…СИСТЕМА…

ЛиЦо

Пользователь
Jine написал(а):
Система обьединяет людей одной цель притом что каждый из них преследует свои собственные цели.
Планировал данное сообщение написать в другой теме, однако по неясным для меня причинам модераторы закрывают большую чассть моих тем. У меня есть концепция, согласно которой именно сознание подобных "модераторов" и определяет бытие 97% населения. Однако повод таков, что не отписаться я не могу.

"20 марта в 9 часов 14 минут наступает астрономический новый год или весна по «всемирному времени». Наши предки – белые, не отягощенные стигмами /метками/ люди, я позволю себе их назвать брахманами, всегда с трепетом относились к этому главному событию года.
Это день веселья, благодарности и составления планов на будущее. Обязательно расстаться с чем-то не нужным (выбросить, отдать нуждающемуся, сжечь). Желательно мечтать, смеяться, смотреть на небо, огонь, общаться с природой.
В наше время этот день сохранился как сокровенный день философов-мечтателей, ну и … , естественно.
Разрешите мне поздравить читателей Темы с приближением этого главного астрономического события года и пожелать исполнения Ваших самых светлых и сокровенных желаний."
Искренне Ваш, ЛиЦо.
 

Arioch

Пользователь
Да, а всем здоровым людям - мои соболезнования по поводу наступления весны. Ну, вы понимаете, да?
 

lasurs

Снежный Барс
я говорю, только в России можно новый год с января по март праздновать...а потом еще в сентябре...
 

ЛиЦо

Пользователь
evar написал(а):
Система - это структура, но сейчас они бессильны из-за общего кризиса и кстати они теряют больше чем рядовые работники, каково потерять 5-20 млн ?
Но система она замкнутая, поэтому не надо радоваться чужим потерям и разорению - ведь ввесь мир - одна единая глобальная система
Вы очень близки к моему видению "системы", только я ее называю не структурой, а набором нескольких инструментов (2-3х главных - не более). Один мой знакомый, когда объяснял свое понимание "системы", сказал, что это скорее дорога (дорога имеет 2-3 ключевых признака, отличающих ее от прочего). Есть подозрение, что такая дорога в потенции современного общества не единственная, однако народы африка, америк, евразии, австралии "гонят " по одной единственной, "правильной", "демократической". Открывая данную тему мне хотелось понять: А. данная Система, по которой весь мир катится пятое столетие является единственной из возможных?
Б. Если она не единственная, то какие еще есть варианты?
В. Если она не единственная, то какими инструментами общество загоняется исключительно в эту СИСТЕМУ?
 

ЛиЦо

Пользователь
lasurs написал(а):
кошмар какой! мы еще о такой системе не говорили...к тому же вопрос: с чего взял, что какой-то СИСТЕМЕ обязательно нужно столько то лямов ментов и стукаче и что при их сокращении или росте ей будет плохо?!.
К сожалению это не я взял, это частично официальные отчеты, а то, что "секретно" - расчеты специалистов. Каждое столетие СИСТЕМА увеличивает административные, фискальные, силовые крепежи себя в 3-7 раз. Кстати, сейчас в России чиновников существенно больше, чем во всем СССР. Возможно это один из признаков дезадаптации и неадекватности СИСТЕМЫ. Надеюсь, Вы понимаете, что речь отнють не только о России.
 

lasurs

Снежный Барс
любая структура живет и развивается, что отнюдь не значит, что это мировой заговор. что тебя пугает?
 

ЛиЦо

Пользователь
lasurs написал(а):
любая структура живет и развивается, что отнюдь не значит, что это мировой заговор. что тебя пугает?
О чем это Вы? Ознакомьтесь, пожалуйста , с заявленной темой. И не перекладывайте свои фобии не меня.
Еше раз повторюсь по заявленной теме: Понятие СИСТЕМА имеет явные признаки хвори. Анализ болезни, попытка обсудить возможные первопричины и есть цель темы.
 

lasurs

Снежный Барс
с че ты взял, что понятие имеет признаки хвори?! понятие это термин, даже термин "СПИД" никаких признаков хвори не имеет, ибо термин-понятие не болеет.
 

ЛиЦо

Пользователь
lasurs написал(а):
с че ты взял, что понятие имеет признаки хвори?! понятие это термин, даже термин "СПИД" никаких признаков хвори не имеет, ибо термин-понятие не болеет.
Вспомнил анекдот, который соответствует Вашему уточнению.
"Девица на приеме у гинеколога. Тот ее осмотрел, сделал запись, отпустил. Через пару минут она врывается и кричит: "Доктор, перепишите, напишите "як у всех" или "средняя", зачеркните "здоровая"!!!
 

lasurs

Снежный Барс
и тем не менее. с чего ты взял, что СИСТЕМА имеет признаки хвори и что это тогда за признаки?
 

den

Пользователь
Я уверен, что объединение в группы, объединение простых вещей в сложные - это есть прогресс или эволюция. по такому принципу все развивалось, развивается и будет развиваться. система - это множество элементов, находящихся в отношениях или связях друг с другом, объединенных в одно целое, образующее единство. благодаря этому единству современный человек имеет то что он имеет. сложные образования естественны и их не избежать. шаги к разделению или противоборству - это есть регресс.

не важно что или кто объединяется в систему, важно что это толкает к чему-то новому. если же получившаяся система окажется закрытой, то она погибает. я ничего не имею против образований систем. будь то государство или что-то еще. знаю лишь что без них мы деградировали бы.

разумеется без управляющего модуля не обойтись в любой сложной организации. поэтому естественно что существуют разные должности и субординация между ними.

преподаватель в моем институте сказал: "возможный следующий этап развития человечества - объединение всех людей между собой в своеобразный вычислительный кластер", - очевидно по мере усложнения целей.

как правило способные люди с выдающимися умственными и психологическими способностями занимают руководящие должности, и это закономерно, потому что у такого человека больший потенциал к освоению и пониманию работы всей системы в целом, а так же отдельных частей, он знает цели и средства, соответственно он лучше знает что нужно системе для выживания. теоретически он должен лучше других заботиться о системе, которой руководит.

к сожалению, так бывает не всегда. и определенный вес в борьбу систем вносят деньги. сейчас, да и прежде, сколько помнит себя история миром правят они. сегодня человека мотивирует не жажда открытий, побед, пользы человечеству, службы во благо общего дела (сейчас вспомнил одно советское кино), а деньги или зарплата. часто люди рвутся к власти и управлению именно из-за хорошего заработка не имея особого внутреннего потенциала. это касается продвижений по блату и прочих махинаций в системе, кстати здесь именно и идет обход системы с их стороны, потому что формально человек должен доказать и заслужить свое положение. высокие зарплаты появились возможно от низких моральных ценностей управляющих, это что-то вроде торговли собой на рынке: если вы меня не купите, я уйду к тем кто платит больше. в итоге, управляющий модуль в социальной системе зациклен только на своем заработке, а не качестве работы, поэтому он часто губит её. редко появляется достойный среди управляющих, но бывает что судят и по способностям.

система сама по себе - не зло, как многие считают. дело все в её составляющих. элементы, которые попадают в неё, порой искусственно обходят отбор, даже элементы стоящие у управления ей самой иногда обходят этот отбор, находясь не на своем месте, они вредят развитию. так что мы некоторые, находясь у подножия какой-то системы, иногда обходим её составляющие, но оказываемся тем не лучше и не хуже любого из элементов её управления.
 

pulsar

(;_;)
den написал(а):
высокие зарплаты появились возможно от низких моральных ценностей управляющих
Низкие моральные ценности здесь вторичны. Первично здесь накопление жизненного потенциала (денег) -прежде всего, а уж потом приходиться придумывать себе предлоги почему "я ворую".
Твоя выше описанная теория верна только если учитывать что развивающаяся система должна быть открытой (т.е. легальной).
И ещё одно: человеки всегда находятся в системе. И если кто-то начинает входить в одну систему, тот одновременно может выходить и из другой... Так что не всегда прогресс...
 
Систематизированная систематическая система... :)

А так все просто как колумбово яйцо: впишешься - будешь в шоколаде; не впишешься и\или будешь мешать - твои проблемы... :)

Все то же самое, что и в эпоху первоамёб, панцирных рыб, динозавров, и в пещерном веке у авсралопитеков и кроманьонцев - выживают наиболее приспособленные и умеющие делать выводы...

Тоже мне бином Ньютона, стоит копья ломать и вообще темы создавать, все просто как палец: вписался в систему - живи, нет - в спам, вот и все... На этом вся эволюция и основана собсно... :)
 

pulsar

(;_;)
-СерыйЮзверь- написал(а):
Систематизированная систематическая система... :)

А так все просто как колумбово яйцо: впишешься - будешь в шоколаде; не впишешься и\или будешь мешать - твои проблемы... :)

Все то же самое, что и в эпоху первоамёб, панцирных рыб, динозавров, и в пещерном веке у авсралопитеков и кроманьонцев - выживают наиболее приспособленные и умеющие делать выводы...

Тоже мне бином Ньютона, стоит копья ломать и вообще темы создавать, все просто как палец: вписался в систему - живи, нет - в спам, вот и все... На этом вся эволюция и основана собсно... :)
Правильно, Серый!
И когда грабитель подставляет нож к горлу и предоставляет выбор, то вы должны выбрать систему "Грабитель-жертва". А если выбрать иначе, то получится система "Убийца-жертва". :)
 

den

Пользователь
пульсар 7М.1.b написал(а):
Низкие моральные ценности здесь вторичны. Первично здесь накопление жизненного потенциала (денег) -прежде всего, а уж потом приходиться придумывать себе предлоги почему "я ворую".
я понял твою мысль. действительно, многие коммерческие системы (оргинизации) преследуют цель как можно большего заработка. соответственно, при хорошей её наладке, деньги в ней копятся. теоретически, это может привести к росту зарплат (но далеко не всегда, потому что самый управляющий верх этой системы контролирует её в свою пользу и выгоду). но здесь как раз подключается мораль, или лучше сказать здравомыслие. потому что если деньги идут в именно в карман или на высокие зарплаты, а не на благие, развивающие систему цели, то не происходит самого её развития, что важно для существования и выживания. по-моему мораль или правильное поведение, особо важно для системы.

тут я вспомнил одну книгу или журнал, точно не помню, посвященный великим предпринимателям-миллиардерам. там я прочитал одну фразу Генри Форда, извините, точную формулировку не помню. от его лица смысл таков: "вы спросите, в чем успешность моего предприятия, являющегося одним из крупнейших автоконцернов в мире? в том, что больше половины заработка я вкладывал в его развитие"
 

pulsar

(;_;)
den написал(а):
тут я вспомнил одну книгу или журнал, точно не помню, посвященный великим предпринимателям-миллиардерам. там я прочитал одну фразу Генри Форда, извините, точную формулировку не помню. от его лица смысл таков: "вы спросите, в чем успешность моего предприятия, являющегося одним из крупнейших автоконцернов в мире? в том, что больше половины заработка я вкладывал в его развитие"
Здесь просто расчёт: чтобы развивалось дело, надо вкладывать определённую сумму, и она составляет "больше половины заработка". Я не вижу здесь какой-то морали...

den написал(а):
я понял твою мысль. действительно, многие коммерческие системы (оргинизации) преследуют цель как можно большего заработка. соответственно, при хорошей её наладке, деньги в ней копятся. теоретически, это может привести к росту зарплат (но далеко не всегда, потому что самый управляющий верх этой системы контролирует её в свою пользу и выгоду). но здесь как раз подключается мораль, или лучше сказать здравомыслие. потому что если деньги идут в именно в карман или на высокие зарплаты, а не на благие, развивающие систему цели, то не происходит самого её развития, что важно для существования и выживания. по-моему мораль или правильное поведение, особо важно для системы.
Чтобы моя корпорация была на праву и развивалась, нужно неотъемлемое правило -я должен создавать товар с потребительской стоимостью и продавать его по приемлемым ценам. Иначе его никто не будет покупать, и моя корпорация заглохнет -и тут не вижу морали :)
Чтобы она развивалась я ещё должен платить нормальную зарплату; без разницы каких я моралей придерживаюсь.
Криминалом моя корпорация тоже не будет заниматься -это чревато... тоже не в морале дело.

Я из-за практических соображений не верю бизнесменам и финансистам, которые говорят о морали или любви к какой-либо стране... Даже если они говорят откровенно. :)
 
Сверху