Россия и ВТО

Следует ли России вступать в ВТО?

  • Да

    Голосов: 31 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    31

aleksi

Active Member
lasurs Правильно. Свое производство начали развивать. Цены то на нефть маленькие были. А потом пришло "золотое" Путинское время " А и Б сидели на трубе" . Оппозиция говорила тогда развивайте свое производство, вкладывайте деньги в с/х. Нет .Мы слышали "Мочить в сортире", патриотизм ,Россия встает с колен," Не учите нас щи варить". Не научили. Да даже не научили тогда ,когда зашли в кризис. Пукин вплотьдо 23 октября о8 г. в Новосибирской обл. на невинную реплику аспиранта универа путей сообщения:" У нас в стране ведь есть определенный кризис"- ответил:" У нас его нет".
А по поводу ВТО и глобализации бывший посол в России сэр Родери Лайн сказал: " Действительно,в глобализации есть и свои минусы. Но все споры о том ,хороша или плоха глобализация,более не имеют смысла. Нравится нам это или нет,но люди планеты настолько связаны и настолько зависят друг от друга,что пару поколений назад это невозможно было представить. Единственный путь ,который поможет нам справиться с этой проблемой,- это решать ее всем вместе. Нам предначертана еще большая глобализация . И никак иначе. "
 

lasurs

Снежный Барс
Оппозиция говорила тогда развивайте свое производство, вкладывайте деньги в с/х.
Че-то я не понял, какая оппозиция это говорила?! та, которая призывала все нах приватизировать?! Так интересно с какого перепугу гос-во должно развивать частные предприятия?!
Свое производство начали развивать. Цены то на нефть маленькие были.
Цены на нефть, конечно сыграли свою роль, но не в плане подъема производства. Производство начало развиваться именно из-за подорожания импорта на внутреннем рынке...
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'lasurs\' post=\'418929\' date=\'14.5.2009, 21:02\']Че-то я не понял, какая оппозиция это говорила?![/quote]
Демократическая оппозиция. В.И Новодворская,К. Боровой.
 

lasurs

Снежный Барс
Демократическая оппозиция. В.И Новодворская,К. Боровой.
Это случаем не тот Боровой, что в начале 90-х вещал об организационной руке свободного рынка, которая все сделает как надо?!
 

aleksi

Active Member
lasurs :
Константин Боровой закончил в 1970 году факультет вычислительной техники Московского института инженеров транспорта и в 1974 году механико-математический факультет МГУ им. Ломоносова. Защитил кандидатскую диссертацию в 1983 году и получил звание доцента. До 1989 года работал в научно-исследовательских институтах и преподавал в учебных институтах и университетах.

С 1989 по 1993 год как эксперт и менеджер участвовал в создании новых предприятий для современной экономики: бирж, банков, инвестиционных компаний, телекомпании, информационного агентства и других предприятий. Стимулировал создание более двух миллионов рабочих мест. Наиболее известен как президент первой и крупнейшей Российской биржи. Личных и частных предприятий при этом не создавал.

В 1991 году участвовал в противостоянии ГКЧП. Вместе с еще двумя тысячами сотрудников биржи пронес 20 августа через центр Москвы огромное российское знамя.

В 1992 году создал Партию экономической свободы – старейшую и наиболее последовательную демократическую партию.

В 1994 году оставил предпринимательскую деятельность и занялся политикой. С 1995 года депутат Государственной Думы. Известен своей последовательной позицией в отстаивании демократических ценностей и принципов новой рыночной экономики.

Лидер Антикоммунистического фронта. В Государственной Думе выступает за сотрудничество России с Западом, против изоляции России и противостояния с мировым сообществом. За снижение налогов, против коррупции, отмывания и вывоза капитала и против нецивилизованного лоббизма.

Крупнейший в России политический и экономический эксперт. Лично знаком с руководителями многих государств и международных организаций. Никогда не менял своих взглядов и принципов.
 

lasurs

Снежный Барс
Понятно кто есть ху, я только не понял, он выступал за приватизацию, или против?
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'418829\' date=\'14.5.2009, 19:11\']Так и Китай с Индией пока предпочитают. Что с того?![/quote]
Неужель сам не понял?
[quote name=\'lasurs\' post=\'418829\' date=\'14.5.2009, 19:11\']А как его решать? Вкладывать госбабло в частные заводы?! Или может провести национализацию?! (кстати, щас уже к этому идет)[/quote]
Все это было. И госбабло вкладывали именно для этих целей (называется кредиты) и брали бабло у США (тоже кредиты). Только тратили не на производство, а на свои яхты, виллы и Куршавели. Потому у частных компаний долгов уже сто с лишним миллиардов долларов. Нефть, газ есть - ума не надо. Правда по долгам как всегда государство платит. Т.е. налогоплатильщики.
[quote name=\'lasurs\' post=\'418829\' date=\'14.5.2009, 19:11\']а ты в курсе, что по суровости климата Россия занимает предпоследнее место в мире?! Хуже нас только у Монголии. Что до Норвегии, так там на много теплее, чем у нас в Мурманске, а Мурманск у нас единственный на севере незамерзающий город-порт, т.е. далее холоднее....[/quote]
А Мурманск - это крайняя южная точка России?
[quote name=\'lasurs\' post=\'418829\' date=\'14.5.2009, 19:11\']Знаешь какова себестоимость нефти нашей и арабской?[/quote]
Просвети. Не знаю. Знаю, что месторождения нашей нефти еще в 90-е хотел освоить запад. Часть "Сахалин" освоили англичане и ипонцы. Веть любой знает, что нефть дорога, потому что она нефть и осваивать ее хотет все и по всей планете.
Пример, борьба на Антарктику. Ответь мне на вопрос, зачем все страны притендуют на эти месторождения? В том числе и США? А веть ее добывать - это большие деньги надо вложить.
[quote name=\'lasurs\' post=\'418829\' date=\'14.5.2009, 19:11\']Большая ошибка! Просто импорт подорожал мгновенно и на сотни процентов!!! Если до кризиса бакс стоил 6 р., то после стал 28. Вот тебе и все чудо!!!
Понил о чем я?[/quote]
И что? 98-й год - импорт подорожал сильно. наши производители стали продавать свою продукцию активней на внутреннем рынке. Как щас помню - появились знаменитые "сухарики три корочки". Чисто наше изобретение из-за голодной жизни в конце 90-х. Потом эти корочки мы стали успешно продавать в Австралии и в (!) США. Понял идею?..
После 2002-го, когда нас кормила нефть - нам и не надо было выживать. импорт подешевел. на свой товар накрутили цену по двум причинам:
- средства производства стали дороже (от недостатки креатива в производстве)
- кое-кто захотел наживиться на перепродаже.

Да уж.. с таким богажом в ВТО лучше не лесть...

aleksi во многом с тобой согласен.


[quote name=\'lasurs\' post=\'418929\' date=\'14.5.2009, 21:02\']Че-то я не понял, какая оппозиция это говорила?! та, которая призывала все нах приватизировать?! Так интересно с какого перепугу гос-во должно развивать частные предприятия?![/quote]
Оппозиция у Путена это не только Немцов, но еще и КПРФ с Зюгановым. Они-то и говорили...
 

lasurs

Снежный Барс
Неужель сам не понял?
Давай, скажи! не понял.
Все это было. И госбабло вкладывали именно для этих целей (называется кредиты) и брали бабло у США (тоже кредиты). Только тратили не на производство, а на свои яхты, виллы и Куршавели. Потому у частных компаний долгов уже сто с лишним миллиардов долларов.
И чего ты вдруг решил, что теперь они возьмут, и начнут вкладывать куда-то в другое место?!
Нефть, газ есть - ума не надо. Правда по долгам как всегда государство платит. Т.е. налогоплатильщики.
С чего это вдруг государство будет платить за частные конторы?!
А Мурманск - это крайняя южная точка России?
Это тебе в связку к Норвегии, если не догнал...
Знаю, что месторождения нашей нефти еще в 90-е хотел освоить запад. Часть "Сахалин" освоили англичане и ипонцы. Веть любой знает, что нефть дорога, потому что она нефть и осваивать ее хотет все и по всей планете.
Ага, но предпочитают начинать там, где дешево...
Пример, борьба на Антарктику. Ответь мне на вопрос, зачем все страны притендуют на эти месторождения? В том числе и США? А веть ее добывать - это большие деньги надо вложить.
Так ведь это перспектива! Главное место застолбить, а лет через 50 у арабов нефть кончится, вот тогда и начнут Север осваивать, а щас...
Потом эти корочки мы стали успешно продавать в Австралии и в (!) США. Понял идею?..
Понял, и стала наша продукция конкурентоспособной в условиях отсутствия конкурентов, как только анологичное производство откроется в Китае, так сразу наши в Австралию и США ничего продавать не будут - дорого...
И что? 98-й год - импорт подорожал сильно. наши производители стали продавать свою продукцию активней на внутреннем рынке.
Вот поэтому и сталор нашим производителям лучше, ибо в условиях открытого рынка да при равных возможностям нашему производителю ничего не светит, а вот при дефолте - нате промышленный рост...
Про себестоимость:
себестоимость нефти разная в разных странах. В Саудовской Аравии и странах Персидского залива с учетом разницы курса нефтьдоллара они примерно $8-12 за баррель. Себестоимость венесуэльской нефти - порядка $18 за баррель. Себестоимость нефти российской - $24-25 (по курсу доллара на середину 2008 года).
 

aleksi

Active Member
ЧЕЛ
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'418992\' date=\'14.5.2009, 22:33\']но еще и КПРФ с Зюгановым. Они-то и говорили[/quote]
Ай молодец старичек,в десятку!!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419008\' date=\'14.5.2009, 22:50\']Давай, скажи! не понял.[/quote]
По моему наглядный пример, что мы умеем торговать (оружием) на внешнем рынке. Завоевываем рынки Азии и даже стран НАТЫ. Или ты хочешь сказать, что у нас и там нет конкуренции? За рынок той же Греции мы еще как боролись..
[quote name=\'lasurs\' post=\'419008\' date=\'14.5.2009, 22:50\']И чего ты вдруг решил, что теперь они возьмут, и начнут вкладывать куда-то в другое место?![/quote]
Элементарно. Ты банкир. Твой друг Ваня тоже банкир. Вы кредитанулись у штатов под 6-7% и договорились выдавать кредиты своим согражданам под 29% годовых)) Сказка, а не жизнь. А теперь представь, что у нас появяца банки из США со ставкой пусть даже 9% в год и что будет с нашими банками? Ставочку-то уменьшат. А это позитивно повлияет на мелкий и средний бизнес, который пытается раскрутиться в России.
[quote name=\'lasurs\' post=\'419008\' date=\'14.5.2009, 22:50\']С чего это вдруг государство будет платить за частные конторы?![/quote]
Ты в какой стране живешь-то? Государство еще в прошлом году финансировало должников..
[quote name=\'lasurs\' post=\'419008\' date=\'14.5.2009, 22:50\']Так ведь это перспектива! Главное место застолбить, а лет через 50 у арабов нефть кончится, вот тогда и начнут Север осваивать, а щас...[/quote]
Я за вступление в ВТО тоже не про щас говорю. А насчет место застолбить... так через 50 лет его пересмотрят надцать раз. На международное право давно плюнули.)) Боряца, штоб преступить к программе освоения уже завтра.
[quote name=\'lasurs\' post=\'419008\' date=\'14.5.2009, 22:50\']Понял, и стала наша продукция конкурентоспособной в условиях отсутствия конкурентов, как только анологичное производство откроется в Китае, так сразу наши в Австралию и США ничего продавать не будут - дорого...[/quote]
как-то сомнительно, что подобное откроется в Китае. Не едят они это.. и производить им только что из риса..
И потом если говорить серьезно, то в Австралии мы производим корочки не из российской пшеницы и не из России везем. Или по твоему, работая в той же Австралии китайцы лучше корочки вкусней сделают, чем наши (или как там у тебя - конкурентно способные)?
[quote name=\'lasurs\' post=\'419008\' date=\'14.5.2009, 22:50\']Вот поэтому и сталор нашим производителям лучше, ибо в условиях открытого рынка да при равных возможностям нашему производителю ничего не светит, а вот при дефолте - нате промышленный рост...[/quote]
и что плохого, когда страна учица жить по средствам? Пусть переходя через трудности?
 

lasurs

Снежный Барс
По моему наглядный пример, что мы умеем торговать (оружием) на внешнем рынке. Завоевываем рынки Азии и даже стран НАТЫ. Или ты хочешь сказать, что у нас и там нет конкуренции? За рынок той же Греции мы еще как боролись..
я тебе хочу сказать, что оружие наше хорошее (по крайней мере было в советское время), но при прочих равных его себестоимость выше, чем у других стран, а дешевле оно на данный момент лишь потому, что наши внутренние цены как на комплектующие, так и на банальное электричество ниже мировых! По сути дела дешевость нашей продукции (и ее привлекательность в плане цена/качество) оплачивается из кармана наших налогоплательщиков! Понил?
Элементарно. Ты банкир. Твой друг Ваня тоже банкир. Вы кредитанулись у штатов под 6-7% и договорились выдавать кредиты своим согражданам под 29% годовых)) Сказка, а не жизнь. А теперь представь, что у нас появяца банки из США со ставкой пусть даже 9% в год и что будет с нашими банками? Ставочку-то уменьшат. А это позитивно повлияет на мелкий и средний бизнес, который пытается раскрутиться в России.
а теперь представь, что ты мелкий промышленник, производишь тапки, и вот государство взяло и отменило пошлины на импорт и на твои рынок пришли другие производители тапок, например из КНР, но тапки их оказались на процентов 30 дешевле, чем твои, ибо у них там тепло, и рабочим можно платить копейки. Что станет с твоим производством даже при сниженной банковской ставке за кредит???
Ты в какой стране живешь-то? Государство еще в прошлом году финансировало должников..
Вот такое у нас хреновое государство. чего еще тут скажешь.
как-то сомнительно, что подобное откроется в Китае. Не едят они это.. и производить им только что из риса..
Зря ты гонишь на китайцев, будет выгодно, будут производить...
И потом если говорить серьезно, то в Австралии мы производим корочки не из российской пшеницы и не из России везем. Или по твоему, работая в той же Австралии китайцы лучше корочки вкусней сделают, чем наши (или как там у тебя - конкурентно способные)?
ТО есть по сути дела это делаем уже не мы, а просто наша контора, которая по типу волцвагена перевела свое производство в более выгодную страну. про чего я тебе и говорю!
и что плохого, когда страна учица жить по средствам? Пусть переходя через трудности?
Я тебе пытаюсь сказать всего то одну вещь, что наша промышленность может развиваться только в условиях наличия барьеров (хоть естественных, хоть искусственных) для доступа иностранных производителей на наш рынок!!!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419048\' date=\'14.5.2009, 23:22\']я тебе хочу сказать, что оружие наше хорошее (по крайней мере было в советское время), но при прочих равных его себестоимость выше, чем у других стран, а дешевле оно на данный момент лишь потому, что наши внутренние цены как на комплектующие, так и на банальное электричество ниже мировых! По сути дела дешевость нашей продукции (и ее привлекательность в плане цена/качество) оплачивается из кармана наших налогоплательщиков! Понил?[/quote]
Понял. Только не пойму, почему же М-16, так похожий на калаш по себестоимости должен быть дешевле. Я бы сказал наоборот. Просто дело в средствах производства, которые у нас не модернизированны с 1980-х... вот их и надо модернизировать, а не оплачивать долги дутых российских банков.. а налогплатильщик у нас за все в ответе. И без ВТО...
[quote name=\'lasurs\' post=\'419048\' date=\'14.5.2009, 23:22\']а теперь представь, что ты мелкий промышленник, производишь тапки, и вот государство взяло и отменило пошлины на импорт и на твои рынок пришли другие производители тапок, например из КНР, но тапки их оказались на процентов 30 дешевле, чем твои, ибо у них там тепло, и рабочим можно платить копейки. Что станет с твоим производством даже при сниженной банковской ставке за кредит???[/quote]
Ну кредит для раскрутки дела я возьму уже не под 29%, а под 8-9%. Есть разница. Отсюда и логично снизить цены на тапки. Да и рабочие из Китая в Россию гурьбой едут. Что они там работают в Китае за гроши, что здесь. Но здесь им можно платить чуть больше, по причине отсутствия доплаты на стоимость китайских тапок за перевозку из Китая. Мой заводик в Москве - я и продаю в Москве. Так проще... Или допустим тапки стоят одинаково, но мои выглядят роднее по российски.. с полосочками по боку.. улавливая настроение людей. Конкуренция.
[quote name=\'lasurs\' post=\'419048\' date=\'14.5.2009, 23:22\']ТО есть по сути дела это делаем уже не мы, а просто наша контора, которая по типу волцвагена перевела свое производство в более выгодную страну. про чего я тебе и говорю![/quote]
И что тут плохого. Наше производство приносит нам прибыль зарубежом. Веть центр компании все равно в России и доходы распределяются соответственно. Так что и нашим достанется, как немцам за каждый собранный автомобиль зарубежом чужими руками.))
[quote name=\'lasurs\' post=\'419048\' date=\'14.5.2009, 23:22\']Я тебе пытаюсь сказать всего то одну вещь, что наша промышленность может развиваться только в условиях наличия барьеров (хоть естественных, хоть искусственных) для доступа иностранных производителей на наш рынок!!![/quote]
ВТО - это не полное отсутствие барьеров. Просто их будет значительно меньше. И у нас население будет занято производством, а не как щас - часть работает, часть нефть качает, часть - сорняки, ниачомный планктон (и их все больше..)
И многие страны вступали в ВТО на своих условиях, что и нам надо сделать.
 

lasurs

Снежный Барс
Понял. Только не пойму, почему же М-16, так похожий на калаш по себестоимости должен быть дешевле. Я бы сказал наоборот. Просто дело в средствах производства, которые у нас не модернизированны с 1980-х...
А кто спорит, что надо модернизацию проходить?! Для России жизненнонеобходимо применение уймы энергосберегающих технологий, но даже в таком случае останутся факторы (типа повышеных соц гарантий для ряда територий), которые не будут играть на руку нашим производителям... Что до М-16, так встречный вопрос, ты вот как думаешь какой калаш будет дешевле наш или китайский?
Ну кредит для раскрутки дела я возьму уже не под 29%, а под 8-9%. Есть разница. Отсюда и логично снизить цены на тапки. Да и рабочие из Китая в Россию гурьбой едут. Что они там работают в Китае за гроши, что здесь. Но здесь им можно платить чуть больше, по причине отсутствия доплаты на стоимость китайских тапок за перевозку из Китая. Мой заводик в Москве - я и продаю в Москве. Так проще... Или допустим тапки стоят одинаково, но мои выглядят роднее по российски.. с полосочками по боку.. улавливая настроение людей. Конкуренция.
ТО есть, чтоб понизить свои расходы на производство тебе придется применять новые технологии (энергосберегающее производство), по сути дела провести модернизацию производства, потом тебе будет нужно найти дешевую рабочую силу (даже трудоустройство китайцев вынудит тебя платить им не на много меньше, чем русским рабочим, плюс соц. гарантии, конечно, можно пригласить нелегалов, но в таком случае вообще можно лишиться производства), плюс иметь качество не ниже. И все это тебе придется сделать чтобы твоя продукция была не привлекательнее, а на одном уровне по цене с китайской. Я уже не говорю, что себестоимость/прибыль в любом случае у них будет выше, т.к. всего того, что тебе придется сделать, китаю делать не надо. Не будем забывать и про кредит, который будет на тебе висеть пусть и под 8-9 % годовых...
Видишь разницу?
И что тут плохого. Наше производство приносит нам прибыль зарубежом. Веть центр компании все равно в России и доходы распределяются соответственно. Так что и нашим достанется, как немцам за каждый собранный автомобиль зарубежом чужими руками.))
Плохого ничего, только пример как раз подтверждает, что нашим производителям выгоднее переводить производство за бугор, ибо прибыль будет больше, чем от производства в РФ...
Что до головной компании, так перевести офис в более налогово комфортное место проще простого...
ВТО - это не полное отсутствие барьеров. Просто их будет значительно меньше. И у нас население будет занято производством, а не как щас - часть работает, часть нефть качает, часть - сорняки, ниачомный планктон (и их все больше..)
А откуда возьмется производство, если барьеров будет значительно меньше? Или ты полагаешь, что мы сможем сохранить ввозные пошлины при снижении процентной ставки?!
И многие страны вступали в ВТО на своих условиях, что и нам надо сделать.
Свои условия касаются немногих деталей, а не целых отраслей и уж тем более не всей экономики...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419205\' date=\'15.5.2009, 7:30\']Что до М-16, так встречный вопрос, ты вот как думаешь какой калаш будет дешевле наш или китайский?[/quote]
Смотря как мы модернизируем свое производство. Но и наш калаш, собранный в Китае - это наш калаш. Прибыль за бренд нам обеспечена.
[quote name=\'lasurs\' post=\'419205\' date=\'15.5.2009, 7:30\']ТО есть, чтоб понизить свои расходы на производство тебе придется применять новые технологии (энергосберегающее производство), по сути дела провести модернизацию производства, потом тебе будет нужно найти дешевую рабочую силу (даже трудоустройство китайцев вынудит тебя платить им не на много меньше, чем русским рабочим, плюс соц. гарантии, конечно, можно пригласить нелегалов, но в таком случае вообще можно лишиться производства), плюс иметь качество не ниже. И все это тебе придется сделать чтобы твоя продукция была не привлекательнее, а на одном уровне по цене с китайской. Я уже не говорю, что себестоимость/прибыль в любом случае у них будет выше, т.к. всего того, что тебе придется сделать, китаю делать не надо. Не будем забывать и про кредит, который будет на тебе висеть пусть и под 8-9 % годовых...
Видишь разницу?[/quote]
Согласен. На первых парах будет тяжело. Но это называется "лед тронулся", а не жизнь за счет нефти и газа. Это будет стимул работать, а не на печи лежать. Да, технологии внедрять нужно уже сегодня, чтоб их окупить в аккурат под вступление в ВТО. И тогда нам не надо гнаться за китайцами, а создавать вполне конкурентно способный продукт у себя на рынке по сравнению с китайским.. а если мы способны производить что-то лучше дургих, то свое же производство можем перенести в Азию - ничего зазорного в том, что каждый занимается своим делом. Кто-то креативит, кто-то собирает, кто-то продает... И все это происходит в условиях открытого рынка, но с определенной защитой государством. Тем более, что нищими прикидываться нам не надо. За наш суровый климат мы получили преференции в виде углеводородов и др. ископаемых.))
[quote name=\'lasurs\' post=\'419205\' date=\'15.5.2009, 7:30\']А откуда возьмется производство, если барьеров будет значительно меньше? Или ты полагаешь, что мы сможем сохранить ввозные пошлины при снижении процентной ставки?![/quote]
Во-первых, я предлагаю сегодня в ВТО не вступать, а вступить тогда, когда наше производство сможет конкурировать. Во-вторых, пошлины надо сокращать. Т.о. вступая в ВТО постепенно. Стимулируя наше производство побыстрей шевелиться... а не то, как это решил сделать Путен. Повысил на б/у из Ипонии пошлины, не снизив цены на наш автопром. Понятно, он может и хочет улучшение технологий в производстве нашего автопрома, но только не за счет стаб.фонда, а за счет налогоплатильщиков за пошлины на ипонские б/у-шки.)))
[quote name=\'lasurs\' post=\'419205\' date=\'15.5.2009, 7:30\']Свои условия касаются немногих деталей, а не целых отраслей и уж тем более не всей экономики...[/quote]
Так нам хоть свои условия обозначить...
 

lasurs

Снежный Барс
Смотря как мы модернизируем свое производство. Но и наш калаш, собранный в Китае - это наш калаш. Прибыль за бренд нам обеспечена.
Его в свое время не запатентовали как следует. поэтому и чехи и китайцы собирают его на вполне законных основаниях и ничего нам не отстегивают...
Согласен. На первых парах будет тяжело. Но это называется "лед тронулся", а не жизнь за счет нефти и газа. Это будет стимул работать, а не на печи лежать. Да, технологии внедрять нужно уже сегодня, чтоб их окупить в аккурат под вступление в ВТО. И тогда нам не надо гнаться за китайцами, а создавать вполне конкурентно способный продукт у себя на рынке по сравнению с китайским.. а если мы способны производить что-то лучше дургих, то свое же производство можем перенести в Азию - ничего зазорного в том, что каждый занимается своим делом. Кто-то креативит, кто-то собирает, кто-то продает... И все это происходит в условиях открытого рынка, но с определенной защитой государством. Тем более, что нищими прикидываться нам не надо. За наш суровый климат мы получили преференции в виде углеводородов и др. ископаемых.))
Во-первых, я предлагаю сегодня в ВТО не вступать, а вступить тогда, когда наше производство сможет конкурировать. Во-вторых, пошлины надо сокращать. Т.о. вступая в ВТО постепенно. Стимулируя наше производство побыстрей шевелиться... а не то, как это решил сделать Путен. Повысил на б/у из Ипонии пошлины, не снизив цены на наш автопром. Понятно, он может и хочет улучшение технологий в производстве нашего автопрома, но только не за счет стаб.фонда, а за счет налогоплатильщиков за пошлины на ипонские б/у-шки.)))
Ну, это понятно все. Ты мне предлагаешь стратегию действий для России. которая поможет сгладить вступление в ВТО. И стратегия эта вполне ничего...
Но ведь целью нашей страны должно быть не вступление в ВТО, а формирование современной экономики на новых технологиях. Если вступление в ВТО нам с этим поможет, то будем рады туда вступить, а если наоборот, приведет к гибели последних зачатков казвития, то нах эта ВТО нужна. в современных условиях и при наличествующем положении дел, события будут развиваться по второму варианту.
я же тебе пытаюсь объяснить, что в современных условиях наша промышленность и ее продукция не конкурентоспособна , о чем Паршев и писал... провести модернизацию промышленности, сельского хозяйства. здравоохранения, жкх, энергетики автопромы и т.д. в современных условиях мы не можем, ибо на сие нужно порядка 4 триллионов баксов!!!
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419583\' date=\'15.5.2009, 20:42\']я же тебе пытаюсь объяснить, что в современных условиях наша промышленность и ее продукция не конкурентоспособна , о чем Паршев и писал... провести модернизацию промышленности, сельского хозяйства. здравоохранения, жкх, энергетики автопромы и т.д. в современных условиях мы не можем, ибо на сие нужно порядка 4 триллионов баксов!!![/quote]
Обидно, что мы до сих пор ничего толком не обновили. Насчет 4 триллионов - это сиюминутно. Конечно, если браться сразу и щас, то видимо столько и нужно (если уже не больше). А вот если постепенно, используя стаб.фонд, беря кредиты у США и тратя их по уму, то результат будет.
ВТО - это не цель, а средство (способ). Цель - это развитая экономика, которая способна жить, без "капельницы". Да, мы не Америка, но и завить о себе в мировом сообществе вполне можем.

Что касается калашей, то мы упустили по своей глупости огромные деньги... их действительно штампуют где не попадя. Да еще и спекулируют тем, что якобы калаш - копия какого-то немецкого автомата...
 

lasurs

Снежный Барс
А вот если постепенно, используя стаб.фонд, беря кредиты у США и тратя их по уму, то результат будет.
Тут видишь, у нас сейчас одна проблема наслаивается на другую. чтоб поднимать экономику нужны специалисты, чтоб были специалисты нужно нормальное образование, чтоб их дать и нормальная медицина, чтоб подольше сохранить имеющихся, плюс нужна нормальная зарплата, жилье, плюс демографические проблемы, а еще у нас дефицит электроэнергии, следовательно надо строить новые электростанции, а технологии почти утеряны, плюс нет уже той строительной техники, а заводы по ее производству разграблены..... и т.д. поэтому нужна комплексная программа, а не точечные вливания. они ничего не дадут...
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'419617\' date=\'15.5.2009, 21:29\']Тут видишь, у нас сейчас одна проблема наслаивается на другую. чтоб поднимать экономику нужны специалисты, чтоб были специалисты нужно нормальное образование, чтоб их дать и нормальная медицина, чтоб подольше сохранить имеющихся, плюс нужна нормальная зарплата, жилье, плюс демографические проблемы, а еще у нас дефицит электроэнергии, следовательно надо строить новые электростанции, а технологии почти утеряны, плюс нет уже той строительной техники, а заводы по ее производству разграблены..... и т.д. поэтому нужна комплексная программа, а не точечные вливания. они ничего не дадут...[/quote]
Согласен. Комплексная программа - первый шаг. Просто государство сейчас у нас не может создать такую программу, как видишь, вот и поддерживает полулиберальные взгляды, ввиде надежды на какие-то скачки где-то.. или помогая точечно.
 

lasurs

Снежный Барс
Просто государство сейчас у нас не может создать такую программу, как видишь, вот и поддерживает полулиберальные взгляды, ввиде надежды на какие-то скачки где-то.. или помогая точечно.
а отсутствие понимания проблемы плюс полумеры дают ни хэ кроме пиарпрограмм...
 

belogvardeec

Пользователь
Необходимо подчеркнуть, что условия присоединения к ВТО — компромисс, вырабатываемый в ходе переговоров; компромисс, достигаемый как комплекс взаимных уступок и взаимных, часто жестких условий, их обуславливающих. Здесь перед Россией стоит сложная задача — определить национальные экономические интересы и приоритеты, определить пределы уступок и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность, и суметь отстоять их в ходе сложных переговоров, в условиях уже проявившего себя экономического давления западных стран, попыток добиться от России одностороннего открытия рынка, невзаимных уступок, нежелания признать того, что многие отрасли промышленности России обладают сравнительными преимуществами (прежде всего, это большие масштабы и низкие издержки производства), позволяющими экспортировать товары по конкурентоспособным ценам, ощутимо влиять на формирование уровня мировых цен на товары и стать одним из ценообразующих факторов на мировом рынке. Не менее важно отстоять право России на разумный протекционизм в отношении отраслей, составляющих фундамент экономики страны, право на поддержку сельского хозяйства в переходный период и, наконец, перевести на язык конкретных условий присоединения к ВТО положение, содержащееся в статье 29 Соглашения по субсидиям и компенсационным мерам и говорящее о том, что страна, «находящаяся в процессе перехода от центрально-планируемой к рыночной экономике, может применять меры и программы, необходимые для такой трансформации».
:biggrin2:
 
Сверху