить на себя ответственность за бардак в стране это вещи разные. Временное правительство пришло с целью поправить, по другому у них бы и не получилось, о чем я писал выше.
Большевикам не пришлось драться за власть. она лежала и взять ее мог любой, кто имел хоть какую-то толковую программу выхода из кризиса.
[/quote]
Если ты вступишь в партию КПРФ, а через неделю в ней начнутся проблемы: фракции; борьба за власть меж собой; несогласие с уставом и т.д. и т.п. Ты что, -перейдёшь к ЛДПР? Да-да -именно перейдёшь, а не начнёшь драться за власть в КПРФ...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576435']
власть взяли большевики, самая мелкая группа и удержали ее против меньшевиков и прочего сброда, не это ли достаточный повод полагать, что "борьба" остальных была не более, чем мышиная возня...
[/quote]
Какие благородные!!!
Прикидываешь интеликтуалы: писали тезисы, программы, мечтали о мировой революции(я ещё могу)... Объясни для чего.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='Dorianna' post='576705']
Мне ближе его стремление к целесообразности.
[/quote]
Тебе, Дориночка, ближе его умение решать очерёднотекущие задачи, хотя и очень масштабные...
Я одного алкаша сообразительного и хитрого знаю... Но он даже знаком с экономикой запада в периуд подъёма 30-х годов... -Ну чем не отец народов!?
 

БеNZин

Пользователь
[member="Тайша"], Может нам надо в тему "Что движет человеком"? Ну его нахрен, этого Сталина?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='БеNZин' post='576698']
Теперь может кто хочет поговорить о тех проблемах?
[/quote]

В свое время о тех проблемах не говорили. Их решали.
[quote name='БеNZин' post='576703']
Значит кризис -это порождение свободной рыночной экономики...!!!?
[/quote]

Именно так. Почитай историю США, где почти каждые 15-20 лет какие-то кризисы. В последствии они их решали за счет других.
Не успел утихнуть кризис начала 1970-х, как начался кризис "социального государства" на рубеже 1970-1980-х годов. Не успела заработать рейганомика как начался кризис конца 1980-х годов, из-за которого произошло падение цен и подорожание энергоресурсов в США (правда потом американцы быстренько договорились с арабами об увеличении добычи нефти и утихомирили Ирак в Кувейте по быстрому). Прошло менее 20 лет и в США опять кризис. Штаты уже давно привыкли к различным кризисам - это нам, российским папуасам, слово "кризис" жить не дает. А в США страна в вечных долгах и живет лучше всех.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Всегда значит? Я так понимаю в Америке кризис перепроизводства в 30-е годы решало государство?
именно так и было. амерский кризис 30-х годов решало государство, про трудовые армии слышать приходилось?!
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
[member="lasurs"], Значит кризис -это порождение свободной рыночной экономики...!!!? У нас только раз -в 70-е годы был пик подъёма и всё... дальше -в 80-е зрел крисис... к 90-м созрел не только экономический, но и политический... Но на эту тему мы уже когда-то спорили... Или что это было!!!??? Такой своеобразный исход случайностей в силу (как ты говорил)предательства?
экономический кризис это нормальное состояние свободного рынка, я не говорил, что без него кризисов не бывает, бывают, куда же без них! другое дело, что в иных условиях, это нарушение естественного течения процессов в экономике, а в свободной торговле сама экономика порождает кризисы и справится с ними без государства невозможно.
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Если ты вступишь в партию КПРФ, а через неделю в ней начнутся проблемы: фракции; борьба за власть меж собой; несогласие с уставом и т.д. и т.п. Ты что, -перейдёшь к ЛДПР? Да-да -именно перейдёшь, а не начнёшь драться за власть в КПРФ...
я не понял взаимосвязи между мной и КПРФ с одной стороны и тем, что большевики победили в октябре с другой. поясни!
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Какие благородные!!!
Прикидываешь интеликтуалы: писали тезисы, программы, мечтали о мировой революции(я ещё могу)... Объясни для чего.
для чего что? для чего они писали программы и тезисы?! хотели люди переделать Россию в соответствии со своими представлениями о справедливости (кстати. эти самые представления разделяли как минимум 85 % населения), чем, собственно и занимались очень многие движения, партии и просто группы по интересам.
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='ЧЕЛ' post='576726']
Именно так. Почитай историю США, где почти каждые 15-20 лет какие-то кризисы. В последствии они их решали за счет других.
Не успел утихнуть кризис начала 1970-х, как начался кризис "социального государства" на рубеже 1970-1980-х годов. Не успела заработать рейганомика как начался кризис конца 1980-х годов, из-за которого произошло падение цен и подорожание энергоресурсов в США (правда потом американцы быстренько договорились с арабами об увеличении добычи нефти и утихомирили Ирак в Кувейте по быстрому). Прошло менее 20 лет и в США опять кризис. Штаты уже давно привыкли к различным кризисам - это нам, российским папуасам, слово "кризис" жить не дает. А в США страна в вечных долгах и живет лучше всех.
[/quote]
За историю -5
За политику, экономику (как вы мне говорили) -садись -2.
-Что поделаешь -такова история развития экономики общества: подъём, развитие, кризис(как всегда неожиданный, непредсказуемый), депрессия, и -снова медленный подъём... (цыклы)
Правда мы каким-то образом умудрились один цикл провести в 70 лет... Из этих 70-ти только 10лет нормано пожили...
Может вы думали что у нас самые умные правители и плановая экономика?. -И поэтому будем жить долго и счастливо?
Хоть и при Сталине (либо подъём, либо кризис)...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576841']
именно так и было. амерский кризис 30-х годов решало государство, про трудовые армии слышать приходилось?!
[/quote]
Не слышил. Будьте добры -покороче и по сути...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576842']
экономический кризис это нормальное состояние свободного рынка, я не говорил, что без него кризисов не бывает, бывают, куда же без них! другое дело, что в иных условиях, это нарушение естественного течения процессов в экономике, а в свободной торговле сама экономика порождает кризисы и справится с ними без государства невозможно.
[/quote]
Во-во -первую часть только что [member="ЧЕЛ"],-у описал. А вот вторую... впрочем в том же сообщении и вторую описал. Если не трудно -посмотри...
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576843']
не понял взаимосвязи между мной и КПРФ с одной стороны и тем, что большевики победили в октябре с другой. поясни!
[/quote]
Ты говоришь большевики взяли власть чтобы поднять страну. Я говорю -чтобы навязать свои порядки (диктатура пролетариата).
Другими словами: чтобы избавить ту Россию от проблем, не надо было менять старый полит. строй на новый(экспериментальный)... Проблемы у стран всегда были, и большие и маленькие; и много и мало.
 
Эхма... столько апломба...
Эту б дискуссию - да в "Правде" в конце 40-х годов прошлого века напечатать... :biggrin2:

да что теперь ни говори - все едино ни исправить, ни переиграть... задним умом все крепки, а мертвого вчерашнего льва пинать легче, чем пару живых сегодняшних ослов... :pardon:
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='lasurs' post='576845']
для чего что? для чего они писали программы и тезисы?! хотели люди переделать Россию в соответствии со своими представлениями о справедливости (кстати. эти самые представления разделяли как минимум 85 % населения), чем, собственно и занимались очень многие движения, партии и просто группы по интересам.
[/quote]
Ну что значит 85%!!!??? [member="lasurs"], ты можешь представить эту массу? Чем они руководствовались идя за Лениным.
Даже в наше время ГКЧП поддерживали многие только потому, что они "пообещали"...[member="-СерыйЮзверь-"], История всё-таки повторяется...
 
БеNZин написал(а):
[member="-СерыйЮзверь-"], История всё-таки повторяется...
ой, не надо - где ви нонеча видите политика авторитета и масштаба Сталина, с которым считалась европа? железный занавес - да, но против фултонского выступления Черчилля и НАТО с его ядерной дубинкой - маком вам на шею сесть... и играть по чужим правилам и разваливать страну на части - х@юшки при нем получилось бы... :)

скорее уж - история пародируется... антре на арене - пляски беспалого под ихние саксофоны нашли продолжателей... увы.. :pardon:
 

БеNZин

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='577175']
ой, не надо - где ви нонеча видите политика авторитета и масштаба Сталина, с которым считалась европа? железный занавес - да, но против фултонского выступления Черчилля и НАТО с его ядерной дубинкой - маком вам на шею сесть... и играть по чужим правилам и разваливать страну на части - х@юшки при нем получилось бы...
[/quote]
Ты удивишься!!! Но был бы народ с убеждениями -лидер найдётся!!!
 

lasurs

Снежный Барс
БеNZин написал(а):
Во-во -первую часть только что [member="ЧЕЛ"],-у описал. А вот вторую... впрочем в том же сообщении и вторую описал. Если не трудно -посмотри...
в действительности все проще, цикличность кризисов как ни что подтверждает кризисную природу рыночной экономики, а выход СССР из этого цикла и кризис (с распадом СССР) как раз и стал следствием включения теперь уже России обратно в циклы. Правда амерские и прочие свободные экономисты считают, что, кризисы это нормально и теорией обусловлено (циклы), но что еще можно ждать от адептов мондиализма?!
 
Сверху