Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319236\' date=\'30.7.2008, 22:47\']Во-во! Не хочу в Усбекистан! no2.gif[/quote]
ага - там ваще многоженство... Даешь прогрессивные однополые браки в отсталые азиатские массы!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'319235\' date=\'30.7.2008, 22:46\']Аха - прогресс в Европе: легализовать наркотики и однополые браки возводить в норму жизни... и в отсталую Азию экспоритровать, особенно в Китай: плодятся, понимаешь, как кролики - нецивилизованные... так уж сами эти "цивилизаторы" скорее вымрут - восточные гастарбайтеры этим, слава Аллаху, не грешат
[/quote]
Да ты че, СерыйЮзверь....??? Это из Азии в Европу наркотики экспортируют, а не наоборот!
Если говорить о популяциии и выживании, то да - в пустыне Гоби англичанин со всей своей цивилизованностью (но без благ цивилизации) элементарно сдохнет через неделю - не приспособлен. Но в таком ключе можно сравнить и с животными - животные более приспособлены к выживанию вне благ цивилизации, только что с того? А крысы и подавно всех переживут! И что?
 
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319239\' date=\'30.7.2008, 22:53\']Но в таком ключе можно сравнить и с животными - животные более приспособлены к выживанию вне благ цивилизации, только что с того?[/quote]

Эк как тебя прет: если не питается в Макдональдсе (таки плов по сравнению с бигмаками гораздо экологичнее: вона, в ЮС и ЕС уже тревогу бьют: поголовное ожирение и все прелести "цивилизованной кухни", не говоря уж о генно-модифицированной жрачке и прочей химии на столе :) ) и ср*т не на унитазе, а в кустиках (кстати, хде в центре Гоби унитаз ставить при кочевой жизни?) - значит, прямо уж "как животное"?
"Великая миссия белого человека" в чистом виде.


Просто можно ведь совместить и блага цивилизации с реалиями той же Гоби. Без "или-или".

А уж откуда унитазы везти - из Амстердама или Токио - пусть сами выбирают. И что кушать - тоже сами. И как жить - на коврах или евроламинате. А не воротить от них нос и не тыкать тем же носом.

"Животные", хм.. Вот это как раз и некультурно - ставить себя выше только потому, что они живут по-своему. Колонизаторский снобизм, сорри - в чистом виде. ;)

Нехай сами выбирают.

Как и мы, в России у себя, выбирать будем. :)

Ведь свобода выбора - это личное дело, а демократия - основа цивилизации? ;)

Вот сами и будем решать, что взять как пример, а что не надо. И у кого брать - с Востока или Запада - тоже сами.

Вполне демократично, по-европейски, без лоббирования какой-то одной стороны цивилизации и получится. Не так ли? :)
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'319242\' date=\'30.7.2008, 23:12\']Вполне демократично, по-европейски, без лоббирования какой-то одной стороны цивилизации и получится. Не так ли? :)[/quote]
Вот Европа и докатилась с такими идеями! Мультикультурность, толерантность, пацифизм! Шиш останется от Европы с таким подходом! А когда был "здоровый колонизаторский снобизм", тогда Европа была в силе и цивилизация тоже. А сейчас посреди европы уже появляются очаги варварства, типа "парижских кварталов"! Разве такое можно было представить всего-то лет 50-100 назад!?
Европа варваризируется, наподобие того, как варваризировалась, в свое время, территория бывшей Римской Империи! Римляне за 100 лет до падения тоже наверно не могли представаить как может сгинуть такая великая цивилизация, изчезнуть бани, зарасти дороги, культура погрязнуть в небытии...
Варвары идут!
И разве это хорошо???
 
belogvardeec

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319243\' date=\'30.7.2008, 23:26\']Вот Европа и докатилась с такими идеями![/quote]

а я о чем? :)

Римская Империя погибла как раз в атмосфере разврата и вседозволенности...


Поэтому-то России и не стОит слепо копировать европейский путь. И рваться туда всеми фибрами с европаспортом в кармане - чтобы тебя заживо сгорели в автомобиле некультурные гастарбайтеры - уж увольте... ;)

вот поэтому я и проголосовал по п. 3. ;)
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319243\' date=\'30.7.2008, 23:26\']Как и мы, в России у себя, выбирать будем.[/quote]
Так у нас попроще! Лиш бы не мешали куда идти.А так ясно ,конечно в Европу! Это конечно понимают думающие люди. Они есть и в губернях. Но мало. Самогон и все пофигу. Вот там большинство. Очень большая и разная страна.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'319244\' date=\'30.7.2008, 23:31\']Поэтому-то России и не стОит слепо копировать европейский путь.[/quote]
Согласен. Не стоит всё сдирать с современной Европы. Это также верно, как и то, что Россия есть европейская страна и является частью европейской культуры, а не азиатской.
И мы можем выбирать между современными европейскими веяниями и консервативными европейскими взглядами (например), а не между европейскими и азиатскими... вот я о чем. :)
Европа тоже не едина, и там есть различные взгляды на отношение к жизни, построение семьи, отношения друг к другу и между другими народами. И отнюдь не значит, что приветствовать голубых, употреблять наркотики и вести разгульный образ жизни - значит быть европейцем... нет, это далеко не так...
Но все же есть огромная пропасть между азиатским стилем жизни и европейским. И мы (Россия) выбирать должны не между европейским и азиатским, а между одним европейским и другим европейским... потому как мы по культуре своей, истории, языку и т.д. европейцы... и не надо скатываться в азию! Понимаете о чем я?
 

lasurs

Снежный Барс
Распечатал вашу писанину завчера, сел за стол, взял ручку, стал читать попутно подчеркивал интересные моменты, хотел отвечать конкретно каждому, но, дочитав до конца, пришел к выводу, что спор идет несколько не о том, о чем бы следовало, да и обижать никого не хочу. Точнее спор просто пустой, ибо понятия, которыми вы оперируете, и примеры, вами приводимые, тут вообще не к месту. А все потому, что опять термины употребляются совершенно произвольно, кто как их понимает и как кому они больше нравятся.
Прошу в очередной раз, прочитайте хотя бы внимательно часть статьи, о которой говорите. Я ведь вас читаю, зачем огульные обвинения выдвигать!
Теперь о постах за вчерашний день. В глаза бросаются слова «дикари», «варвары», «культуры». Вокруг этого и бедлам пошел, начиная от монголов и заканчивая пальцем в жопе. Что тут надо сказать. СТАТЬЮ ПОЧИТАЙТЕ УЖЕ, вы употребляете слова «цивилизованный мир», «общечеловеческие ценности», и какое понятие в них вкладываете? Да все очень банально, романо-германская цивилизация вот он ваш фетиш!!! Очень ведь просто и легко оценивать других, таких отличных и непонятных от себя любимого, утверждая, что они варвары эдакие до сих пор плов руками едят, да и азиаты хороши, ложек на них нет вот олухи!!! Только кто сказал то, что европейцы всех лучше, чем докажете, опять бани в пример!!! Может правила этикета!!! Оставьте уже, хватит пугать людей жертвоприношениями, кто говорит, что это человечно!!! Только вот и в отравляющих газах с крылатыми ракетами что-то особого гуманизма не наблюдается. Так и будем спорить о деталях?!
Вот вам тезис: «Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?» (Прошу обратить внимание на слово «объективно»)Там в статье доказательства приведены, можете опровергнуть, поставить под сомнение, пожалуйста, тут ведь истины никто не постулирует, дается информация для работы мозга. Давайте, напрягите уже мозжечок!!!
И еще, я понимаю, что сложно европеизированному человеку даже в мыслях поставить под сомнение постулат, что европейцы круче всех, все естество аж сопротивляется, ну хоть попытаться то можно. В ваших постах много интересных примеров и светлых мыслей, давайте не будем тратить сии таланты на банальные пикировки. Всем нам европейская цивилизация ближе и по духу и по культуре, чем какие-то там туземцы Зимбабве, только ведь и тут проявляется тот же самый момент, о котором уже говорилось, тот кто понятнее является ближе и вроде даже не совсем варвар, на этом и строиться европейская классификация культур, вы сами это и доказали своими постами.
 

Ilish

Пользователь
[quote name=\'lasurs\']Вот вам тезис: «Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?»[/quote]

Уровень жизни.

Сравните.

Какие еще нужны доказательства?

Вот вам тезис:
Романо-германская (западная) цивилизация совершеннее всех прочих в силу того, что в рамках этой цивилизации достигнут наибольший уровень благосостояния для ее представителей.



---------------------------
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'319291\' date=\'31.7.2008, 11:09\']Вот вам тезис: «Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?»[/quote]
Хорошо, давай так. Ты же не будешь спорить с тем, что европейская цивилизация на сегодняшний день совершеннее всех прочих? Если будешь, то докажи, что это не так...
Да это и не только сегодня. Она совершеннее остальных стала примерно со времен Возрождения и Просвещения даже. Да и НТР (научно-техническая революция) произошла в Европе.
Что я имею ввиду конкретно? Попробую попроще объяснить:
Справлять нужду в клозетах, а не в кустиках и есть уровень цивилизации человека! И если некоторые едят плов немытыми руками, именно это и показатель их уровня цивилизации, а не какой то там особой культуры. И то что те, кто ест плов руками не изобрели отравляющих газов и ядерных бомб, говорит лишь о том, что они отстали в развитии, а не о том какие они хорошие и добрые люди.
Не сомневайтесь, если б они изобрели это, то тоже пустили б в ход! А с их менталитетом и до ядерной войны недалеко (вот еще почему недопустимо давать таким как Иран иметь ядерное оружие)

Все достижения науки, медицины были сделаны в Европе. Я уже не говорю о живописи, праве, культуре поведения, так как она у разных народов может быть своя, но только лишь, если по научным открытиям сравнивать, кто цивилизованее, то выходит опять Европа! Сейчас вроде Китай стал догонять, но ему еще ой как далеко до европейской цивилизации - посмотреть хотя бы как живут простые китайские крестьяне, собирая свой рис по колено в воде и спя в вонючих сараях! У Японии есть достижения, но это все стало возможно только с помощью запада, а посмотрите где были Китай и Япония в начале ХХ века!
 

lasurs

Снежный Барс
Вот вам тезис: «Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?» (Прошу обратить внимание на слово «объективно»)
Где здесь хоть намеком указано на цивилизацию я совсем не понял. Речь идет о культуре, даже слово это 2 раза употреблено, чтобы никто не спутался и все равно тут же мне говорят «ах ты значит такой умный, тогда докажи-ка тут, что европейская цивилизация не самая совершенная, а мы тут посидим с пивом и поржем над твоими потугами». Хрена лысого я вам буду это доказывать! Здесь речь идет о культуре и доказательства, которые в статье приведены, тоже касаются культуры. Если кто-то заменил слово «культура» словом «цивилизация» и у него тоже красиво получилось, то это уже не мои проблемы. Речь идет именно о культурах разных народов, если кто-то считает, что когда есть народ и культура, то обязательно есть и цивилизация, то он ошибается. Есть эскимосы, есть папуасы, у них есть культура, если у кого есть возможность изучить есть ли у них цивилизация и которая из них продвинулась дальше в создании ядерного оружия, вперед. Я лишь пожелаю такому человеку удачи и творческих успехов. Только прежде советую обратиться все к тому же Хантингтону книга «Столкновение цивилизаций» чтобы казусов каких не вышло…
Давайте все же попытаемся подвергнуть анализу тезис: «Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?»
Там в статье приведены доказательства, опираясь на которые можно сказать «нет», кто не согласен, пожалуйста, возражайте, оспаривайте, но именно этот тезис без переделывания и подстановки.
 

Ilish

Пользователь
[quote name=\'lasurs\']Где здесь хоть намеком указано на цивилизацию я совсем не понял.[/quote]


Пардон, а это чьи слова???

[quote name=\'lasurs\']Теперь следует обратить внимание на содержание, которое вкладывают европейские космополиты в термины «цивилизация» и «цивилизованное человечество». Под цивилизацией они понимают ту культуру, которую в совместной работе выработали германские и романские народы Европы. А под цивилизованными народами опять же разумеют, прежде всего, романцев и германцев, а потом и те народы, которые приняли европейскую культуру.
Таким образом, приходится признать, что та культура, которая и должна господствовать в мире с точки зрения космополитов, есть культура тоже определенной этнографически-антропологической единицы, о господстве которой мечтает шовинист. Принципиального различия тут нет.[/quote]


Далее.

Согласно словарям,

Культура (от лат. Cultura - возделывание) - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности:
- отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека;
- воплощенная в предметных, материальных носителях; и
- передаваемая последующим поколениям.


Но, если Вам так претит слово "цивилизация", оставлю Вашу формулировку, сути это не меняет.

Итак.

[quote name=\'lasurs\']Вот вам тезис: «Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?»[/quote]


Уровень жизни.

Сравните.

Какие еще нужны доказательства?

Вот вам тезис:
Романо-германская (западная) культура совершеннее всех прочих в силу того, что в рамках этой культуры достигнут наибольший уровень благосостояния ее носителей.




P.S.

Или, в данном случае, Вы подразумеваете под культурой, только культуру поведения (этикет)???



-----------------------------------------
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319299\' date=\'31.7.2008, 12:23\']Все достижения науки, медицины были сделаны в Европе.[/quote]

Это перегиб. Между прочим, большинство видимых на небосводе звёзд имеют арабские названия. :rofl: А уж классику "Китай-компас-порох" и напоминать как-то неловко.
 

belogvardeec

Пользователь
Уважаемый, lasurs! Вы по моему тут запутали всех и сами запутались в этих понятиях. Давайте сначала разберемся с цивилизацией. Ответьте на вопрос -европейская цивилизация на сегодняшний день совершеннее всех прочих? Чисто по достижениям науки хотя бы...
Потом разберемся с культурой. Хотя, что именно вы подразумеваете под этим термином, мне не совсем ясно. Если то, что приведено в посте выше (Культура (от лат. Cultura - возделывание) - совокупность материальных и духовных ценностей, жизненных представлений, образцов поведения, норм, способов и приемов человеческой деятельности:
- отражающая определенный уровень исторического развития общества и человека;
- воплощенная в предметных, материальных носителях; и
- передаваемая последующим поколениям.), то можно порассуждать.
Например, как вы думаете - объективно, что лучше - людоедство, как неотъемлемая часть культуры, либо категорическое неприятие людоедства, как часть культуры? И какая из этих двух сравниваемых культур будет лучше?

Если вы под культурой понимаете - творчество, поэзию, живопись и т.д., то сравните творчество, поэзию, живопись дикарей и варваров с культурой романо-германцев, я думаю здесь комментарии излишни.

Если вы под культурой понимаете собственно этикет, то тоже можно поспорить, что лучше - рыгать за столом или не рыгать?... есть немытыми руками плов или есть его вилкой...? справлять нужду в кустах или пользоваться туалетом? Ну хотя б чисто их санитарных правил, можно предположить, что культура романо-германцев и по этим критериям лучше и выше... :rofl:
 

lasurs

Снежный Барс
Даже не знаю с чего начать, наверно придется все-таки с начала.
Первый и очень интересный пост прочитал, даже засомневался, пришлось смотреть, что да к чему писалось. Попытаюсь объяснить дорогому человеку, уж как смогу. Вот вы взяли 2 моих поста и решили, что если их написать вместе, то получиться явное противоречие, что, собственно, и получилось. Я вас поздравляю, таким образом можно потешить самолюбие, а заодно и спутать человека, пусть косвенно, но обвинив его в непоследовательности. Вот вы взяли пост такого содержания: «Где здесь хоть намеком указано на цивилизацию я совсем не понял», но не удосужились обратить внимание к чему он относился… а ведь там ясно видно, что данный пост писался к определенной цитате и ни коим образом не связан с той, что вы приводите далее. Если я заявлю, что наша футбольная сборная играть толком не умеет по поводу их проигрыша Грузии в хрен знает каком году, а потом скажу, что они молодцы, что выиграли Голландию, то, что тоже будете писать, о моей непоследовательности?!
Теперь о «цивилизации». Этот термин так привлекает народ, что, видимо, вряд ли удастся его обойти. Вот уважаемые оппоненты считают, что разницы между культурой и цивилизацией нет или почти нет, и что европейская цивилизация совершеннее всех остальных. Попробуем посмотреть: бедному Хантингтону икается уже дня три, наверно, но опять упомяну про него. Согласно этому американскому ученому можно выделить западную или атлантистскую цивилизацию, которая включает в себя Северную Америку и Западную Европу (я все это называл романо-германцами), кроме этой есть еще примерно 7 других цивилизаций:
1. Славяно-православная;
2. Конфуцианская (китайская);
3. Японская;
4. Исламская;
5. Индуистская;
6. Латиноамериканская;
7. Африканская (возможно)
Он же утверждает, что данные цивилизации не равнозначны, но все они едины в том, что вектор их развития и становления будет ориентирован в направлении, отличном от траектории атлантизма и цивилизации Запада.
Ну, от себя самого добавлю, у каждого народа есть культура, но есть ли у каждого народа своя цивилизация? Как мы видим нет. Кто не верит этому ученому, можете поискать материалы о цивилизации эскимосов, может чего найдете. Так что термины «цивилизация» и «культура» вряд ли даже с натяжкой можно считать равнозначными.
Немного о культуре. Мое понимание культуры от вашего вряд ли может отличаться, ибо я под культурой понимаю не что иное, как совокупность культурных ценностей, понимаемых как всякое целесообразное создание человека, ставшее общим достоянием его народа. Тут можно говорить о нормах права, художественных произведениях, технических изобретениях, научных открытиях и т.д.
Теперь о совершенстве. Как будем сравнивать цивилизации? По уровню жизни? (зачем вообще уровень жизни к культуре приплели) По количеству населения? Уровню воспроизводства населения? Наличию трудовых ресурсов? Промышленных предприятий? Автомобилей? Инвестиций? Военной мощи? Урбанизации? Критериев много и далеко не везде цивилизация Запада будет на первом месте… Как определить какая культура, цивилизация лучше, а какая хуже? Объективно можно сравнить количество и качество. Так, например, сколько потреблено продуктов питания за год народом, цивилизацией, сколько выпущено автомобилей, сколько аварий на самолетах, но сколько культурных ценностей вошло в копилку народа за прошлый год определить достаточно сложно. Кто сможет, сосчитайте для России за 2007. Можно попытаться определить качество, например, качество продуктов питания, образования, подводных лодок. Но как определить какая культура качественнее? Это как сделать?
Еще момент, о чем вообще и разговор то шел. Любая характеристика из области «хуже-лучше» «совершеннее-несовершеннее» будет СУБЪЕКТИВНА. Возьмите 10 картинок разного цвета и попросите 10 человек выбрать самый лучший, сомневаюсь, что все они выберут один. Если даже один будет выбран большее число раз, это ведь тоже не говорит, что он ОБЪЕКТИВНО лучше.
Не надо смеяться над тем, что я выделяю слово «объективно», оно здесь определяющее. Само собой понятно, что гитара ближе многим, чем там-там или арфа, только ведь наше восприятие опять субъективно. Мы ставим выше то, что ближе, понятнее, только это не значит, что это ОБЪЕКТИВНО лучше.
Нельзя объективно анализировать культуру, ни нашу, ни чью чужую, ибо мнение всегда будет хвататься за привычное и знакомое и отвергать чужое и непонятное.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'319485\' date=\'1.8.2008, 11:34\']бедному Хантингтону икается уже дня три, наверно, но опять упомяну про него. Согласно этому американскому ученому можно выделить западную или атлантистскую цивилизацию, которая включает в себя Северную Америку и Западную Европу (я все это называл романо-германцами), кроме этой есть еще примерно 7 других цивилизаций:
1. Славяно-православная;
2. Конфуцианская (китайская);
3. Японская;
4. Исламская;
5. Индуистская;
6. Латиноамериканская;
7. Африканская (возможно)[/quote]
Тут я с Хангтинтоном не согласен. Считаю, что он зря отделил японскую цивилизацию от китайской, а славяно-православную от атлантической. Различия между ними не весьма сильны и можно было б более глобализировать, а так получается это уж каждый отдельный народ можно выделить в свою собственную цивилизацию (ну кроме эскимосов :biggrin2: )
На мой взгляд надо проводить линию разделения по сильно отличающимся друг от друга цивилизациям, не заимствовавшим друг от друга ничего, например западную (атлантическую) от китайской, китайскую от исламской и т.д.
А Славяно-православная и атлантическая настолько схожи, взаимосвязаны и переплетены друг с другом, что я бы их определил в одну цивилизацию, и назвал бы западной. Аналогично и японская с китайской - восточная...
Африканская "цивилизация" улыбнула ;)
 

lasurs

Снежный Барс
Тут я с Хангтинтоном не согласен. \
Передам ему при встрече твои возражения...

Считаю, что он зря отделил японскую цивилизацию от китайской
Упаси тебя Бог сказать такую дурь в присутствии японца или китайца!!! Не стоит характеризовать народы по разрезу глаз и еде палочками...


а так получается это уж каждый отдельный народ можно выделить в свою собственную цивилизацию (ну кроме эскимосов )
вот это как раз и не получается, цивилизаций максимум 8, а сколько народов?
 

Net

Пользователь
[quote name=\'Гильермо\' post=\'194092\' date=\'31.5.2007, 14:48\']А причем здесь монголы??? Моголоидная раса это и якуты и китайцы, японцы, калмыки, дело в том что у них другая культура, она влияет конечно, но не сильно, а вы знаете что бывает когда представитель, монголоидной расы начинает пить??????? Это страшно! Русских образцом пьянства сделали не столько сами русские, сколько их ненавидящие, упорно преувеличивающие данный порок! А вы знаете чио у границ с Монголией, проживает народ буряты, а вы знаете как они пьют??? Они пьют так как неснилось русским и финнам, даже в кошмарных снах, а на крайнем севере народы? Но об этом все молчок! Пьют, ну и пьют! А образцом пьянства всегда будут русские и финны...[/quote]Я случайно родом оттуда, Вы слегка преувеличили. Слегка сказано мягко. Всё на уровне, разницы очень уж большой в пристрастии к алкоголю между русскими и бурятами не видел.

А вообще, извините все, на форум только зашел, пока читаю по диагонали и ответы будут несколько хаотичными и не систематизированными. Понравился форум, почитаю, а там и пообщаемся.
 

Net

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' post=\'199986\' date=\'10.6.2007, 5:14\']Я где-нибудь писал что уважаю Сталина и Берию? Они испоганили идею коммунизма, которая в случае ее воплощения в первоначальном виде сделала бы Россию величайшей страной в мире.[/quote]Можно отсюда поподробнее? В чём заключается идея коммунизма по Вашему, которая, если её реализовать, сможет сделать какую-то страну величайшей?
 

Net

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' post=\'200371\' date=\'11.6.2007, 0:51\']Надо, что бы крестьяне пахали, рабочие строили, а солдаты воевали, и что бы при этом все были равны. Коммунизм в идеале это и предполагал.[/quote]Если вот это, то равенства никогда не было, нет и не будет. Так заложено в Природе. И это относится не только к деньгам, способностям, навыкам и прочим прикладным вещам. Равенства в Природе вообще не существует как факта. Попробуйте приравнять друг к другу два рядом стоящих дерева в лесу.
 
Сверху