Школьный вопрос

Karaseg

Пользователь
2AVVAS
А какие проблемы? Изучай, я разве против... Но почему остальные вместе с тобой изучать должны, можешь толком объяснить?
Для особо одаренных последний раз повторяю. Вы веруете - прекрасно! Ходите в храмы, молитесь на здоровье. Вы хотите, чтобы и ваши дети верили? Читайте им библию, водите на те же богослужения, в воскресные школы, еще куда нибудь.
Но светские заведения оставьте в покое. Не надо превращать все школы в воскресные. Не надо в мэриях проводить Евангельские чтения. Не надо в Гос. Думе проводить крестные ходы. Богу - Богово, кесарю - кесарево.

<font size=\"1\">Добавлено Karaseg, [mergetime]1185798591[/mergetime]</font>
2Сергей Н
Ты вообще о чем? Не вкурил...
 

Izis

Пользователь
2 AVVAS
А что Вы делаете для религиозного просвещения своего ребенка?
 

merkator

Пользователь
Если 60% такие все православные, хотелось бы знать, сколько из них церковь посешают? Есть циферки?
Извини ошибся: 80% населения России считает себя православными, как сказали в новостях-по официальным данным. Не знаю насколько можно верить нашей официальной статистике. Про "цифИрьки". я заметил, когда нет аргументов-начинают требовать статистику, которой нет. Садись в церкви и посчитай, если тебе так надо.
 

merkator

Пользователь
Молодец +1. Атеистам, которые не понимают, что единая религия и язык являются основной базой, на которой зиждется государство, нельзя объяснить, что религия в школе нужна. Лиши нашу страну единого языка и единой религии и что от нас останется? Косово , Сербия.... ..? "Слепой ведёт слепого и оба упадут в яму". Этого и добиваются сейчас люди, заинтересованные в превращении нашей страны в сырьевой придаток и уменьшении населения страны. Во многом они достигли успеха. Особенно поражает, что среди граждан нашей страны есть их приспешники. "Не ведаете что творите". Ещё мне нравятся аргументы "Вкурил", "колёса употребляешь" и т.п. Сразу видно высокий интеллект аргументов.
 

Blacky

Пользователь
Без обсуждения сабжа: прдыдущие ораторы смогут ответить мне на вопрос - что делать с нехристианскими детьми, коих в Пензе например ровно половина? А в Казани - так и больше половины? Если они не хотят учить православие? Это тоже самое, если ввели обязательные уроки ислама. Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И желательно полно.

Сабж: с каких это пор основой государства является религия? Это далеко не к любому государству применимо. А точнее - к крайне малому количеству их. 2 AVVAS - история нашей страны - это далеко не равно истории православия или традициям православия, не надо такого средневековья. Православная культура? Объясни мне что такое культура и почему она в России православная?

Karaseg - плюс еще один.
 

merkator

Пользователь
А вот введение в школах именно Закона Божьего - если следовать твоей логике - является прямым оскорблением чувств атеистов и неправославных конфессий - ну и нарушением той же Конституции
Зачем подтасовывать? Ведь всем прекрасно известно, что речь идёт о факультативе "Основы Православной культуры". Вот яркий образец одного из методов, используемых при попытке доказать свою правоту.

<font size=\"1\">Добавлено merkator, [mergetime]1185801322[/mergetime]</font>
Объясни мне что такое культура
Открываем ликбез. Самому слабо дойти до такого сложного понятия?
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'30.7.2007, 16:01\']Лиши нашу страну единого языка и единой религии и что от нас останется? Косово , Сербия.... ..? "Слепой ведёт слепого и оба упадут в яму".
[post=\"226438\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Но отсутствие уроков православия в школе не лишит страну единой религии, а тем более языка!
И "Косово", мне кажется, произошло именно на религиозной почве, на почве нетерпимости к другой религии и другому образу жизни!

Фанатичная религия ослепляет любую из враждующих сторон!
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'30.7.2007, 16:47\']Извини ошибся: 80% населения России считает себя православными, как сказали в новостях-по официальным данным. Не знаю насколько можно верить нашей официальной статистике. Про "цифИрьки". я заметил, когда нет аргументов-начинают требовать статистику, которой нет. Садись в церкви и посчитай, если тебе так надо.
[post=\"226431\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Родное сердце, кто цифирью оперировать начал, я или ты? В церковь я не хожу, так что посчитать затрудняюсь. Ты мне вот что скажи, запрошенную мною цифирь не нашел или привести стесняешься?
Не нашел - сходи сюда. Данные устарели, конечно, сейчас еще пороюсь.
Для тех, кому лениво. По данным РОМИР на сентябрь 1999 г. 60% опрошенных не посещают церковь (ходят туда реже 1 раза в год или вообще не ходят). И где же вышеупомянутые 80% православных? От опросов скрываются, что-ли?
А можно еще вот сюда зайти. Тоже цифирьки любопытные.
"Среди верующих картина не менее странная: 25% опрошенных верят в магию и колдовство, 30% - в астрологию и гороскопы. При этом многие атеисты подчеркивают авторитет Русской православной церкви в решении проблем общества, а верующие не считают отношение к религии определяющим при выборе круга общения."
"Среди верующих в Бога в Божий суд верит всего половина. 68% православных никогда не причащались. Только 3% людей, назвавших себя верующими, часто общаются со священниками. Соблюдают пост только 4% православных, а около половины никогда не раскрывали Библии."
"Отношение паствы к Священному Писанию анекдотично. Судя по тиражам Библии, у каждого россиянина она должна храниться дома, на работе и на даче. Тем не менее три четверти православных петербуржцев не могут внятно ответить, что такое Голгофа или Гефсиманский сад, хотя и знают, что "это из Библии". Вспомнить все десять заповедей способны единицы. Значительная часть опрошенных считают, что Иудея - это местность, в которой живут потомки Иуды."
Правда, любопытно? Отсюда я делаю следующий вывод: абсолютное большинство из упомянутых Меркатором 80% ни разу не открывали библии, не ходили в церковь, и при этом колотят себя пяткой в грудь, называясь православными. Кажется мне, это святотатство - носить на груди крестик, даже не прочитав Евангелие. Внимание, вопрос. Ну и какая у них культура после этого?
 

BotsmanV

Пользователь
Анекдот в тему:
В школу пригласили батюшку провести урок и рассказать детишкам о христианстве:
- Как все молитвы заканчиваются, дети? Правильно, аминь. А что это значит?
Находится один продвинутый мальчик:
- Ну... Наверное это что-то вроде "отправить сообщение".
 

Izis

Пользователь
А в какой-нибудь стране вообще есть опыт введения уроков религии в государственные школы? Где существует такая практика - кто-нибудь в курсе?В США есть воскресные школы - раньше обязаловка, теперь - факультативно. Я знаю, что в некоторых элитных школах Англии есть подобная практика, но, опять же, введена по принципу воскресных школ в США.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'30.7.2007, 17:08\']AVVAS - история нашей страны - это далеко не равно истории православия или традициям православия, не надо такого средневековья. Православная культура? Объясни мне что такое культура и почему она в России православная?
[post=\"226440\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Blacky! Есть фраза(не помню уж кому принадлежит).
"Неизвестно, кто первый открыл воду, но наверняка, это были не рыбы".
Мы живём в этой культуре, мы ей дышим, и мы её, ..., не замечаем.
Она для нас, нечто, само собой разумеющееся.
Вот лиши нас, этой "воды", и тогда начнём хватать пересохшими ртами воздух, как выброшенные на берег рыбы.
Тоска по Родине, ностальгия, это, не блажь, люди виском на ствол ложились не в силах вынести разрыв с этой самой "средневековой" культурой.
Православие, кто бы что ни говорил, явилось тем объединяющим началом, для страны, которую мы теперь называем Россия. Собственно, только благодаря ему, мы и существуем как один народ, а не горстка разрозненных народностей,(кривичей, вятичей, галичей, и т. п.) каждое со своим божком.
 

Blacky

Пользователь
И почему никто из вас, радеющих за культуру - не может мне объяснить, как быть с нехристианами. Я жду. Ну? Второй раз спрашиваю?

Меркатор, а ты мне не ответил. Объясни мне, почему наша культура - православная?

Вот. Стоит задать простые и прямые вопросы...

И кстати - объединение славян произошло ДО появления христианства. Объединение начал Олег, продолжил Игорь и Святослав. И Владимир СНАЧАЛА примучил соседние племена, а ПОТОМ двинулся на Царьград. Это так, между прочим.
 

Karaseg

Пользователь
2AVVAS
Я, наверное, ущербный... Аввас, объясни мне, пожалуйста, на пальцах, что такое "православная культура". Чтоб как для детей. Вот так сделать - это православная культура. В такой-то ситуации вот так-то поступить - признак православной культуры.
А то читаю твои посты в этом топике - по усам течет, а в рот не попадает... <_<
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Blacky\' date=\'30.7.2007, 19:42\']И почему никто из вас, радеющих за культуру - не может мне объяснить, как быть с нехристианами. Я жду. Ну? Второй раз спрашиваю?

Меркатор, а ты мне не ответил. Объясни мне, почему наша культура - православная?

Вот. Стоит задать простые и прямые вопросы...

И кстати - объединение славян произошло ДО появления христианства. Объединение начал Олег, .продолжил Игорь и Святослав. И Владимир СНАЧАЛА примучил соседние племена, а ПОТОМ двинулся на Царьград. Это так, между прочим
[post=\"226520\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Знаешь Blacky, задам тебе встречный, (простой) вопрос.
А почему она не православная?
И если она не православная, то какая?
И кстати, завоевание и объединение, не одно и тоже. Силой, даже объединив на время, долго удерживать не получится. Это так, тоже, между прочим. <_<


<font size="1">Добавлено AVVAS, [mergetime]1185814208[/mergetime]</font>
[quote name=\'Karaseg\' date=\'30.7.2007, 20:09\']2AVVAS
Я, наверное, ущербный... Аввас, объясни мне, пожалуйста, на пальцах, что такое "православная культура".
[post=\"226525\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Karaseg! Родной! :( .Ты за кого меня принимаешь?
Я же не культуролог, что бы тебе объяснить (да ещё и на пальцах), особенности характерные именно для православной культуры.
Ну .... есть какие-то общеизвестные примеры.
Богатство нажитое неправедным путём не уважалось. (в отличие скажем от европейской культуры, там это было, да и есть, неважно)
Богатством не принято было кичится.
Общинные интересы, ставились выше личных.(сам погибай, товарища выручай).
Ростовщичество, стяжательство, поклонение "золотому тельцу", это не православная культура.
Обострённое чувство правды, справедливости, это православная культура.
Много наверно чего ещё есть. Говорю, я не культуролог.
Хорошо ли это плохо ли, не знаю.
Но то, что с этим мы, худо ли, бедно ли, сохранились как единый народ, факт.
Сохранимся ли без - далеко не факт.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'30.7.2007, 21:01\']Радует как наши "православные" фанатеги уходят от неудобных вопросов и однобоко освещают некторые исторические моменты. Так держать "верующие" вы наши.
[post=\"226552\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Совсем не радует, как некоторые "Иваны, родства не помнящие", от усердия высунув язык, рубят сук на котором сидят.
Грех однобокости освещения и им не так уж и чужд. Так держать "чернушники" вы наши :D

П.С.
К сожалению, не могу, однозначно, отнести себя к православным. <_<
 

Party

Active Member
Blacky Я знаю ответ на твой вопрос. У религиозных фанатиков один метод - осчастливить во что бы то ни стало своей православной верой! А если не хотят быть осчастливленными - догнать, и все равно осчастливить! А если будут сопротивляться - заставить более жестокими методами.

[quote name=\'AVVAS\']2Party
Party, ты считаешь, нет места для паники?
А, к примеру, Косово?
Или нет там сожжённых и разрушенных православных храмов?
Или нет изгнания сербов с их исконных земель.
Или, "ничего в этом плохого и разрушительного нет".
А погромы во Франции? (ведь социальный подтекст, не единственная причина, скорее, прикрытие).[/quote]
Что конфликт в Косово вспоминать. У нас свое Косово на форуме - никакой религиозной терпимости. Не дай Бог вам еще оружие в руки - пипец, без кровавой бойни не обойтись. И ведь будете думать, что за правое дело бьетесь, культуру свою защищаете...
А по поводу разрушенных храмов... В мире вообще есть такая тенденция - что-то разрушается, что-то строится... Вот, к примеру, большевики храмы порушили, сейчас они снова отстраиваются... Мне, например, жаль, что теперь нету бассейна "Москва", который разрушили, но зато на его месте теперь храм стоит. Но, впрочем, если ты любишь попаниковать - на здоровье.
[quote name=\'AVVAS\']Противоречие на лицо, и делать вид, что ничего не происходит, попытка уйти от её решения.
Не стоит тогда удивляться радикализации в реакции коренного населения, и обвинять его в отсутствии толерантности. [/quote]
Не надо лозунгов... "Попытка уйти от решения..." Можно подумать, ты много нарешал. Вот сидишь тут в форуме, и решаешь непонятно что, непонятно кому нужное. А что по поводу коренного населения, то у меня никаких претензий к нему нет. Население у нас, по большей части - нормальное. Да и я сама - коренная москвичка в третьем поколении. Боюсь это у тебя какие-то претензии к населению, что доказывает твой следующий пост:
[quote name=\'AVVAS\']Моя бы воля, я бы вообще не пускал детей в нынешнюю школу, и не только на уроки "Православия"! Или вас остальной пед-состав устраивает? [/quote] Мои дети ходили в школу, и вырасли вполне нормальными людьми. Я бы даже сказала - замечательными. Преподавательский состав в школе - нормальный. Есть учителя, которые мне нравятся, есть которые нет. Не бывает, чтобы все нравились. Они - не роботы, а живые люди со своими недостатками.
[quote name=\'AVVAS\']Не надо проэцировать свои взрослые "мазохистские" интелектуальные изыски, на неокрепшие детские души. Подрастут, пусть изучают, тайн никто не делает. [/quote] Т.е. по-твоему, предоставление человеку выбора - "мазохистские" интеллектуальные изыски??? :blink:
В таком случае, я изысканная мазохистка и горжусь этим.
[quote name=\'merkator\']Этого и добиваются сейчас люди, заинтересованные в превращении нашей страны в сырьевой придаток и уменьшении населения страны. Во многом они достигли успеха. Особенно поражает, что среди граждан нашей страны есть их приспешники. "Не ведаете что творите". Ещё мне нравятся аргументы "Вкурил", "колёса употребляешь" и т.п. Сразу видно высокий интеллект аргументов.[/quote] Да-да, меркатор, кругом враги, кругом... и их приспешники... Вот ведь, паранойя, мать ее, что с людьми делает...
[quote name=\'Blacky\']Православная культура? Объясни мне что такое культура и почему она в России православная?[/quote] Да-да. И мне, пожалуйста объясните
[quote name=\'raduga\']Фанатичная религия ослепляет любую из враждующих сторон![/quote] Золотые слова, радуга. +1.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'30.7.2007, 20:50\']Богатство нажитое неправедным путём не уважалось. (в отличие скажем от европейской культуры, там это было, да и есть, неважно)
Богатством не принято было кичится.
Общинные интересы, ставились выше личных.(сам погибай, товарища выручай).
Ростовщичество, стяжательство, поклонение "золотому тельцу", это не православная культура.
Обострённое чувство правды, справедливости, это православная культура.
[post=\"226527\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А что, это можно только в школе ребенку донести, причем именно на уроках православной религии? Дома - никак? На уроке истории и обществозвания - тоже никак? Это тайна, которая известна только духовенству?

При чем тут культурология? Речь идет о религиозном воспитании. Это несколько иное, чем культура, пусть даже православная.
 

merkator

Пользователь
Без обсуждения сабжа: прдыдущие ораторы смогут ответить мне на вопрос - что делать с нехристианскими детьми, коих в Пензе например ровно половина? А в Казани - так и больше половины?
А никто их не заставляет ходить на факультатив. Ты пишешь, что это обязательные уроки. Откуда взял?

<font size=\"1\">Добавлено merkator, [mergetime]1185820473[/mergetime]</font>
Кажется мне, это святотатство - носить на груди крестик, даже не прочитав Евангелие.
Я согласен с этим в основном, хотя не так резко.

<font size=\"1\">Добавлено merkator, [mergetime]1185821274[/mergetime]</font>
Я, наверное, ущербный... Аввас, объясни мне, пожалуйста, на пальцах, что такое "православная культура".
Бесполезно объяснять, никакое объяснение принято не будет.
Да-да, меркатор, кругом враги, кругом... и их приспешники... Вот ведь, паранойя, мать ее, что с людьми делает.
Опять переход на личность, как аргумент в споре. Мы меркатора обсуждаем или тему? Это удар ниже пояса, если я отвечу адекватно-ты выставишь предупреждение. Party если ты заметила я не оперирую диагнозами в дискусии с тобой. Ты конкретно можешь что-то сказать по поводу процитированного тобой моего высказывания без упоминания слова паранойя? Или ты способна только на оперирование терминами большой психиатрии? Так что давай конретный аргумент против или за.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'30.7.2007, 20:50\']Я же не культуролог, что бы тебе объяснить (да ещё и на пальцах), особенности характерные именно для православной культуры.
Ну .... есть какие-то общеизвестные примеры.
Богатство нажитое неправедным путём не уважалось. (в отличие скажем от европейской культуры, там это было, да и есть, неважно)
Богатством не принято было кичится.
Общинные интересы, ставились выше личных.(сам погибай, товарища выручай).
Ростовщичество, стяжательство, поклонение "золотому тельцу", это не православная культура.
[post=\"226527\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Чушь собачья. Еще раз убедился, что ты мыслишь стереотипами и "штампами"...
 

AVVAS

Пользователь
Party

Вот сидишь тут в форуме, и решаешь непонятно что, непонятно кому нужное.
Эти слова точно так же адресую и тебе. Тем же самым по тому же месту.
(и вообще, что за манера, есть форум, есть тема, люди обсуждают, залетает Party, и начинает истерично орать, "чё вы тут делаете, ничё всё равно не решите, а только бестолку, трепитесь, вот я вам сейчас истину выдам)
Боюсь, это у тебя какие-то претензии к населению, что доказывает твой следующий пост:
Давай бойся за себя, и за себя отвечай, а я за себя как нибудь сам отвечу.
Т.е. по-твоему, предоставление человеку выбора - "мазохистские" интеллектуальные изыски??? 
В таком случае, я изысканная мазохистка и горжусь этим.
Каждый гордиться тем, чем считает нужным, гордится.
Не надо выдернув цитату из текста откровенно перевирать смысл.
пипец, без кровавой бойни не обойтись
По-моему никто до тебя тут воевать не рвался. Я по крайней мере точно.
Ты что, с цепи сорвалась? Или съела чего нибудь? "Пипец","Кровавая бойня".
Ужос :D



<font size="1">Добавлено AVVAS, [mergetime]1185828021[/mergetime]</font>
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'30.7.2007, 23:03\']Чушь собачья. Еще раз убедился, что ты мыслишь стереотипами и "штампами"...
[post=\"226627\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Какое оригинальное изречение - "Чушь - собачья."
Не стереотипное. Свежее.
И на штамп совсем не похоже. :D
 
Сверху