Рассуждения на тему о позитивном мышлении

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'20.11.2006, 19:37\']Не знаю, что еще сказать, за меня все сказал Team. Могу лишь добавить, что аутотреннинг - хорошо в небольших количествах. Ну, когда грустно, или навалилось все, и чувствуешь, что самооценка занижается... Аутотреннинг постоянно - это то, о чем я говорила выше - выпадение человека из реальности, самостоятельное превращение себя в счастливого дурачка, промывание себе мозгов.
2Милашка
Не надо тебе таких книжек. Ты и так в меру позитивна.
И спасибо, что рассказала об этом. тема интересная.
[post=\"69601\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Всегда пожалуйста :blink: ! Да я знаю во мне хватает позитива и без этих книжек :D !
 

Jaroslav

Пользователь
С моей точки зрения позитивное мышление это когда человек думает о том чего хочет в противовес негативному когда человек наоборот думает о том от чего хочет уйти.
пример:
негативное - выбраться из болота
позитивное - выйти на сушу.
нужно уметь использовать оба варианта :D
 

Party

Active Member
О, хорошо, что подняли эту тему. Перенесу в ДК, потому что наконец узнала, что это такое. Только сейчас времени нет рассказывать.
В основе этого "учения" книги Наtальи Првдин0й. Вы, наверное видели, полки в кнжных магзинах забиты такими розовыми книжками, на которых ее портрет: крашенная блондинка бальзаковского возраста в рзовом платье со слащавой улыбкой, иногда с волшебной палочкой в руке. Напоминает то-ли престарелую фею, то ли Барби на пенсии. Вообще, уже глядя на обложку книги, на фото, и, темболее на названия ("Я прiвлекаю счастье", "Я прiвлекаю деньги", "Я исп0лняю желания", и т.п...), можно понять, что это за литратура, и на какой контингент рассчитана. Очередная продавщица "счастья".
 
K

KeBZ

Guest
я оптимист и стараюсь любую негативную ситуацию повернуть в шутку ;)
 

sun424

Пользователь
Милашка написал(а):
Недавно мне подруга сказала что купила книгу по позитивному мышлению(П/М), мне стало очень интересно что это такое т.к. она только начала читать эту книгу я решила обратиться к Вам! У меня вопрос ко всем что такое П/М, может кто сталкивался? И вообще "как это принимать и с чем есть"? И очень интересны Ваши мнения по этой теме!
Позитивное мышление действует как алкоголь и приводит точно к таким же последствиям, как его перепитие - головная боль, тошнота, слабость.
 

sun424

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Мне вообще не очень нравится это словосочетание... понимаю- позитивный настрой или креативное мышление... Ну если уж об этом говорить, то один мой знакомы повернут на этом. Он разрабатывает сам для себя какие-то программы по защите от негатива и придумывает всевозможные щиты... не считаю его увлечение опасным, но он странноват стал в последнее время.
А для меня позитива и так хватает, чтоб еще и книги на улучшение его самого читать)))
Я об этом всегда и говорю. Если вам хорошо - зачем позитивное мышление? Тут напрашивается вопрос, а тогда зачем его использует человек? Ответ очевиден - потому что он несчастен. Причин несчастья тысячи и их нужно решать, а не обдалбливать мозг мантрами, как хорошо и замечательно жить.

По сути получается, если человек использует позитивное мышление - он глубоко несчастен.
 

Avgusta

Пользователь
Позитивное мышление-это мысли,направленные на то,чтобы человек думал о хорошем,о своих мечтах,стремясь поверить в их реализацию.Конечно,к чтению таких книг зачастую прибегают,когда плохо,либо читают психологи из-за проф.интереса.
 

sun424

Пользователь
Avgusta написал(а):
Позитивное мышление-это мысли,направленные на то,чтобы человек думал о хорошем,о своих мечтах,стремясь поверить в их реализацию.Конечно,к чтению таких книг зачастую прибегают,когда плохо,либо читают психологи из-за проф.интереса.
Нет в психологии никакого позитивного мышления.:)

Конечно, позитивное мышление - это думать о хорошем. Какая прелесть.:clap_1:
Party написал(а):
О, хорошо, что подняли эту тему. Перенесу в ДК, потому что наконец узнала, что это такое. Только сейчас времени нет рассказывать.
В основе этого "учения" книги Наtальи Првдин0й. Вы, наверное видели, полки в кнжных магзинах забиты такими розовыми книжками, на которых ее портрет: крашенная блондинка бальзаковского возраста в рзовом платье со слащавой улыбкой, иногда с волшебной палочкой в руке. Напоминает то-ли престарелую фею, то ли Барби на пенсии. Вообще, уже глядя на обложку книги, на фото, и, темболее на названия ("Я прiвлекаю счастье", "Я прiвлекаю деньги", "Я исп0лняю желания", и т.п...), можно понять, что это за литратура, и на какой контингент рассчитана. Очередная продавщица "счастья".
:lol2:

Престарелая Барби. Фея на пенсии.
 

Nilsen

Пользователь
У оптимизма есть свои плюсы, но и минусов немало. Односторонний взгляд на мир и на себя не дает человеку реальной картины происходящего. Исповедуя его, человек волей-неволей живет лишь сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях своих и чужих поступков. Непредвиденный крах надежд, жестокое разочарование — тоже плоды оптимизма. Каждому человеку в жизни нужна и доля пессимизма, чтобы не слишком обольщаться и трезво смотреть на вещи.
 

sun424

Пользователь
[quote name='sun424' post='502750']
Престарелая Барби. Фея на пенсии.
[/quote]

На работе работает радио и там по 10 раз на дню рекламируют эту тетку, которая научит нас приумножать богатство. Достаточно посетить ее семинар. Достала. Что в Москве уже мало платят, потопала к нам в Кемерово? Или ученица.

Нашел оплату.

Моя ссылка
 

мандаринка

Пользователь
Как-то раз послушала аудиокнигу какого-то дяди (вот не знаю, кто автор, парень записал мне в плеер), и этот дядя привел хорошую аналогию нашей жизни и ведра.
Смысл в том, что часто мы заполняем свою жизнь (то есть наше время) совсем не теми вещами, что надо. Вот мы например хотим полностью заполнить ведро большими камнями, камнями поменьше, щебенкой и песком. Разумеется, чтобы все это поместилось, нужно сначала положить туда самые большие камни, потом - камни поменьше, затем насыпать щебень (ведь между камнями остается еще много места), а потом еще и песок влезет. Вот также и наша жизнь: самые важные вещи - это большие камни. А многие заполняют свою жизнь лишь песком. А самые важные вещи - это то, чем бы вы занялись, если например вам оставалось бы жить недели две.
К этому стоит прислушаться.
 

Дима

Пользователь
Смысл в том, что часто мы заполняем свою жизнь (то есть наше время) совсем не теми вещами, что надо. Вот мы например хотим полностью заполнить ведро большими камнями, камнями поменьше, щебенкой и песком. Разумеется, чтобы все это поместилось, нужно сначала положить туда самые большие камни, потом - камни поменьше, затем насыпать щебень (ведь между камнями остается еще много места), а потом еще и песок влезет. Вот также и наша жизнь: самые важные вещи - это большие камни. А многие заполняют свою жизнь лишь песком. А самые важные вещи - это то, чем бы вы занялись, если например вам оставалось бы жить недели две.
К этому стоит прислушаться.
А как это связано с позитивным мышлением?
 

sun424

Пользователь
[member="мандаринка"],вот кучу глупости где-то выслушали и притащили в тему.:clap_1:



[quote name='мандаринка' post='545142']
Смысл в том, что часто мы заполняем свою жизнь (то есть наше время) совсем не теми вещами, что надо
[/quote]

А как ты узнаешь, какие вещи нужны, а какие нет? Жизнь такая штука, что все в ней важно и нужно. И не было бы мелочей, то мы бы и не знали, что такое крупные камни, говоря твоим языком, да и мне бы лично не хотелось всю жизнь заниматься только тем, что нужно. Кому это, пардон, нужно?



[quote name='мандаринка' post='545142']
А многие заполняют свою жизнь лишь песком.
[/quote]

Это лишь ваша оценка жизни других людей и в корне не верная, кстати. Большинство как раз живут нормальной и здоровой жизнью. Вот к чему приводит чтение фриковской литературы.;)

Эта литература подменяет нормальные ценности в голове человека и забивает голову всякой чушью.



[quote name='мандаринка' post='545142']
А самые важные вещи - это то, чем бы вы занялись, если например вам оставалось бы жить недели две. К этому стоит прислушаться.
[/quote]

Глупость полная. Большинство людей в последние две недели жизни находятся в состоянии глубоких и насквозь больных стариков. Их уже ничто не тянет чем-то заниматься. Очевидно же.:)
 

SPA

Пользователь
мандаринка написал(а):
Как-то раз послушала аудиокнигу какого-то дяди (вот не знаю, кто автор, парень записал мне в плеер), и этот дядя привел хорошую аналогию нашей жизни и ведра.
Смысл в том, что часто мы заполняем свою жизнь (то есть наше время) совсем не теми вещами, что надо. Вот мы например хотим полностью заполнить ведро большими камнями, камнями поменьше, щебенкой и песком. Разумеется, чтобы все это поместилось, нужно сначала положить туда самые большие камни, потом - камни поменьше, затем насыпать щебень (ведь между камнями остается еще много места), а потом еще и песок влезет. Вот также и наша жизнь: самые важные вещи - это большие камни. А многие заполняют свою жизнь лишь песком. А самые важные вещи - это то, чем бы вы занялись, если например вам оставалось бы жить недели две.
К этому стоит прислушаться.
Мандаринка, тот дяденька нес пустые ведра.
Плохая примета, однако.
 

sun424

Пользователь
Часто читаю во фриковской литературе, что, дескать, потенциал человека огромен и практически безграничен.

Но когда читаю мнение психиатров, то картинка рисуется совсем другая. Они говорят, что личность человека практически неизменна. Каким ты воспитался, вырос, таким ты и будешь жить свою жизнь. Поэтому когда я слышу, что после культа человек пишет, что стал другим человеком, я читаю это с грустью. Потому что на самом деле его личность сломана и дезадаптирована. Психозы, неврозы, даже шизофрения может легко возникать на этом сломе, на этом, якобы, развитии. Что, собственно, часто и встречается. Пройдет время и после эйфории наступит расплата в виде депрессии.

А позитивное мышление - это прямой путь в неадекватность.
 
C

coolME

Guest
sun424 написал(а):
Часто читаю во фриковской литературе, что, дескать, потенциал человека огромен и практически безграничен.

Но когда читаю мнение психиатров, то картинка рисуется совсем другая. Они говорят, что личность человека практически неизменна. Каким ты воспитался, вырос, таким ты и будешь жить свою жизнь. Поэтому когда я слышу, что после культа человек пишет, что стал другим человеком, я читаю это с грустью. Потому что на самом деле его личность сломана и дезадаптирована. Психозы, неврозы, даже шизофрения может легко возникать на этом сломе, на этом, якобы, развитии. Что, собственно, часто и встречается. Пройдет время и после эйфории наступит расплата в виде депрессии.

А позитивное мышление - это прямой путь в неадекватность.
Картинка в тему:
 

RusLan

Пользователь
ПОЗИ-ТИВ = Положительная (направленная к божественному) жизнь.
НЕГА-ТИВ = Запретная жизнь.

ПОЗИ - могло быть словом БОЗИ, боже означающем "ПЛЮС", положительное (положеная жизнь).
НЕГА - запретное.
-ТИВ - когда-то означало ЖИЗНЬ.
 

lasurs

Снежный Барс
RusLan написал(а):
ПОЗИ-ТИВ = Положительная (направленная к божественному) жизнь.
НЕГА-ТИВ = Запретная жизнь.

ПОЗИ - могло быть словом БОЗИ, боже означающем "ПЛЮС", положительное (положеная жизнь).
НЕГА - запретное.
-ТИВ - когда-то означало ЖИЗНЬ.
зацени:
Этимология

Происходит от лат. positivus «положительный», далее из positus «положенный», прич. прош. от гл. pōnere «класть, ставить», из праиндоевр. *po-s(i)nere.
 

Party

Active Member
King Artur VII написал(а):
:biggrin2:/> :biggrin2:/> :biggrin2:/> :biggrin2:/>

Зад-орнова переслушал, болезный ты наш ?
А Задорнов этой ереси набрался, побывав в Краснодарском крае, в гостях в школе Щеtинина (о ней тоже в этом разделе тема есть).

))) чувствую к нам пришел мой пациент...
 
Сверху