Стадии алкоголизма

Party

Active Member
Я думаю это от организма зависит. Я все-таки не физиолог, а психолог :)
 

Sabrina

Пользователь
Может быть так, чтоб человек на второй стадии самостоятельно бросил пить или без лечения не обойтись?
 

scrptn

Пользователь
[member="Sabrina"], не может. Бросить пить самостоятельно можно ("завязать"), а избавиться от психического расстройства - нет.
 

Sabrina

Пользователь
scrptn написал(а):
[member="Sabrina"], не может. Бросить пить самостоятельно можно ("завязать"), а избавиться от психического расстройства - нет.
Алкогольная зависимость - это всегда психическое расстройство?
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Может быть так, чтоб человек на второй стадии самостоятельно бросил пить или без лечения не обойтись?
Даже на первой возможно перестать пить, но тут же найти себе другую разрушающую зависимость. Потому что:
Sabrina написал(а):
Алкогольная зависимость - это всегда психическое расстройство?
Да. Вообще аддиктивность - это психологическое отклонение, которое формируется с детства и само собой не проходит.
 

scrptn

Пользователь
[member="Sabrina"], отсутствие одного из родителей - это один из основных признаков дисфункциональной семьи. При этом второй родитель может быть совершенно здоровым и адекватным.

Но я не думаю, что отсутсвие - это травма. Это просто отсутсвие.
 

Party

Active Member
scrptn написал(а):
[member="Sabrina"]При этом второй родитель может быть совершенно здоровым и адекватным.
Не всегда. Часто одинокие мамы сами из дисфункциональных семей, что служит причиной неспособности создать семейные отношения, и после развода или потери мужа не могут пережить и отпустить проблему, теряют доверие к мужчинам, не пытаются попробовать снова построить с кем-либо отношения, часто такие мамы оставшись в одиночестве начинают "жить ради ребенка", или "хоронят себя" как женщину... Это тоже аддикции. И появления подобного мировоззрения матери травмируют ребенка.
 

Party

Active Member
Перенесла посты про реабилитацию сюда: http://forum4all.ru/topic/26566-лечение-алкоголизма-наркомании/
 

Sabrina

Пользователь
Пати, а с какого момента у зависимого человека начинает проявляется его болезнь? С момента, когда он первый раз попробовал алкоголь/наркотики/азартные игры..?
 

Party

Active Member
На самом деле, проявление психологических отклонений можно диагностировать задолго до того, как человек начал что-либо употреблять. Алкоголь (наркотики) просто "ложатся на благодатную почву" травмированной психики. Т.е., человек изначально находится в напряжении, тревожности, он страдает, выбирает себе подходящую компанию, которая его понимает, с которой ищет способы забыться, и находит в конце концов. Вот здесь я писала о том, как некоторые аддиктивные проявления можно увидеть даже у 4-летнего ребенка алкоголика: http://forum4all.ru/topic/25114-%d0%b0%d0%b4%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d0%b8%d0%bf-%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/page__view__findpost__p__508453 Но конечно непосредственно алкоголизм (наркоманию) психологи могут диагностировать уже в начале употребления, в первые годы, а наркологи на последних стадиях.
 

Sabrina

Пользователь
Уже давно замечаю, что моя хорошая знакомая стала часто употреблять алкоголь. Всё чаще слышу от неё рассказы "вчера бухнули", "накатили коньячку". Её тянет выпить, чтобы расслабиться, она ищет для этого повод. По моим наблюдениям, употребляет алкоголь не менее 1-2 раза в неделю, иногда чаще. К слову, она росла без отца.
Я не знаю, может быть, я себе накручиваю.. но меня это всё больше настораживает.
Пати, как считаешь, есть ли повод для беспокойства?
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Уже давно замечаю, что моя хорошая знакомая стала часто употреблять алкоголь. Всё чаще слышу от неё рассказы "вчера бухнули", "накатили коньячку". Её тянет выпить, чтобы расслабиться, она ищет для этого повод. По моим наблюдениям, употребляет алкоголь не менее 1-2 раза в неделю, иногда чаще. К слову, она росла без отца.
Я не знаю, может быть, я себе накручиваю.. но меня это всё больше настораживает.
Пати, как считаешь, есть ли повод для беспокойства?
давай не надо опять комплексы в людях искать. если человек пару раз в неделю выпьет грамм 50 коньячку или бутылочку пивка, в это страшного ничего нет.
помню, в универе пили пиво куда чаще...пока никто из тех, кто пил, не спился и даже не собирается...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
давай не надо опять комплексы в людях искать. если человек пару раз в неделю выпьет грамм 50 коньячку или бутылочку пивка, в это страшного ничего нет.
помню, в универе пили пиво куда чаще...пока никто из тех, кто пил, не спился и даже не собирается...
Я где-то писала о комплексах?)И она выпивает чаще, чем раз в неделю. По крайней мере, её тянет чаще, а там, как возможность подвернётся.
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Уже давно замечаю, что моя хорошая знакомая стала часто употреблять алкоголь. Всё чаще слышу от неё рассказы "вчера бухнули", "накатили коньячку". Её тянет выпить, чтобы расслабиться, она ищет для этого повод. По моим наблюдениям, употребляет алкоголь не менее 1-2 раза в неделю, иногда чаще. К слову, она росла без отца.
Я не знаю, может быть, я себе накручиваю.. но меня это всё больше настораживает.
Пати, как считаешь, есть ли повод для беспокойства?
Если росла без отца - по-любому есть повод для беспокойства. Не на эту тему, так на другую. А по поводу алкоголя - здесь важно не количество употребления, а зачем она пьет. Если таким образом снимает напряжение, расслабляется, если употребив свободнее и легче общается, если выпивает, чтобы уйти от проблем (у меня проблемы - надо напиться) - возможно развивается алкоголизм. Но на ранних этапах помочь с этим справиться фактически невозможно. К тому же, все действия близких обычно сводятся к тому, чтобы помешать выпить, не допустить чтобы выпил... а алкоголизм тем временем развивается, и параллельно портятся отношения с близкими.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Я где-то писала о комплексах?)И она выпивает чаще, чем раз в неделю. По крайней мере, её тянет чаще, а там, как возможность подвернётся.
если тянет, значит, че-то организму не хватает...
Party написал(а):
Если росла без отца - по-любому есть повод для беспокойства. Не на эту тему, так на другую.
а если с отцом, то на третью...
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
А по поводу алкоголя - здесь важно не количество употребления, а зачем она пьет. Если таким образом снимает напряжение, расслабляется, если употребив свободнее и легче общается, если выпивает, чтобы уйти от проблем (у меня проблемы - надо напиться) - возможно развивается алкоголизм.
да, она так и аргументирует: расслабиться, всё надоело, хочу выпить.

Но на ранних этапах помочь с этим справиться фактически невозможно. К тому же, все действия близких обычно сводятся к тому, чтобы помешать выпить, не допустить чтобы выпил... а алкоголизм тем временем развивается, и параллельно портятся отношения с близкими.
Она знает о зависимостях, знает, что такое созависимые, что у детей в неполных семьях бывают проблемы во взрослом возрасте. Но, думаю, если я обращу её внимание на то, что меня это беспокоит, она включит отрицание.

Это не мой. Бывшего мужа. Он мне "велик" и седушка неудобная, мужская. Когда куплю себе - отдам ему.
Поэтому себе тоже ищу. Конечно за 36 штук в магазине я не потяну, но возможно б/у-шный подобный удастся купить
эээ.. Пати, не в ту тему. :biggrin:
 

astra

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='527655']
меня это всё больше настораживает.
Пати, как считаешь, есть ли повод для беспокойства?
[/quote]

Сабирна, а чего ты боишся?
 

astra

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='527967']
Что подруга потенциальный алкоголик.
[/quote]
Сабрин, чем это угрожает тебе? что именно страшного для тебя в том, если твоя подруга окажется алкоголиком?
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
да, она так и аргументирует: расслабиться, всё надоело, хочу выпить.


Она знает о зависимостях, знает, что такое созависимые, что у детей в неполных семьях бывают проблемы во взрослом возрасте. Но, думаю, если я обращу её внимание на то, что меня это беспокоит, она включит отрицание.
И еще как включит. Пока у зависимого все хорошо, весело, нет необходимости что-то менять - он однозначно будет отрицать проблему. Помочь насильно не получится, но стоит дать понять, что если помощь понадобиться - ты будешь рядом.
 
Сверху