Россия - супердержава?

Является ли Россия сверхдержавой по вашему мнению, если да то почему?

  • Потому что такой Россия была ВСЕГДА

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал ПЁТР ПЕРВЫЙ

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал Пукин

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что так пожелал Бог

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России всё есть и энергоресурсы и полезные ископаемые

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России передовая наука

    Голосов: 0 0,0%
  • Я не считаю Россию великой державой

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

lasurs

Снежный Барс
Варианта, с которым можно было бы согласиться, не нашел. Да и на кой он вам этот супердержавный статус? Лучше, чтобы цены не росли, а только зарплаты. Людям ведь по большому счету накласть, кто там разъезжает с правительственными номерами, хоть царь Борис. А если страна в большой Ж, то тут даже советский гимн и имперский флаг ничего не дадут... факты на лицо.
 

GooD

Пользователь
Я не считаю Россию великой державой.......не навижу РассИю !!!!!
 

Team

Пользователь
[quote name=\'GooD\' post=\'310488\' date=\'20.6.2008, 0:09\']Я не считаю Россию великой державой.......не навижу РассИю !!!!![/quote]Всем кто ненавидит Родину, я настойчиво рекомендую выехать из страны в 24 часа :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'GooD\' post=\'310488\' date=\'20.6.2008, 0:09\']Я не считаю Россию великой державой.......не навижу РассИю !!!!![/quote]
Ты наверно коммунист.... настоящий...
 

AlexeyGR

Пользователь
Сейчас нас сверхдержавой не назовёшь, к сожалению... Площадь - не показатель.
Скорее я назвал бы Россию страной гигантского нереализованного потенциала.
 

Krustnick

Пользователь
Сверхдержава это такая страна которая подченяет своей воли другие страны и имеет на них влияние, авторитетная короче
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'arriva\' post=\'321054\' date=\'8.8.2008, 12:34\']Мне кажется сверхдержаву из России сделал Пукин.[/quote]
Глупо-с такое утверждать... Россия всегда была сверхдержавой, ну минимум со времен Петра I. Так что не Пукин, а Петр сделал ее сверхдержавой... Пукин лишь пытается возродить былое могущество, и надо сказать добился немало успехов в этом направлении...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'321361\' date=\'9.8.2008, 1:19\']Глупо-с такое утверждать... Россия всегда была сверхдержавой, ну минимум со времен Петра I. Так что не Пукин, а Петр сделал ее сверхдержавой... Пукин лишь пытается возродить былое могущество, и надо сказать добился немало успехов в этом направлении...[/quote]По этому посту кажется что сделать страну супердержавой - это все равно что лишить ее девственности. Ищут почему-то сааааамого первого :rolleyes:
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'321361\' date=\'9.8.2008, 1:19\']Глупо-с такое утверждать... Россия всегда была сверхдержавой, ну минимум со времен Петра I. Так что не Пукин, а Петр сделал ее сверхдержавой... Пукин лишь пытается возродить былое могущество, и надо сказать добился немало успехов в этом направлении...[/quote]
Верить, что Россию сверхдержавой сделал Петр 1 несколько наивно. Тогда была всего одна сверхдержава -Британия. Она успешно боролась с тем, чтобы второй сверхдержавы не появилось.
А уж про то, что ПУТанка пытается возродить "былое могушество" и говорить смешно. Ведь сверхдержава, супердержава и т.д. определяется несколькими показателями- наличием ядерного оружия, сильной экономики и армии, и, главное- политической волей. А у нас в наличии только ядерное оружие. Так сказать остатки былого величия.
 

lasurs

Снежный Барс
Глупо-с такое утверждать... Россия всегда была сверхдержавой, ну минимум со времен Петра I. Так что не Пукин, а Петр сделал ее сверхдержавой... Пукин лишь пытается возродить былое могущество, и надо сказать добился немало успехов в этом направлении...
Народ, по всей вероятности путает 2 понятия, держава и сверх держава...
Державой Россия стала несколько раньше, чем при Петре, но влезла в "европейский концерт держав" именно при нем, что есть факт...
Смогла ли Россия до Сталина стать Сверхдержавой это есть вопрос... ибо никак она не могла судьбами мира управлять, а каждый раз, когда пыталась получала по рогам, разве это сверхдержава?!
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'321848\' date=\'11.8.2008, 7:54\']Смогла ли Россия до Сталина стать Сверхдержавой это есть вопрос... ибо никак она не могла судьбами мира управлять, а каждый раз, когда пыталась получала по рогам, разве это сверхдержава?![/quote]
По-моему это не вопрос. Россия до Сталина (до 1917 года) являлась сверх-державой. Это факт. Мы одолели Наполеона, освободили Балканы от турецкого владычества, даже в Италии и в Альпах помнится Суворов шороху навел :biggrin2:
Жаль только Константинополь не взяли... :) Ну и соответственно так, по мелочи - средняя азия, кавказ... тоже прибирали к рукам...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'321873\' date=\'11.8.2008, 11:09\']По-моему это не вопрос. Россия до Сталина (до 1917 года) являлась сверх-державой. Это факт. Мы одолели Наполеона, освободили Балканы от турецкого владычества, даже в Италии и в Альпах помнится Суворов шороху навел ;)
Жаль только Константинополь не взяли... :rtfm: Ну и соответственно так, по мелочи - средняя азия, кавказ... тоже прибирали к рукам...[/quote]

По твоему выходит, что понятие сверх-держава это чтото вроде титула- раз получил и передаешь по наследству?
 

lasurs

Снежный Барс
По-моему это не вопрос. Россия до Сталина (до 1917 года) являлась сверх-державой. Это факт. Мы одолели Наполеона, освободили Балканы от турецкого владычества, даже в Италии и в Альпах помнится Суворов шороху навел
Жаль только Константинополь не взяли... Ну и соответственно так, по мелочи - средняя азия, кавказ... тоже прибирали к рукам...
Позволь с тобой не согласиться, ты как раз описал типичное поведение державы, но никак не сверх, ты вот моменты интересные вспомнил, как тебе показалось, подтверждающие правильность твоих слов, но опять забыл упомянуть то, что противоречит твоей теории, а именно Крымскую войну, скажи, в ней Россия тоже проявила себя как сверхдержава?
Потом, пишешь про Балканы, советую тебе почитать соответствующие источники касательно мирных соглашений, ты увидишь, как обошлась Европа с этой твоей сверхдержавой...
В виду сих моментов вообще не вижу смысла говорить о России как о чем-то большем нежели как о стране середнечке в европейском концерте. Да у нас была самая большая территория, ну и чего? Это что автоматически делает страну круче всех?!
 

aleksi

Active Member
Россия пошла вперед. С танками и пушками. Чтож опыт есть. Вот песня которая характеризует происходящее. Эх!
<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/no2bX-hsvD4\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/no2bX-hsvD4\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>
 

lasurs

Снежный Барс
Супердержава в мире только одна, о чем разговор??? Заканчивайте надругаться над нашей страной, ей бы до державы то подняться из нынешнего полубанановой-полунефтяной республики. По каким показателям Россия круче всех, по самомнению, по количеству упавших боевых самолетов, по коррупции!!!???? Все абзац, раньше супердержавы строили, а теперь в них верят. Типа если инвалид будет верить, что он чемпион мира по боксу в супертяже, то его никто не побьет... А не побьет ли?!
 
Сверху