Россия. Запад или восток?

Как вы считаете. Какая культура ближе России?

  • 1.Западная

    Голосов: 63 100,0%
  • 2.Восточная

    Голосов: 0 0,0%
  • 3.Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    63

aleksi

Active Member
Они хотят лишь одного,чтобы то что случилось с их детьми больше не повторилось.Они хотят лишь одного,чтобы люди,не выполнившие свой долг,были наказаны и наказаны очень жестоко.
Денег они хотят. Лучше бы прочитали свою мусульманскую молитву за упокой тех солдат,кто погиб освобождая их детей.
 
P

Pervozurg

Guest
Вы с делом его ознакомтесь,а потом говорите.Этот человек был зверски избит милиционерами и стал инвалидом,а компенсацию получил лишь благодаря Страсбургу.
Два разных дела. Кроме рассмотрения в пресловутом Страсбурге их ничего не связывает, что я собственно и хотел сказать.
Ахмад Кадыров,если вы не знаете стал героем России.
Посмертно. (в любом случае его нет в живых).
Вы хотите сказать,что великий русский писатель,национальная гордость,нобелевский лауреат-враг?И что репрессированные Сталиным были расстреляны за дело?
А что собственно такого великого он написал? Читать его опусы тяжело, довольно посредственно пишет. Преувеличил чило жертв репрессий в 10 раз, работая на западную пропаганду, пусть даже косвенно. Я им не горжусь абсолютно.
Тухачевский, травивший газом тамбовских крестьян и угробивший армию под Варшавой из-за собственной самоуверенности? Таких "друзей" известно куда...
Еще не победили.
Большинство князей пустили в расход еще в гражданскую. Остальные эмигрировали. Так что победили.
в нынешне чеченском руководстве нет ни кого из антидудаевской оппозиции,из тех кто боролся против Дудаева вместе с Автурхановым и другими.
Атидудаевская оппозиция показала свою надежность и в 94-м и в 96-м. Это просто одна из конкурирующих чеченских банд, костяк которой составляли бывшие сотрудники МВД. Россия выбрала для поддержания в Чечне статуса кво более сильную банду.
Денег они хотят. Лучше бы прочитали свою мусульманскую молитву за упокой тех солдат,кто погиб освобождая их детей.
Они как бы не мусульмане вовсе.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'3.8.2007, 8:39\']Россия выбрала для поддержания в Чечне статуса кво более сильную банду.
[post=\"228383\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Цивилизованная страна не должна вести себя подобным образом... - Делать ставку на местные банды. Опора должна быть только на российские войска. А править - генерал-губернатор, назначаемый из центра, в течение лет 30-50, пока там все не уляжется...
 
P

Pervozurg

Guest
Цивилизованная страна не должна вести себя подобным образом... - Делать ставку на местные банды. Опора должна быть только на российские войска.
Ну во-первых никто никому ничего не должен. Во-вторых именно так и поступают американские оккупанты в Ираке и Афганистане. Если чеченцы согласны за деньги и власть воевать сами с собой, то и пусть им.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'3.8.2007, 11:08\']Если чеченцы согласны за деньги и власть воевать сами с собой, то и пусть им.
[post=\"228440\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это не благородно и не достойно великой державы!
 
P

Pervozurg

Guest
Это не благородно и не достойно великой державы!
А у нас и нет великой державы. На данный момент. Есть некоторые сдвиги, но не более того. Ни одна великая держава, существующая или прошлая не строилась на благородстве.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'3.8.2007, 11:30\']А у нас и нет великой державы. На данный момент. Есть некоторые сдвиги, но не более того. Ни одна великая держава, существующая или прошлая не строилась на благородстве.
[post=\"228464\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не согласен. Россия была и есть Великая держава. Мы заслужили этот титул и грех его терять. А потреять мы его можем, как раз такими неблагородными действиями. Что останется в истории? Задумайся над этим. Как будут вспоминать Россию? Как злодеев или как "римлян", несших цивилизацию (например)? "Рим" жил гордо и погиб с достоинством, не осрамив своей славы.
Римская Империя - строилась на благородстве.
 
P

Pervozurg

Guest
Римская Империя - строилась на благородстве.
Римская Империя строилась на работорговле и грабеже соседей. О каком благородстве речь?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'4.8.2007, 0:54\']Римская Империя строилась на работорговле и грабеже соседей. О каком благородстве речь?
[post=\"229081\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Слишком узко мыслишь...
Тогда везде была работорговля, как сейчас торговля мобильными телефонами.
Почитай немного о римлянах, о их благородстве и чести, тогда поймешь...
Не сравнимо с тем же Карфагеном. Не зря один из сенаторов все время твердил - Карфаген должен быть уничтожен. Имелся повод, имелся...
 
P

Pervozurg

Guest
Почитай немного о римлянах, о их благородстве и чести, тогда поймешь...
Не сравнимо с тем же Карфагеном. Не зря один из сенаторов все время твердил - Карфаген должен быть уничтожен. Имелся повод, имелся...
Поскольку историю писали сами римляне, то не сомневаюсь. Карфаген обычный конкурент. Все империи строились на сходных основах.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'4.8.2007, 1:04\']Поскольку историю писали сами римляне, то не сомневаюсь. Карфаген обычный конкурент. Все империи строились на сходных основах.
[post=\"229094\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
У тебя на все найдется отговорка... :blink: Даже если я скажу, что дважды два четыре - ты мне в ответ приведешь, наверно, теорию относительности... :D
 
P

Pervozurg

Guest
Дык в чем я не прав?
А про отговорки это верно. Стараюсь.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'4.8.2007, 0:59\']Почитай немного о римлянах, о их благородстве и чести, тогда поймешь...
[post=\"229087\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Почитал, про Нерона и Калигулу, светочи благородства однако... :blink:
Белогвардеец, ни одна в мире империя не строилась на чести и благородстве, даже рядом с ними не стояла. Сильная экономика, сильная армия, агрессивная внешняя политика - три кита, на которых стояла любая великая империя.
 
[quote name=\'Karaseg\' date=\'4.8.2007, 8:07\']Сильная экономика, сильная армия, агрессивная внешняя политика - три кита, на которых стояла любая великая империя.
[post=\"229124\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Насчет "агрессивности" внешней политики - я бы предпочел определение "четкая и твердо государственная", пожалуй... Калигула и Нерон... хм, помнится, еще в школе была тема "Роль личности в историческом развитии государства". Кто на козлах сидит - тот и задает направление телеге. Батька Махно в Кремле - тоже интересный вариант...


<font size="1">Добавлено серыйюзверь, [mergetime]1186202554[/mergetime]</font>
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'4.8.2007, 1:07\']У тебя на все найдется отговорка... :huh: Даже если я скажу, что дважды два четыре - ты мне в ответ приведешь, наверно, теорию относительности... :D
[post=\"229095\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не в тему: квантовые эффекты ничего общего с историческими не имеют, хотя действительно "дважды два" по Эйнштейну не всегда - четыре... А вот патриотичные Несторы-летописцы как раз и живут за счет тех, кто им платит... Хорошо пишешь - хорошо платят, в убыток себе (и ущерб здоровью) никто писать не станет. Тем паче - летописцы при дворе тех же императоров (вспомни хотя бы учебники по истории КПСС... :blink: ). Каждый кулик свое болото хвалит.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'4.8.2007, 8:42\']Насчет "агрессивности" внешней политики - я бы предпочел определение "четкая и твердо государственная", пожалуй...
[post=\"229129\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Насколько я помню, любая великая империя стремилась к расширению собственных территорий. Это и есть агрессивная внешняя политика.
 
[quote name=\'Karaseg\' date=\'4.8.2007, 8:55\']Насколько я помню, любая великая империя стремилась к расширению собственных территорий. Это и есть агрессивная внешняя политика.[/quote]

При Александре III, если не ошибаюсь, Российская империя расширительных войн практически не вела - единственный, пожалуй, период в нашей новой истории империй вообще. Расширение территорий может происходить и без агрессии - чисто в форме установления "протектората", когда слабое государство ищет защиты от истребления врагами у сильного (как было с Грузией и Арменией хотя бы...). Так что таки политика от ума и твердости руки кучера зависит. А именно "расширение территорий" - насколько я тоже помню - проводилось как раз в интересах правящей элиты: надо же было новые земли вассалам раздавать. Ну и государственная экономика таки замешана: у соседей и золотишко, и хлебушек, и сальце (и та же нефть, как сейчас). Чисто экономический поиск новых ресурсов при недостатке своих. Агрессия внешняя - это всего лишь продолжение экономической политики (неумелой) - следствие, если хочешь.
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'4.8.2007, 9:10\']Агрессия внешняя - это всего лишь продолжение экономической политики (неумелой) - следствие, если хочешь.
[post=\"229134\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Однако факт на лице. :blink: Агрессия свойственна великой империи, без нее великую империю просто не построить. Но и периоды затишья, конечно же, бывают, не собираюсь отрицать очевидное.
 
[quote name=\'Karaseg\' date=\'4.8.2007, 9:16\']Однако факт на лице. :) Агрессия свойственна великой империи, без нее великую империю просто не построить. Но и периоды затишья, конечно же, бывают, не собираюсь отрицать очевидное.[/quote]

Угум, но когда империя уже построена (и экономика. и армия наличествуют) - вполне можно обойтись и без агрессии - держаться одной твердой политикой. Договориться-то великим всегда можно и без битья горшков (что есть признак неумения политического), думаю
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'4.8.2007, 9:25\']Договориться-то великим всегда можно и без битья горшков (что есть признак неумения политического), думаю 

[post=\"229136\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Чегой-то не очень получалось...
 

Фёдор Кошель

Пользователь
В данной статье написано, что он жил после Наполеоновского нашествия. Сомневаюсь, что он умудрился застать и Рюрика.

Да,и какие интересно?
Да хотя бы тот же Закаев и Березовский, и прочие террористы, скрывающиеся в Англии.

Кстати известно ли вам,что бесланские матери собираются идти в Страссбург,поскольку суд милиционеров,пропустивших террористов оправдал?
Миллиционеры пропустили террористов, поскольку основной их задачей было защитить детей, которых расстреливали с крыши, если в это время с другой стороны кто-то сумел сбежать, то это не вина миллиционеров, если бы они продолжали держать все здание в оцеплении, то погибло бы больше детей, которых некому было бы прикрыть. Они могут получить наказание служебное, но не уголовное.
 
Сверху