Синт0н. Книги Н.К0злова

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'8.12.2005, 21:18\']2Iris
Думаю, что это какая-то организация типа общества "Синтон". В этом случае, спорить с тобой бесполезно. У тебя стойкие убеждения. Освободиться от этого ты можешь только если сама того захочешь, если каогда-нибудь поймешь, что что-то потеряла что-то важное в жизни, что тебя не понимают близкие и окружающие люди, что те "истины", что ты постигла - вовсе не истины, а чья-то больная фантазия, манипулятивным путем вбитая в твою неглупую голову. Синтоновцев психологи называют "козлятами". Помочь им может только психолог, разумеется при их желании.
Мне очень, очень жаль, Iris.
[post=\"11189\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не могла пройти мимо такого сообщения,поэтому заранее извеняюсь ,что ответ не по общей теме!Во-первых "козлятами" синтоновцев действительно называют,но не в "уничижительно-пренебрежительной форме", а потому ,что основатель клуба "Синтон" Николай КОЗЛОВ.Я по многим вопросам с ними не согласна,но тем не менее,в его школе есть много действительно интересного и она имеет право на существование!Во-вторых есть старый фильм где сумасшедшие захватили больницу и начали лечить врачей ,и с их точки зрения именно их истина была единственно верной.Поэтому утверждать,что мои истниы по жизни правильные,а вот у тех вообще просто играет больная фантазия по меньшей мере самонадеянно!
Заранее хочу сообщить ,что к клубу "Синтон" отношения не имею,просто не люблю когда передергивают !
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'26.12.2005, 11:13\']Не могла пройти мимо такого сообщения,поэтому заранее извеняюсь ,что ответ не по общей теме!Во-первых "козлятами" синтоновцев действительно называют,но не в "уничижительно-пренебрежительной форме", а потому ,что основатель клуба "Синтон" Николай КОЗЛОВ.Я по многим вопросам с ними не согласна,но тем не менее,в его школе есть много действительно интересного и она имеет право на существование!Во-вторых есть старый фильм где сумасшедшие захватили больницу и начали лечить врачей ,и с их точки зрения именно их истина была единственно верной.Поэтому утверждать,что мои истниы по жизни правильные,а вот у тех вообще просто играет больная фантазия по меньшей мере самонадеянно!
Заранее хочу сообщить ,что к клубу "Синтон" отношения не имею,просто не люблю когда передергивают !
[post=\"13013\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

насколько я понимаю, речь шла не о том, что кто-то знает истину, а кто-то нет, а речь шла о том, что есть СВОЕ мнение, а есть мнение "вложенное" в голову путем не самых честных манипуляций и проч...
 

Party

Active Member
2Цветочек
Не хотелось бы возвращаться к обсуждению этой т.н. "школы", но раз уж ты решила пообсуждать... В общем-то разница только в том, что твоя точка зрения обывательская, а моя профессиональная. Уже более 5 лет серьезно занимаюсь деструктивными культами, контролем сознания и использованием манипулятивных психотехнологий... И объяснить что это такое в двух словах вряд-ли сейчас смогу.
К сожалению, Российское правительство пока не уделяет должного внимания законодательной базе в этой области. У нас нет статей в кодексах наказывающих за психологическое насилие. А также не действуют и упреждающие меры. Поэтому народ наш, по большей части, в этой сфере невежественен. Спроси любого - что такое "секта" и тебе ответят, что это куча религиозных психопатов-фанатиков. На самом деле, секты бывают еще и коммерческие, политические, а также псевдотерапевтические. Сектой может оказатсья финансовая пирамида, а может новомодное идеологическое движение, а может центр психологической помощи.
На сегодняшний день Россия и Украина занимают первые места по распространенности этого явления в мире. Правительство европейских стран очень боится "перетекания" этой "заразы" от нас. В России, например, официально зарегистрировано несколько сотен сект.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'26.12.2005, 12:29\']2Цветочек
... а моя профессиональная. Уже более 5 лет серьезно занимаюсь деструктивными культами, контролем сознания и использованием манипулятивных психотехнологий... И объяснить что это такое в двух словах вряд-ли сейчас смогу.
2Лёша
Ну и рассказывай какая это была любовь.
[post=\"13020\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

манипулятивные психотехнологии - НЛП туда же относится?
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'26.12.2005, 13:29\']2Цветочек
Не хотелось бы возвращаться к обсуждению этой т.н. "школы", но раз уж ты решила пообсуждать... В общем-то разница только в том, что твоя точка зрения обывательская, а моя профессиональная. И объяснить что это такое в двух словах вряд-ли сейчас смогу.
К сожалению, Российское правительство пока не уделяет должного внимания законодательной базе в этой области. У нас нет статей в кодексах наказывающих за психологическое насилие. А также не действуют и упреждающие меры. Поэтому народ наш, по большей части, в этой сфере невежественен. Спроси любого - что такое "секта" и тебе ответят, что это куча религиозных психопатов-фанатиков. На самом деле, секты бывают еще и коммерческие, политические, а также псевдотерапевтические. Сектой может оказатсья финансовая пирамида, а может новомодное идеологическое движение, а может центр психологической помощи.
На сегодняшний день Россия и Украина занимают первые места по распространенности этого явления в мире. Правительство европейских стран очень боится "перетекания" этой "заразы" от нас. В России, например, официально зарегистрировано несколько сотен сект.
Но мы ушли от темы.

2Лёша
Ну и рассказывай какая это была любовь.
[post=\"13020\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Как правило любое мнение вкладывается в голову ,и только после этого оно становится СВОИМ,манипуляции не бывают честными,но, позвольте, любой психолог в некотором роде манипулятор"Уже более 5 лет серьезно занимаюсь деструктивными культами, контролем сознания и использованием манипулятивных психотехнологий... "!Вопрос в вашем отношении к вкладываемымм ценностям.Это мое личное мнение,так как я и в самом деле обыватель в этом вопросе.Еще раз прошу прощения за уход от основной темы:)
А вообще было бы интересно это пообсуждать(тоько ,конечно ,не в этой теме)так как мнение профессионала действительно интересно:)
 

Party

Active Member
2Цветочек
Ммм... Ну опечаталась. Я не занимаюсь контролем сознания и манипулятивными психотехнологиями, а занимаюсь ИЗУЧЕНИЕМ этого явления. Разницу ты правильно указала. У каждого чела есть система ценностей. Так вот, в организациях, подобных тем, о кот. мы говорили, ценности "заменяются" желаемыми создателем организации. Они именно вкладываются, как ты правильно отметила. Это одно из отличий дектруктивных культов от обычных организаций. Если хочешь, откроем тему (и я перенесу туда наши последние рассуждения), где-нибудь в "Научноообраз...", но боюсь, что кроме нас с тобой никто этой темой не заинтересуется.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'26.12.2005, 13:26\']2Цветочек
Ммм... Ну опечаталась. Я не занимаюсь контролем сознания и манипулятивными психотехнологиями, а занимаюсь ИЗУЧЕНИЕМ этого явления. Разницу ты правильно указала. У каждого чела есть система ценностей. Так вот, в организациях, подобных тем, о кот. мы говорили, ценности "заменяются" желаемыми создателем организации. Они именно вкладываются, как ты правильно отметила. Это одно из отличий дектруктивных культов от обычных организаций. Если хочешь, откроем тему (и я перенесу туда наши последние рассуждения), где-нибудь в "Научноообраз...", но боюсь, что кроме нас с тобой никто этой темой не заинтересуется.
[post=\"13027\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

я включусь! )))
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'26.12.2005, 14:26\']2Цветочек
Ммм... Ну опечаталась. Я не занимаюсь контролем сознания и манипулятивными психотехнологиями, а занимаюсь ИЗУЧЕНИЕМ этого явления. Разницу ты правильно указала. У каждого чела есть система ценностей. Так вот, в организациях, подобных тем, о кот. мы говорили, ценности "заменяются" желаемыми создателем организации. Они именно вкладываются, как ты правильно отметила. Это одно из отличий дектруктивных культов от обычных организаций. Если хочешь, откроем тему (и я перенесу туда наши последние рассуждения), где-нибудь в "Научноообраз...", но боюсь, что кроме нас с тобой никто этой темой не заинтересуется.
[post=\"13027\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Жаль..темка -то интересная:)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'26.12.2005, 13:57\']Разговор уже неоднократно начинался, но в других темах. Можно продолжить здесь, заодно позже я выложу научные сведения на эту тему.
Итак...
[post=\"13044\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Отлично, что открыла эту тему
Повторю вопрос: НЛП относиться к теме?
 

Цветочек

Пользователь
Нет, и все таки по поводу Синтона..я не поняла одного какие именно ценности там не соотносятся с общеприняьыми...:compress:..вспоминала последних полчаса,но безуспешно.Конечно,присутствует несколько странный подход,но пропогандирования каких-то там необычных ценностей я не заметила:coolpics:
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'28.12.2005, 19:32\']Если кому-нибудь попадались на глаза подобные книжки, мы можем разобрать их психологическую подоплеку. А поскольку у нас вышел спор с Цветочком, я могу пройтись по книгам Н.К. (основателя «С»).
А затем перейдем к остальным фазам индокринации, если я вас еще не утомила.
[post=\"13333\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я очень прошу по ним пройтись..правда я еще не все прочитала,что ты написала:yahoo:..но у меня есть уважательная прчина сейчас отмечаем Новый год с коллективом,но завтра выйду на работу обязательно наверстаю упущенное.:)
 

Party

Active Member
Тогда попробуем рассмотреть, к примеру, книжку Н.К. «ФС».
Первая часть книги посвящена, «пачканию» науки, в основном психологии, как таковой. Типа, чего бы с вами не происходило - психологи вам не помогут, потому что сами закомплексованные и нездоровые люди.
Далее Н.К. занимается, грубо говоря «вытряхиванию души» из человека. Он пишет о нашем отношении к людям, об отношении людей к нам, о бегстве от жизни в работу, в быт, детей… О том, что наша душа жаждет любви, тепла, света, но на самом деле все происходит не так, как нам бы хотелось. Лед растает от таких речей и каждый читающий думает: «О! Это ведь про меня!» На самом деле используются наши подсознательные мотивы для единственной цели, чтобы человек стал открыт для книги. В психологии есть один способ введения человека в состояние легкого транса. Это не сам транс (в котором бьются шаманы), а лишь легкое поддатливое состояние. Если человеку сказать несколько раз фразы, с которыми он согласен, то очередную фразу он воспримет уже положительно. Эти способы используются не только в подобных книгах, но и, как правило на семинарах и собраниях в культах. Я была свидетелем, как возбужденная группа на семинаре культа «А», скандировала улюлюкая и поднимая кулак вверх:
Ведущий: - Мы сильные!
Группа: - Да!
В: Мы справимся с любыми трудностями!
Г: - Да!
В: - Мы можем невозможное!
Г: - Да!
В: - Мы будем богатыми!
Г: - Да!
В: - Единственный путь к успеху – «А…»!
Г: - Да! - И взорвалась бурными аплодисментами и криками. Кто-то даже плакал.
А теперь вдумайтесь в последнюю фразу ведущего. Может ли «А…» быть единственным путем в жизни человека?
Ну а в первой части книги Н.К. происходит типичная обработка, как у психологов называется: «угу-ага реакция». Описывая внутренние переживания человека, его потаенные желания и чувства автор дает понять, что он понимает читателя, что «все мы такие…», и намекает, что есть способы измениться, что он «вылечит» его. Читающий, в свою очередь, начинает понимать, что что-то с ним не так, что душа у него «загажена», что надо искать выход, потому что жизнь его складывается не так, как хотелось бы, движется по замкнутому кругу, а книга обещает предоставить ему возможность выйти из него.
И вот уже с третей главы начинаются чудеса. Все, что человек ценит, любит и во что верит, по утверждению Н.К. – полная чушь. Мы все бездельники. Заниматься надо совсем другими делами. Не семьей, работой, учебой, а … исключительно самим собой. Воспитывать свою душу, ухаживать за своим телом…
В главе сказка о смысле и цене жизни, даются прямые советы, как это сделать.
Ну, для начала аутотренинг:
«Совет первый: “Хорошо!” Чтобы ни случилось, каждые пять минут говорите себе с внутренней улыбкой: “Хорошо!” Конечно, это не умно: на вас кричат, а вы говорите себе: “Хорошо!” Безусловно, не правильно говорить себе “Хорошо!”, когда кричите вы.». По такому аутотренингу готовят всех сектантов. Им же приходится туго – друзья крутят пальцем у виска, семья не понимает, общество отторгает...
Вот если я сейчас «выдеру» из книжки его второй совет, у вас будет возможность оценить его абсурдность, но когда подобный совет попадают на подготовленные (ага-угу реакцией) мозги – эффект совсем даже обратный:
«Совет второй: “Перестань думать. Живи ощущениями”. О чем это я?».
Действительно. Зачем нам думать? Это дело очень даже нехорошее. К тому же, если все-таки попадем в «С», наше «шевеление мозгами», совсем даже неудобно тренеру. Ему нужны только наши чувства. Безмозглые, слепые чувства. Далее в рамочку жирным шрифтом: «Вернитесь из Ума — в мир».
Выход из ума описан очень даже красиво и литературно правильно. Можно только мечтать о таком счастье: «Тогда душа наполняется радостью, любая малость становится щемящей и восхитительной. Простой душ оказывается событием — этот поток воды, который затрагивает каждую клеточку вашего тела. На вас падает вода, а вы впитываете ее прохладу и свежесть. Главное — выйти из Ума. И — нет проблем!»
Далее, в главе «Сказки внутреннего путешественника» описывается людская ничтожность и никчемность. Не верите? Прочтите. Вам предлагается быть выше этого.
В главе «Пестрые сказки», мы обсуждаем такие непонятные вещи как «Дружба». Н.К. убеждает, что друзья нужны «инвалидам» - т.е. слабым и неудачникам. Друзья им нужны в виде «костылей». Естественно, предлагается костыли выбросить.
«Такой выбор стоит перед каждым: то ли ты будешь продолжать гордиться своими костылями, восхищаться ими, беречь их и искать при случае еще более удобные и надежные, то ли костыли свои отбросишь, заменив их сначала на палку, а потом пытаясь обойтись и без нее. Естественно, вначале может быть больно. Когда-то даже очень больно. И страшно. А потом ты почувствуешь, что ноги тебя держат. Ты встанешь сильно и рассмеешься. А потом ты побежишь мимо инвалидов, и свежий ветер будет бить тебе в лицо, и тебе будет светить солнце.». На самом деле, чем меньше друзей у сектантов, тем меньше сила сопротивления. Ведь настоящие друзья будут пытаться уберечь человека от беды, а это Н.К. совсем не нужно.
Далее идет критика науки. По мнению Н.К. наука ущербна, как и ее создатели: «Умных людей среди [ученых] много, красивых и сильных — единицы. В основном — слабые и убогие. Наука — великолепный тихий заповедник, куда так удобно сбежать от людей и жизни: сиди себе с книжечкой и ощущай себя нужным и умным. Они ушли в Науку, чтобы поменьше жить с людьми, и будут делать такую Науку, которая чем меньше людей касается, тем лучше». Интересный взгляд на науку и ученых? А мы, дураки, представляли их великими и интересными людьми… Думаю, не трудно догадаться какова цель таких цитат?
А следом подобное и об искусстве. Ну живопись и балет, я пропущу, а вот о литературе: "Очень боюсь в очередной раз кого-то сильно расстроить, но вся русская классическая литература — это произведения душевнобольных! Алкоголик Писемский, душевнослабый и помешанный на несчастной любви Тургенев, больной, злой, неуравновешенный Достоевский, неустойчивый и слезливый Некрасов, мнительный и замкнутый флегма Гончаров... "
В фазу изоляции сектантов от общества входит и изоляция информационная. Сектанты отгараживаются от посторонней информации читая только книги гуру и то, что советует гуру. Пичем сначала это делается в качестве совета, потом настоятельно требуется от них. таким образом, сектант становится отнороженным от внещнего мира, воспринимая преподнесенную ему "истину" как единственную. В данной главе происходит подготовительная стадия этого процесса. Дальше подобное о музыке и пр...
В конце главы, речь идет о женщине. О том, какая должна быть "правильная женщина" - не просто женщина, а "человек". В этой части женские черты характера безобразно утрируются, используются анекдотики, типа:
"– Мама, а что такое любовь?
– Не слушай, дочка, это русские придумали, чтобы денег не платить. "
Откопал даже цитатку Власа Дорошевича: “...Глаза ее горели тем злым взглядом, которые бывают только у чахоточных и у женщин”. В общем, с нашими женскими проявлениями, как говорил Лесник и его двойники, еще "работать и работать...". И конечно, для этого мы должны придти в "С".
Далее об отношении мужчины и женщины... и "Семья глазами свободного человека". Это отдельный, долгий разговор. А я, на этом, пока, пожалуй закончу. И так загрузила по полной, а рассмотрела (очень старалась вкратце) только 5 глав книги. Еще столько же. К тому же Цветочек еще то мое сообщение не осилила. Хотя книги – не самое интересное. Вот тренинги – это да.
Конечно, обо всем этом можно сказать, что у Н.К. свой взгляд на вещи, и он имеет право на существование... Но не кажется ли вам, что этот взгляд несколько ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНЫЙ?

Zmey, спасибо за ссылку. Качаю.

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1135805427[/mergetime]</font>
Мдя... Ролик впечатляет.
 

Сталкер

Пользователь
Сильно ... просто умница, респект )
Теперь нужно время, чтобы переварить, потому что кое-что стало проясняться, но и вопросов и мыслей "закрутилась карусель" ...
к примеру т.н. признанные концессии - конечно, свобода вероисповедания на высоком уровне провозглашается, но если взять мусульманский мир, то похоже там такие же адепты, даже язык неверных заклеймен позором, я уж про остальное не говорю ...

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1135833319[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'28.12.2005, 22:23\']Посмотрел вчера фильм "Они живут", в тему оказался. Вот вырезал кусочек
[post=\"13355\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

оч хор ))) впечатлило )
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'28.12.2005, 16:29\']Что непонятно могу объяснить простым русским языком
[post=\"13299\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Всем привет:),наконец-то прочитала:yahoo:...В принципе не скажу что все поняла...но более менее ..Очень хотелось бы разъяснений по нескольким пунктам:
6. Использование исповеди: информация о "грехах" используется, чтобы уничтожить границы личности; прошлые грехи используются, чтобы манипулировать и контролировать — нет прощения или отпущения грехов.
2. Принятие "нагруженного" языка (характеризующегося мыслительными клише).
2. Заставить людей чувствовать таким образом, что в любых проблемах всегда имеется их вина.
3. Чрезмерное использование вины: вина идентичности (личностной тождественности): кто ты (не живешь в соответствии со своим потенциалом), откуда ты, твоя семья, твое прошлое, твои привязанности, твои мысли, чувства, поступки; социальная вина; историческая вина.
6. Ритуальное и часто публичное признание "грехов".


<font size=\"1\">Добавлено Цветочек, [mergetime]1135848332[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'29.12.2005, 1:30\']Тогда попробуем рассмотреть, к примеру, книжку Н.К. «ФС».
Первая часть книги посвящена, «пачканию» науки, в основном психологии, как таковой. Типа, чего бы с вами не происходило - психологи вам не помогут, потому что сами закомплексованные и нездоровые люди.
Далее Н.К. занимается, грубо говоря «вытряхиванию души» из человека. Он пишет о нашем отношении к людям, об отношении людей к нам, о бегстве от жизни в работу, в быт, детей… О том, что наша душа жаждет любви, тепла, света, но на самом деле все происходит не так, как нам бы хотелось. Лед растает от таких речей и каждый читающий думает: «О! Это ведь про меня!» На самом деле используются наши подсознательные мотивы для единственной цели, чтобы человек стал открыт для книги. В психологии есть один способ введения человека в состояние легкого транса. Это не сам транс (в котором бьются шаманы), а лишь легкое поддатливое состояние. Если человеку сказать несколько раз фразы, с которыми он согласен, то очередную фразу он воспримет уже положительно. Эти способы используются не только в подобных книгах, но и, как правило на семинарах и собраниях в культах.
Ну а в первой части книги Н.К. происходит типичная обработка, как у психологов называется: «угу-ага реакция». Описывая внутренние переживания человека, его потаенные желания и чувства автор дает понять, что он понимает читателя, что «все мы такие…», и намекает, что есть способы измениться, что он «вылечит» его. Читающий, в свою очередь, начинает понимать, что что-то с ним не так, что душа у него «загажена», что надо искать выход, потому что жизнь его складывается не так, как хотелось бы, движется по замкнутому кругу, а книга обещает предоставить ему возможность выйти из него.
И вот уже с третей главы начинаются чудеса. Все, что человек ценит, любит и во что верит, по утверждению Н.К. – полная чушь. Мы все бездельники. Заниматься надо совсем другими делами. Не семьей, работой, учебой, а … исключительно самим собой. Воспитывать свою душу, ухаживать за своим телом…
В главе сказка о смысле и цене жизни, даются прямые советы, как это сделать.
Ну, для начала аутотренинг:
«Совет первый: “Хорошо!” Чтобы ни случилось, каждые пять минут говорите себе с внутренней улыбкой: “Хорошо!” Конечно, это не умно: на вас кричат, а вы говорите себе: “Хорошо!” Безусловно, не правильно говорить себе “Хорошо!”, когда кричите вы.». По такому аутотренингу готовят всех сектантов. Им же приходится туго – друзья крутят пальцем у виска, семья не понимает, общество отторгает...
Вот если я сейчас «выдеру» из книжки его второй совет, у вас будет возможность оценить его абсурдность, но когда подобный совет попадают на подготовленные (ага-угу реакцией) мозги – эффект совсем даже обратный:
«Совет второй: “Перестань думать. Живи ощущениями”. О чем это я?».
Действительно. Зачем нам думать? Это дело очень даже нехорошее. К тому же, если все-таки попадем в «С», наше «шевеление мозгами», совсем даже неудобно тренеру. Ему нужны только наши чувства. Безмозглые, слепые чувства. Далее в рамочку жирным шрифтом: «Вернитесь из Ума — в мир».
Выход из ума описан очень даже красиво и литературно правильно. Можно только мечтать о таком счастье: «Тогда душа наполняется радостью, любая малость становится щемящей и восхитительной. Простой душ оказывается событием — этот поток воды, который затрагивает каждую клеточку вашего тела. На вас падает вода, а вы впитываете ее прохладу и свежесть. Главное — выйти из Ума. И — нет проблем!»

Zmey, спасибо за ссылку. Качаю.

<font size="1">Добавлено Party, [mergetime]1135805427[/mergetime]</font>
Мдя... Ролик впечатляет.
[post=\"13359\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
На тренингах не была .ничего не могу сказать....А по поводу книг,я уже писала ,что по многим вопросам я с ним не согласна,но с некоторыми его высказыванияи и выводами просто живу.
·"Чисто не там, где метут, а там, где не сорят."
"Конечно, меня трудно назвать добрым человеком. Я не люблю слабых, которые считают своим правом быть слабыми. Не люблю калек, которые нашли в этом свое призвание, и не хочу заниматься душевным протезированием. Я не люблю больных, которые не умеют быть здоровыми, и не увлечен перспективой помогать им благополучно переползать от одной болезни к другой. Они болеют потому, что их душевное или физическое тело болеть всегда готово. Эти всегда больные не болеют только тогда, когда еще не успели заболеть в очередной раз. И вылечив текущую болезнь, они с открытыми болезням дверями просто ждут следующую."
"ВЫ - ЭТО НЕ ВАШ УМ И НЕ ВАШИ МЫСЛИ"
"ВЫ - ЭТО НЕ ВАШИ ЭМОЦИИ, ЖЕЛАНИЯ И ЧУВСТВА"Разотождествление со своими переживаниями — основа любой саморегуляции. Самый простой и эффективный способ навести порядок в своих переживаниях и чувствах — ПРОСТО ИХ НАБЛЮДАТЬ. Это действительно несложно: Я просто отходит в сторону и рассматривает, как бурлит любовь, вздымается гнев, дергается самолюбие, рыдает горе и стенает тоска.
Цитата ,которая для меня стала просто спасением "врут тому ,кому опасно говрить правду"Это то ,что помогло мне переосмыслить очень многое!
А вообще там много хороших мыслей,я просто несколько в начале книги выдрала.
i]«Совет первый: “Хорошо!” Чтобы ни случилось, каждые пять минут говорите себе с внутренней улыбкой: “Хорошо!” Конечно, это не умно: на вас кричат, а вы говорите себе: “Хорошо!” Безусловно, не правильно говорить себе “Хорошо!”, когда кричите вы.»[/i]. По такому аутотренингу готовят всех сектантов. Им же приходится туго – друзья крутят пальцем у виска, семья не понимает, общество отторгает..."Может быть ,не спорю..но это и правда работает!Не нужно просто говорить вслух..и все...а вообще есть еще один прием(ты наверное скажешь,что это тоже сектанские штучки)когда с кем -нибудь конфликт можно этого человека про себя называть по доброму (я свою начальницу бывшую называла Прелесть:) )чес слово работает:)
«Совет второй: “Перестань думать. Живи ощущениями”.не так все утрировано...любому человеку нужно иногда расслабляться,к тому же он дает пояснение"Соответственно, можете догадаться, что нужно сделать, чтобы со своими проблемами расстаться: просто в любой момент вернитесь к своим ощущениям."т.е.исытывала много раз на себе:когда стоит неразрешимая проблема достаточно просто пойти погулять отвлчся "не думать"ни о чем(абстрогироваться от проблемы) ,решение потом приходит само собой.
По поводу всего остального зайду попозже..все-таки нужно иногда и порабоатать:)
 

Сталкер

Пользователь
"....А по поводу книг,я уже писала ,что по многим вопросам я с ним не согласна,но с некоторыми его высказыванияи и выводами просто живу."

Если я правильно понимаю, то в том-то и дело, что ЧАСТЬ текста правильная (единственное, что они не сами ее придумали) и под этот шумок проталкиваются, как 25 кадр, мысли, нужные секте ...:

"Ведущий: - Мы сильные!
Группа: - Да!
В: Мы справимся с любыми трудностями!
Г: - Да!
В: - Мы можем невозможное!
Г: - Да!
В: - Мы будем богатыми!
Г: - Да!
В: - Единственный путь к успеху – «А…»!
Г: - Да! - И взорвалась бурными аплодисментами и криками. Кто-то даже плакал."
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'29.12.2005, 12:50\']Если я правильно понимаю, то в том-то и дело, что ЧАСТЬ текста правильная (единственное, что они не сами ее придумали) и под этот шумок проталкиваются, как 25 кадр, мысли, нужные секте ...:
[post=\"13381\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Совершенно верно, это один из самых распространенных способов манипуляции: дается несколько априори верных для вас тезисов, и потом в один ряд с ними в качестве "истинного" ставится еще один, нужный манипулятору. И человек автоматически воспринимает его как верный.
Есть такая наука, точнее дисциплина "Формальная логика" - там все эти механизмы прописаны, абстрагируясь от смысла оперирируют двумя понятиями "истинно" и "ложно", есть и разные формулы. Основные методы формальной логики - синтез и анализ. То есть в самой формулировке дается
а=б=в=г, при
а) Мы справимся с любыми трудностями! - "истинно"
б) Мы можем невозможное! - "истинно"
в) Мы будем богатыми! - "истинно"
г) Единственный путь к успеху – «А…»! - ?
подставляя в формулу (заранее лживую), получаем, что г) - истинно, и никому из посвещаемых не приходит в голову, что сама формула - "ложно"

"Добавь в бочку правды ложку лжи - и никто не заметит"
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'29.12.2005, 14:47\']Совершенно верно, это один из самых распространенных способов манипуляции: дается несколько априори верных для вас тезисов, и потом в один ряд с ними в качестве "истинного" ставится еще один, нужный манипулятору. И человек автоматически воспринимает его как верный.
Есть такая наука, точнее дисциплина "Формальная логика" - там все эти механизмы прописаны, абстрагируясь от смысла оперирируют двумя понятиями "истинно" и "ложно", есть и разные формулы. Основные методы формальной логики - синтез и анализ. То есть в самой формулировке дается
а=б=в=г, при
а) Мы справимся с любыми трудностями! - "истинно"
б) Мы можем невозможное! - "истинно"
в) Мы будем богатыми! - "истинно"
г) Единственный путь к успеху – «А…»! - ?
подставляя в формулу (заранее лживую), получаем, что г) - истинно, и никому из посвещаемых не приходит в голову, что сама формула - "ложно"

"Добавь в бочку правды ложку лжи - и никто не заметит"
[post=\"13391\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В принципе согласна..только кто мне скажет(сейчас я имею ввиду именно "С")какая там ложка лжи?какие такие мысли противоречащие общим канонам там пропагандируются?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'29.12.2005, 13:55\']В принципе согласна..только кто мне скажет(сейчас я имею ввиду именно "С")какая там ложка лжи?какие такие мысли противоречащие общим канонам там пропагандируются?
[post=\"13392\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]В секты, лучше даже сказать в общественно-социальные организации приходят люди внутренне слабые - сильный духом человек просто пожалеет время на подобное. И одно то, что слабому и впечатлительному человеку говорится, что учение истинно, лидер и устав - вне критики, это уже насилие над психикой.
А что касается "С" - то тут с конкретикой - к Пати, хотя одна "Подводная лодка" чего стоит!
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'29.12.2005, 13:55\']В принципе согласна..только кто мне скажет(сейчас я имею ввиду именно "С")какая там ложка лжи?какие такие мысли противоречащие общим канонам там пропагандируются?
[post=\"13392\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Поэтому и нужно все подвергать сомнению. И что такое "общие каноны"? Свои каноны должны быть, ведь невозможно знать мнение ВСЕХ.
Вот, кстати, еще побочная мысль - двор, в котором растет ребенок или школа, где он учится, он же так же как в секте впитывает и принимает за "общие ценности" именно то, что принято в этой школе. Недавно общался с девушкой, которая выросла в школе для трудных детей (маленький городок на северной окраине Свердловской области, поселенцы и прочие ссыльные, заводской поселок - ну негде больше было ей там учится) - теперь на всю жизнь "все - враги", "бей первым" и "один способ не быть в стаде - это возглавить его" ...

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1135858286[/mergetime]</font>
[quote name=\'Zmey\' date=\'29.12.2005, 14:05\']А что касается "С" - то тут с конкретикой - к Пати, хотя одна "Подводная лодка" чего стоит!
[post=\"13393\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

поясни, пжлста про подлодку ...
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'29.12.2005, 16:11\']Поэтому и нужно все подвергать сомнению. И что такое "общие каноны"? Свои каноны должны быть, ведь невозможно знать мнение ВСЕХ.
Вот, кстати, еще побочная мысль - двор, в котором растет ребенок или школа, где он учится, он же так же как в секте впитывает и принимает за "общие ценности" именно то, что принято в этой школе. Недавно общался с девушкой, которая выросла в школе для трудных детей (маленький городок на северной окраине Свердловской области, поселенцы и прочие ссыльные, заводской поселок - ну негде больше было ей там учится) - теперь на всю жизнь "все - враги", "бей первым" и "один способ не быть в стаде - это возглавить его" ...[/quote]
ТОгда получается,что секты в каком -то роде везде?только где-то это организованная опытным психологом группа,а где-то просто дворовая компания детей?И разница лишь в масштабности?Т.к. получается .что для меня ,например,"теперь на всю жизнь "все - враги", "бей первым" и "один способ не быть в стаде - это возглавить его" ..."неприемлем,то следовательно я отношусь к обьеденению этих людей (компании)как к секте?потому что их взгляд на жизнь с моим не сходится?А кто вообще устанавливает,что это секта,а это просто молодежный клуб по интересам?Party,требуется помощь профессионала!
<font size="1">Добавлено Сталкер, [mergetime]1135858286[/mergetime]</font>
поясни, пжлста про подлодку ...
[post=\"13401\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​

ОООООО...это очень интересная игра
нашла только что в инете.У Н.К. по-моему также..но еще не сравнивала..попробую найти его вариан
Игра «Подводная лодка»

Цель: Задуматься над ценностью своей жизни, над способностью быть успешным или неуспешным в ней, .над своим сценарием.
Ход выполнения:
1. Инструкция: Вы путешествуете все вместе с группой на подводной лодке в Тихом океане. У каждого из вас есть пистолет и много патронов к нему. Неожиданно лодка терпит аварию и ложится на дно океана на глубине 100 м. Воздуха на лодке остается на 15 мин (или по желанию ведущего). Выбраться на поверхность можно только с помощью глубоководных спасательных костюмов которых имеется … шт. (ведущий сам говорит сколько костюмов имеется  обычно 25-30% от количества участников). Никакими другими способами выбраться с подводной лодки невозможно, т.е. может спастись …. человек. Оставшиеся через 15 мин погибнут и никакое техническое решение не может продлить существование оставшегося экипажа. Вы передали сигналы SOS, но помощь может подойти только через 30 мин. У вас есть только два выхода либо спастись с помощью глубоководных водолазных костюмов, либо вы умираете. Время пошло. Дальнейшие функции ведущего это наблюдение за поведением участников. Если некоторые участники пытаются найти нестандартное решение для выживания, вы вмешиваетесь и напоминаете условия игры.
2. Наблюдение ведущего за ходом игры. Обычно игра воспринимается не всерьез, присутствуют шутки, бравые высказывания, кто-то отдает свою жизнь и т.д. чтобы игра состоялась необходимо на этом этапе мастерство ведущего. Для этого необходимо придать игре серьезный оттенок, чтобы каждый задумался над данной ситуацией Этому может способствовать так называемые «вставки ведущего», которые вставляются лишь при необходимости, в зависимости от ситуации. Возможные вставки ведущего:
1. «Ваши родные и близкие получили сообщение об аварии. Они направляются на одном из спасательных судов на место аварии. Каждый из них знает, что спастись могут лишь некоторые и конечно каждый из родителей хочет чтобы спасся именно его ребенок. Представьте состояние родителей, близких. Некоторые из вас никогда больше их не увидят. Мысленно поговорите с ними»
2. Если вышло больше человек, чем положено, то можно воспользоваться такой вставкой: «На лодке остаются ваши товарищи, друзья. Посмотрите на них в последний раз. Можете попрощаться с ними. Подумайте о том, как вы скоро встретитесь с их родителями, как вы будете смотреть в их глаза, что вы им будете говорить»
3. Если вышло недостаточно человек воспользуйтесь следующей вставкой: «Посмотрите на тех, кто сейчас спасется. Им предстоит сделать в жизни много интересного  любить и быть любимыми, родить детей, воспитать внуков, достигнуть в профессиональной карьере определенных высот. Их ждет много как радостных так и не очень дней. Но они останутся жить».
4. Примерно за 2 минуты ведущий просит тех, кто остался на лодке закрыть глаза и мысленно попрощаться с близкими и родными. Другой вариант за 5 минут до окончания, тем кто остался предлагается написать последнее, прощальное письмо домой.
Когда закончилось время ведущий рассказывает о победителях, неудачниках и непобедителях из книги «Игры, в которые играют люди» «Люди в которые играют люди» Эрика Берна, делая акцент на то, что в этой игре нет победителей и неудачников. Здесь каждый сам определяет для себя свой сценарий, кем он является в жизни. Но каждый участник должен понимать, что для достижения любого успеха в жизни необходимо бороться за свой успех. Если человек в ситуации выбора отдает сам возможность достижения успеха другому, то над этим стоит задуматься. В этой игре вопрос о том как человек добивается успеха в жизни второстепенный. Этот моральный аспект тоже необходимо обсудить с группой и подвести участников тренинга к тому, что лучше достигать успеха хорошими, социально одобряемыми способами.
Это достаточно жесткий тренинг и его применение должно быть осторожным. Главная цель тренинга  обсуждение, желательно с каждым участником. Эффективность зависит от мастерства ведущего его умения удерживать нейтральную позицию и вовлечения каждого участника в обсуждение.

<font size=\"1\">Добавлено Цветочек, [mergetime]1135860195[/mergetime]</font>
А вот это по-моему вариант Н.К. по крайней мере очень похоже
Цель урока: формирование философии жизни.

Задачи урока:
1. Предоставить возможность задуматься над проблемой ЦЕНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ.
2. Активизировать стремление учащихся к анализу своих мыслей, поступков, переживаний и эмоций - развитие рефлексии. 3. Совершенствование культуры общения в условиях активного отстаивания своей точки зрения.

1. Этап начала урока (5-8 мин.).

Занятие начинается с настроя учителя под музыку из к/ф "Титаник":
Представьте себе, что мы очутились с вами в 1912 году. Нам всем вместе предстоит отправиться в путешествие на фантастическом лайнере, только что созданном - просто мечта, а не судно!
И вот мы на борту.

... Океан, огромное пространство свободы, сказочная ночь. Много пассажиров и все они беззаботны. Пока.
Лайнер на большой скорости разрезает волны и вдруг... Удар сотрясает всех. Айсберг столкнулся с судном и огромная махина медленно, но уверенно начинает тонуть. Все понимают, что через 2 часа судно под названием "Титаник" перестанет существовать.

Но люди не паникуют, они верят, что команда знает как спасти пассажиров. Их не пугает ледяная вода в океане, ведь есть шлюпки и спасательные лодки.

... У нас фантастическая ситуация. Мы к счастью знаем, что не так все просто. Мы знаем, что спасательных средств куда меньше, чем пассажиров, и мы знаем точно, что половина пассажиров просто уйдет на дно вместе с лайнером, и спасутся лишь те, кто попадет в спасательную шлюпку.

Шанс спастись зависит ТОЛЬКО ОТ ПОРЯДКОВОГО НОМЕРА. Он не зависит от здоровья и физических особенностей человека, и дохлый, но 10-й спасется скорее, чем гигант, но 11-й. Один другому после посадки в шлюпку ничем помочь не может.
На "Титанике" есть пистолет.

Итак, дверь - это место посадки на верхней палубе в шлюпки. Проходить через нее не надо, но в какой очередности вы встанете? СВОБОДНАЯ ИГРА (около 5 минут).

2. Этап эмоционально-интеллектуального разогрева (10 мин.).

Обсуждение.
· Что у нас произошло? Кто как проявил себя?..
· Пистолет: кто его взял бы и для чего воспользовался бы?..
· Мы примем случайный (по жребию) порядок посадки на шлюпки или будем решать, кому выходить раньше, а кому - позже?..
· Тот, кто отказывается решать, согласен ли с тем, что и девушки тогда не выходят раньше ребят?..
Очевидно, что Жребий - это не решение, это общегрупповой уход от ответственности. Это вариант "Пусть решит другой!", где в качестве все решающего Другого выбрана безмозглая монетка. Жребий может дать самый глупый, самый ужасный расклад. Но винить-то некого, это так удобно!?
· И почему девушек выпускаем раньше? Обоснование?..
(количество поставленных вопросов определяет учитель по ситуации)
Проблема должна быть решена все равно. И если ее не решить лучшим образом, она будет решена худшим. И если ее не начну решать я, ее все равно вынужден будет решить кто-то другой. Свой выбор должен сделать каждый. И каждый должен определиться, КАК он эту задачу будет решать.

3. Основной этап (15-20 мин.).

· О чем эта игра? Про что?..
Если класс затрудняется с ответом на этот вопрос, то учитель сообщает следующее:
Мне кажется, что нам с вами так трудно разобраться с этими вопросами потому, что проблема, на которую вы вышли только что, очень серьезная и решить ее довольно сложно. Нам трудно найти решение не случайно. Это все равно, что ответить на вопрос: "Чем измеряется Цена Жизни?", "Кто жить достоин?", "Почему ты достоин жить?".
Есть ли ПРАВИЛЬНЫЕ и ОДНОЗНАЧНЫЕ ответы на эти вопросы. Давайте разбираться.

Учащимся предлагается, как один из вариантов решения игры, История "Тест американского менеджера".

Ведущего менеджера пригласили на заседание совета директоров и сказали, что хотят назначить его президентом одного из филиалов концерна. Будущий президент подходил, действительно, по всем параметрам и он не скрывал своей радости. Его спросили, сколько у него детей. Оказалось, пятеро. "И кого Вы любите больше всех?" - "Самого младшего". - "Если бы Вам предстояло выбирать погибнуть самому или вместо Вас погибнет Ваш младший сын, какое бы решение Вы приняли?"

Задание №1 для обсуждения в парах:
Ваше решение, аргументируйте, пожалуйста (3 мин.).

Задание №2 для обсуждения в парах:
Постарайтесь теперь объяснить второе, альтернативное решение и найти для ЭТОГО решения АРГУМЕНТЫ (3 мин.).

После обсуждения - опрос поднятием рук:
· Кто за какое решение (повторяются варианты)?
Продолжение истории. "Конечно, лучше погибну я!" - воскликнул любящий отец. На следующий день ему было отказано в должности. "Вы готовы оставить сиротами пятерых детей и сделать жену вдовой, - сказали ему, - и к тому же бросаете дело, которое Вам поручают. В другом же варианте с Вами остались бы четверо детей, жена и Ваша работа. Вы вполне могли бы иметь ребенка, если бы захотели. Для должности президента Вы нам не подходите".
· Возможно, вы поменяли свое решение, предлагаю выразить свои чувства и свои мысли по поводу этой истории.
Обсуждение различных аргументов.
· Как можно, вообще, определять, чья жизнь ценнее?..
· Кто имеет на это право?..

Обсуждение.

4. Завершающий этап урока - подведение итогов (5-7 мин.).

Поле того, как высказались многие, учитель может обобщить и высказать свою позицию:
Нельзя сказать, что ценнее: "Джоконда" Леонардо или "Мадонна" Рафаэля. Обе эти картины сделаны Мастерами, и поэтому, обе - бесценны. Но любая из них ценнее бессмысленных каракуль на грязных листках бумаги, хотя бы эти каракули кто-то тоже назвал бы "Произведением".

Нельзя сказать, какая из двух жизней ценнее, если обе эти жизни были сделаны-прожиты - Мастерами. Обе такие жизни - бесценны. Но если одна из жизней живется сильно, красиво, умно, а другая кое-как, а выбор делать надо - для выбора будут основания. И если одна жизнь была направлена. К людям, строилась ДЛЯ людей, она будет оценена выше, чем та, которая строилась МИМО или тем более ПРОТИВ.

Вспомните притчу (желательно, если притчу вспомнят сами ребята) о работниках, которым хозяин дал по таланту. Один его в землю зарыл, а второй - приумножил. Первого хозяин таланта лишил, а второму дал награду.
Тебе дан талант - жизнь. Получается жить - ты достоин награды, нет, боишься жить, ленишься - в случае выбора выбор будет не в твою пользу.
 
Сверху