Синт0н. Книги Н.К0злова

Sabrina

Пользователь
Sabrina написал(а):
Party написал(а):
В нем процентов 40 не поддавались группе.
А разве там была группа? Вроде бы, только давление авторитета.
Ой, это я перепутала эксперимент Милграма с током и Эша с группой. 40% не поддались группе в эксперименте Эша..да.


Party написал(а):
Ты про подводную лодку, или про то как он девушку уламывал?
Я про последнее. её жёстко прессинговали с помощью влияния авторитета и группы - это в два раза эффективнее, чем в вышеописанных экспериментах, где авторитет и группа влияют поотдельности. Поэтому я изначально написала, что при такой бомбёжке может сдаться не только человек, подверженный аддикции, но и вообще почти любой чел.
 

Губер

Пользователь
Лень сейчас искать ссылку, просто скажу. Исследователи культов установили, что показаниям критически настроенных бывших членов культа доверять можно больше, чем показаниям нынешних членов или благоприятно настроенных бывших членов культа. Т.к. они более приближены к истинной ситуации Найду ссылку - выложу.
Ну, я думаю не найдешь. Честные исследователи доверяют всем бывшим "членам культа" в той степени, в которой они знакомы с "культом", и только откровенные махинаторы признаются, что принимают в расчет лишь те мнения, которые их устраивают. Это и логично, не так ли?

Я не думаю, что Козлов демонстрировал всем своих любовниц. А вот оргии были только для посвященных, так что тебе скорее всего даже знать про них не полагалось.
О, ты я вижу фанат теории заговора. :) Я с моим начальником была постоянно на связи (по работе) в течение (че-то около) двух лет работы в синтоне. Я всегда знала, где и с кем он находится, так же как он всегда знал, где нахожусь я. Вот в жизни не поверю, что он лично от меня все это время шкерился и воздерживался от, а до и после давал волю своим очень тайным желаниям.

В уже упомянутом соседнем культе (название вслух не произносим, боимся кары) есть секретный сексуальный уровень. Не везде, но в Питере и Самаре обнаружен. Пускают туда только посвященных, остальным членам про него даже не говорят. Так вот - при упоминании подобного у бывших адептов начинается фрустрация. Брызгая слюной они кричат: "Да не может такого быть!!!!! Да мы бы знали, будь он у нас!!!!!". Сделай выводы
Делаю. Если этот уровень такой секретный, что знаешь о нем только ты, как и об оргиях Козлова, то его, скорее всего тоже не существует. ;)
 

Губер

Пользователь
SPA написал(а):
Хорошо.
Вопрос к Губер: тема секса никак не затрагивалась Козловым? Никогда?

Т.е. при Вас г-н Козлов учил успешному бизнесу, совершенно не задевая интимную сферу. Я правильно понял?
Козлов вел тренинги по межличностным отношениям. Семейным. Рабочим. Фантастическим.
Просто отношения между людьми. На "семьеведении" была тема про измены - кто как реагирует и почему. Сводилось все опять же к психоложеству, бытовухе и семейным разборкам.
Я не бывала на козловских тренингах, где уделялось бы серьезное внимание сексу, потому что на момент появления меня в Синтоне Козлов таких тренингов не вел.
 

Губер

Пользователь
Дима написал(а):
А почему никому не говорят при входе: "Здравствуйте! У нас тут бывают имитирования изнасилования! Будьте к этому готовы!".
В синтоне на одном из курсов есть тренинг "концлагерь". Это вполне безобидная в физическом смысле, но эмоционально крайне напряженная развлекуха - всей группой выбраться из периметра (натянутые веревочки) и никого не потерять. Потерять кого-то можно только если все остальные 40 человек согласятся что он убит.
Это не иммитация изнасилования, но реально тяжело, о чем всех предупреждают, дают подписывать какую-то фигню и рисуют номер на лбу )
Я в этой игре не участвовала, я случайно еврейка, я представляю что такое концлагерь.
И меня предупредили. При входе.
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Губер, я знаю что ты тело относишься к Козлову, многое в твоей жизни с ним связано. Но все-таки давай честнее. Возможно про оргии тут и не правы, потому что, насколько я понимаю психологию всяких "гуру", сами они больше говорят (пишут, читают, смотрят), чем делают. Насколько я знаю, твой муж тоже синт0новец, и познакомились вы с ним там, соответственно, будучи под влиянием Синт0на строили свои отношения. Простой вопрос: в вашей семье были свободные сексуальные отношения, лишенные обязательств? Я имею в виду не обязательства вообще, а верность. Считали ли вы ее атавизмом, никому не нужным предрассудком?
Да, считали. Атавизмом и предрассудком.
Мы считали, что семья - это на самом деле важно, а верность - это так, фигня. Я просто в шоке была, когда ты сказала что в четвертый (? может вру) раз разводишься )))

Party написал(а):
Я не буду освещать здесь твои личные истории, я пишу для тебя, чтобы ты вспомнив поняла. Насколько я знаю, твой супруг даже предложение тебе сделал "по-синт0новски". И при таких интересных отношениях то, что у вас сохранился брак, и стал таким крепким - это счастливая случайность. Исключение. Ты сама знаешь много крепких синт0новских браков?
Ну можно и освещать, это не секрет. 90% наших знакомых синтоновских семей счастливы до сих пор. На моей памяти развалилось 2 брака, изначально неудачные. Еще с десятком мы иногда выбираемся в лес. С остальными изредка переписываемся.

Понимаешь ли, у всех, прошедших эу кухню разные мнения. Кому-то понравилось, а кто-то вспоминает это время с отвращением.
Ну да. Серега, бывший админ, с которым мы иногда видимся, говорит про синтон, что это натуральная секта и что он сам не понимает, что он там делал.
Но жену он, кстати, тоже там нашел.

Party написал(а):
У нас на форуме была девушка (где-то в соседней теме про тренинги), которая после одного упражнения "подводная лодка", 3 года лечилась в психиатрических клиниках.
"После" или "из-за"? Просто интересно.
И че-то не верю, что игра на вечер, с которой можно в любую секунду уйти, может создать глобальные психиатричесие проблемы.
 

Party

Active Member
Губер написал(а):
Да, считали. Атавизмом и предрассудком.
Мы считали, что семья - это на самом деле важно, а верность - это так, фигня. Я просто в шоке была, когда ты сказала что в четвертый (? может вру) раз разводишься )))
Вообще-то я 2 раза замужем была, но развелась не из-за ревности. Алкоголизм, знаешь ли, разрушает семьи, не всем нравится жить с алкоголиками, даже ради детей. Я очень люблю общаться с алкоголиками, только не жить с ними.
Губер написал(а):
Ну можно и освещать, это не секрет. 90% наших знакомых синтоновских семей счастливы до сих пор. На моей памяти развалилось 2 брака, изначально неудачные. Еще с десятком мы иногда выбираемся в лес. С остальными изредка переписываемся.
не преувеличивай пожалуйста.
Губер написал(а):
"После" или "из-за"? Просто интересно.
И че-то не верю, что игра на вечер, с которой можно в любую секунду уйти, может создать глобальные психиатричесие проблемы.
Слушай, что уйти можно "в любую секунду" - это ведь теоретически. На тренингах ведь давят, мол ты подводишь команду, и тп... а когда толпа давит уйти не очень-то получается, хотя да, никто по рукам-ногам не вяжет.
А стать активировать психиатрические проблемы тренинг запросто может. Тренеры ведь не понимают, что психика у людей разная, и гонять все подряд массово...
 

Губер

Пользователь
Party написал(а):
Вообще-то я 2 раза замужем была, но развелась не из-за ревности. Алкоголизм, знаешь ли, разрушает семьи, не всем нравится жить с алкоголиками, даже ради детей. Я очень люблю общаться с алкоголиками, только не жить с ними.
Да я в курсе, и совершенно не против. Просто до сих пор под впечатлением, это было очень неожиданно для моей тонкой душевной организации )

Party написал(а):
не преувеличивай пожалуйста.
Не буду ) Я бука, это Сашка с ними более-менее регулярно общается. Я по именам и в лицо помню пар 6, и то случайно. Они мне или очень понравились или очень не понравились :) Тем не менее - живут и размножаются.

Слушай, что уйти можно "в любую секунду" - это ведь теоретически. На тренингах ведь давят, мол ты подводишь команду, и тп..
Ой да перестань. Уж на что я внушаемая и все такое, но встать и уйти - вообще не проблема. Тем более на "подводной лодке", где постоянно кто-то выходит из комнаты...
 

Дима

Пользователь
Ну, я думаю не найдешь. Честные исследователи доверяют всем бывшим "членам культа" в той степени, в которой они знакомы с "культом", и только откровенные махинаторы признаются, что принимают в расчет лишь те мнения, которые их устраивают. Это и логично, не так ли?
Я уже нашел и дал ссылку. Разочарую тебя, как раз махинаторы доверяют всем мнениям подряд. Первый принцип научного исследования - брать в расчет наиболее беспристрастные мнения. Мнения нынешних членов культа почти всегда заангажированы и однобоки.

О, ты я вижу фанат теории заговора. :) Я с моим начальником была постоянно на связи (по работе) в течение (че-то около) двух лет работы в синтоне. Я всегда знала, где и с кем он находится, так же как он всегда знал, где нахожусь я. Вот в жизни не поверю, что он лично от меня все это время шкерился и воздерживался от, а до и после давал волю своим очень тайным желаниям.
(Зевая) Старая песня о главном. Уже слышал не один и не два раза. Про теории заговора - спасибо, посмеялся :)

Делаю. Если этот уровень такой секретный, что знаешь о нем только ты, как и об оргиях Козлова, то его, скорее всего тоже не существует. ;)
О нем знаю не только я. Зайди на антисектантский форум, там многие в курсе. ;)

В синтоне на одном из курсов есть тренинг "концлагерь". Это вполне безобидная в физическом смысле, но эмоционально крайне напряженная развлекуха - всей группой выбраться из периметра (натянутые веревочки) и никого не потерять. Потерять кого-то можно только если все остальные 40 человек согласятся что он убит.
Это не иммитация изнасилования, но реально тяжело, о чем всех предупреждают, дают подписывать какую-то фигню и рисуют номер на лбу )
Я в этой игре не участвовала, я случайно еврейка, я представляю что такое концлагерь.
И меня предупредили. При входе.
Об остальных упражнениях тоже предупреждают? Проводятся ли психологические обследования перед тренингом?
 

Sabrina

Пользователь
Губер написал(а):
В синтоне на одном из курсов есть тренинг "концлагерь". Это вполне безобидная в физическом смысле, но эмоционально крайне напряженная развлекуха - всей группой выбраться из периметра (натянутые веревочки) и никого не потерять. Потерять кого-то можно только если все остальные 40 человек согласятся что он убит.
Это не иммитация изнасилования, но реально тяжело, о чем всех предупреждают, дают подписывать какую-то фигню и рисуют номер на лбу )
Я в этой игре не участвовала, я случайно еврейка, я представляю что такое концлагерь.
И меня предупредили. При входе.
Пи8деееец!Я просто в шоке!!! И люди после того, как их хоронят заживо в подводных лодках, заставляют убивать ради выживания, запихивают в концлагеря, пусть и в игре, ещё защищают этот бредовый маразм?! Предупредили её, сделали одолжение!Я бы даже на самого опытного психолога покосилась с недоверием, если бы он заикнулся о нечто подобном. От прочтения подводнолодочного извращения отойти не могу, а тут меня по башке концлагерем! Лучше б на ночь не читала эту хню.
 

Sabrina

Пользователь
А Косзлов тоже аддикт или у него какой-то сдвиг по фазе?
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Пи8деееец!Я просто в шоке!!! И люди после того, как их хоронят заживо в подводных лодках, заставляют убивать ради выживания, запихивают в концлагеря, пусть и в игре, ещё защищают этот бредовый маразм?! Предупредили её, сделали одолжение!Я бы даже на самого опытного психолога покосилась с недоверием, если бы он заикнулся о нечто подобном. От прочтения подводнолодочного извращения отойти не могу, а тут меня по башке концлагерем! Лучше б на ночь не читала эту хню.
Это защиьня реакция психики. Я часто с ней сталкиваюсь, это когда человеку настолько трудно осознать что-то страшное, что он превращает это в шутку, или говорит об этом с улыбкой. Мне один знакомый рассказывал о том, как его несколько человек били ногами, а он смеялся, причем рассказывал это тоже с улыбкой, как будто вспоминал что-то приятное... часто клиенты рассказывают о том, что с ними было в употреблении как нечто обычное... например, одна наркоманка потупив глазки рассказывала о том, что она употребляла на работе (а работала она в банке). Ну, типа, употребляла, ну подумаешь... это так мило... когда начинаешь ее расспрашивать подробно - краснеет, уже улыбаться не хочет... А подробнее это выглядит так: "В туалете садилась на пол рядом с унитазом (потому что на унитаз нельзя, свалишься), закатывала рукав костюмчика, перетягивала рукой и зубами, кололась, залипала, валялась там пуская слюни, затем вставала, поправляла костюмчик, прическу, вытиралась от слюней, чистилась, иногда блевала, и пыталась выйти как ни в чем не бывало, типа не замечая косых взглядов...". И вот уже слезы, и осознание всего этого ужаса... А просто "на работе употребляла" - вроде как не так жутко, и можно еще улыбаться.
На тренингах людей реально "ломают", заставляют целовать чьи-то кроссовки, ложиться на пол, "умирать", дефилировать голыми, испытывать то страх то эйфорию, то стыд, вину, то дикую радость, говорят, что так надо, что это полезно, что после этого все проблемы уйдут, культисты верят, тренером обычно они восхищены, потому что человек он харизматичный, на вид волевой и сильный, милый такой в обычном общении... И попробуй после этого честно скажи: "Да в дерьме полном я была, меня там унижали как шавку", это все равно что сказать: "я - лох". Мало кто на такое способен.
Sabrina написал(а):
А Косзлов тоже аддикт или у него какой-то сдвиг по фазе?
Не знаю. Я его видела живьем всего один раз, книжки вот его читала, с адептами на форуме общалась...

То, что в Синт0не благополучные семьи, созданные по-синт0новски, крепкие отношения, в которых супруги трахаются с кем попало, на кого глаз положат, и радостно благословляют друг друга на это - ложь. У меня есть еще источники информации о Синт0не, кстати, которые хорошо знают и Козлова и Губер. Тоже оттуда и тоже с проблемами алкоголизма.
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Это защиьня реакция психики. Я часто с ней сталкиваюсь, это когда человеку настолько трудно осознать что-то страшное, что он превращает это в шутку, или говорит об этом с улыбкой.
Но человек же внутри себя понимает, что это ужасно.., значит, его установки в секте ещё не полностью сломлены? Это отрицание?
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
Но человек же внутри себя понимает, что это ужасно.., значит, его установки в секте ещё не полностью сломлены? Это отрицание?
Мои 8 копеек.
Что значит "внутри себя"?
Мышление реформировано, вылизывание тапок тренера (образно) уже доставляет удовольствие. До-культовые воспоминания удивляют (типа "дурак был!"). Раскачка эмоций (концлагерь, лодка) оправдывается , например, развитием сферического EQ в вакууме...

В этом состоянии "внутри" уже другое.
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
Мне кажется, если человек включает защитную реакцию, значит, ещё есть, что защищать.
По-моему, это защитная реакция другого рода.
Это попытка не попасть в психушку.

Классификация ужаса как смешного события.
 

SPA

Пользователь
SPA написал(а):
По-моему, это защитная реакция другого рода.
Это попытка не попасть в психушку.

Классификация ужаса как смешного события.
Ещё чуть поясню.
Альтернатива, например,- запуск внутреннего диалога типа "кошмар, кошмар..." а выйти из группы не получается (групповое давление, сексуальное манипулирование и прочее).
Вот это прямой путь в дурку.

А так защита- "нас е... а мы крепчаем!"(с)
 

SPA

Пользователь
Если уж вспомнили "подводную лодку..."
Дима С. www.sektam.net
Пальчицкий Сергей.​
Clitter. Трансформация! Блин....
Воспоминания тренера Натана Мокровича.​

Глава 9. Подводная лодка.

«В «подводной лодке» «чего ты хочешь»? Стать лидером еще до ночи!»
из книги “Вермишель для лидера”

После расслабления, объятий с “бадди” и пения “Близкие люди” началось упражнение “подводная лодка”.
Капитаны, лихо напялив бескозырки, пинками подняли нас с пола и раздали весла.
- Бескозырки,- поучал тренер - придуманы были именно капитанами лайфспринга, чтоб было что закусывать прямо на тренинге!
Капитаны синхронно закусили ленты и нахмурились. Зазвучал метроном.
- Подводные лодки, - продолжал хозяин,- тонут.
Пауза, раздираемая метрономом, повисла в пыльном зале.
- Тоооооооонут, - подвывал тренер, - и представьте себе - в экипаже атомной подлодки старушка, беременная женщина и Вы! А спасательный плотик только один!
- Беременную тетку всё время мутит! У неё токсикоз! Она уже заблевала Ваш плотик, но другого нет... Старуха тащит с собой библию и портрет Николая второго! Тоже ещё мичман...
Тренер заводился. Движения становились жестче, у него выступила “гусиная кожа”. Наш хозяин задрожал от возбуждения.
- И спички! – взвизгнул он, - у Вас три спички! А ушей на троих – шесть! Вы, лидеры, решите, кто утонет с чистыми ушами, а кто - пойдет на дно как свинья!
Капитаны раздали спички в вату.
- У меня короткая! – радостно закричал кто-то из лидеров, но, поняв ошибку, осекся.

- В рамках военно-морского флота вооружённых сил государства подводные лодки могут составлять подводные силы флота. Подводные лодки способны выполнять боевые задачи одиночно, группами, завесами, в составе группировок подводных лодок и разнородных сил, самостоятельно и во взаимодействии с другими видами вооружённых сил, - продолжал тренер.
- У меня тоже короткая!, - донеслось от одного из капитанов.
- Идиоооооты! – закричал тренер и забился в конвульсиях. После нескольких судорог по лицу его расползлась улыбка и он закурил.
- Короткая же, - прошептал капитан и заглотнул ленту головного убора.
- Старухам на лодке не место..., - тренер глубоко затянулся и выдохнул колечки дыма, - вот морячки - молоденькие морячки в форме! И не важно- короткая, длинная у кого спичка... Сама атмосфера единообразия и подчинения...
Тренер выдул букву “Л” и уставился в зал остекленевшими глазами.
- Быстро решайте! - кричали капитаны,- быстро!
- Что решать? – переспрашивали мы.
- Решайте как избавиться от старухи и беременной тетки, недоумки! Вам для этого весла выдали! Веслами их по башке! Новый мир только для лидеров - никаких соплей! Никаких! Вы должны пойти по миру, неся трансформатор!

- Стоп! – запоздало спохватился тренер – кто-то должен был уступить место в шлюпке! Кто-то один хоть в группе....
Мы засмеялись. Волны смеха сотрясали стены и окна, нерушимым был только наш платиновый трансформатор...


Однажды Лао Спри получил от Тре Нера короткую спичку. "Тре Нер, почему она такая короткая?" - спросил Лао Спри. "Воткни её себе в глаз"- закричал Тре Нер. “Спасибо что она такая короткая”- поблагодарил Лао
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Но человек же внутри себя понимает, что это ужасно.., значит, его установки в секте ещё не полностью сломлены? Это отрицание?
Как раз он защищается, чтобы не понять "внутри себя""
Защитный механизм (психологическая защита) — понятие глубинной психологии, обозначающее неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
 

Губер

Пользователь
Sabrina написал(а):
Пи8деееец!Я просто в шоке!!! И люди после того, как их хоронят заживо в подводных лодках, заставляют убивать ради выживания, запихивают в концлагеря, пусть и в игре, ещё защищают этот бредовый маразм?! Предупредили её, сделали одолжение! Я бы даже на самого опытного психолога покосилась с недоверием, если бы он заикнулся о нечто подобном. От прочтения подводнолодочного извращения отойти не могу, а тут меня по башке концлагерем! Лучше б на ночь не читала эту хню.
Ох ты божешьмойжешь, у меня такая классная истерика получается только после четырех литров пива )
Это игра. Командная. Задача ведущего - не пережать и сделать так, чтобы в итоге все действительно выбрались из периметра, с напряжением, но без потерь, иначе все будут чувствовать себя паршиво.
Мне не понравилась сама идея, какие-то люди тоже по разным причинам отказались, остальным захотелось пощекотать себе нервы и в очередной раз "испытать себя". Why not, собственно...

А Косзлов тоже аддикт или у него какой-то сдвиг по фазе?
Одно из двух? :)
Думаю, Козлов аддикт. Его немногочисленные рассказы о собственном детстве звучат жутковато и очень знакомо...

Party написал(а):
То, что в Синт0не благополучные семьи, созданные по-синт0новски, крепкие отношения, в которых супруги трахаются с кем попало, на кого глаз положат, и радостно благословляют друг друга на это - ложь.
Во-первых, мне не нравится формулировка. В той части, где "трахаются, с кем попало, на кого глаз пложат". Я понимаю, надо произвести впечатление речью, но пожалуйста, если тебя не затруднит, выбирай выражения. Я серьезно.
Во-вторых. В синтоне разные семьи. Я знаю вполне классные и совсем нафиг развалившиеся.
И полу-синтоновские семьи тоже разные. Лена с Барбоссом развелись, имея в анамнезе трех, кажется, детей. Синоновец из них Лена. Лёлька (экс-ведущая Дистанции) живет долго и счастливо со своим аргентинским гусем Мартином где-то в штатах.
И не-синтоновские семьи тоже...
У меня есть еще источники информации о Синт0не, кстати, которые хорошо знают и Козлова и Губер. Тоже оттуда и тоже с проблемами алкоголизма.
Если они меня знают как Губер - вычеркивай. У меня такого ника не было, я там фигурировала как Эл или Ирина Сергеевна :)

А, кстати, почитавши СПА по поводу "подводной лодки"...
Впервые я столкнулась с этим упражнением в 15 лет на факультативе у нашего школьного психолога. Правда, там никому не предлагалось самому находиться в лодке и выбирать свою роль и свое место в очереди на спасение, предлагалась сразу роль Всевышнего, который определит, кто из вымышленных персонажей имеет право на жизнь, а кто так...
 
Сверху