Россия - супердержава?

Является ли Россия сверхдержавой по вашему мнению, если да то почему?

  • Потому что такой Россия была ВСЕГДА

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал ПЁТР ПЕРВЫЙ

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал Пукин

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что так пожелал Бог

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России всё есть и энергоресурсы и полезные ископаемые

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России передовая наука

    Голосов: 0 0,0%
  • Я не считаю Россию великой державой

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
S

Shadow54

Guest
На мой взгляд сейчас на мировой арене уже нет или скоро не будет вообще супер держав. Америка скоро растеряет последние остатки своего супер. Что я понимаю под супердержавой: страна, которая благодаря обладанию некими технологиям (военными, научными, экономическими, социальными), которыми не обладает обсолютное большинство других стран стоит на более высокой ступеньке в процессе цивилизационного развития. Мы были такой страной во времена СССР. И США была такой же страной. Но СССР развалилось в 90-х (хотя на мой взгляд в 50-х), США теряет свой приоритет перед другими державами сейчас. Думаю, что через пару тройку лет несколько стран выйдут на арену борьбы за звание супер (ВОТ ТОГДА-ТО МЫ И ПОХОХОЧЕМ :biggrin2: :biggrin2: :biggrin2: ) Хотя, если серьёзно, это грустно. Хочется сбежать нафиг в какую-нибудь океанию на самый задрипаный остров, не имеющий ни какой геополитической ценности, только если бы такой был, то он автоматом бы в силу своего статуса имел геополитическую ценность. Рыдать хочется. Так что, отступать нам товарищи некуда, за нами Москва!
:biggrin: Спасибо белогвардейцу за стишок, кстати. Хотя вообще я с ним (белогвардейцем) не согласен :biggrin:
 

lasurs

Снежный Барс
Думаю, что через пару тройку лет несколько стран выйдут на арену борьбы за звание супер (ВОТ ТОГДА-ТО МЫ И ПОХОХОЧЕМ )
Только бы не досмерти...
Почему-то забывается тот факт, что Россия в этой игре будет лишь разменной монетой...
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'331352\' date=\'19.9.2008, 7:30\']Только бы не досмерти...
Почему-то забывается тот факт, что Россия в этой игре будет лишь разменной монетой...[/quote]
Что ты вы вообще Россию опустили ниже плинтуса. Однако это не так. Россия играет видную роль в мировой политике и с ней необходимо считаться! Мы вообще Европу снабжаем нефтью и газом, это уже не хухры-мыхры... они от нас ЗАВИСЯТ! Мы этим пользуемся, может даже чересчур...
 

Vanechka

Пользователь
Опять нефть и газ! Неужеди ни кто не знает другой силы России?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'KIS\' post=\'331390\' date=\'19.9.2008, 10:20\']Опять нефть и газ! Неужеди ни кто не знает другой силы России?[/quote]
Ядерные ракеты еще... :date:
 

lasurs

Снежный Барс
Что ты вы вообще Россию опустили ниже плинтуса. Однако это не так. Россия играет видную роль в мировой политике и с ней необходимо считаться! Мы вообще Европу снабжаем нефтью и газом, это уже не хухры-мыхры... они от нас ЗАВИСЯТ! Мы этим пользуемся, может даже чересчур...
Не думаю, что сила коровы в том, что ее доят...
Вы что считаете, что мы можем нефть и газ не продавать? "А разве ты не знаешь, что от этого напрямую зависит бюджет страны? против линии партии идешь..." Ну и так далее, мы заинтересованы в европе не меньше чем она в нас, поэтому не надо полагать, что если бы не мы, то Европе худо бы стало...
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'331352\' date=\'19.9.2008, 7:30\']Только бы не досмерти...
Почему-то забывается тот факт, что Россия в этой игре будет лишь разменной монетой...[/quote]

Это всё ещё зависит..... Если с умом подойти, то можно и переиграть всех. Сомневаюсь, конечно, что так будет, но пока точка невозврата не пройдена.
 

lasurs

Снежный Барс
Это всё ещё зависит..... Если с умом подойти, то можно и переиграть всех. Сомневаюсь, конечно, что так будет, но пока точка невозврата не пройдена.
Какие ваши доказательства???!!!
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'lasurs\' post=\'332530\' date=\'22.9.2008, 8:47\']Какие ваши доказательства???!!![/quote]

Уже объяснял. Сейчас несколько дежав за первое место биться будут. США, Китай, Европа, Россия, Индия, Иран. Кстати, кто не в курсе, в настоящее время в России строятся новые электростанции, заводы, военно-морские базы и т. д. (вся эта информация есть в инете. Ищите, если не верите.) А если с глобальной точки зрения посмотреть. Давайте предположим, что у нас сечас руководители патриоты и реально работают на СВОЮ страну. В таком случае, кто что нам может противопоставить? При немедленной военной операции против нас всех стран блока НАТО(где единства нет, даже по Ираку с Афганистаном) - ещё не факт. Ещё Китай нужен, тогда возможно. Да и вообще, силой оружия нас не взять, мы это тысячу лет доказывали. В экономике мы щас и сами не дураки. Я не говорю, что всё у нас супер. Я говорю, что есть шансы. Но это всё при правительстве, работающем на СВОЮ страну, а не на кого-то. Если это не так, то шансов нет.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'332545\' date=\'22.9.2008, 9:55\']Уже объяснял. Сейчас несколько дежав за первое место биться будут. США, Китай, Европа, Россия, Индия, Иран. Кстати, кто не в курсе, в настоящее время в России строятся новые электростанции, заводы, военно-морские базы и т. д. (вся эта информация есть в инете. Ищите, если не верите.)[/quote]
Что то такого я не слышал. Или ты имеешь ввиду всякую мелюзгу по 100мвт, а в качестве заводов- отверточное производство? Ничего крупного не строится.
А военно-морские базы(Новоросийск чтоли?) нам без надобности. Старье может спокойно догнить и на старых. Да и для каботажного плавания старых баз более чем достаточно.
А если с глобальной точки зрения посмотреть. Давайте предположим, что у нас сечас руководители патриоты и реально работают на СВОЮ страну... Я говорю, что есть шансы. Но это всё при правительстве, работающем на СВОЮ страну, а не на кого-то. Если это не так, то шансов нет.
Если б да кабы, да в лесу росли грибы. Утопист ты наш. :biggrin2:
 
S

Shadow54

Guest
[quote name=\'Yanus\' post=\'332634\' date=\'23.9.2008, 18:13\']Что то такого я не слышал. Или ты имеешь ввиду всякую мелюзгу по 100мвт, а в качестве заводов- отверточное производство? Ничего крупного не строится.
А военно-морские базы(Новоросийск чтоли?) нам без надобности. Старье может спокойно догнить и на старых. Да и для каботажного плавания старых баз более чем достаточно.

Если б да кабы, да в лесу росли грибы. Утопист ты наш. :biggrin2:[/quote]

Я с ВАМИ водку вроде бы не пил...? Ну а по сути, у вас какой-то излишне пессимистичный взгляд. То что я сказал на счёт строительства - это правда, ещё раз повторюсь, вся подобная информация есть в интернете. Действительно строятся. Сам удивился. На счёт ВМБ - не только Новороссийск. Вы считаете, что нам не нужна новая ВМБ в Новороссийске? В проекте к 25-году создание 6-и авианосных соединений. А это, как Вы наверное понимаете - новая инфраструктура, новые заводы (или хотябы восстановление старых), огромное количество рабочих мест, новые верфи (или хотябы модернизация старых), влоть до возможного появление новых городков на нашей карте. Надеюсь Вы не считаете, что это плохо?
 

Violent104

Пользователь
Мне кажется, что если и считать Россию супердержавой то, только из-за её энергетических ресурсов и военной отрасли. И этих двух составляющих вполне хватает, что бы с нашей страной в мире считались!
 

lasurs

Снежный Барс
Уже объяснял. Сейчас несколько дежав за первое место биться будут. США, Китай, Европа, Россия, Индия, Иран. Кстати, кто не в курсе, в настоящее время в России строятся новые электростанции, заводы, военно-морские базы и т. д. (вся эта информация есть в инете. Ищите, если не верите.) А если с глобальной точки зрения посмотреть. Давайте предположим, что у нас сечас руководители патриоты и реально работают на СВОЮ страну. В таком случае, кто что нам может противопоставить? При немедленной военной операции против нас всех стран блока НАТО(где единства нет, даже по Ираку с Афганистаном) - ещё не факт. Ещё Китай нужен, тогда возможно. Да и вообще, силой оружия нас не взять, мы это тысячу лет доказывали. В экономике мы щас и сами не дураки. Я не говорю, что всё у нас супер. Я говорю, что есть шансы. Но это всё при правительстве, работающем на СВОЮ страну, а не на кого-то. Если это не так, то шансов нет.
Это кто тебе сказал, что силой оружия нас не взять. при нашем то развале ПВО?! Да ты о нападении то узнаешь, когда уже сепаратный мир подпишут!!!!
В экономике все недураки уже давно укатили за границу, прихватив народное бабло, а нам оставив ржавые заводы, которые уже нихрена выпускать не могут.
О каких не дураках базар то. Ты хоть в курсе, что каждый год наше правительство бореться с инфляцией и каждый год она выходит на 14 %. С конца 90-х борються!!!!
О каких шансах разговор?? У каждого есть шанс умереть, а еще какие варианты?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'332910\' date=\'24.9.2008, 7:58\']Это кто тебе сказал, что силой оружия нас не взять. при нашем то развале ПВО?! Да ты о нападении то узнаешь, когда уже сепаратный мир подпишут!!!!
В экономике все недураки уже давно укатили за границу, прихватив народное бабло, а нам оставив ржавые заводы, которые уже нихрена выпускать не могут.
О каких не дураках базар то. Ты хоть в курсе, что каждый год наше правительство бореться с инфляцией и каждый год она выходит на 14 %. С конца 90-х борються!!!!
О каких шансах разговор?? У каждого есть шанс умереть, а еще какие варианты?![/quote]
lasurs, и ты ещё здесь??? <_<
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Shadow54\' post=\'332784\' date=\'23.9.2008, 22:53\']Я с ВАМИ водку вроде бы не пил...?[/quote]
Ну если так, то буду называть на ВЫ :)
Ну а по сути, у вас какой-то излишне пессимистичный взгляд. То что я сказал на счёт строительства - это правда, ещё раз повторюсь, вся подобная информация есть в интернете. Действительно строятся. Сам удивился. На счёт ВМБ - не только Новороссийск. Вы считаете, что нам не нужна новая ВМБ в Новороссийске? В проекте к 25-году создание 6-и авианосных соединений. А это, как Вы наверное понимаете - новая инфраструктура, новые заводы (или хотябы восстановление старых), огромное количество рабочих мест, новые верфи (или хотябы модернизация старых), влоть до возможного появление новых городков на нашей карте. Надеюсь Вы не считаете, что это плохо?
Я реально смотрю на вещи. Зато у ВАС, слишком оптимистический взгляд, через ОЧЕНЬ розовые очки. ВМБ нужны для стоянки кораблей. За 15лет не построен ни один большой корабль. Армия, как и все донашивает, доедает то, что досталось от "проклятого советского прошлого". База в Новороссийске планируется как замена Севастополя.
Ну а уж про высказывания наших главкомов ВМФ, по поводу "6-и авианосных соединений"- видно лавры барона Мюнхгаузена покоя не дают. <_<
Помнится предыдущий главком, в прошлом году, пищал о том, что эти АНГ построят к 15г. Новый скоректировал- не к 25, а к 50гг. Но все это сказки для, хм, наивных.
Чтобы построить хотябы 1 АНС надо уже сейчас закладывать и строить с 10-к кораблей. Ведь АНС это не только авианосец, но и дюжина кораблей сопровождения. Назовите, что у нас заложено или хотябы планируется?
Да и бюджет МО не потянет такое строительство. Что бы начать строить "6 авианосных соединений"- надо увеличивать финансирования в разы. ВЫ слышали об этом?
 
L

leonard2008

Guest
Shadow54, Yanus
Все как всегда зависит от воли руководства. На отсутствие ресурсов жаловаться грех. Захотим - сделаем, не вопрос. Только мало кто хочет. Зажрались.
 

Vanechka

Пользователь
Yanus
Постройка военных судов уже ведёться, как надводных так и подводных! В военных городках, таких как северобинск, востановленны доки уже как год! Строительство ведёться,по крайней мере там, полным ходом!
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'leonard2008\' post=\'332954\' date=\'24.9.2008, 11:03\']Shadow54, Yanus
Все как всегда зависит от воли руководства. На отсутствие ресурсов жаловаться грех. Захотим - сделаем, не вопрос. Только мало кто хочет. Зажрались.[/quote]
Чтоже, согласен. Политической воли нет и непредвидится.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'Vanechka\' post=\'332960\' date=\'24.9.2008, 11:20\']Yanus
Постройка военных судов уже ведёться, как надводных так и подводных! В военных городках, таких как северобинск, востановленны доки уже как год! Строительство ведёться,по крайней мере там, полным ходом![/quote]
Поконкретнее, Vanechka, поконкретнее. Сколько судов заложено, когда будут построены. На счет подводных, я знаю, а вот желательно услышать по надводные. Или тоже, скажешь как и Shadow54 - "вся подобная информация есть в интернете". :biggrin2:
Про Северодвинск(ты его имел ввиду?), там всего лишь отремонтировали старые доки. Слышал о проекте строительства "дока для авианосцев". Вот и все.
 

lasurs

Снежный Барс
Вчера прочитал: Профзаболевание всех сверхдержав - недержание мощи.
 
Сверху