Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63
[quote name=\'aleksi\' post=\'317375\' date=\'22.7.2008, 18:54\']Только реальность понятна. Россия хочет сесть на два стула. Но это ей х. получиттся.[/quote]

А по-твоему, обязательно из двух стульев выбирать? Свой есть - чем плох? Ну, есть Запад, есть Восток - и что, они в вакууме? Граница между ними проходит? Проходит. Ну вот России и повезло как раз на пути из варяг в Китай оказаться - что тут сделаешь? А все время вопрос "или-или" ставить - да что ж за Россия такая выходит, если обязательно надо к кому-то прибиваться?

Как раз НЕ ХОЧЕТ она - это ЕЕ все время норовят ПОСАДИТЬ.

А вот именно что х** получится!
 

aleksi

Active Member
Россия сейчас с Венесуэлой играет дружбу. И Ираном. Вопреки мировому сообществу, которое хочет этим странам изоляцию.
Нашли друзей! Сейчас штаты и ЕС перекроют спутники погоды, продовольствие и все . Глубокий зад.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'317377\' date=\'22.7.2008, 19:00\']А по-твоему, обязательно из двух стульев выбирать? Свой есть - чем плох? Ну, есть Запад, есть Восток - и что, они в вакууме? Граница между ними проходит? Проходит. Ну вот России и повезло как раз на пути из варяг в Китай оказаться - что тут сделаешь? А все время вопрос "или-или" ставить - да что ж за Россия такая выходит, если обязательно надо к кому-то прибиваться?[/quote]
Да нету своего! И быть не может! Или по-другому - у каждого свой, но есть 2 общности для всех. Да, приходится выбирать! Есть восток, есть запад, третьего не дано! И не надо придумавать!
Правильно заметил - есть Запад, есть Восток - и что, они в вакууме? Граница между ними проходит? Проходит. В этом то вся суть. А России надо определиться с какой стороны границы существовать. Нельзя долго находиться в "буферной зоне" и изображать из себя новую сторону света! Надо выбирать Россия с западом или с востоком. Если не выбрать, то это чревато!
Да и вообще все эти рассуждения стали возможны вследствие географического расположения части России в азии, да и прихода коммунистов. А по сути бред, ибо это все равно, что Китай вдруг объявит, что он де к востоку не относится, а сами по себе, "НЕЧТО" новое в мире, новое глобальное геополитическое образование, или Англия объявит, что не является частью запада, а тоже "НЕЧТО" "свое отдельное от всех", хотя Англия до такого не додумалась, даже когда имела колонии и в азии и в африке и бОльшая часть британской империи находилась не на западе.
 

lasurs

Снежный Барс
Ну вообще-то если кто дочитал до конца мой прошлый пост, то должен был обязательно заметить, что речь там идет вообще не о России и уж тем более не о Китае. Я там писал о культурах различных народов и о том, что культуры так же как и народы нельзя сравнивать по принципу "лучше-хуже", ибо данное сравнение будет ВСЕГДА глубоко субъективным. Вся эволюционная теория, предложенная европейцами, есть не что иное как чушь, ибо в основе ее лежит ничем не обоснованный принцип, подкрепленный только лишь романо-германским эгоцентризмом. Даже основной вопрос исследования звучал так - «Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?» Европейская эволюционная теория представляет собой всего навсего характеристику культур и народов по принципу схожести с романо-германской цивилизацией.
Повторяю еще раз, никто и никогда не имеет права определять, кто есть верх эволюции, а кто недочеловеки. Это уже попахивает возрождением идей некоего товарища Адольфа, только на цивилизационном уровне.
Все, что было написано выше, относиться к области культуры, КУЛЬТУРЫ, которую сравнивать нельзя так же как нельзя сравнивать игру на тамтаме, балалайке и губной гармошке, вещи просто несравнимые..., таким же образом глупо сравнивать папуаса, монгола и североамериканского индейца и искать, кто из них недочеловек, что будем реакцию у них проверять?!
Теперь по поводу бань и канализаций: я не буду тут говорить, что первыми водопровод придумали отнюдь не римляне, что порох изобрели отнюдь не европейцы, а прообраз напалма применяли еще византийцы, так же как и о банях, в которых наши предки мылись за долго до того, как они стали появляться у романо-германцев, только и что с того? Что изобретение бани сразу ставит цивилизацию на более высокий уровень по сравнению с другими?!
Речь ведь идет не о том, что романо-германцы или римляне олухи подзаборные, речь лишь о том, что если мы используем чье-то изобретение, то это говорит лищь о том, что оно нам подошло и изобретать велосипед нет никакого смысла. Ведь никто не будет отрицать, что те же самые римляне были полными профанами в деле создания статуй и скульптур по сравнению с греками, только что это автоматически доказыает, что римляне идиоты?!
Если уж говорить откровенно, то глупо утверждать, что все люди равны, люди просто не сравнимы ибо каждый человек, как и каждый народ есть различное... эгоцентризм тут не уместен...
 

Lithuanian

Пользователь
Британия имела когда то колонии во всем мире, в той же Азии тоже, но им и в голову не приходило называть себя какой то особенной цивилизацией. Хотя многие колонисты жили в этих колониях. Россия тоже заняла большие колонии, но они непосредственно соприкасаються с истинными русскими землями, так что стали как будто тоже чисто русскими, хотя колониями и остались в самом деле. Так что Россия все таки - Европа.
 

lasurs

Снежный Барс
Так, комментарии еще будут по поводу второй части статьи, или все согласны?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'317504\' date=\'23.7.2008, 8:30\']«Можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле?» [/quote]
Да я ж писал, что статейка не выдерживает критики! Нельзя все время говорить о том, что романо-германцы, считают других варварами, только лишь по степени непохожести на них! Это просто бред. Никто по такому критерию не оценивает.
Иначе вы б не видели в Европе столько арабов и мечетей. Хотя зря не оценивают так. С этой космополитичностью и толерантностью, европа сгинет в небытии... а жаль... надо делать так как пишет lasurs, но ка сожалению на сегодняшний день это далеко не так!
А можно ли объективно доказать, что культура романо-германцев совершеннее всех прочих культур, ныне существующих или когда-либо существовавших на земле? Конечно можно. Хотите я вам это докажу? Только сперва попробуйте привести пример превосходства культуры неромано-германцев, когда-либо существовавших на земле... Я имею ввиду по достижениям именно цивилизации - бани, канализация, дороги, медицина, наука, право и т.д...
 

Lithuanian

Пользователь
Ну что же, на сегоднешний день миром правит европейская, или как тут пишете - романо-германская культура. Но ведь были когда то самыми совершенными и китайская (и довольно долго), и аравийская, и другие, которых даже не знаем, культуры. А что будет завтра, посмотрим. Может быть, даже какая нибудь совершенно новая русская культура появиться (но это будет не в ближайшие 100 лет).
 

lasurs

Снежный Барс
Да я ж писал, что статейка не выдерживает критики! Нельзя все время говорить о том, что романо-германцы, считают других варварами, только лишь по степени непохожести на них! Это просто бред.
А кем они считают другие народы, просто недоразвитыми?! Или может равными себе?!

С этой космополитичностью и толерантностью, европа сгинет в небытии... а жаль... надо делать так как пишет lasurs, но ка сожалению на сегодняшний день это далеко не так!
Вот уж не хотел бы оказаться в роли идеолога новой расовой теории...

Только сперва попробуйте привести пример превосходства культуры неромано-германцев, когда-либо существовавших на земле... Я имею ввиду по достижениям именно цивилизации - бани, канализация, дороги, медицина, наука, право и т.д...
Отвечаю:
Теперь по поводу бань и канализаций: я не буду тут говорить, что первыми водопровод придумали отнюдь не римляне, что порох изобрели отнюдь не европейцы, а прообраз напалма применяли еще византийцы, так же как и о банях, в которых наши предки мылись за долго до того, как они стали появляться у романо-германцев, только и что с того? Что изобретение бани сразу ставит цивилизацию на более высокий уровень по сравнению с другими?!
Если мало спроси меня еще...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'318709\' date=\'29.7.2008, 15:09\']А кем они считают другие народы, просто недоразвитыми?! Или может равными себе?![/quote]
Да с чего ты взял, что европейцы считают другие народы недоразвитыми по степени отличия от самих себя??? Если и называют кого-то варварами и дикарями, то только в том случае, если это действительно так. Да и то не всегда. Вот сейчас взвыли, когда слишком стали уважать дикарские культуры и образы жизни пришлых, они европейцам на голову сели!
Это считай как радушный хозяин пустил в дом обогреться пару бомжей, дал им кров и пищу, а они со временем обнаглели до того, что стали указывать хозяину дома, как ему вести себя в своем же собственном доме! А теперь и вообще выгнать из дома норовят! Вот такая благодарность!
Раньше Европа была Европой, а сейчас черт знает что! И во всем виновата эта мультикультурность и толерантность. А вы говорите европейцы кого-то там считают варварами. Да хрен там! Никого они варварами не считают, вот и доигрались со своей толерантностью! А если б считали и было б так как ты пишешь, то такого говна в Европе не было бы!
 

lasurs

Снежный Барс
Да с чего ты взял, что европейцы считают другие народы недоразвитыми по степени отличия от самих себя??? Если и называют кого-то варварами и дикарями, то только в том случае, если это действительно так.
Вот об этом я и говорю: ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ТАК!!! Дикарских культур нет и быть не может, все культуры равны, что сейчас, что вчера, что тысячу лет назад. Именно об этом я и писал...
А что касается:
Это считай как радушный хозяин пустил в дом обогреться пару бомжей, дал им кров и пищу, а они со временем обнаглели до того, что стали указывать хозяину дома, как ему вести себя в своем же собственном доме! А теперь и вообще выгнать из дома норовят! Вот такая благодарность!
Дак это уже извини: "Да воздастся каждому по заслугам его", - Югославию пусть почаще вспоминают...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'319046\' date=\'30.7.2008, 7:31\']Дикарских культур нет и быть не может, все культуры равны, что сейчас, что вчера, что тысячу лет назад. Именно об этом я и писал...[/quote]
Моя твоя не понимай....


Если представители некоторых культур рэжут баран в московский двор и жарят там же шашлык, и не видят разницы, между тем, барану голову отрезать или человеку, то я называю их варварскими. И это будет так. Да мож у них так принято, чтож - но называется это варварством и дикостью по сравнению с цивилизованным обществом! Или какое ты определение дашь?
Если представители некоторых культур устраивают из обычной московской квартиры кишлак, завешивают окна вонючими шкурами и разжигают костер посреди комнаты, не моются месяцами, то я называю это варварством! А как ты хочешь это назвать? Их стилем жизни? Особой культурой?
Если культура некоторых народов предполагает человеческие жертвоприношения идолам - я называю ее варварской!
Если культура некоторых народов предполагает съедание себе подобных на ужин - я назову их дикарями! Все просто, lasurs!
Есть определенные нормы поведения цивилизованного человека. Почему-то в обществе, если человек некультурно себя ведет за столом, ругается матом и т.д., его либо пытаются воспитать, либо выгоняют взашей! Но никто не говорит, что его надо уважать, т.к. это просто культура у него особая, равная нашей.
Но почему же ты, уважаемый lasurs, пытаешься доказать, что мы должны считать равными себе подобные "культуры"?
 
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319144\' date=\'30.7.2008, 16:25\']Есть определенные нормы поведения цивилизованного человека.[/quote]

"Цивилизация" - сам этот термин откуда, собственно? Вроде, городская культура. ГОРОДСКАЯ, подчеркиваю - с ватерклозетами и мусоропроводами. Ты только этого человека имеешь в виду?
Шкуры - это совсем другое. Периферийная жизнь. Патриархальная. Но что плохого? У них тоже свои нормы есть - а уж правилам поведения и уважения старших не грех и" городским" поучиться, право...

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319144\' date=\'30.7.2008, 16:25\']Есть определенные нормы поведения цивилизованного человека. Почему-то в обществе, если человек некультурно себя ведет за столом, ругается матом и т.д., его либо пытаются воспитать, либо выгоняют взашей! Но никто не говорит, что его надо уважать, т.к. это просто культура у него особая, равная нашей.[/quote]

А кто говорит, что если человек не из города, то он обязательно должен ругаться матом через каждое слово?
Опять передергиваешь - путаешь собственно маргиналов (а они везде есть) - и жителей периферии (тех же пейзан с барашками), у которых насчет ругаться - а тем более за столом, при старших - даже в голову не приходит. :)
Кста, у монголов, китайцев и японцев, кажется - именно громкое рыгание в конце обеда означает уважение хозяевам за прием и высшую похвалу хозяйке: приготовила на совесть, так что все объелись. А лощеного англичанина от этого просто перекосит и сблюёт.

Но значит ли это, что англичанин априори цивилизованнее тогоже монгола? Нет, по-моему... В пустыне Гоби он со всей своей цивилизованностью (но без благ цивилизации) элементарно сдохнет через неделю - не приспособлен... ;)
 

aleksi

Active Member
-СерыйЮзверь- Так тот англичанин принесет туда цивилизованность ,а не рыгание. Как впрочем и Европа приносила цивилизацию в Африку. И не только.
 
[quote name=\'aleksi\' post=\'319208\' date=\'30.7.2008, 21:51\']Так тот англичанин принесет туда цивилизованность[/quote]

свою - английскую.

И второй вопрос - КТО его, на фиг, просит туда ЛЕЗТЬ? В чужой монастырь со своим уставом? :)
 

aleksi

Active Member
-СерыйЮзверь- Так они и просят. Открыв рты гумманитарку,которую шлют туда из ЕС и штатов. Иначе уже давно вымерли бы. От голода и болезней,смертности. Достаточно посмотреть некоторые репортажи по ТВ как они расхватывает продукты. В ЕС имеются даже программы ,для того,чтоб их хоть учить. Цивилизованный мир пытается ,да и учит других цивилизации. Это конечно чистая благотворительность.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'319189\' date=\'30.7.2008, 21:05\']Опять передергиваешь - путаешь собственно маргиналов (а они везде есть) - и жителей периферии (тех же пейзан с барашками), у которых насчет ругаться - а тем более за столом, при старших - даже в голову не приходит. :)
Кста, у монголов, китайцев и японцев, кажется - именно громкое рыгание в конце обеда означает уважение хозяевам за прием и высшую похвалу хозяйке: приготовила на совесть, так что все объелись. А лощеного англичанина от этого просто перекосит и сблюёт.

Но значит ли это, что англичанин априори цивилизованнее тогоже монгола? Нет, по-моему...[/quote]
А по-моему да... !!!
Извини, рыгание за столом это признак некультурности, или я не прав? И если какая-то "культура" подразумевает рыгание за столом в качестве какого-то народного обычая, то такая считается варварской!
Может быть у некоторых "культура" подразумевает ковыряние пальцем в заднице, и это у них признак уважения к старшим... значит ли это, что таких людей вы будете ставить вровень с собой и сидеть с ними за одним столом?
У других людоедство считается нормой, значит ли это, что такая "культура" считается равной европейскому просвещению и гуманизму??? Я считаю, что нет.
Человеческое общество развивается, идет вперед, этот процесс называется прогрессом. А те кто отстают (и намного) называются дикарями. А если мы будем уважать каждую отставшую "культуру", подразумевающую ковыряние в заднице за правила хорошего тона, то сами скатимся в варварство, т.е наступит регресс. Примерно к этому призывает lasurs...
 

aleksi

Active Member
belogvardeec В Узбекистане так , в Ташкенте еще существует цивилизация. А куда подальше плов руками едят, а если жир по рукам течет ,значит он хороший,правильный плов. :)
 
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'319228\' date=\'30.7.2008, 22:33\']А если мы будем уважать каждую отставшую "культуру", подразумевающую ковыряние в заднице за правила хорошего тона, то сами скатимся в варварство, т.е наступит регресс.[/quote]

Аха - прогресс в Европе: легализовать наркотики и однополые браки возводить в норму жизни... и в отсталую Азию экспоритровать, особенно в Китай: плодятся, понимаешь, как кролики - нецивилизованные... так уж сами эти "цивилизаторы" скорее вымрут - восточные гастарбайтеры этим, слава Аллаху, не грешат
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'319230\' date=\'30.7.2008, 22:39\']belogvardeec В Узбекистане так , в Ташкенте еще существует цивилизация. А куда подальше плов руками едят, а если жир по рукам течет ,значит он хороший,правильный плов. ;)[/quote]
Во-во! Не хочу в Усбекистан! :)
 
Сверху