Школьный вопрос

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'31.7.2007, 22:16\']
[post=\"227122\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

В позитивном ключе, исключительно.

Это как раз и исключает "пятиминутки ненависти "

Что за притча, что за заламывание рук "Ты хоть представить можешь, чем это закончится?"
Вы что, собираетесь воспитывать детей на отрицательных примерах?

Или может предполагаете, что первоклассник, может адекватно оценить, пытки и уничтожение боярских родов, Царём Иваном "Грозным"?

Да я считаю, что нельзя до поры до времени давать детям резко негативную информацию. И это не значит, их обманывать, надо дать им возможность приобрести, для начала, положительный взгляд на мир, а потом можно заниматься его углублённым изучением.

Ни один вменяемый человек не станет запугивать своего ребёнка, описанием стрелецких казней, и пыток на дыбе в "Тайной канцелярии".
Можно конечно рассказать, о том, как татары, вырезали целые русские города, и вспарывали животы, беременным женщинам, ведь это правда!
Можно рассказать, что Иван "Грозный" сжёг, и разорил Казань, и это правда!
И что? Что вы этим добьётесь.

А можно рассказать, что вместе с московскими полками, на Куликовом поле стояла и татарская конница, и наши народы имеют историю мирного и дружественного совместного проживания на протяжении многих веков. И многие русские роды, породнились с татарскими, ведь и это правда!

И не надо истерик, по поводу пропаганды.
Страшное слово? Ничего!
Если это пропаганда позитивного, положительного отношения к окружающему миру, я за такую пропаганду.
Если это пропаганда, направлена на консолидацию всего общества, я за такую пропаганду.
И Оруэлла я читал, и убей меня бог, не пойму каким боком его можно применить к данной ситуации.
 

Karaseg

Пользователь
Ты вообще детей воспитывал? "Так делать нельзя!" - это не воспитание на отрицательных примерах?
Слайды с пытками бояр тебя никто не просит показывать. Положительный взгляд на мир. Может, детям глаза завязывать и уши затыкать на выходе из школы?
Советская власть рухнула, когда над ней стали смеяться на кухнях. Твой предмет будет ждать такая же участь.
 

Blacky

Пользователь
От ты и попался. Турция - не светское государство. Уже. Но это так, к слову.

И опять ты попался: не показывать плохие примеры, говоришь. А истори я принятия - это по-твоему хорошо. Ты в курсе, что силой крестили Русь? Всю. Ты в курсе, что Киев сгорел весь в день крещения, а запылал он тогда, когда Перуна сплавили на Хортицу? Что после такого крещения с Владимиром, как бы он мне не импонировал, перестали общаться его побратимы - Олаф, король шведский, и Петр, царь Болгарии? Давай правду детям расскажем. ЧТО РУСЬ ХРИСТИАНСТВА НЕ ХОТЕЛА! И начнем с этого уроки. Класс! ;)
 

Party

Active Member
[quote name=\'AVVAS\']А какя же она в таком случе? [/quote]
Я НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ!
[quote name=\'AVVAS\']Напомню вам, "родства не помнящим", что до 1917, года, Православие, было официальной государственной религией, и как бы вы не возражали, так или иначе, оказало влияние на все без исключения сферы нашей жизни.[/quote] Ну и что, что была? До 17-го года еще и монархия была, а сейчас еще нет. А в славянских народах изначально было язычество. Это "родство" ты не хочшеь помнить? Или ты выборочно помнишь родство, которое тебе нравится? Ты не понял, что ты в 2007 живешь, и мир меняется?
[quote name=\'AVVAS\']Церковь от государства отделили господа "большевики".
Рублёв Глинка, Иванов (кстати не иконописец, а "Явление Христа народу", не икона.), для вас не указ, без малого 1000 лет православия на Руси не указ, Вот 70 лет атеистической смуты, это да, это безусловно и есть, истина в последней инстанции.[/quote] А я люблю Айвазовского. Но никаких явлений он не писал, а в основном море... Он "истина в предпоследней инстанции"? А еще я люблю Скрябина с его сюрреалистической музыкой - он в какой инстанции?
[quote name=\'AVVAS\']А "общечеловекам" скажу, наличие других культур, и миров, на оправдывает пренебрежение к своей собственной культуре.[/quote]
Подмена понятий! Мы уже выяснили, что культура у нас не православная. Она содержит элементы православия, но православной считаешь ее только ты, в качестве примеров несколько фамилий.
[quote name=\'AVVAS\']Чтой-то ,..не нашёл я таких ссысок в конституции, на счёт обязательной светскости культуры. Или опять храмы начинаем сносить? Что б светскости не мешали.[/quote] зато есть статья о свободе вероисповедания.
[quote name=\'AVVAS\']В России, русские, православие, нравиться это вам или нет, являются основными культуро образующими факторами.[/quote] Попахивает нацистским: "Россия для русских". Ты случайно не из партии НС? Нравится ли тебе или нет, Россия - многонациональное государство. И если ты не хочешь замечать людей других национальностей на улицах своего города, и вообще в стране - это не значит, что их нет.
[quote name=\'AVVAS\']Да я считаю, что нельзя до поры до времени давать детям резко негативную информацию. И это не значит, их обманывать, надо дать им возможность приобрести, для начала, положительный взгляд на мир, а потом можно заниматься его углублённым изучением.[/quote] Положительный взгляд на мир - это идеализм. Ребенок, имеющий такой взгляд имеет большие ожидания от мира, которые мир, разумеется не оправдывает. Из-за этого возникают внутреличностныение конфликты, за которыми идут множественные проблемы. Даже в сказках есть понятия добра и зла, в более поздний период ребенок узнает, что не всегда добро побеждает, и что понятия эти относительны. И это нормально. Смакования описаниями чрезмерной жестокости, насилия, разумеется для ребенка вредны, но что это в мире есть - ребенок знать должен.
[quote name=\'AVVAS\']И не надо истерик, по поводу пропаганды.
Страшное слово? Ничего!
Если это пропаганда позитивного, положительного отношения к окружающему миру, я за такую пропаганду. Если это пропаганда, направлена на консолидацию всего общества, я за такую пропаганду.[/quote] А я вот, скажем, в Православии вижу не только положительное. Как быть с этим? Или ты считаешь, что пропаганда имеет право быть того, что нравится тебе? Другие мнения не учитываются?

<font size="1">Добавлено Party, [mergetime]1185977264[/mergetime]</font>
Да, в догонку.

<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ</span>


<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>Раздел первый. Основные положения.</span>

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 1
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
 

AVVAS

Пользователь
2Karaseg
Ты вообще детей воспитывал? "Так делать нельзя!" - это не воспитание на отрицательных примерах?
Воспитывал, не кипятись.
"Так делать нельзя!" - это вообще не воспитание, это окрик.
Воспитание, это ответы на вопросы - "а почему, нельзя", "а, как можно", "а почему нельзя, как нельзя, и можно, как можно". :blink:

2Blacky
От ты и попался. Турция - не светское государство. Уже. Но это так, к слову.
Так, к слову. "Поздравляю вас, господин, соврамши!"
В следующий раз, когда будете ловить меня на слове, внимательнее изучайте предмет. То, что на внеочередных парламентских выборах, прошедших 22 июля, победила происламская "Справедливость и развитие" (АКР), не означает смену светской власти в Турции. Она как была светской, так и остаётся.

2Blacky

И опять ты попался: не показывать плохие примеры, говоришь. А истори я принятия - это по-твоему хорошо.
Дерьмеца нарыть, на любое событие в истории не проблема. Однозначно положительных событий в ней просто нет. Просто, любители дерьмеца, все события и факты рассматривают с этой, вонючей, точки зрения (на вкус, как говориться и цвет). Поэтому Гагарин у них, пьяница разбившийся на самолёте, а Высоцкий - алкоголик и наркоман, загнувшийся от ломок.

2Party
Я НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ!
Дык.. и я не православный, и что? Что это меняет? Если ты не православная, то и православной культуры нет? Смешно, ей богу. :D
2Party
А в славянских народах изначально было язычество. Это "родство" ты не хочшеь помнить?
Так, все народы, "изначально" были язычниками, и, что, прикажешь европейскую культуру, "языческой" называть.

Ты не понял, что ты в 2007 живешь, и мир меняется?
Для последователей, " .. разрушим,.. до основанья, а затем, мы, наш, мы новый.." -если мир меняется, это не значит, что надо наплевательски относиться к своему прошлому.

А я люблю Айвазовского. Но никаких явлений он не писал, а в основном море...
А влияние православия, испытывал.. испытывал.. испытывал..
И "Храм Христа Спасителя", писал...писал...писал... :D

Подмена понятий! Мы уже выяснили, что культура у нас не православная
На счёт подмены понятий, не по адресу, это твой конёк. :D :rofl_2:
Оказывается всё выяснили! И спорить не о чем. Экая ты скорая, просто - торопыжка. :D

зато есть статья о свободе вероисповедания.
А никто и не препятствует свободе вероисповедания. Молитесь на кого, и как хотите, не нравиться православие, идите к "Детям бога"

Попахивает нацистским: "Россия для русских".
Вы бы, себя получше обнюхали бы, а то "русофобией" смердит за версту.
И внимательнее читайте мои посты, там есть ответы на моё отношение к межнациональному и религиозному общению.

Положительный взгляд на мир - это идеализм.
Положительный взгляд на мир - это не означает видеть только хорошее.
Это, значит, оценивать происходящее события с позиции добра.
И пока эта позиция не закреплена, надо контролировать принятие ребёнком самостоятельных решений.

А я вот, скажем, в Православии вижу не только положительное. Как быть с этим?
А в чём ты видишь только положительное! И как с этим быть? :D
 

Party

Active Member
2AVVAS В последнем твоем посту - одни огрызания. И ни одной строчки в пользу введения а школах уроков Православия.
Дискуссия закончена?
 

AVVAS

Пользователь
2Party
В последнем твоем посту - одни огрызания
В твоём предпоследнем посту - одни "нападения". :D
На мея нападают, я огрызаюсь. ( я ж говорю, не совсем я верующий, другой щеки не подставлю :D )
Мне приводят доказательные аргументы, я, или принимаю их, если согласен, или, если не согласен спорю.

"Мы уже выяснили, что культура у нас не православная." - неубедительно

"Попахивает нацистским: "Россия для русских". Ты случайно не из партии НС? " - оскорбительно

"И если ты не хочешь замечать людей других национальностей на улицах своего города, и вообще в стране - это не значит, что их нет." - вообще клевета. <_<

Ни одной моей строчки, в пользу введения "Основ православной культуры" вы и не опровергли :good:

Сказть больше нечего?

Дискуссия закончена? :D
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'30.7.2007, 15:29\']2AVVAS
А какие проблемы? ........
<font size="1">Добавлено Karaseg, [mergetime]1185798591[/mergetime]</font>
2Сергей Н
Ты вообще о чем? Не вкурил...
[post=\"226419\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Извините отсутствовал.
Я о Знании. А ты о Вере. Той вере которую считаешь слепой и возведенной в ранг догм.
Есть Знание и не знание, а также умение применять свои знания.
И считаю крайне полезным знать как можно больше. Потому как это Свобода.
И лишать возможности кого либо приобрести, хотябы элементы, Свободы - не Честно.
Но есть один вопрос. Вопрос квалификации того, кто будет это делать. Давать Знание, а не насаждать Веру (Религию).
О чем говорит человек, как правило, о том что его беспокоит. Иногда причина лежит весьма глубоко в самом человеке, а он не хочет и слышать об этом. И это не позволяет ему услышать другого по данной теме, сокращая область развития.
Всего Хорошего. :pardon:
 

Karaseg

Пользователь
2AVVAS
Давай сначала свои доводы в пользу введения уроков православной культуры, а то я уже заблудился в боевых действиях... :pardon:
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'3.8.2007, 10:56\']2AVVAS
Давай сначала свои доводы в пользу введения уроков православной культуры, а то я уже заблудился в боевых действиях... :pardon:
[post=\"228485\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А почему имено православной?
Культуры вообще и православной в частности. Человек должен быть всесторонне образован.
Историю и культуру, тем более свою, человек должен Знать, точно также как знать, границы своей физической и духовной силы. Незнание может привести к потерям.
Моральных уродов ничуть не меньше чем физических, просто они не бросаются в глаза. Их единственное различие. И это не блестящее будущее. Так зачем в эту сторону идти?
:)
 

AVVAS

Пользователь
2Karaseg
Давай сначала свои доводы в пользу введения уроков православной культуры, а то я уже заблудился в боевых действиях...
Хорошо устроились! :D
Нет уж, дамы, и господа, теперь ваша очередь. :pardon:
На свои доводы, я получал от вас только глумливые нападки, порой и личного характера.
И ровным счётом никаких серьёзных возражений.
Отсутствие Православной культуры, на основании существования направославных, не считаю серьёзным аргументом. :)
 
P

Pervozurg

Guest
Нет у нас православной культуры. Наша культура светская, советская подвегнувшаяся сильному влиянию западной, в основном американской культуры. Православная культура сейчас в области фольклора и народных традиций, как шотландские юбки.
 

AVVAS

Пользователь
2Pervozurg
Вот вам конкретный результат отсутствия "Основ Православной культуры". Рафинированный продукт "массмедиа". "Трансформеры", "Пауки" - это да это культура, а 1000 лет существования Православной Культуры, даже не русские валенки, а шотландскиая юбка.
В 17-ом рубили корешки. И сейчас продолжаем-с?
 
P

Pervozurg

Guest
Вот вам конкретный результат отсутствия "Основ Православной культуры". Рафинированный продукт "массмедиа". "Трансформеры", "Пауки" - это да это культура, а 1000 лет существования Православной Культуры, даже не русские валенки, а шотландскиая юбка.
В 17 рубили корешки. И сейчас продолжаем-с?
Американцы - протестанты (в основном). Зачем им основы православной культуры?
"Трансформеры", "Пауки" - мы и такое снять не способны. Меня одинаково тошнит и от "Транформеров" и от церковных песнопений транслируемых по ТВ. От "Транформеров" правда меньше, я просто уснул.
В валенках можно ходить зимой где нибудь в сельской местности. Шотладскую юбку надевают по праздникам, напиваются и дуют в волынку. Возвращатся в дремучее прошлое, тем более против своей воли, у меня желания нет.
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'3.8.2007, 11:58\']Нет у нас православной культуры. Наша культура светская, советская подвегнувшаяся сильному влиянию западной, в основном американской культуры. Православная культура сейчас в области фольклора и народных традиций, как шотландские юбки.
[post=\"228537\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вообще никогда ничего не было, кроме "тлетворного " влияния Запада и Америки.

Пример из Жизни.
Человек идет по Парижу и говорит по русски, его Хватает за руки Большущий мужик и пытается что-то сказать, а получается из рук вон плохо. Оказался он бразильцем, в добавок Славным человеком, любящим Достоевского и Толстого, считающего Россию Великой Культурной страной. Очень хотел познакомиться, поговорить с русским, о русском.
Это и есть влияние. :blink:

Другой пример, индианка, к стати сказать не из "бедных".
Суть её высказывания: противно смотреть как Ваши люди превозносят Чужое и Оплевывают свое. Вы слишком Великая, Культурная, страна, чтобы быть духовно нищими.
Успехов :blink:
 
P

Pervozurg

Guest
Вообще никогда ничего не было, кроме "тлетворного " влияния Запада и Америки.
Почему сразу так? Я просто констатирую факты. Не надо путать русскую культуру и православную культуру. Это не одно и то же.
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'3.8.2007, 12:43\']Почему сразу так? Я просто констатирую факты. Не надо путать русскую культуру и православную культуру. Это не одно и то же.
[post=\"228567\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Это одно и тоже. Потому как плотно переплетено в веках.
Переписывать нашу базу заново, зачем. Фундамент есть и достаточно хороший. Нужно идти в перед и строить Здание Жизни. В котором должно быть Хорошо Всем! и всегда!
:blink:
И чем больше Знаний будет обьеденено под "одной крышей" тем лучше, вероятней прогресс. И величина его гораздо болше чем на моноКультуре и моноЗнаниях.
Мир многогранен. Не нужно его упрощать, давайте развивать и усложнять. :blink: При этом упрощая повседневную Жизнь !

Многие западные фирмы делают очень большие обеденные столы в своих столовых, для ИТР. В конечном счете обед, с последующей беседой, специалистов имеет иногда ошеломляющий результат в виде принципиально нового технического решения той или иной проблемы. В обычных "условиях" подобное невозможно.

:blink:
 
P

Pervozurg

Guest
Это все очень нужно и правильно. Я лишь против принудительного изучения знаний сомнительной ценности.
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'3.8.2007, 12:57\']Это все очень нужно и правильно. Я лишь против принудительного изучения знаний сомнительной ценности.
[post=\"228575\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вопрос уровня преподавателя всегда был основным. Но если есть ученик - есть и учитель. Получается нужны Сильные ученики. И слабых преподавателей просто не будет. :blink:
Тоесть самому нужно Обеспечить своим детям ...., этот самый уровень. А до того и самому, что-то почитать. (образованность, то, что остается после того как все выученное забыто)

как-то сказали: Знания приходят при нужде и уходят за ненадобностью. :blink:
:blink:
 
P

Pervozurg

Guest
Тоесть самому нужно Обеспечить своим детям ...., этот самый уровень. А до того и самому, что-то почитать. (образованность, то, что остается после того как все выученное забыто)
Лично я не считаю эти знания необходимыми ни для себя ни для своих детей. У кого будет желание, получит интересующую информацию сам. Православная культура наука не фундаментальная (да и вообще никакая не наука). Это больше из области факультативов.
 
Сверху