Созависимость как она есть

Party

Active Member
[quote name=\''aelita'\']Причем. И долг каждой девушки понимать, что именно в этой стране именно она сама должна всегда суметь себя обеспечить, а не думать, как бы замуж выйти получше, а там хоть трава не расти..)[/quote] Ну я бы не назвала это долгом, но все же желательно... и в любой стране.
[quote name=\''aelita'\']Во-первых, вокруг нас очень много детей из неполных семей, выросших в таковых, что ж их отвергать сразу же, не позволяя себе полюбить?[/quote] Хоть Левит и написал, что целая страна такая - я не согласна с этим. Неполных или дисфункциональных семей много конечно, но далеко не все. Проблемы в другом. Я об этом уже писала. Люди из таких семей общаются с себеподобными с детства. Это общение интуитивное, они находят друг с другом общие интересы и понимание. Соответственно, вырастая подбирают себе подобных супругов. Вот и получается, что на каждого алкоголика найдется созависимый и наоборот. И "модель семьи" у них подобная - жуткие страсти, которые в их понимании называются "любовью", жертвоприношения в их понимании - признак "настоящей женщины", героини, свинство и хамство - признак "настоящего мужика, хозяина", а нормальные, здоровые люди им кажутся безчувственными, серыми, скучными... И люди из этого "замкнутого" круга нездоровых людей которые привлекают их, просто выйти не могут.
[quote name=\''aelita'\']Во-вторых на лбу у человека не написано, каким он будет через 5 лет (может психолог со стажем прочитает, но девочка в 19 лет - вряд ли)[/quote] Зависимость развивается с подросткового возраста. И незаметить ее очень сложно. Тут опять выступает искаженное понятие "нормы" в голове созависимых. Если парень периодически напивается - обычной девушке это не понравится, и она прекратит с ним отношения, для созависимой же - это нормально. Она будет с ним весело проводить время, восторгаться им, а то, что он периодически "перебирает" ее не будет беспокоить, пока это уже не превратится в пробелму их семьи, лет эдак через 5. Также, если он пьет во время ссор, как бы "с горя" - обычную девушку это оттолкнет, а созависимая его пожалеет, проникнется, и это даже послужит для нее "доказательством" того, что он ее любит. Ну как же, он так страдает, что даже запил... вот это любоффф!
[quote name=\''aelita'\']Я не русская..))) нет, если ты это имела ввиду. Я выросла на Чехове, Горьком и Некрасове, русским владею лучше украинского, - да, я родом из СССР и гордилась Москвой, как будто она моя личная..[/quote] Нет конечно, я не это имела в виду. Просто ты написала:
[quote name=\''aelita'\']...и именно русская женщина просто обязана осилить все, инче он плохая мать, хозяйка и т.д.[/quote] - это изначально нездоровая установка, внушаемая девочкам в подобных семьях.
[quote name=\''aelita'\']наверное, правда цинично очень[/quote] да, цинично. Но поверь мне, в этом вопросе я разбираюсь не только как профессионал, я сама через это когда-то прошла. Так что, имею право на цинизм :rofl:
 

aelita

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'389505\' date=\'12.3.2009, 23:42\']Зависимость развивается с подросткового возраста. И незаметить ее очень сложно. Тут опять выступает искаженное понятие "нормы" в голове созависимых. Если парень периодически напивается - обычной девушке это не понравится, и она прекратит с ним отношения, для созависимой же - это нормально. Она будет с ним весело проводить время, восторгаться им, а то, что он периодически "перебирает" ее не будет беспокоить, пока это уже не превратится в пробелму их семьи, лет эдак через 5. Также, если он пьет во время ссор, как бы "с горя" - обычную девушку это оттолкнет, а созависимая его пожалеет, проникнется, и это даже послужит для нее "доказательством" того, что он ее любит. Ну как же, он так страдает, что даже запил... вот это любоффф![/quote]
утрируете, очевидно это профессиональное

А эта изначально нездоровая установка, внушаемая девочкам в подобных семьях, встречается сплошь и рядом - или это редкость?
 

Ежик в тумане

Пользователь
Мне отец с довольно раннего возраста внушал, что надо строить свою жизнь так, чтобы не зависеть от мужика материально. Тогда и не будет необходимости жить с ним "через не могу".
Недавно разговаривала с бабушкой, вот она молодость вспоминала. У многих ее подруг были пьющие мужья. Жили женщины с ними тяжело, после их смерти "облегченно вздыхали". Меня тогда взбесило просто - раз так тошно с ним было, ну и не жили бы. А прожить жизнь с человеком и поливать его грязью - это себя поливать, имхо. Как контраргумент мне было высказано, что не разводились, потому что идти было некуда. Типа "Ты, если что - к родителям придешь, а нам не к кому было идти". Сложно судить о том времени, но вот не верю я. Жили с такими мужьями в коммуналке - возможно пришлось бы в общагу перебраться. Тогда ведь и профсоюзы были и партийные организации - можно, думаю, было устроить этот вопрос.
 

Ежик в тумане

Пользователь
А эта изначально нездоровая установка, внушаемая девочкам в подобных семьях, встречается сплошь и рядом - или это редкость?
Честно говоря, первый раз слышу, что это сплошь и рядом. Среди моих знакомых наоборот преобладает мнение, что женщина - не лошадь, на которой надо пахать, а она должна всё преодолевать.
Скорее, такой подход как ты описала - признак не слишком здоровой семьи. Но это имхо. Женщина должна - а где мужчина? Где тот, кто содержит семью, берет на себя ответственность? Или она и это должна на себя взвалить?
 

Party

Active Member
[quote name=\''aelita'\']А эта изначально нездоровая установка, внушаемая девочкам в подобных семьях, встречается сплошь и рядом - или это редкость?[/quote] Да Бог с тобой. Только в нездоровых семьях.
[quote name=\''Ежик в тумане'\']Сложно судить о том времени, но вот не верю я. Жили с такими мужьями в коммуналке - возможно пришлось бы в общагу перебраться. Тогда ведь и профсоюзы были и партийные организации - можно, думаю, было устроить этот вопрос.[/quote] Да конечно можно устроиться. Просто созависимость - это не только заболевание, но и стиль жизни. Отказаться от своих образов (спасателя, жертвы, преследователя... см.тему "Треугольник Карпмана") - значит лишить себя смысла жизни. А кого тогда контролировать? А кем манипулировать? А как ощущать свою значимость, героизм? Да ты хоть все условия для созовисимой создай, она все равно не уйдет от него. Она лишний раз почувствует себя героиней, и жертвенно скажет: "Ну как же я уйду, он ведь без меня пропадет...", или вдруг решит, что ребенку непременно нужен отец (неважно какой), и мужественно будет дальше с ним жить.
 

_4au_

Пользователь
А где эти общества со зависимых.
С удовольствием нашел-бы себе человека который-бы переживал за меня и может,мне было-бы легче завязать со всеми своими вредными привычками.
А то кроме себя самого и своих родных я никому ненужен.
 

Party

Active Member
[quote name=\''_4au_'\']А где эти общества со зависимых.
С удовольствием нашел-бы себе человека который-бы переживал за меня и может,мне было-бы легче завязать со всеми своими вредными привычками.
А то кроме себя самого и своих родных я никому ненужен.[/quote] ))) тебе родных недостаточно? Хочешь еще кого-нибудь привлечь к спасению себя? Что же их переживания не помогают тебе "завяязать", или свежей крови захотелось?

Я то с первых строк подумала, что ты спрашиваешь, где сообщество, в которое созики могут пойти, получить помощь... Думала ты о родственниках заботишься... ^_^
 

Ежик в тумане

Пользователь
Совершенно не факт, что такой человек помог бы именно завязать. Одних переживаний мало. Нужны еще хорошие "пинки". И главное - собственное желание. А как вылечишься - перестанешь быть зависимым. Тут и потребность в СОзависимом пройдет. А созависимый так устроен, чтоб именно зависимость сопровождать
 

Party

Active Member
[quote name=\''Ежик в тумане'\']Совершенно не факт, что такой человек помог бы именно завязать.[/quote] Скажу больше, никто и не завязывал... это просто поиск очередной "жертвы", и подпитка иллюзиями: "вот, сейчас влюблюсь, или женюсь, или рожу ребенка, или перееду в другой город, или сменю работу, или... (нужное подчеркнуть), и все будет хорошо".
[quote name=\''Ежик в тумане'\']А как вылечишься - перестанешь быть зависимым. Тут и потребность в СОзависимом пройдет. А созависимый так устроен, чтоб именно зависимость сопровождать[/quote] Точно. Я об этом уже писала. Отношения между такими парами держатся именно на их "играх", если кто-ниудь эту игру заканчивает - между ними порой ничего не остается общего. Именно поэтому, когда муж-алкоголик выздоравливает, от его жены можно услышать: "Лучше бы ты пил!". Да, как выясняется, ей действительно так было лучше. Она находилась в своей среде, в СВОЕМ привычном мире.
 

aelita

Пользователь
мне грустно от того, что стОит, озвучить мысль, не самую одобряемую, как тут же получишь 10 ярлыков, диагнозов и рекомендаций по лечению.. именно в таких условиях легче НИЧЕГО не предпринимать, НИЧЕГО не выносить на всеобщее обозрение...да где ж они нормальные? и люди и семьи? Вы встречали хоть одного успешного бизнесмена, политика, артиста... который в глаза не видел виски и план не курил? есть такие, которые скрывают, есть такие которые уже не могут скрыть, а есть такие которые спокойно к этому относятся - да, видел, да пробовал ---- не интересно!!!
 

Ежик в тумане

Пользователь
Если интересно, то моя семья близка к этой психологической норме. так что мы существуем)))))
Не быть зависимым - это еще не значит виски в глаза не видеть. Об этом в темах про зависимых было рассказано.

А ты судишь только по бизнесменам и политикам? Люди других сфер деятельности не в счет? ^_^
 

Party

Active Member
[quote name=\''aelita'\']мне грустно от того, что стОит, озвучить мысль, не самую одобряемую, как тут же получишь 10 ярлыков, диагнозов и рекомендаций по лечению.. именно в таких условиях легче НИЧЕГО не предпринимать, НИЧЕГО не выносить на всеобщее обозрение...[/quote] Ты это... прекрати. Понятное дело, что в основном в этих темах отписываются люди, которых эта проблема как-то коснулась. И "диагноз" (хотя я бы не так это назвала) - это не приговор. Это, между прочим, возможность получить помощь, что-то узнать новое, понять... А замкнуться, НИЧЕГО не выносить... - это значит остаться с тем, что у тебя есть. И я тебе написала, что это и мой "диагноз". Только я нашла в себе мужество не строить из себя ничего, а опустить гриву и принять неприятные для себя вещи.
[quote name=\''aelita'\']да где ж они нормальные? и люди и семьи? Вы встречали хоть одного успешного бизнесмена, политика, артиста... который в глаза не видел виски и план не курил? есть такие, которые скрывают, есть такие которые уже не могут скрыть, а есть такие которые спокойно к этому относятся - да, видел, да пробовал ---- не интересно!!![/quote] Ну которые план не курили - полно, и видевших виски, но не алкоголиков - тоже полно. Знаешь как их найти? Вот если ты работаешь, например, в организации - оглянись вокруг. Есть люди, с которыми у тебя отношения не складываются, ну ничего общего, даже разговор не клеится, ни ты их не понимаешь ни они тебя, ты просто не обращаешь на них внимания, считая их скучными, не интересными, и они тебя в упор не видят, вы никогда не проводите вместе досуг... Вот это они и есть. Здоровые. И из здоровых семей. Я во всяком случае, так их вокруг себя обнаружила. И очень удивилась. ^_^
 

aelita

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'389559\' date=\'13.3.2009, 1:00\']Вот если ты работаешь, например, в организации - оглянись вокруг. Есть люди, с которыми у тебя отношения не складываются, ну ничего общего, даже разговор не клеится, ни ты их не понимаешь ни они тебя, ты просто не обращаешь на них внимания, считая их скучными, не интересными, и они тебя в упор не видят, вы никогда не проводите вместе досуг... Вот это они и есть. Здоровые. И из здоровых семей. Я во всяком случае, так их вокруг себя обнаружила. И очень удивилась. ^_^[/quote]
полный абзац, я даже на ты перейду - ты ошибаешься
в данный момент, в данном посте, в этом суждении - ТЫ ошибаешься относительно меня и круга моего общения,
возможно, действительно судишь по себе
 

Ежик в тумане

Пользователь
Возможно, я тогда тоже тебя неправильно поняла... Просто из твоих слов о том "Где ж нормальные?" - был сделан вывод, что в твоем окружении ты их не имеешь. Может, что не так поняли?
 

Party

Active Member
[quote name=\''aelita'\']полный абзац, я даже на ты перейду - ты ошибаешься
в данный момент, в данном посте, в этом суждении - ТЫ ошибаешься относительно меня и круга моего общения,
возможно, действительно судишь по себе[/quote] Возможно. Но это не я спросила: "Где они, нормальные?". Я-то их давно нашла, и даже научилась с ними общаться. Это ты спросила. Из этого я сделала вывод, что ты с ними не особо часто встречаешься...
Мы по-моему давно на "ты"... вообще тут так принято...
 

Ежик в тумане

Пользователь
Вроде в начале рассказывалось о группах наркоманов-алкоголиков. А есть еще и группы созависимых?
 

Party

Active Member
Есть. Это Ал-АНОН (родственники алкоголиков), Нар-АНОН (росдтвенники наркоманов), ВДА (Взрослые дети алкоголиков), КОДА (не знаю как расшифровывается), Алатин (маленькие дети алкоголиков).
 

Ежик в тумане

Пользователь
Названия чем-то сектантским отдают ;)
А можно немного рассказать, как в таких группах лечат (или как это правильно называется)
 

Party

Active Member
Из-за того, что в названии аббревиатура? Ну у нас приняты аббревиатуры. Даже в названиях каналов телевидения: РТР, ДТВ, ОРТ... ;)
В группах собираются люди с одинаковыми проблемами, делятся опытом, работают по шагам. Все добровольно, никто не принуждает, от общества организации не отгораживают, а напротив, помогают зависимым сосуществовать с обществом, принимать его.
 
Сверху