Россия и ВТО

Следует ли России вступать в ВТО?

  • Да

    Голосов: 31 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    31

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Brown\' post=\'443515\' date=\'24.6.2009, 19:40\']Не потыренное и не много позже. Панасоник продал нам лицензию на вполне свежий магнитофон.
причина повышения цены была не в этом, это советская система перераспределения благ. Завышенные цены на товары необхоимость в которых не является жизненной, при занижении цен на товары первой необходимости.[/quote]
Спешу напомнить тебе, молодой человек, что VHS магнитофоны появились в продаже в нормальных цивилизованных странах аж в 1976 году. Я не про видео-бабины, а именно видео хом системс. В СССР соньки продавали только поддержанные комисионках и стоимость их была под не одну тыщу рублями.
Первый видак - ВМ-12 был не без диффектов! Видел сие производство!
Про CD и того не скажешь. Первый наш сидюк появился в 85-м - экспериментальный. Копия Филипс. Мы его не продавали для своих советских граждан - больно жирно. Зато в страны соц.демократий - да. Да и сидюки те еще делали. Брак - отсутствие стабилизатора лазерного генератора. То есть по корпусу пальцем слегка задень - луч собьется и прослушка будет "трыкать". Даже аудиомагнитофоны с кассетами были дорогими - по 400 р. за штуку. Механика там была японская, ибо наша фиговая была.
Далее. Ты утверждаешь, что на товары первой необходимости занижали? Правильно! Потому что их и не было. В магазин колбаски выкинут - так и городские и деревенские в очереди!

Так то!
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'443597\' date=\'24.6.2009, 23:00\']Спешу напомнить тебе, молодой человек, что VHS магнитофоны появились в продаже в нормальных цивилизованных странах аж в 1976 году. Я не про видео-бабины, а именно видео хом системс. В СССР соньки продавали только поддержанные комисионках и стоимость их была под не одну тыщу рублями.
Первый видак - ВМ-12 был не без диффектов! Видел сие производство![/quote]
Собственно и что? Да, рывок в развитии электроники наши моргнули в 70-х. Не критично еще на тот момент.[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'443597\' date=\'24.6.2009, 23:00\']В магазин колбаски выкинут - так и городские и деревенские в очереди![/quote]
За колбасой не припомню глобальных очередей (до середины 80-х точно), тем более можно было спокойно купить мясо на том же рынке.
 

aleksi

Active Member
Brown Бардак он раньше был. Ты чего в "Скороходах" ходил ? Ха! Мне тогда в 80е родители достававли " Ботас" и кубик "Рубика" венгерский . И ходил я не в совдеповском пальто , а в нормальной куртке " Аляске". И я благодарен им за это ,потому как тогда это стоило БОЛЬШИХ трудов.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'443605\' date=\'24.6.2009, 23:10\']Ты чего в "Скороходах" ходил ?[/quote]
Нет, точно не в них, кожанные туфли, кажется "Парижской коммуны". На стадион адидас отечественный одевал.
[quote name=\'aleksi\' post=\'443605\' date=\'24.6.2009, 23:10\']кубик "Рубика" венгерский[/quote]
Сын двоюродной сестры за месяц два таких изничтожил, на одном несмышленыш все наклейки поотдирал.
[quote name=\'aleksi\' post=\'443605\' date=\'24.6.2009, 23:10\']И ходил я не в совдеповском пальто , а в нормальной куртке " Аляске".[/quote]
Не знаю, нормальные пальто были, теплые. Я правда больше носил куртки.[quote name=\'aleksi\' post=\'443605\' date=\'24.6.2009, 23:10\']И я благодер им за это ,потому как тогда это стоило БОЛЬШИХ трудов.[/quote]
Йес, а толку? Ну достали кубик-рубик, при том что других развивающих игр тьма тьмущая была, ну куртку "Аляску", когда действительно шерстяных пальто и качественных курток тоже в достатке. В чем геройство то? В том что сами придумывали непонятные идеалы? Обуться, одеться и поесть что всегда было у всех. Сейчас не у всех и далеко не всегда. Средняя продолжительность жизни падает.
 
P

Pervozurg

Guest
В чем геройство то? В том что сами придумывали непонятные идеалы? Обуться, одеться и поесть что всегда было у всех. Сейчас не у всех и далеко не всегда. Средняя продолжительность жизни падает.
Обуться, одется и поесть - идеал папуаса, впрочем одежда и обувь ему никчему.
Хватит сравнивать себя с дикарями и гордиться что мы сильно лучше их живем.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443623\' date=\'24.6.2009, 23:27\']Обуться, одется и поесть - идеал папуаса, впрочем одежда и обувь ему никчему.
Хватит сравнивать себя с дикарями и гордиться что мы сильно лучше их живем.[/quote]
Видеомагнитофон тоже не идеал цивилизованного человека. Вы про что толкуете? Про досуг? Так были и кнотеарты и просто театры, стадионы и спорткомплексы, бассейны, различные секции и клубы, библиотеки - заняться было чем, было интересно.

[quote name=\'aleksi\' post=\'443624\' date=\'24.6.2009, 23:29\']Brown Не знаю . Может быть... Не знаю.[/quote]
Я что сказать хочу, я никого не убеждаю, мне убежденность кого-то не нужна. Я просто общаюсь. Я вот как думаю, вот сидим мы в интернете (полезная в общем то вещь), представим на секунду, что его у нас нет, что страшного то? Общение, так общались бы лично, сейчас доходит до того, что люди соседей по лестничной площадке по именам не знают. А ведь раньше общались, в шахматы и домино играли за столиками во дворе, в спортгородок ходили. Книжки читать? Так я уж забыл когда последний раз их в интернете читал. Читать их можно беря в библиотеке или покупая. Единственное что удобно - электронная почта и ICQ. Но думаю к нашему не устранись коммунизм какую-никакую сеть для обмена сообщениями придумали бы.

И так практически со всем. Стоит у меня телевизор с метрово диагональю, а толку? Новости я могу и на маленьком телевизоре посмотреть, а фильмы я стараюсь в кинотеатре застать. Сотовый телефон? Ну так жили без него и горя не знали, да и был бы он наверняка, может не такой красивый и компактный, но были бы.

Это на одной стороне весов. А на другой голодающие старики - они то в чем виноваты, они то честно работали. Медицина разрушенная, образование на коленях, армией пугать способны только свою молодежь. Да и просто живем почти на 10-15 лет меньше. Вот и как оно теперь? 10-15 лет жизни и телевизор красивый и большой.
 

aleksi

Active Member
Brown да. Навел ты меня на размышления .И все же я думаю ,что от государства нам нечего ждать. Пока у нас есть здоровье и силы мы должны работать и зарабатывать .
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'443910\' date=\'25.6.2009, 1:32\']И все же я думаю ,что от государства нам нечего ждать. Пока у нас есть здоровье и силы мы должны работать и зарабатывать .[/quote]
Да я и не спорю с этим, уж почти 20 лет так живем.
 

lasurs

Снежный Барс
Давай не отрываться от реальности. У нас города строились как узловые точки снабжения, для территорий эксплуатация которых началась в 70-х и продолжается до сих пор и будет продолжаться.
Мы с тобой про целесообразность городов в таких сложных условиях говорим, вот Канада, основываясь на такой целесообразности предпочла пользоваться поселками, а анши создавать многотысячные постоянные города, превращая их в узловые центры. Я тебе предложил самому расчитать, что для тебя как руководителя было бы целесообразнее? Если про реальность, так тут говорить не о чем, ибо города эти вполне реальны...
Все эти заполярные города были эффективны в условиях наличия дармовой рабсилы во времена СССР. Ситуация то изменилась.
Это что за дармовая рабсила была в СССР?! Может таджики или молдоване?! Так они вроде как щас в качестве рабов используются, а в СССР каждый за свой труд деньги получал, и деньги эти были поценнее тех, что сейчас...
Все это они могли купить на свою зарплату и еще оставалось. Так что сравнение проводить можно.
ага, например жилье, они там за бугром вполне могли его купить а потом до пенсии платить по кредиту, боясь как бы не уволили...
Согласен . Уровень жизни на Западе по сравнению с СССР был в разы больше.
ну вот в разы, это ты загнул конечно, если взять СССР образца 45, тогда вполне может быть, а так чистой воды гон...
 

lasurs

Снежный Барс
В Японии, когда ЛЭПы падают от ураганов - затраты нужны?
от ураганов ЛЭПы падают не только в Японии, а еще бывают у нас и землетресения и наводнения и лесные пожары и еще много всякой хрени...
Вот именно, если мы позиционируем себя, как типичная ниачомная страна - сырьевой придаток запада без шансов использовать добытое нами сырье для своего же производства. Я лично (лично я) за создание в России нефтеперерабатывающих заводов. То о чем у нас лялякают власти последние годы.
так а кто против перерабатывать сырье на месте и уже гнать готовый товар?! Хоть какая, но прибыль...
Только текст я тебе не про это приводил...
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'444087\' date=\'25.6.2009, 9:52\']Мы с тобой про целесообразность городов в таких сложных условиях говорим, вот Канада, основываясь на такой целесообразности предпочла пользоваться поселками[/quote]
Да о чем вы говорите??? У канадцев подавляющая часть нефти добывается в Альберте, там среднегодовые температуры на пять градусов выше, чем в Сургуте, а для Сибири Сургут это не самый северный город.

В Альберте 2,6 млн человек живет, а вы про поселке толкуете. По всему ХМАО и ЯНАО живет на полмиллиона меньше.
[quote name=\'lasurs\' post=\'444087\' date=\'25.6.2009, 9:52\']а анши создавать многотысячные постоянные города, превращая их в узловые центры.[/quote]
Да как вы не поймете, что начиналось все так же с поселков, но с нашими расстояниями невозможно нормально снабжать нефтянку без опорных в виде городов.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'444087\' date=\'25.6.2009, 7:52\']Это что за дармовая рабсила была в СССР?! Может таджики или молдоване?! Так они вроде как щас в качестве рабов используются, а в СССР каждый за свой труд деньги получал, и деньги эти были поценнее тех, что сейчас...[/quote]
В смысле поценее? Ты имел ввиду больше платили? Или советский рубль был конвертируемый?

[quote name=\'lasurs\' post=\'444088\' date=\'25.6.2009, 8:01\']от ураганов ЛЭПы падают не только в Японии, а еще бывают у нас и землетресения и наводнения и лесные пожары и еще много всякой хрени...[/quote]
Вообще-то у нас самый спокойные погодные условия. Если в среднем по стране. В Европах не раз, ни два то наводнения, то ураганы, сносящие крыши. В США, природные "погромы" - это уже норма. То-то у нас в Москве (и других городах России). И даже спокойней становится. Вот у них там что не год/два - так страховщики раскошеливаются по пострадавшим, а у нас небольшой ураган где-нибудь, а так... тишина!
[quote name=\'lasurs\' post=\'444088\' date=\'25.6.2009, 8:01\']так а кто против перерабатывать сырье на месте и уже гнать готовый товар?! Хоть какая, но прибыль...
Только текст я тебе не про это приводил...[/quote]
А про что? То, что у нас марсианский климат, инвестиции сюда глаз не сунут и бла-бла-бла я уже читал. По твоей логике прямо пропорциональной зависимости климата и развития конкурентно-способной экономики можно сделать вывод, что в Испании экономика лучше, чем в Финляндии и Германии. А Швейцария не должна уступать Армении.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'444511\' date=\'26.6.2009, 3:37\']В смысле поценее? Ты имел ввиду больше платили? Или советский рубль был конвертируемый?[/quote]
Большая покупательская способность.[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'444511\' date=\'26.6.2009, 3:37\']Вообще-то у нас самый спокойные погодные условия. Если в среднем по стране.[/quote]
Если в среднем по стране то они у нас очень не спокойные. У нас, например, уже третий день обявляют штормовое предупреждение. Москва не вся страна, у нас примерно 70% территории Крайний Север или зоны приравненные к нему. Хотя даже в Ставропольском и Краснодарском крае наводнения, сели и прочее регулярно происходит.[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'444511\' date=\'26.6.2009, 3:37\']По твоей логике прямо пропорциональной зависимости климата и развития конкурентно-способной экономики можно сделать вывод, что в Испании экономика лучше, чем в Финляндии и Германии.[/quote]
вам говорили все время не только о климате а о совокупности природно -климатических условий. которое влият на экономический потенциал.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Brown\' post=\'444650\' date=\'26.6.2009, 8:45\']Большая покупательская способность.[/quote]
А подробней?
[quote name=\'Brown\' post=\'444650\' date=\'26.6.2009, 8:45\']вам говорили все время не только о климате а о совокупности природно -климатических условий. которое влият на экономический потенциал.[/quote]
Разговор в пользу бедных, присущий ниачомным хамячкам!
Непревликательность происходит не только за счет совокупности природно-климатических! А еще от нашей российской бюрократии и бандитизма, что в большей степени отпугивает инвесторов. Я работал в 90-е, мне рассказывать не надо. К нам и немцы и шведы приезжали. И вложились бы, без шуток. Но наши бандюки, да и наше нежелание все сводило на нет.
А им инвесторам тут тогда и ловить нечего!
Или ты полагаешь, что природно-климатические недостатки в нашей голове, т.е. в нас самих - людях? Я правильно понял?
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445000\' date=\'26.6.2009, 19:43\']А подробней?[/quote]
Покупательская способность - способность денежной единицы быть обмененной на определенное количество товаров и услуг.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445000\' date=\'26.6.2009, 19:43\']Разговор в пользу бедных, присущий ниачомным хамячкам![/quote]
Я все не пойму, чего вы пытаетесь добиться прицепляя нелиценприятные определения? Ну ей Богу это же пустозвонство, вас же никто к ответу призвать не может, а вы ответить за это не можете, вот и получаются путые слова, без веса.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445000\' date=\'26.6.2009, 19:43\']А еще от нашей российской бюрократии и бандитизма, что в большей степени отпугивает инвесторов.[/quote]
Отпугивает? Я вот знаю как минимум пару ситуаций с крупными западными компаниями которые наоборот используют корумпированность и прочие "прелести" российской экономики. [quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445000\' date=\'26.6.2009, 19:43\']Или ты полагаешь, что природно-климатические недостатки в нашей голове, т.е. в нас самих - людях? Я правильно понял?[/quote]
Нет, не правильно, природно-климатчиеские условия они объективны, они ухудшают нашу стартовую позицию, на них придется оглядываться в своей деятельности.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Brown\' post=\'445005\' date=\'26.6.2009, 17:57\']Покупательская способность - способность денежной единицы быть обмененной на определенное количество товаров и услуг.[/quote]
Верно, школьник!
Только это нихрена не подходит под определение советского рубля. Скажем за рубли я не смог бы купить себе новый Форд. Только если поддержанный в комисионке. Рубль отныне конвертируемая валюта, а не подконтрольная - на какие товары можно расплачиваться рублями, а на какие нет.
[quote name=\'Brown\' post=\'445005\' date=\'26.6.2009, 17:57\']Я все не пойму, чего вы пытаетесь добиться прицепляя нелиценприятные определения? Ну ей Богу это же пустозвонство, вас же никто к ответу призвать не может, а вы ответить за это не можете, вот и получаются путые слова, без веса.[/quote]
В таком случае, если ты не из СОРМ-2, то тоже пусозвон молодой. Ты кого тут привлекать собрался?
[quote name=\'Brown\' post=\'445005\' date=\'26.6.2009, 17:57\']Отпугивает? Я вот знаю как минимум пару ситуаций с крупными западными компаниями которые наоборот используют корумпированность и прочие "прелести" российской экономики.[/quote]
Вот именно, что добра это нашей экономике не даст! В 90-е один только автопром немцы хотели выкупить по типу Шкоды. Им понравились наши ГАЗ-3110. Но тормозом были наши, которым похер было развитие нашей промышленности!
Гораздо проще пригласить немцев, японцев и американцев (да они и сами приезжали), чтобы впарить им металл, стекло и др. за бесценок. Хорошее сотрудничество!
[quote name=\'Brown\' post=\'445005\' date=\'26.6.2009, 17:57\']Нет, не правильно, природно-климатчиеские условия они объективны, они ухудшают нашу стартовую позицию, на них придется оглядываться в своей деятельности.[/quote]
У каждой страны есть свои изъяны. Если бы мы не разрушили сами свою экономику, сводя ее к нулю, то привлечь инвесторов было б проще, конечно. Сейчас надо восстанавливать!
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445012\' date=\'26.6.2009, 20:23\']Только это нихрена не подходит под определение советского рубля.[/quote]
Почему же - весьма подходит.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445012\' date=\'26.6.2009, 20:23\']Скажем за рубли я не смог бы купить себе новый Форд.[/quote]
В случае определения покупательской способности денежной единицы это не важно. В стране могут быть таможенные и административные барьеры, но к покупательской способности денежной единицы это не относится. Грубо говоря это как "индекс Бигмака", просто можно посчитать сколько реально услуг и товаров можно приобрести за полученные деньги, то что какие то конкретные товары и услуги не доступны в этой местности не влияет на результат.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445012\' date=\'26.6.2009, 20:23\']Ты кого тут привлекать собрался?[/quote]
Никого, ибо это невозможно.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445012\' date=\'26.6.2009, 20:23\']В 90-е один только автопром немцы хотели выкупить по типу Шкоды. Им понравились наши ГАЗ-3110. Но тормозом были наши, которым похер было развитие нашей промышленности!
Гораздо проще пригласить немцев, японцев и американцев (да они и сами приезжали), чтобы впарить им металл, стекло и др. за бесценок. Хорошее сотрудничество![/quote]
Продажа предприятий не многим лучше.
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'445012\' date=\'26.6.2009, 20:23\']Сейчас надо восстанавливать![/quote]
Надо.
 
P

Pervozurg

Guest
Скажем за рубли я не смог бы купить себе новый Форд. Только если поддержанный в комисионке.
Что, правда "форд"? ))))
Грубо говоря это как "индекс Бигмака", просто можно посчитать сколько реально услуг и товаров можно приобрести за полученные деньги, то что какие то конкретные товары и услуги не доступны в этой местности не влияет на результат.
Теория не работает если сравнимой группы товаров нет. Так что индекс Бигмака только для стран где их жрут, грубо говоря. А если учесть что Бигмаки продает одна и таже транснациональная сеть фастфуда, то он вообще ничего не отражает.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'445070\' date=\'26.6.2009, 21:59\']Теория не работает если сравнимой группы товаров нет.[/quote]
Сравнительная группа товаров и услуг имеется в наличии, это и продукты питания, и плата за коммунальные услуги, медицинские расходы и пр.
 
Сверху