разница в возрасте

ЧЕЛ

Пользователь
Cromaggia написал(а):
Разница должна быть в пределах одного поколения, то есть, максимум - 10 лет. Самой оптимальной считается разница в пределах 3-5 лет, когда ориентиры и ценности почти не различаются.
Сама-то поняла что написала?
 

Тайша

Пользователь
Мои очень близкие друзья имеют вазницу в возрасте 15 лет. Абсолютная гармония во взаимоотношениях, общий стиль жизни, общие ценности, одинаковые интересы. Такшта - дело не возрасте))
 

Cromaggia

Пользователь
Так ведь не я это говорю, а наука. У меня тоже есть знакомая пара, у них разница 17 лет, так они настолько гармоничны и подходят друг другу, что я просто удивляюсь и говорю им, что на их примере можно все принятые в семейной психология и социологии законы переписывать. Исключения из правил есть, и хорошо, что есть...!
 
Cromaggia написал(а):
Разница должна быть в пределах одного поколения, то есть, максимум - 10 лет. Самой оптимальной считается разница в пределах 3-5 лет, когда ориентиры и ценности почти не различаются.
Зря девки не глядят на стариков
и лаской не желают ублажать:
мальчишка переспит - и был таков,
а старенький - не в силах убежать...

( (c) из Губермана.)

^_^ *ничего личного...*
 

forumchanka

Пользователь
а вот и да! я тоже согласна с Губером, мотать нервы из-за юнца негоже, даже если ты выглядишь на его возраст, а не на свой.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Cromaggia написал(а):
Разница должна быть в пределах одного поколения, то есть, максимум - 10 лет. Самой оптимальной считается разница в пределах 3-5 лет, когда ориентиры и ценности почти не различаются.
Cromaggia написал(а):
Если Вы не поняли, я могу объяснить.
А что ты можешь объяснить, если тупо копируешь какие-то псевдо умные слова от каких "учоных для хамичков"? На форуме интересно твою (лично твое) мнение.

Cromaggia написал(а):
Так ведь не я это говорю, а наука. У меня тоже есть знакомая пара, у них разница 17 лет, так они настолько гармоничны и подходят друг другу, что я просто удивляюсь и говорю им, что на их примере можно все принятые в семейной психология и социологии законы переписывать. Исключения из правил есть, и хорошо, что есть...!
Нефига себе наука, учитывая, что понятие "поколение" довольно гибкое и относительное, и прямой возраст здесь не имеет никакого значения. Плюс воспитание, круг интересов, восприятие и т.д.
Тем более, сама же опровергаешь первый свой пост в этой теме своим примером про разницу в 17 лет :)
 

Cromaggia

Пользователь
ЧЕЛ написал(а):
А что ты можешь объяснить, если тупо копируешь какие-то псевдо умные слова от каких "учоных для хамичков"? На форуме интересно твою (лично твое) мнение.



Нефига себе наука, учитывая, что понятие "поколение" довольно гибкое и относительное, и прямой возраст здесь не имеет никакого значения. Плюс воспитание, круг интересов, восприятие и т.д.
Тем более, сама же опровергаешь первый свой пост в этой теме своим примером про разницу в 17 лет :)
Во-первых, как я уже писала Вам, мы на "ты" не переходили, и я прошу Вас уважать меня так же, как я априори уважаю Вас. Вы заметили, я Вас не оскорбила, не задела ничем. Хочу задать Вам вопрос? Почему Вы не допускаете у собеседника существования собственного мнения, которое совпадает с научно доказанным? Смею заметить, что слова эти с не скопировала, а действительно так думаю и считаю. Поверьте, грамотно выражать свои мысли не всегда обозначает "тупо" их откуда-то копировать. По-Вашему получается, "мое" мнение - это высказанное базарным стилем и без соблюдения знаков препинания? :whoosh:


Во-вторых, буду последовательной. Есть понятие поколения в широком смысле слова, то есть это все дети, родившиеся в определенный промежуток времени( в моем контексте, в нашей стране, например), я в своем посте обозначила эту границу, как 10 лет. Беру в самом широком смысле. Думаю, никто не будет спорить, что существует поколение "шестидесятников", "поколение 90-х", и тд и тп. Для каждого поколения характерен набор своих установок и ценностей. К примеру, сексуальная раскрепощенность, характерная для современной молодежи, для их же родителей покажется дикой. Даже субкультуры в разное время существовали разные. Я не говорю о воспитании, ибо тогда придется делить всех по социальным признакам, по образованию, по вероисповеданию и проч. и проч. и проч. Делю только на мужчин и женщин, остальное не в счет.

Что касается установок. Возрастная психология (и я с ней) предложила оптимальный возраст в 3-5 лет не просто так. Примерно каждые пять лет жизненные приоритеты меняются. Например, для 5-летнего ребенка главная установка - быть лучшим для мамы. 10-летний ребенок начинает осознавать себя, как личность. Для 15-летнего главное - выбор профессии и возможность первого сексуального опыта. 20-летний думает о правильном начале карьеры, о возможности самореализации, насыщенной сексуальной жизни и жизни вообще.. Человек 25 лет либо начал работать, либо нет, но он уже задумывается о семье и подводит первые итоги, его жажда экспериментов идет на спад. 30-летний, имеющий стабильную работу, готов посвятить себя детям. И так далее.

Не думаю, что 40-летнему будет приятно, когда его 20-летний партнер пойдет на дискотеку с ровесниками. Старший хоть раз, но укажет младшему на его больший жизненный опыт. Тому, кто ищет партнера старше, следует сразу привыкнуть к роли "младшего" члена семьи. Особенно, это касается большой разницы. И еще. Через 20 лет Вашему партнеру будет 60, но ведь Вам-то только 40... или наоборот... Вам придется в 25 лет переживать со своим партнером кризис среднего возраста.. и в ваши тридцать узнать о радостях климакса, если речь идет о партнерше.

Что же касается моего примера. Всем известно, что курение - причина (утрированно) рака легких. Но моя некурящая коллега умерла от рака легких. Что же, получается, она этим опровергла данное утверждение? Так же и здесь. Всегда есть исключения... Я не против, ради Бога, пусть люди выбирают.. Но я всегда говорю о том, что нужно думать о своем выборе головой, хотя и прислушиваться к сердцу... :romantic: Чего и Вам, г-н ЧЕЛ, желаю.
 

Dorianna

Пользователь
Cromaggia написал(а):
Во-первых, как я уже писала Вам, мы на "ты" не переходили, и я прошу Вас уважать меня так же, как я априори уважаю Вас.
Мы тут все на "ты"...
 

Aurora

Heaven's fire
Возрастной критерий играет роль тогда, когда является показателем общего развития. Сверстников связывает общий культурный опыт, нередко - предпочтения, общность взглядов, но они совершенно не обязательно одинаково развиты (вспомним наших одноклассников, вспомним их через 5 лет после выпуска, через 10 - разница все ощутимее).
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Cromaggia' post='581738']
Во-первых, как я уже писала Вам, мы на "ты" не переходили, и я прошу Вас уважать меня так же, как я априори уважаю Вас.
[/quote]

Глубоко и много уважаемая мадам-с! Хватит этих Ваших "вежливых" выкрутасов, чай не на официальной встрече и не на научной конференции находимся. Лады? :)

Это первое. Теперь второе.

Ты кто по профессии - психолог? Лично я - нет, но у меня два десятка лет опыта преподавания в ВУЗах и даже несколько лет - в общеобразовательной школе. О поколениях я знаком чисто практически и то, что в одной студенческой группе могут одновременно быть люди равные по возрасту, но разные по развитию - факт много раз доказанный. И то, что на различные частности не стоит обрушивать общие стереотипы, которые "доказаны наукой" (?) - вполне очевидно.
Если говорить о поколениях "60-ников" или "поколение 90-х", то здесь также нет четкого возраста. Если кто-то в возрасте 50 лет в 90-е активно занимался бизнесом, заработав большие деньги и сейчас жалеет, что те времена позади - он поколение 90-х. Если человеку 30 лет и он в 90-е учился в старших классах школы и тоже имеет кучу воспоминаний о тех временах - он тоже поколение 90-х. Поколение вообще - реальным возрастом не определяется. Можно еще вспомнить "поколение перестройки" - там диапазон можно лет в 35 обозначить.

Еще раз - все зависит от человека и его реального развития, его взглядов, его вкусов и т.д.

А твоя "наука" рассчитана на каких-то стандартно запрограммированных роботов.
 

Зульфия

Пользователь
Что там в 25-то? Эксперименты все позади? :biggrin2: Не верю в возрастную психологию! я на протяжении всех 25ти была ее ярым опровержением :rolleyes: Запоздалый переходный возраст, позднее взросление... )))
Полно случаев, когда идеальная разница в возрасте - 3-5 лет, а люди дольше года не выдерживают друг с другом. И наоборот. Так что... Все индивидуально, и никакая возрастная психология не поможет...
 

Dorianna

Пользователь
Хм... У нас была разница в возрасте 30 лет. Его сын был старше меня, а дочь - моя ровесница. И мы как положено, долго мы вместе не продержались
 

Aurora

Heaven's fire
[member="Cromaggia"], до появления в школе штатной единицы "психолог" с задачами будущего профессионального самоопределения, личностного роста, разрешения внутригрупповых конфликтов и организации внутригрупповых взаимодействий успешно справлялись педагоги. К слову, в курсе получения высшего образования будущие учителя в обязательном порядке изучают основы психологии.

Поэтому утверждение ЧЕЛа, что опыт педагогической деятельности дает ему основания судить о предмете рассмотрения, обосновано. Причем, годы работы формируют у преподавателя/учителя представление не только о формальной стороне дела, но и, так сказать, технической. Недооценивать подобный опыт по меньшей мере, неразумно.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[member="Aurora"], спасибо, конечно. Но я больше хотел узнать у оппонентки - кто она по профессии?
Если психолог по образованию, то сколько лет практической деятельности, в каком направлении и какая выборка?
Если не психолог, то это ... вобщем, ля-ля тополя. А уж психологией у нас увлекается почти каждая девушка в возрасте 15-35 лет :)
 
Сверху