Россия и ВТО

Следует ли России вступать в ВТО?

  • Да

    Голосов: 31 100,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    31
P

Pervozurg

Guest
Не особо понимаю высказывание про дармовую рабочую силу, платили на севере всегда хорошо (при СССР). больше чем в южных регионах страны, сейчас правда все изменилось.
Но гораздо меньше чем их коллегам в США и Зап. Европе. А продавали нефть и газ опять же за доллары.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443266\' date=\'24.6.2009, 17:35\']Но гораздо меньше чем их коллегам в США и Зап. Европе. А продавали нефть и газ опять же за доллары.[/quote]
Сравнивать зарплаты рабочего в СССР и в Зап. Европе само по себе не разумно. У нас к зарплате была очень серьезная социальная сфера: низкие тарифы на коммунальные услуги, предоставление жилья, бесплатная медицина, пенсионное обеспечение, путевки на отдых и так далее и тому подобное.
 
P

Pervozurg

Guest
Сравнивать зарплаты рабочего в СССР и в Зап. Европе само по себе не разумно. У нас к зарплате была очень серьезная социальная сфера: низкие тарифы на коммунальные услуги, предоставление жилья, бесплатная медицина, пенсионное обеспечение, путевки на отдых и так далее и тому подобное.
Все это они могли купить на свою зарплату и еще оставалось. Так что сравнение проводить можно.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443287\' date=\'24.6.2009, 17:52\']Все это они могли купить на свою зарплату и еще оставалось. Так что сравнение проводить можно.[/quote]
Еще раз - прямое сравнение зарплат невозможно. [quote name=\'aleksi\' post=\'443293\' date=\'24.6.2009, 18:02\']Согласен . Уровень жизни на Западе по сравнению с СССР был в разы больше.[/quote]
В разы это вы загнули весьма сильно. Запад он Западу рознь, если брать юг Европы (Испания, Италия) то уровень жизни был вполне сравним с их средним классом, в Германии и США "средний класс" жил лучше. Но вы сравниваете один класс общества со всем общество СССР. Там вы берете за основу 40% населения ( и то я сильно сомневаюсь, что столько наберется), у нас же все. Сравнивать показатели общества с открытой рыночной системой и общество с жесткой системой распределения благ очень сложно.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443305\' date=\'24.6.2009, 18:19\']Еще раз - очень даже возможно.[/quote]
Ок. Расскажите как вы будете учитывать тот момент, что хлеб в СССР в 70-е продавали ниже его себестоимости?
 
P

Pervozurg

Guest
Ок. Расскажите как вы будете учитывать тот момент, что хлеб в СССР в 70-е продавали ниже его себестоимости?
Пересчитайте зарплаты в доллар США по официальному курсу и будет вам щастье )))) Плюс надо учесть что за свои кровные можно было купить у них, а что у нас. Дешевый хлеб - смысл жизни для безграмотного папуаса а не для белого европейца.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443368\' date=\'24.6.2009, 19:21\']Пересчитайте зарплаты в доллар США по официальному курсу и будет вам щастье )))) Плюс надо учесть что за свои кровные можно было купить у них, а что у нас. Дешевый хлеб - смысл жизни для безграмотного папуаса а не для белого европейца.[/quote]
То есть вы не знаете как учитывать факт скрытых дотаций населения со стороны государства через продажу товаров по цене ниже себестоимости изделения?
 
P

Pervozurg

Guest
То есть вы не знаете как учитывать факт скрытых дотаций населения со стороны государства через продажу товаров по цене ниже себестоимости изделения?
Ограниченого количества товаров средней паршивости надо сказать. Я и безо всяких экономтеорий знаю что уровень жизни был ниже.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443391\' date=\'24.6.2009, 19:50\']Ограниченого количества товаров средней паршивости надо сказать.[/quote]
То есть вы не знаете как при такой ситуации пересчитывать паритет покупательской способности. Насчет ограниченного количества, практически все товары первой необходимости (продовольствие, одежда и пр) продавались по заниженным ценам. Насчет паршивости. Пылесос "Циклон", лежащий у меня как раритет и которому более 25 лет работает до сих пор без нареканий. Так что вы это зря. Нормальные товары нормального качества выпускали. Тот же видеомагнитофон "Электроника ВМ18", который по факту лицензионный Панасоник и которому уже около 20 лет так же до сих пор работает. Оставил как раритет.[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443391\' date=\'24.6.2009, 19:50\']Я и безо всяких экономтеорий знаю что уровень жизни был ниже.[/quote]
Субъективное мнение, это всего лишь субъективное мнение.
 
P

Pervozurg

Guest
Насчет ограниченного количества, практически все товары первой необходимости (продовольствие, одежда и пр) продавались по заниженным ценам. Насчет паршивости. Пылесос "Циклон", лежащий у меня как раритет и которому более 25 лет работает до сих пор без нареканий. Так что вы это зря. Нормальные товары нормального качества выпускали. Тот же видеомагнитофон "Электроника ВМ18", который по факту лицензионный Панасоник и которому уже около 20 лет так же до сих пор работает. Оставил как раритет.
Устаревшее, маленький выбор. А если бы я захотел не Электроника а Сони, тогда как смог бы купить? На что то стоящее всегда дефицит был. А предметы первой необходимости - радость для ограниченых дикарей. Для цивилизованного человека их наличие является данностью а не достижением.
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443427\' date=\'24.6.2009, 20:29\']Устаревшее[/quote]
Во время покупки ВМ-18 соотвествовал мировому уровню. Как никак лицензионный Панасоник. Циклон конечно для 80-х был староват, но были много новее аппараты, например "Ракета", хороший был агрегат, я его через 8 лет только выкинул, потому что гофротрубка в двух местах лопнула.
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443427\' date=\'24.6.2009, 20:29\']А если бы я захотел не Электроника а Сони, тогда как смог бы купить?[/quote]
Зачем? ВМ-18 и так хорошо все показывал. Ограничение ввоза товаров был мерой протекционизма в отношении собственной промышленности. [quote name=\'Pervozurg\' post=\'443427\' date=\'24.6.2009, 20:29\']А предметы первой необходимости - радость для ограниченых дикарей[/quote]
Это не радость, а необходимость, при чем у всех. Более того цивилизованные американцы товары первой необходимости считают самой важной потребностью, вспомните туже пирамиду Маслоу.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'443032\' date=\'24.6.2009, 7:31\']Чел, тут ведь не просто про климатические условия разговор из области хуже-лучше, речь идет о суровости климатических условий и том, какие затраты возникают в связи с этими суровыми условиями.[/quote]
В Японии, когда ЛЭПы падают от ураганов - затраты нужны?
[quote name=\'lasurs\' post=\'443032\' date=\'24.6.2009, 7:31\']Я ведь тебе уже про себестоимость нефти приводил данные. Даже такая банальная вещь как добыча из земли у нас и то на единицу продукта дороже, чем у других. Следовательно, при прочих равных наша прибыль будет меньше, чем чужая, то есть выбирая между вложенеием денег в добычу нефти на таймыре и в Венесуэлле даже наши собственные нефтяные компании предпочитают вкладывать в Венесуэллу. Это совсем не значит, что наша нефть нах никому не нужна, но ведь нефть (так же как и прочие ископаемые) есть не везде, поэтому тут у нас всегда будет прибыль, разница лишь в величине, а вот производить автомобили, самолеты и футболки можно уже выбирать где удобно и более выгодно...[/quote]
Вот именно, если мы позиционируем себя, как типичная ниачомная страна - сырьевой придаток запада без шансов использовать добытое нами сырье для своего же производства. Я лично (лично я) за создание в России нефтеперерабатывающих заводов. То о чем у нас лялякают власти последние годы.
[quote name=\'lasurs\' post=\'443032\' date=\'24.6.2009, 7:31\']В Москве, только вот суровость климата в Москве и на побережье Австралии будет не в нашу пользу...[/quote]
А что понимать под суровыми условиями? В Нью-Йорке, например, когда дует ветер с океана и у тебя горло шарфом не окутано - это сурово для организма. Такая же фигня в том же Сиднее, когда ветер дует с Тасманова моря.
[quote name=\'Brown\' post=\'443034\' date=\'24.6.2009, 7:44\']Я не знаю, что вам кажется при прочтении моих слов, в виду того, что это ваше личное восприятие основанное на своем видении мира и своем образе мышления.
Вы невнимательны, я изначально говорил про многие факторы. природно-климатические особенности не исчерпывается средним уровнем температур. В отличие от тех же финнов, у нас слишком большая территория страны при малой плотности населения. Компактность территории позволяет финнам минимизировать расходы на содержание инфраструктуры. Но даже не смотря на малую площадь финны уже столкнулись с процессом вывода производства за пределы территории страны.[/quote]
Тебе сколько лет, философ? Скажи-ка мне, а сколько ресурсов у финнов и России для сравнения? У них там полезных ископаемых - ноль целых, хрен десятых по сравнению с нашими. Вот и подсчитай у кого покрыть затраты возможностей больше? А знаешь ли ты, что те же финны к нас в Россию сповадились ездить и вурабать наши леса под корень ввиду отсутствия всякого контроля нашей таможни, м?
[quote name=\'Yanus\' post=\'443061\' date=\'24.6.2009, 11:11\']При чем здесь закрытость? В КНР неконвертируемость валюты однако она в ВТО. Это никак не связано.
Просто при вступлении надо уметь отстаивать свои интересы. Наши интересы в том, чтобы у нас топливо продавалось ниже мировых цен.[/quote]
Верно глаголишь, парень!
 
P

Pervozurg

Guest
Зачем? ВМ-18 и так хорошо все показывал.
))))Я не хочу ВМ-18. Что, у всех должны быть одинаковые магнитофоны? Это не то чудовище, где чтобы посмотреть фильм, надо было ставить сверху что то тяжелое?
Это не радость, а необходимость, при чем у всех. Более того цивилизованные американцы товары первой необходимости считают самой важной потребностью, вспомните туже пирамиду Маслоу.
Пирамиды Маслоу - удел студентов экономических вузов. Большинству нет до них никакого дела. Среднестатистический американец считает достижением своего правительства наличие в продаже соли и спичек?
Я лично (лично я) за создание в России нефтеперерабатывающих заводов. То о чем у нас лялякают власти последние годы.
Они вообще то есть. Просто не достает тех что остались у братских и не очень народов ближнего зарубежья.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Brown\' post=\'443470\' date=\'24.6.2009, 19:13\']Во время покупки ВМ-18 соотвествовал мировому уровню. Как никак лицензионный Панасоник. Циклон конечно для 80-х был староват, но были много новее аппараты, например "Ракета", хороший был агрегат, я его через 8 лет только выкинул, потому что гофротрубка в двух местах лопнула.

Зачем? ВМ-18 и так хорошо все показывал.[/quote]
Вот именно, что тыренное и поступившее в продажу много позже, чем это было на западе. А знаешь ли ты, когда появились первые видеомагнитофоны в продаже на западе и у нас. Для сравнения. Разница где-то в 10 лет. В 1985 году себестоимость советского видака составляла 300 рублей. Но продавали его по 1500. Потому что понимали, если продать по себестоимости, то что у нас советский человек будет на нем смотреть? С телека индийское кино штоль записывать? Или у фарцы терминатора, с том и джерями покупать?
 

Brown

Пользователь
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'443479\' date=\'24.6.2009, 21:18\']Скажи-ка мне, а сколько ресурсов у финнов и России для сравнения?[/quote]
Собственно и что? Расходы на покупку и транспортировку нефти из Новегии в Финляндию ниже, чем добыча и транспортировка нефти из ЯНАО и ХМАО в европейские районы России или в южные районы Сибири для переработки.[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'443479\' date=\'24.6.2009, 21:18\']Вот и подсчитай у кого покрыть затраты возможностей больше?[/quote]
У финов. Норвеги к ним ближе, чем наши месторождения к европейской части страны.[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'443479\' date=\'24.6.2009, 21:18\']А знаешь ли ты, что те же финны к нас в Россию сповадились ездить и вурабать наши леса под корень ввиду отсутствия всякого контроля нашей таможни, м?[/quote]
Это говорит о том, что у нас леснадзор не работает, но это дело не экономики, а юриспруденции.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' post=\'443491\' date=\'24.6.2009, 19:24\']Они вообще то есть. Просто не достает тех что остались у братских и не очень народов ближнего зарубежья.[/quote]
Одно! Модернизация старых необходима. И постройка новых.
И, к слову сказать, тем кто нас из бывших республик долги выдвигает. Пусть платят за нами построенные им заводы!
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'ЧЕЛ\' post=\'443504\' date=\'24.6.2009, 19:30\']Пусть платят за нами построенные им заводы![/quote]
Вот интересно! Платить оккупантам за деятельность их оккупации!
 
Сверху