Россия - супердержава?

Является ли Россия сверхдержавой по вашему мнению, если да то почему?

  • Потому что такой Россия была ВСЕГДА

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал ПЁТР ПЕРВЫЙ

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что такой её сделал Пукин

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что так пожелал Бог

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России всё есть и энергоресурсы и полезные ископаемые

    Голосов: 0 0,0%
  • Потому что у России передовая наука

    Голосов: 0 0,0%
  • Я не считаю Россию великой державой

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Sabrina

Пользователь
Да мы то прорвёмся... Нам не привыкать. Вот европейцев жалко, их супердержавы к такому не привыкли ((
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'erick\' post=\'344277\' date=\'15.11.2008, 3:32\']я тебе не бабуля в трамвае, я видел как живут пенсионеры в развитых странах. Пенсия нашим старикам идёт с наших налогов. Но почему то мы выстраиваем какой то там цхинвал или грозный, когда наши бюджетники копейки считают[/quote]
Ну извините, если сравнение не понравилось. А в остальном вы не правы только в том что причисляете свою страну к развитым. Одного патриотизма и оптимизма здесь маловато, к сожалению. Может и не приятно, но по-моему вполне объективно и закономерно, что только тогда, когда наша производительность конкурентнспособного товара сравняется с западной, ну и культура налоговая хотя бы приблизится к ней, можно будет говорить о достойном уровне жизни для всех, включая пенсионеров. А рассуждения на тему плохо живем, потому как не правильно делят бюджет, извините все равно буду считать „трамвайными”.)
 
[quote name=\'jazva\' post=\'344285\' date=\'15.11.2008, 9:56\']А рассуждения на тему плохо живем, потому как не правильно делят бюджет, извините все равно буду считать „трамвайными”.)[/quote]

Именно - и не совсем подходящими к теме ([color=\"#0000FF\"]добавлю[/color])


[color=\"#0000FF\"]М: Почищено от "трамвайщины". :biggrin:[/color]
 

lasurs

Снежный Барс
СерыйЮзверь, вообще о какой сверхдержавности можно говорить в стране, где даже нормальную старость людям обеспечить не могут???
 
lasurs

так п.7 в "голосовалке" есть, в чем дело?

А внутренние проблемы в любой державе есть. И в любой сверхдержаве.

От того, что у Валуева на ж*пе чирий, а дома мелкая жена его колотит скалкой по-черному - он не перестанет быть великим мировым боксером.

Примерно так же и с державами: есть соответствующие ресурсы, армия, ядерное оружие и влияние в мире среди других держав - это основные критерии, по-моему... А недочеты - у кого, повторяю, их нет? В США, Китае, Японии, Великобритании что - все тишь да гладь? Учти еще, что только-только оклемываться начали от всех трясок и дефолтов, от СССРовского наследства и идеологии - дыра на дыре...

Так что замечание верное - но развивать в этой теме не к месту... для таких частностей тут и других тем навалом: вон и о пенсионерах ветка есть, хотя бы ТУТ - все перекинул, пожалуйте дальше... :rolleyes:
 

aleksi

Active Member
Россия не является супердержавой. И державой не считается.И федерацией тоже под вопросом. Потому как все назначается.
 
[quote name=\'aleksi\' post=\'352581\' date=\'21.12.2008, 20:30\']И державой не считается.[/quote]
;)
Тю... как тебя проперло... Цитата прям по Гоголю, по "Запискам сумасшедшего"... "Отменяю Россию!" - каково!
Вице-губернатор Индии в ЕС белого слона за тобой еще не прислал? А российский паспорт еще не сжег? ;)

[quote name=\'aleksi\' post=\'352581\' date=\'21.12.2008, 20:30\']Потому как все назначается.[/quote]

чтоб "назначать" кого-то на госдолжности (не говоря уж о том, чтобы иметь такие вакансии) - как раз державу и нужно иметь, уважаемый...
А "супер" она или нет - уже второй вопрос. Ваше личное мнение... ;)
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'342762\' date=\'4.11.2008, 0:37\']Ну да... я не знаю сколько получают в провинции... это факт. Никогда не говорю о том, чего не знаю... но и цены в провинции не такие как в Москве, это тоже факт....[/quote]
Бывал на севере? видел цены? ну и все.
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'417515\' date=\'12.5.2009, 18:22\']а зарплаты, потому и цены да и везти дорого в самом деле.[/quote]
механник-водитель вездехода - в среднем 30 000 руб/месяц, стропаль 15-20 т.р./месяц, повар 20-25 т.р. месяц............ На счет везти далеко - сам прекрасно знаю, читай на что это ответ....
 
P

Pervozurg

Guest
механник-водитель вездехода - в среднем 30 000 руб/месяц, стропаль 15-20 т.р./месяц, повар 20-25 т.р. месяц............ На счет везти далеко - сам прекрасно знаю, читай на что это ответ....
Это где это такие зарплаты?
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'417519\' date=\'12.5.2009, 18:31\']Это где это такие зарплаты?[/quote]
смотрим на карту россии и ищем северные территории. Это из тех мест где я был: НАО, Коми, Уренгой, Норильск.
Заметь, я говорю не о вахтерах, и не о квалифицированных инженерах, а о рабочих - основном постоянном население.
 

aleksi

Active Member
Pervozurg Где северные олени и стропаль получает меньше повара. Интересно ,а на сколько человек повар готовит)))
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'417523\' date=\'12.5.2009, 18:47\']Pervozurg Где северные олени и стропаль получает меньше повара. Интересно ,а на сколько человек повар готовит)))[/quote]
Бригада поваров 4 чел. Общежитие ОАО "АрктикСтройЭвакуация" Рабочий поселок Харьяги НАО, постоянная численность вахтеров около 120 чел.
 
P

Pervozurg

Guest
За такую зарплату жить в Норильске и т.п. - форменная глупость
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'417525\' date=\'12.5.2009, 18:52\']За такую зарплату жить в Норильске и т.п. - форменная глупость[/quote]
В норильске немного выше, врать не буду.
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'417535\' date=\'12.5.2009, 19:07\']Меньше чем за 70 я бы туда на вахту не поехал.[/quote]
а я ездил. за 50. но это уже офф.....
 

ЧЕЛ

Пользователь
Смотря в чем измерять сверхдержавность.
Если по площади территории - то Россия их держит более других.
Если по влиянию на мир, то его держит другая всем известная страна...
 

ratamahatta

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'417538\' date=\'12.5.2009, 19:20\']Смотря в чем измерять сверхдержавность.
Если по площади территории - то Россия их держит более других.
Если по влиянию на мир, то его держит другая всем известная страна...[/quote]
не, ну тут я с тобой не соглашусь, Россия то как раз имеет не маленькое влияние на политическую жизнь планеты.....Просто ИМХО мощь страны должна определяться образованностью и благополучием простого человека
 
Сверху