Созависимость как она есть

Party

Active Member
Сколько считаешь нужным, как чувствуешь - насколько они тебе нужны. Сначала желательно походить почаще... Потом можно и реже, все зависит от того, как ты сам чувствуешь, насколько нужны группы. Многие "старички" появляются только на юбилеи и праздники...
Мне очень нравятся юбилеи. Так приятно смотреть на женщин, интересных, красивых, умных, образованных, которые рассказывают о том, что когда-то пришли буквально растоптанными, униженными, подавленными... умирающими... они не знали что делать, не знали как жить, и жить не хотели... А сейчас - это такие дамы... мммм.... С одного юбилея запомнилась одна женщина, которая так и живет в своей семье: муж алкоголик, сын наркоман... но на нее приятно смотреть. Она больше не утопает в проблемах сына и мужа, она позволила им самим сделать выбор. Она прекрасно выглядит, живет полноценной жизнью, выйдя на пенсию подрабатывает, стала путешествовать по России, ездить на море, пошла в школу рисования (в 56 лет!), принесла на юбилей картину... Я считаю - это высший пилотаж, когда созик живет с употребляющими, и при этом может разграничить свой и их миры, сосуществовать с ними. У меня так не получится.
 

Party

Active Member
Ну возможно ей доставляет это какие-то неприятные эмоции, но жизнь свою на пожизненные страдания по этому поводу она тратить не будет.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Ну, каждому своё...
Только вот мне кажется, что НОРМАЛЬНАЯ мать не сможет спокойно смотреть, как медленно гибнет ее ребенок.
 

Party

Active Member
Ну да, это заложившийся стереотип: не сможет смотреть... Она будет бороться всю жизнь, причем, борясь, обычно эти "нормальыне матери" только способствуют развитию наркомании...
А нормальный человек - делает все, что может, предоставляет выбор, и дистанцируется от этого, не сливаясь с ситуацией, с больным человеком: http://forum4all.ru/topic9505.html.
 

Ежик в тумане

Пользователь
есть возможность ощущать покой хотя бы от того, что ты делаешь все что можешь, и не просто суету разводишь, а то что нужно твоему любимому человеку, попавшему в эту беду.
Это теоретически или практически?

Просто спор начался с того, что я удивилась, как мать наркомана может быть счастливой. Речь не о том, что она не должна консультироваться со специалистами. Речь о ее собственном отношении.
Ведь до тех пор, пока ребенок не примет решение и не начнет его реализовывать - он гибнет. И она это наблюдает. И не страдать при этом... Ну, может, кому и удается
 

Party

Active Member
Речь не идет об отсутствии страданий как таковых. Конечно она переживает. Но переживаниями своими она не заоплняет свою жизнь целиком и полностью, не растворяется в них. Она оставляет кусочек своей жизни для себя. Ведь у нее тоже жизнь одна, другой не будет, и желательно, чтобы это была жизнь, а не жертвоприношение...
Случаи в жизни разные бывают. Бывают и потери, например, когда умирает близкий. Очень страшно потерять своего ребенка, но страдать о потере всю оставшуюся жизнь - значи ее угробить. Надо жить дальше.
К тому же, созики имеют такое обыкновение придумывать себе страдания на пустом месте. Недавно читала историю одной такой мамы. Сын-игроман, начал выздоравливать, ходит на группы, хороший выбор, но... ей кажется, что он недостаточно часто посещает группы, плохо работает по шагам, он ей не дал обещания, что больше никогда не будет играть... и масса всего, что ее тревожит и заставляет страдать... на пустом месте. Пора бы успокоиться и заняться собой. Но без страданий ей вероятно скучно, и она будет ходить по пятам своего сына, доставать его, контролировать каждый шаг, и, между прочим... - мешать его выздоровлению. Вот это нездоровое поведение и называется созависимостью. По-сути это не помощь, а контроль. Это поведение разрушительно как для нее так и для него. Но для нее - в первую очередь.
 

Assolata

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'406260\' date=\'14.4.2009, 15:08\']Речь не идет об отсутствии страданий как таковых. Конечно она переживает. Но переживаниями своими она не заоплняет свою жизнь целиком и полностью, не растворяется в них. Она оставляет кусочек своей жизни для себя. Ведь у нее тоже жизнь одна, другой не будет, и желательно, чтобы это была жизнь, а не жертвоприношение...
Случаи в жизни разные бывают. Бывают и потери, например, когда умирает близкий. Очень страшно потерять своего ребенка, но страдать о потере всю оставшуюся жизнь - значи ее угробить. Надо жить дальше.
К тому же, созики имеют такое обыкновение придумывать себе страдания на пустом месте. Недавно читала историю одной такой мамы. Сын-игроман, начал выздоравливать, ходит на группы, хороший выбор, но... ей кажется, что он недостаточно часто посещает группы, плохо работает по шагам, он ей не дал обещания, что больше никогда не будет играть... и масса всего, что ее тревожит и заставляет страдать... на пустом месте. Пора бы успокоиться и заняться собой. Но без страданий ей вероятно скучно, и она будет ходить по пятам своего сына, доставать его, контролировать каждый шаг, и, между прочим... - мешать его выздоровлению. Вот это нездоровое поведение и называется созависимостью. По-сути это не помощь, а контроль. Это поведение разрушительно как для нее так и для него. Но для нее - в первую очередь.[/quote]
А представления о том, что чувствует мать, потерявшая ребенка теоретические или не дай Бог практические?
 

Party

Active Member
Вопрос-манипуляция, извини. Далее последует: "Вы не можете понять, что чувствует..., потому что сами через это не прошли..."? Любимая манипуляция страдальцев, думающих, что их проблемы - это конец света, и ни у кого больше такого не бывает, и никто как они не страдает...
 

passion

Пользователь
[quote name=\'ёрофеич\' post=\'170426\' date=\'27.4.2007, 12:16\']Помогая А и Н ты лишь удлиняешь срок его и своих страданий[/quote]
одназначно!!.... эх,это беда соза.... :)
 

Assolata

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'416323\' date=\'9.5.2009, 17:00\']Вопрос-манипуляция, извини. Далее последует: "Вы не можете понять, что чувствует..., потому что сами через это не прошли..."? Любимая манипуляция страдальцев, думающих, что их проблемы - это конец света, и ни у кого больше такого не бывает, и никто как они не страдает...[/quote]
Действительно считаешь, что можешь правильно определить суть вопроса? Или это работа с зависимыми накладывает свой отпечаток? За подобными вопросами не всегда стоит манипуляция. Извини, если мой ответ показался грубым.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Assolata'\']Действительно считаешь, что можешь правильно определить суть вопроса? Или это работа с зависимыми накладывает свой отпечаток? За подобными вопросами не всегда стоит манипуляция. Извини, если мой ответ показался грубым.[/quote] В данном случае определить просто. Вопрос-то стандартный.
 

Assolata

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'417208\' date=\'11.5.2009, 23:15\']В данном случае определить просто. Вопрос-то стандартный.[/quote]
На мой взгляд, не стоит "причесывать одной гребенкой" всех людей. Уж психолог-то обязан это знать. Лично мне интересно было обсудить эту тему с человеком, который сам прошел через смерть ребенка. Отсюда и вопрос. Поверь, манипуляции в нем точно нет
 

Party

Active Member
[quote name=\''Assolata'\']На мой взгляд, не стоит "причесывать одной гребенкой" всех людей. Уж психолог-то обязан это знать.[/quote] Даже если они задают одинаковые вопросы? Надо в этом случае думать о том, что ими движут разные мотивы?
[quote name=\''Assolata'\']Лично мне интересно было обсудить эту тему с человеком, который сам прошел через смерть ребенка. Отсюда и вопрос.[/quote] Зачем? К тому же тема о другом.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Затем, что легко написать о том, что чуствует тот или иной человек, и о том как ему надо чувствовать. Но это всё теория. А интересно, как и что люди чувствуют на практике, что дает им силы жить дальше. Ведь потеря ребенка - это потеря части себя.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Ежик в тумане'\']Затем, что легко написать о том, что чуствует тот или иной человек, и о том как ему надо чувствовать...[/quote] Ни один психолог тебе не скажет как НАДО чувствовать. Люди чувствуют как могут. И источники сил жить дальше у каждого свои.
 

Ежик в тумане

Пользователь
А как же тогда все эти слова о том, что вот те-то чувства - это неправильно, это признак зависимости, а надо вот так.... Опять я неправильно поняла?((((
 

Party

Active Member
[quote name=\''Ежик в тумане'\']А как же тогда все эти слова о том, что вот те-то чувства - это неправильно, это признак зависимости, а надо вот так.... Опять я неправильно поняла?(((([/quote] ))) Чувств не бывает неправильных. Если грубо выражаться, бывает неправильное (вернее сказать саморазрушающее) восприятие себя, окружающего мира, поступки, в которых отсутствует здравомыслие напрочь, одни чувства, бывает также неумение выражать свои чувства подавление их... А чувства - самое правильное, что есть у человека.
 

Party

Active Member
Странный вопрос. Вести себя надо в зависимости от ситуаций. А ситуации с больными в ремиссии бывают разными.
 
Сверху