Школьный вопрос

Party

Active Member
[quote name=\'merkator\']Бесполезно объяснять, никакое объяснение принято не будет.[/quote] Это, и далее и есть ответ на вопросы?
2AVVAS И вовсе я не орала. А тихо возмущалась. А про кровавую бойню - представила православных фанатов с оружием, обращающих неверных в свою веру. У меня, понимаешь ли, богатая фантазия. Конечно не богаче тех, кому везде враги мерещатся, но все же.
А еще, я, в отличие от тебя еще и по теме написала. И добавлю по теме, потому что ранее твой пост о "Православной культуре" я не видела, а пост об этом меркатора - наверное и не увижу, потому что слова-то умные типа "культура" вы знаете, а что это такое - нет.
Так вот. Те морально-этические нормы, которые ты назвал "Православной культурой" - и в Исламе, и в Иудаизме, и во многих других религиях. А уж, если ты сослался на Европу, то мог бы знать, что в Европе тоже христианство, только католическое, но основано оно также как и Православное на Библии. И цитаты про "золотого тельца" - именно оттуда. А "богатство нажитое неправедным путём" не то, что не уважается, а даже карается по Закону любой страны.
Очевидно ты не в курсе, что культура - это не только какие-то духовные нормы, мораль, но и: архитектура, музыка, живопись, литература, театр, кино... Расскажите-ка, пожалуйста, знатоки "Православной культуры" подробнее о культуре в целом?
Вот, один из оппонентов, сам не желая того, написал даже очень правильную одну фразу:
[quote name=\'Сергей Н\']А религия, вера все равно присутствует в том или другом виде. Это часть нашего государства, нашей истории и культуры.[/quote]
Именно часть. Вот пусть частью и остается.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'31.7.2007, 0:57\']Именно часть. Вот пусть частью и остается.
[post=\"226683\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Чуть не оглох, от твоего "тихого возмущения". :D
Да, богатая фантазия может далеко завести. :)
Например, до предположения, что я не знаю, что в Европе тоже христиане живут :) .
И не только католики, но и протестанты, баптисты, лютеране, и т.д. и т.п. Я даже знаю, что они тоже на Библии "основаны".
Скажи мне Party, честно, положа руку на сердце,... ты действительно не видишь разницы в ,Католицизме и пр., Православии, Иудаизме, Исламе. Разницу в культурах народов исповедующих эти религии. Ты действительно считаешь, что религии оказывают лишь частичное влияние на культуру этих народов.(Иудеев напимер)
Да культура - это не только какие-то духовные нормы, мораль.
И вера не оказала никакого влияния, ни на архитектуру,(подумаешь, храм "Василия Блаженного", "София", "Спаса на Крови", и пр.).
Ни на музыку ( Бородин, Глинка, Мусорский, к примеру )
Ни на живопись, (Феофан Грек, Рублёв, Иванов, и пр.) ни на литературу, ни на кино , ни на театр.
Правда, всё это невозможно было бы, без какого-то пустяка, каких-то там, духовных норм, и морали.

Успех, любым путём, любыми средствами, это конечно девиз православной культуры. :) И родился он не в Католическо-Протестантской Америке, а православной России. :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'AVVAS\']И не только католики, но и протестанты, баптисты, лютеране, и т.д. и т.п. Я даже знаю, что они тоже на Библии "основаны".[/quote]
Ну слава Богу. Тогда непонятно, почему общечеловеческие духовные ценности ты приписал исключительно к Православию?
[quote name=\'AVVAS\']Скажи мне Party, честно, положа руку на сердце,... ты действительно не видишь разницы в ,Католицизме и пр., Православии, Иудаизме, Исламе. Разницу в культурах народов исповедующих эти религии. Ты действительно считаешь, что религии оказывают лишь частичное влияние на культуру этих народов.(Иудеев напимер)[/quote] Разница, безусловно есть. В любой религии есть плюсы и минусы.
Что касается культуры, то, разумеется, культура во многих странах разная, но обусловлено это не только религией.
[quote name=\'AVVAS\']Да культура - это не только какие-то духовные нормы, мораль.
И вера не оказала никакого влияния, ни на архитектуру,(подумаешь, храм "Василия Блаженного", "София", "Спаса на Крови",  и пр.).
Ни на музыку ( Бородин, Глинка, Мусорский, к примеру )
Ни на живопись, (Феофан Грек, Рублёв, Иванов, и пр.) ни на литературу,  ни на кино , ни на театр. [/quote] Я разве утверждала "никакого влияния"??? Я сказала - часть. Ты эту часть и перечислил: иконопись (из всей живописи), храмы (из всей архитектуры), и почему-то нескоторых композиротов, но, например, не Чайковского :) , зачислив их музыку в "православную". Я повторюсь, чтобы больше глупых вопросов ты мне не задавал: Православие - это часть культуры. И, разумеется, как часть, она оказала влияние на культуру. Вы же тут доказывали, что Православие - это ВСЯ культура. Уже разницу сам не понимаешь? К тому же, если обратиться к логике - если по вашему мнению у нас вся культура Православная, то зачем ее еще в школах-то вводить? Или все-таки значит не вся?
[quote name=\'AVVAS\']Правда, всё это невозможно было бы, без какого-то пустяка, каких-то там, духовных норм,  и морали.[/quote] А прикинь, без духовных норм и морали вообще человечества бы не было. Еще в каменном веке бы поубивали друг друга. Так что, не приписывай все заслуги человечества Православию.
[quote name=\'AVVAS\']Успех, любым путём, любыми средствами, это конечно девиз православной культуры. :)  И родился он не в Католическо-Протестантской Америке, а православной России. :)[/quote] Ты знаешь, у меня много знакомых Американцев. Что-то я не слышала от них такого девиза. А ты от кого услышал?
И, сдается мне, что эти все вопросы, в контексте темы о введении в школах уроков Православия, ты задал для того, чтобы каким-то образом доказать, что православие - самая культурная религия, самая хорошая и добрая, самая духовная, и т.д, и т.п. Но вот с этим я никак не соглашусь. И тебе не советую. Не стоит оценивать серьезные вещи с точки зрения ребенка в песочнице: "мой куличик лучше, потому что он мой". И не стОит навязывать людям (а тем более детям) какие-либо взгляды, лишь только потому, что они близки тебе. Ведь и ты можешь заблуждаться.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'30.7.2007, 22:47\']Бесполезно объяснять, никакое объяснение принято не будет.
[post=\"226606\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Меркатор, скажи, только чесно - объяснять бесполезно, или объяснить не можешь? Учти, это опасно - оперировать терминами, которых не понимаешь. Не потому, что спалят, сам просто запутаешься.
Вон Аввас в меру своего разумения ответил про особенности православной культуры. Не знаю, согласен ли я с ним, думаю еще, но он, по крайней мере, имеет какое-то суждение по этому вопросу, кажется мне, единственный из тех, кто оперирует термином "православная культура" в этом топике. За что ему и заплюсовал, и не стыжусь этого. :)
 

merkator

Пользователь
Чтобы не повторяться, я согласен с его тезисами и понятиями
есть тема, люди обсуждают, залетает Party, и начинает истерично орать, "чё вы тут делаете, ничё всё равно не решите, а только бестолку, трепитесь, вот я вам сейчас истину выдам)
С этим должен тоже согласиться, ещё любит вместо аргументов, переходить на личности и ставить заочные диагнозы из психиатрии в основном. Так что с ней лучше не спорить.
 

Blacky

Пользователь
Ну допустим. Хотя судить сейчас по России исходя из Рублева и Глинки, это тоже самое, что судить по Греции исходя из Гомера. То есть бред. Окститесь, мальчики, культура поменялась тыщу раз с тех пор. Но ладно, как ответ на вопрос про культуру - принимаю. В конце концов, у каждого свои тараканы в голове.

Я спрошу третий раз - почему в многонациональной стране, в которой количество православных является не доминирующей величиной, уроки православия в школе должны быть обязательными? Либо вы отвечаете, либо я во весь голос говорю (и это будет правдой), что вы не знаете. И просто хотите. Тупо, чтобы не отличаться от политиков-популистов, которые вдруг начали крестить выхлопные трубы своих автомобилей.

ЗЫ: это не считая того, что министр образования, уличенный в том, что собирается ввести обязательные уроки православия, будет взорван в своей квартире на второй день.

А вот на Пати не надо сваливать. Вот когда ты или Аввас в мой адрес напишете простое русское слово "козел", или Izis обзовете "дурой" - вот тогда получите бан. А пока будете высказывать свою точку зрения - не получите. Но ведь в чем дело - вы ее не высказываете. Вы ее кричите на стогнах абсолютно без подтверждений.
- Я, Я, Я!
- А почему ты?
- Да пошел ты. Я, Я, Я!

И сейчас опять прицепятся к моей последней фразе, а на вопрос не ответят.
 

merkator

Пользователь
Не нашёл как уйти отсюда. Просьба к администрации форума: прошу уничтожить мою учётную запись на данном форуме.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'31.7.2007, 12:11\']Не нашёл как уйти отсюда. Просьба к администрации форума: прошу уничтожить мою учётную запись на данном форуме.
[post=\"226849\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Зачем? Просто уйди и не возвращайся. К чему такие сложности ^_^
 

AVVAS

Пользователь
Party непонятно, почему общечеловеческие духовные ценности ты приписал исключительно к Православию?
Ростовщичество и стяжательство, по твоему, общечеловеческие духовные ценности.

Party Так что, не приписывай все заслуги человечества Православию
Party И, сдается мне, что эти все вопросы, в контексте темы о введении в школах уроков Православия, ты задал для того, чтобы каким-то образом доказать, что православие - самая культурная религия, самая хорошая и добрая, самая духовная, и т.д, и т.п.
Давай так, процитируй, где я приписывал все заслуги человечества Православию, или доказываю, что православие - самая культурная религия, самая хорошая и добрая, самая духовная, и т.д, и т.п. Прекращай приписывать мне свои домыслы.

Party И не стОит навязывать людям (а тем более детям) какие-либо взгляды, лишь только потому, что они близки тебе. Ведь и ты можешь заблуждаться.
Конечно, заблуждаюсь, по вашему, мы уже 1000лет как заблуждаемся. А детям найдётся и без нас кому и что навязывать, "саентологам" разным, "Детям Бога" - свято место пусто не бывает.


Blacky Я спрошу третий раз - почему в многонациональной стране, в которой количество православных является не доминирующей величиной, уроки православия в школе должны быть обязательными? Либо вы отвечаете, либо я во весь голос говорю (и это будет правдой), что вы не знаете. И просто хотите. Тупо, чтобы не отличаться от политиков-популистов, которые вдруг начали крестить выхлопные трубы своих автомобилей.
Ну распетушился, ты тоже не на все вопросы отвечаешь. К примеру, пост 82.
Моё мнение. Доминирующей величиной, являются русские, Или верующие, или выросшие в православных традициях. Таких 8 из 10, плюс украинцы, и белорусы, тоже из этой же культуры. Можно конечно и в этом случае, настаивать на многонациональности, формально, возражений быть не может, но выглядит неубедительно.
Не стоит так же вешать, на оппонентов ярлыки "фанатиков", и "политиков-популистов", и "глупцов", дабы убедить себя, в том что они плохие а Мы, дескать, хорошие.
Затык не в том большинство, меньшинство.
Дело в том, что непонятно из каких соображений, вы считаете Российскую культуру, не православной, этого я понять никак не могу.
Исходя из таких соображений, действительно можно предоставить детям самим решать, что лучше православие, или "Дети бога"
 

merkator

Пользователь
Кинг, прошу ликвидировать мою учётную запись на данном форуме. На личку не пробьёшься, отгородились.
 
P

Pervozurg

Guest
Это какое то ритуальное самоубийство происходит что ли?

По теме:
У меня нет ни малейшего желания, чтобы мой ребенок в дальнейшем изучал в школе религию. Школа это светское учреждение. Кого интересует религия, может изучать ее самостоятельно. В СССР в обязательном порядке изучали историю КПСС. С сегодняшней точки зрения бессмысленная трата времени. И к чему мы приходим, опять к тому же?
 

Party

Active Member
[quote name=\'AVVAS\']Ростовщичество и стяжательство, по твоему,  общечеловеческие духовные ценности.[/quote]
Ростовщичество и стяжательство испокон веков на руси было, несмотря на Православие.
[quote name=\'AVVAS\']Давай так, процитируй, где я приписывал все заслуги человечества Православию, или  доказываю, что православие - самая культурная религия, самая хорошая и добрая, самая духовная, и т.д, и т.п. Прекращай приписывать мне свои домыслы.[/quote]
Потому что ты пишешь о человеческой морали, приписывая это Православию, да еще и называешь это "Православной культурой".
[quote name=\'AVVAS\']Конечно, заблуждаюсь, по вашему, мы уже 1000лет как заблуждаемся. А детям найдётся и без нас кому и что навязывать, "саентологам" разным, "Детям Бога"  -  свято место пусто не бывает. [/quote] А ты решил уподобиться им и устроить соревнование на вакантное место по промывке мозгов?
[quote name=\'AVVAS\']Дело в том, что непонятно из каких соображений, вы считаете Российскую культуру, не православной, этого я понять никак не могу.[/quote]
Из тех соображений, что она не православная! И ты это сам показал, назвав из художников иконописцев, из архитектуры - церкви, но это все не является культурой в целом. Это лишь ее часть. Блин, заколебалась повторять. Питер вообще в основном Итальянцы строили. Какая там может быть православная архитектура, например?
Ты как мышка в клетке, есть у тебя домик, мисочка с едой, и думаешь, что это и есть весь мир, и за пределами твоей клетки ничего другого нет. Вот знаешь ты православие, веришь в Бога, Православие популярно в твоем городе, ты общаешься с православными, в этой области твои идеалы... но еще есть другой мир, за пределами твоих интересов. И, несмотря на то, что твой мирок тебе нравится, не стОит насаждать и навязывать его большому миру. Просто живи в нем, и дай жить другим так как им хочется: со своей другой верой, или не верой, со своими идеалами и ценностями. Люди имеют на это право, как бы это тебе не хотелось.

merkator Мы эвтаназией не занимаемся. "Уйти" с форума - это значит просто на него не приходить. И если больше о православии в школе нечего написать, то не приходи сюда ныть и склоки разводить. Это никому не интересно.
 

Blacky

Пользователь
Да за ради Бога. Культура должна быть светской (в нашем случае - это соответствует конституции). Если попроще - то (конечно каждому свое, я всегда не забываю писать имху) выбор: познакомить ребенка в первую очередь с религией или например - литературой - для меня очевиден.Есть музыка, есть кинематограф, наконец, есть музеи, зоопарки - какая тут религия?

Далее: насчет 8 из 10 - это откуда инфа. Да и хрен с ней, статистикой: а если в Татарстане более неправославных? Или в Карачаево-Черкесии? Что, разные школьные курсы?

ФАКУЛЬТАТИВ - волшебное слово. Кто хочет - тот ходит. Вот тогда споры прекращаются.

Бл$, и так физкультуры в школе больше чем алгебры, так давай еще от точных наук отнимем три часа - здравствуй, монастырская школа.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'31.7.2007, 14:23\']Можно конечно и в этом случае, [color=\"blue\"]настаивать на многонациональности[/color], формально, возражений быть не может, но выглядит неубедительно.
Дело в том, что непонятно из каких соображений, вы считаете [color=\"blue\"]Российскую культуру, не православной[/color], этого я понять никак не могу.
Исходя из таких соображений, действительно можно предоставить детям самим решать, что лучше [color=\"blue\"]православие, или "Дети бога"[/color]
[post=\"226893\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

1. Например, как ты представляешь в Татарстане уроки православия? Может, наоборот, ввести там уроки ислама, а русское православное население будет посещать их?
2. Российская - от Россия - стало быть Российская культура включает в себя элементы культур тех национальностей, которые ее населяют. Это далеко не только русские, украинцы и белорусы. Дальше - среди белоруссов и украинцев, населяющих нашу страну - тебя это шокирует, но - есть много католиков. :mf_swordfight:
3. Опять впадаешь в крайности. Еще раз повторю вопрос, если тебе необходимо, чтобы твой ребенок хорошо знал религию - почему не определишь его в школу при каком-нибудь приходе? Почему отрицаешь это как выход из ситуации? Каждый ребенок, посещая подобные школы, изучает СВОЮ религию. И нет никакого конфликта.
 

AVVAS

Пользователь
Напоминаю нервным дамам и господам.
Предмет обсуждения,"Основы православной кльтуры"
Культуры, а не религии
PartyИз тех соображений, что она не православная!
А какя же она в таком случе?
Напомню вам, "родства не помнящим", что до 1917, года, Православие, было официальной государственной религией, и как бы вы не возражали, так или иначе, оказало влияние на все без исключения сферы нашей жизни.
Церковь от государства отделили господа "большевики".
Рублёв Глинка, Иванов (кстати не иконописец, а "Явление Христа народу", не икона.), для вас не указ, без малого 1000 лет православия на Руси не указ, Вот 70 лет атеистической смуты, это да, это безусловно и есть, истина в последней инстанции.


PartyТы как мышка в клетке, есть у тебя домик, мисочка с едой, и думаешь, что это и есть весь мир, и за пределами твоей клетки ничего другого нет. Вот знаешь ты православие, веришь в Бога, Православие популярно в твоем городе, ты общаешься с православными, в этой области твои идеалы... но еще есть другой
мир, за пределами твоих интересов. И, несмотря на то, что твой мирок тебе нравится, не стОит насаждать и навязывать его большому миру.
А ты, как слон в посудной лавке .
Я даже не могу однозначно назвать себя Православным, так что, не тужся, засовывать меня как мышку в клетку.
А "общечеловекам" скажу, наличие других культур, и миров, на оправдывает пренебрежение к своей собственной культуре. (к сожалению, поносить сою страну и народ, тоже в традициях нашей культуры, особенно в среде именующей себя "интелигенцией").
У общества не уважающего свою культуру и историю, нет будущего.


  BlackyКультура должна быть светской (в нашем случае - это
соответствует конституции).
Чтой-то ,..не нашёл я таких ссысок в конституции, на счёт обязательной светскости культуры. Или опять храмы начинаем сносить? Что б светскости не мешали.
Если серьёзно. Турция - светское государство. Культура там какая?
Светская, или, всё-таки мусульманская?

  Blackyа если в Татарстане более неправославных? Или в Карачаево-Черкесии? Что, разные школьные курсы?
Ну и что, что больше, не вижу проблемы. Почему бы им не изучать "основы мусульманской культуры", всё лучше чем в медресе, под руководством присланных из ОАЭ, вахабитских имамов.(их кстати самих это беспокоит)
И совсем не плохо если православное население будет их посещать и с уважением относиться к местным традициям и культуре.


IzisРоссийская - от Россия - стало быть Российская культура включает в себя элементы культур тех национальностей, которые ее населяют.
В России, русские, православие, нравиться это вам или нет, являются основными культуро образующими факторами.
 

Karaseg

Пользователь
2AVVAS
Слушай, а что ты предлагаешь преподавать в школе касаемо данной темы? Накидай, плиз, программу занятий, так сказать.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'31.7.2007, 16:52\']Напоминаю нервным дамам и господам.
Предмет обсуждения,"Основы православной кльтуры"
Культуры, а не религии[/quote]

Да? И когда тема изменилась? Вообще-то обсуждаем введение [color=\"blue\"]уроков религии[/color] в школах. Об этом тема. Почему вдруг кто-то решил подменить понятия не совсем понятно. Все-таки давайте определимся, что есть "культура" и что есть "религия". Понятия-то принципиально разные. И в этой теме речь идет о религии. Можно открыть отдельную тему "Основы православной [color=\"blue\"]культуры[/color]" - проблемы нет.
А вопрос звучит так:"Нужны ли [color=\"blue\"]уроки религии[/color] в школе?"

Мне очень нравится что в России русская культура (в широком смысле) является ОСНОВОЙ - т.е. ФУНДАМЕНТОМ. Но - она включает в себя все МНОГООБРАЗИЕ культур, традиций, обычаев, интеллектуального и творческого потенциала НАРОДОВ, населяющих Российскую Федерацию - многонациональной страны.
 

AVVAS

Пользователь
2Karaseg
Накидай, плиз, программу занятий, так сказать.
Karaseg,.. ты хочешь, что бы я побыстренькому набросал методическое руководство, по преподаванию ,"Основ православной кльтуры"?
Мне конечно лестно, но я не обладаю таким всеобъемлющим количеством знаний. :pardon:
Схематично?
Ну извольте,...(даю оппонентам повод, оттянутся по полной :D )
История принятия
Влияние на самосознание
Влияние на разные стороны жизни
Отношение с другими народами и религиями
Для более старших клссов, современное положение вещей.
Всё в исключительно позитивном и положительном ключе.

Так примерно, но не настаиваю, я не специалист.
Одно мне ясно, не будем поддерживать и развивать свои традиции, и даже "мифы", потеряемся, как единый народ.
Кто-то умный сказал, не помню уж кто, "чтобы уничтожить народ, надо уничтожить его мифы".


2Izis
Да? И когда тема изменилась? Вообще-то обсуждаем введение уроков религии в школах. Об этом тема. Почему вдруг кто-то решил подменить понятия не совсем понятно.
Izis, :D а не менялась тема, загляни в начало , и прочитай по буковкам, как называется предмет, введение которого, здесь обсуждается.
Основными, не значит единственными. Понимаешь? :hi:
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' date=\'31.7.2007, 21:35\']Всё в исключительно позитивном и положительном ключе.
[post=\"227099\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Собственно, более или менее коррелирует с моими взглядами, пока не наткнулся вот на это.
Аввас. Давай построим логическую цепочку:
1. Значит, были непозитивные и неположительные ключи.
2. Ты хочешь о них умолчать.
3. Ты хочешь обмануть детей.
Это пропаганда называется.
Скажи мне, где я не прав.
Аввас, ты Оруэлла читал? Конкретно, "Скотный двор"?
"Все животные равны, но некоторые равнее, чем другие." Ты хоть представить можешь, чем это закончится? Может, на каждом таком уроке еще пятиминутки ненависти устроить надо?
 
Сверху