Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

lasurs

Снежный Барс
Я имею ввиду, можно обсудить куда именно относится наша страна к развитым или к развивающимся.
 

Бес в ребро

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'299680\' date=\'1.5.2008, 21:31\']Я имею ввиду, можно обсудить куда именно относится наша страна к развитым или к развивающимся.[/quote]
Ммм! Ну к странам третьего мира Россию точно отнести нельзя! Думаю, что у России вообще третий путь... Она идёт своей дорогой!
 
[quote name=\'lasurs\' post=\'299664\' date=\'1.5.2008, 21:15\']проблему под другим углом? например Россия это Север или Юг, вопрос, по-моему даже более важный. Тут и поле для размышления есть и перспективы[/quote]
Не думаю. Под "Западом и Востоком" подразумевается скорее сложившийся конгломерат культур. Различия в мировосприятии... А не география разных зон. Архангельский рыбак и кубанский казак меж собой все-таки имеют больше общего, чем с испанцем или с китайцем.
 

lasurs

Снежный Барс
Вообще то у каждой страны своя культура должна быть, а понятия западная или восточная весьма относительны. Конечно есть и ярковыраженные крайности. но к крайности Россию отнести нельзя, так же как и отрицать наличие моментов различных направлений.
А вот к какого рода странам по развитию мы себя относим, вопрос далеко не праздный.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'299861\' date=\'2.5.2008, 14:16\']Не думаю. Под "Западом и Востоком" подразумевается скорее сложившийся конгломерат культур. Различия в мировосприятии... А не география разных зон. Архангельский рыбак и кубанский казак меж собой все-таки имеют больше общего, чем с испанцем или с китайцем.[/quote]
мне кажется все равно Россия больше к западу тяготеет, даже не чисто исторически, а хотя бы внешне) Да и культура у восточных народов какая то слишком " сложная" в России все просто) Даже если хотя бы брать религию к западу мы ближе)
 

lasurs

Снежный Барс
Сегодня вопрос отношения России к странам одного из миров имеет основополагающее значение для формирования стратегии дальнейщего развития мирового порядка. В сегодняшних условиях однополярного мира мы видим явные перекосы в потреблении населением стран Севера. При этом данный уровень потребления позиционируется как эталонный. что уже в своей основе приводит к явному разделению людей на 2 сорта: избранных и неочень. Такое явление возникает в первую очередь потому, что уровень потребления Запада не может быть достигнут для большинства населения Земли, следовательно эталон не является доступным для каждого из нас.
В этих условиях именно России как стране с переходной экономикой представляется возможность добиться реального диалога цивилизаций, именно на правах усредненного элемента.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'300454\' date=\'4.5.2008, 7:43\']Сегодня вопрос отношения России к странам одного из миров имеет основополагающее значение для формирования стратегии дальнейщего развития мирового порядка.[/quote]
Вот именно!
И никогда равные условия для всего населения земли не будут достигнуты. Это утопия, как и диалог цивилизаций. Всегда одни будут угнетать других, это факт. И нам бы не попасть в число угнетаемых. Надо становиться западом в полном смысле этого слова. Если же Россия и дальше, будет поддерживать восточные страны, запад просто окончательно отвернется от нас.
 

lasurs

Снежный Барс
Нет сомнений, что в разряд угнетаемых мы с вами относиться не должны. Только здесь есть несколько вариантов развития ситуации, это отнюдь не только или с нами или против. Есть неплохая идея, пересмотреть стандарты потребления в сторону их уменьшения. Вам не кажется, Штаты, западная Европа потребляют гораздо больше, чем это необходимо для нормальтного существования. Есть мнение, называть вещи своими именами. Например ввести понятие "страны с излишним уровнем потребления". Современная цивилизация вкорне двулична, ибо призывает нас равняться на Запад, при этом понимая, что достигнуть этого уровня жизни невозможно, т.к. не хватит ресурсов планеты.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'300509\' date=\'4.5.2008, 13:49\']Вам не кажется, Штаты, западная Европа потребляют гораздо больше, чем это необходимо для нормальтного существования. Есть мнение, называть вещи своими именами. Например ввести понятие "страны с излишним уровнем потребления".[/quote]
Никто на это не пойдет. Западная Европа и США не пойдут на такое сокращение. Это война с неизвестным финалом. Вы предлагаете взять сторону противников запада? По моему легче взять сторону запада и стать его частью с "повышенным уровнем потребления". На остальных плевать.
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'300509\' date=\'4.5.2008, 13:49\']Вам не кажется, Штаты, западная Европа потребляют гораздо больше, чем это необходимо для нормальтного существования.[/quote]
мне не кажется) Там наоборот все как то бережно, особенно в европе О.о
 

aleksi

Active Member
МоркОФФка По поводу Европы согласен. Но штаты... Тут сомнительно. Я не могу привести цифр, просто я считаю они не привыкли себя ограничивать ни в чем. Потому как в принципе избалованы, больших войн на своей территории не имели. Наверное это неплохо,но тем не менее.
 

CHARiSMA

Пользователь
aleksi
все равно они экономней нас) их к многому их налоги обязывают)
 

belogvardeec

Пользователь
По поводу столкновения запада и востока, хотелось бы добавить, что Россия на сегодняшний день не стала полноценной западной страной, даже наблюдается некоторое замедление процесса вестернизации. Поэтому то я и открыл тему. Все же считаю, что нам надо продолжать курс на "атлантизм" и стать частью запада.

Президент Ельцин заимствовал западные принципы и цели, стараясь превратить Россию в "нормальную" страну западного мира. Однако и правящая элита, и широкие массы российского общества расходятся во мнениях по этому пункту.

Некоторые призывают возродить военную мощь России и установить более тесные связи с Китаем и мусульманскими странами. Я же считаю такой вариант глобальной исторической ошибкой России, если он произойдет. Народ России расколот не меньше, чем политическая элита. Опрос общественного мнения в европейской части страны показал, что 40% населения положительно настроено по отношению к Западу, а 36% — отрицательно.

Чтобы расколотая изнутри страна смогла заново обрести свою культурную идентичность, должны быть соблюдены три условия. Во-первых, необходимо, чтобы политическая и экономическая элита этой страны в целом поддерживала и приветствовала такой шаг. Во-вторых, ее народ должен быть согласен, пусть неохотно, на принятие новой идентичности. В-третьих, господствующие группы той цивилизации, в которую расколотая страна пытается влиться, должны быть готовы принять "новообращенного". И совсем неясно, как же обстоит дело с Россией, желающей присоединиться к Западу.


На мой взгляд интересы Запада явно требуют: 1) укрепления сотрудничества и единства в рамках собственной цивилизации, прежде всего между Европой и Северной Америкой; 2)интеграции в состав Запада стран Восточной Европы, России и Латинской Америки, чья культура близка к западной;; 3) предотвращения , разрастания локальных межцивилизационных конфликтов в полномасштабные войны между цивилизациями; 4) ограничения роста военной мощи конфуцианских и исламских стран; 5) замедления сокращения военной мощи Запада и сохранения его военного превосходства в Восточной и Юго-Западной Азии; 6) использования конфликтов и разногласий между конфуцианскими и исламскими странами; 7) поддержки представителей других цивилизаций, симпатизирующих западным ценностями и интересам.
 

CHARiSMA

Пользователь
такое ощущение что мы говорим не о разных странах, а о разных планетах, все [quote name=\'belogvardeec\' post=\'300586\' date=\'4.5.2008, 23:09\']На мой взгляд интересы Запада явно требуют[/quote]- это скорее больше направлено на разъединение запада и востока, чем на "европинизацию" России О.о
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'300590\' date=\'4.5.2008, 23:16\']такое ощущение что мы говорим не о разных странах, а о разных планетах, все - это скорее больше направлено на разъединение запада и востока, чем на "европинизацию" России О.о[/quote]
Это почему же? Поясните свою мысль. Ну да интересы запада требуют. Но говоря это я имею ввиду и интересы России тоже... А разъединение запада и востока есть объективная вещь. Как кто то сказал - запад есть запад, восток есть восток, и никогда им не сойтись вместе. (разве только сойдутся в безумной бойне)...
 

aleksi

Active Member
belogvardeec Нам надо еще поучится у Запада!
У правых либералов есть мнение ,что нужно вообще разоружиться и тогда войти в НАТО. Без амбиций.
 

Ferdinand

Пользователь
Если войдём в НАТО, то перестанем быть связующим звеном, между Востоком и Западом.
А это основное предназначение России. Мы мозг Земли.

Сейчас мы больше тяготеем к западу, в культурном плане и образе жизни.
Что не есть хорошо.

А вот полит.система всем понятна и ясна. :biggrin2:
мало чем отличается от востока, а это главное...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'300605\' date=\'5.5.2008, 0:04\']belogvardeec Нам надо еще поучится у Запада!
У правых либералов есть мнение ,что нужно вообще разоружиться и тогда войти в НАТО. Без амбиций.[/quote]
Нет, aleksi, это полный бред. Кому мы безоружные будем нужны? Да еще и в НАТО? В таком случае мы будем посмешищем. Нееет, это не правые либералы так считают, а те кто не по праву так себя называет. Я бы назвал их ненавистниками России. А ты прав, нам надо поучится у Запада. И у США в частности. Это они то разоружаются??? По-моему как раз наоборот. Военный бюджет растет, военные операции проводятся постоянно. Вот этому надо учиться, согласен. Но в русле политике западных стран, а не вопреки им.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Ferdinand\' post=\'300608\' date=\'5.5.2008, 0:14\']Если войдём в НАТО, то перестанем быть связующим звеном, между Востоком и Западом.
А это основное предназначение России. Мы мозг Земли.

Сейчас мы больше тяготеем к западу, в культурном плане и образе жизни.
Что не есть хорошо.

А вот полит.система всем понятна и ясна. :biggrin2:
мало чем отличается от востока, а это главное...[/quote]
Почему же не хорошо, что мы больше тяготеем к западу, в культурном плане и образе жизни??? Лучше тяготеть к востоку? Политическая система не главное, главнее этот самый культурный план и образ жизни...

Давно пора отправить на свалку миф о том, что мы, якобы, являемся связующим звеном, между Востоком и Западом... Мозг Земли, предназначение... Нет никакого предназначения. Это чепуха. Представьте однорельсовую железную дорогу и два несущихся навстречу локомотива... - вы предлагаете России встать между ними. Я же категорически против, так как в этом случае от нас мало чего останется.
 

Ferdinand

Пользователь
Вот нас и трясёт постоянно в разные стороны.

Почему же не хорошо, что мы больше тяготеем к западу, в культурном плане и образе жизни???
Достаточно посмотреть на американцев, это же распущенные люди, у которых нет культурной базы в принципе.
 
Сверху