Рассуждения на тему о позитивном мышлении

Милашка

Пользователь
Недавно мне подруга сказала что купила книгу по позитивному мышлению(П/М), мне стало очень интересно что это такое т.к. она только начала читать эту книгу я решила обратиться к Вам! У меня вопрос ко всем что такое П/М, может кто сталкивался? И вообще "как это принимать и с чем есть"? И очень интересны Ваши мнения по этой теме!
 

Team

Пользователь
Не знаю что там написано в книге, но я понимаю позитивное мышление так.....как?.....хи......вобщем нужно думать о хорошем, не придумывать себе сложностей, не накручивать себя, не жалеть о прошедшем, не бояться будущего. Вобщем не отвлекаться на всякую чушь
Быть оптимистом, верить в свои силы, не опускать руки если что-то не получилось сразу. Просто жить и делать и думать о хорошем )
 

Милашка

Пользователь
Team а ты вообще не сталкивался с такими книгами или может людьми которые читают их! Мне что-то так интересно стало что это за книги такие что в них такого написано чего мы не знаем?
 

BotsmanV

Пользователь
Мне вообще не очень нравится это словосочетание... понимаю- позитивный настрой или креативное мышление... Ну если уж об этом говорить, то один мой знакомы повернут на этом. Он разрабатывает сам для себя какие-то программы по защите от негатива и придумывает всевозможные щиты... не считаю его увлечение опасным, но он странноват стал в последнее время.
А для меня позитива и так хватает, чтоб еще и книги на улучшение его самого читать)))
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'16.11.2006, 15:45\']Мне вообще не очень нравится это словосочетание... понимаю- позитивный настрой или креативное мышление... Ну если уж об этом говорить, то один мой знакомы повернут на этом. Он разрабатывает сам для себя какие-то программы по защите от негатива и придумывает всевозможные щиты... не считаю его увлечение опасным, но он странноват стал в последнее время.
А для меня позитива и так хватает, чтоб еще и книги на улучшение его самого читать)))
[post=\"67415\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А что такое креативное мышление можно поподробнее?
А что это за программы от негатива :rolleyes:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'16.11.2006, 14:54\']А что такое креативное мышление можно поподробнее?
А что это за программы от негатива :rolleyes:
[post=\"67421\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Психологи никак не могут прийти к единому определению термина креативность. Многие из них понимают под креативностью способность видеть вещи в новом и необычном свете и находить уникальные решения проблем- в чем я согласен. Креативность является полной противоположностью шаблонного мышления (ограниченность выбора при поиске возможных решений и тенденций одинаково подходить к разным проблемам). Она уводит в сторону от банальных идей и скучного, привычного взгляда на вещи и рождает оригинальные решения. Креативность делает процесс мышления увлекательным и помогает находить новые решения старых проблем. Креативность и интеллект – не одно и то же. Согласно многочисленным результатам исследований, не все люди с высоким IQ обладают креативностью... Некоторые исследователи при оценке креативности человека основываются на его результатах или достижениях. Признаками креативности они считают такие общественно-полезные результаты, как изобретения, создание произведений искусства или сочинение музыкальных произведений. Хотя между достижениями и творческими способностями существует некоторая связь, по данным Бэррона и Харрингтона она весьма слаба.
А что касается программ против негатива... Не знаю точно, но спрошу у приятеля))))
 

Милашка

Пользователь
А как ты пользуешься вот этим креативным мышлением? И как можно спомощью него решать проблемы?

<font size=\"1\">Добавлено Милашка, [mergetime]1163678850[/mergetime]</font>
А что касается программ против негатива... Не знаю точно, но спрошу у приятеля))))

Спроси интересно)) Да а чем он странный то стал?
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'16.11.2006, 15:07\']А как ты пользуешься вот этим креативным мышлением? И как можно спомощью него решать проблемы?

[post=\"67434\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
На работе не очень помогает. Но вот у меня есть хобби- я рисую и творю в Фотошопе. Плюс занимаюсь фотографией- а там со стандартным мышлением ничего прикольного не получится, так сказать- стоящего кадра не сделаешь.
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'16.11.2006, 16:13\']На работе не очень помогает. Но вот у меня есть хобби- я рисую и творю в Фотошопе. Плюс занимаюсь фотографией- а там со стандартным мышлением ничего прикольного не получится, так сказать- стоящего кадра не сделаешь.
[post=\"67444\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну а как в фотошопе ты им пользуешься? Что то я пока непонимаю :rolleyes:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'16.11.2006, 15:19\']Ну а как в фотошопе ты им пользуешься? Что то я пока непонимаю :rolleyes:
[post=\"67453\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну как-как! Мне легче тебе показать...

 

Милашка

Пользователь
Да и еще один вопросик! А чем отличаеться П/М от позитивного настроя?

<font size=\"1\">Добавлено Милашка, [mergetime]1163680383[/mergetime]</font>
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'16.11.2006, 16:29\']Ну как-как! Мне легче тебе показать...


[post=\"67461\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


ВАААУУУУУУУ Красота какая! Нифигасе и это можно с помощью креативного мышления? Класс :rolleyes: :) :good: :good: :good: :good: :good: :good:


<font size=\"1\">Добавлено Милашка, [mergetime]1163680793[/mergetime]</font>
Ладно я поняла что можно спомощью креативного мышления, только я не понимаю как ты им пользуешься ну как это спросить...ну что ты делаешь чтобы оно работало? Как ты ему научился? Или у тебя это от рождения?
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'16.11.2006, 15:33\']Да и еще один вопросик! А чем отличаеться П/М от позитивного настроя?

[post=\"67462\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Настрой- он ведь не всегда, а перед определенными состояниями. Ну там перед экзаменом, встречей, игрой... А поз.мышл. это когда весь процесс мышления рассматривается с позитивных сторон. Ну, то есть, ты постоянно думаешь о хорошем- раз; все свои решения основываешь только на положительных выводах- два; все идеи, что рождаются, притворяются в жизнь только в теплых красках- три... но это я так предполагаю... Как на самом деле- не знаю...

Как ты ему научился? Или у тебя это от рождения?
Наверно, от рождения. Не знаю, как именно, но результат ты видешь..
 

Милашка

Пользователь
Хорошо! Так получаеться что позитивный настрои это что то типа игры слов чтоли? Какбы настраивать себя на хорошее перед чемто да? Или я что-то не так понимаю?

Я тебе еще не надоела:) ? А то у меня столько вопросов и с каждым разом их все больше и больше :rolleyes:
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Милашка\' date=\'16.11.2006, 15:49\']Хорошо! Так получаеться что позитивный настрои это что то типа игры слов чтоли? Какбы настраивать себя на хорошее перед чемто да? Или я что-то не так понимаю?

Я тебе еще не надоела:) ? А то у меня столько вопросов и с каждым разом их все больше и больше :rolleyes:
[post=\"67480\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Именно- настраивать себя самому! Нет, не надоела, просто я отлучусь минут на 30...
 

Милашка

Пользователь
А ты сам использовал или используешь эти настрои? Если использовал то они как помогали или помогают?
 

Team

Пользователь
Помогает конечно. По-моему позитивное мышление сродни оптимизму. И позитивное мышление можно в себе воспитывать. Как? Для начало решить для себя что ты тренируешься мыслить позитивно. А потом просто мыслить. И если замечаешь что какая-то мысль непозитивна, стараешься понять как можно было бы подумать позитивно, или повернуть ситуацию, посмотреть на нее с другой стороны. Постепенно непозитивные мысли уходят, ты привыкаешь мыслить позитивно

И кстати это хорошо. С позитивом ты не будешь сам себя ограничивать в чем-то. Сможешь больше своих сил применять в жизни. И научиться.....думаю решиться на позитивное мышление - это уже половина успеха. Вторая половина - не забывать и следовать этому день ото дня
 

Милашка

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'16.11.2006, 17:15\']Помогает конечно. По-моему позитивное мышление сродни оптимизму. И позитивное мышление можно в себе воспитывать. Как? Для начало решить для себя что ты тренируешься мыслить позитивно. А потом просто мыслить. И если замечаешь что какая-то мысль непозитивна, стараешься понять как можно было бы подумать позитивно, или повернуть ситуацию, посмотреть на нее с другой стороны. Постепенно непозитивные мысли уходят, ты привыкаешь мыслить позитивно

И кстати это хорошо. С позитивом ты не будешь сам себя ограничивать в чем-то. Сможешь больше своих сил применять в жизни. И научиться.....думаю решиться на позитивное мышление - это уже половина успеха. Вторая половина - не забывать и следовать этому день ото дня
[post=\"67495\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


А например у меня есть один ОГРОМЕННЫЙ страх я могу его убрать или нейтролизовать с помощью П/М? Чтоб он меня больше не беспокоил?
 

Team

Пользователь
Ну ты засвети страх, а мы может и без п/м тебе поможем
А может как пример п/м пойдет
Можешь рассказать?
 

Милашка

Пользователь
Ну у меня большой можно сказать даже панический страх темноты! Но не той темноты что на улице, а той что в помещении вот именно в помещении!Я боюсь когда в квартире темно! Иногда до истерики доходит! Однажды когда я ложилась спать я выключила свет в комнате и легла, а из-за сильного ветра форточка распахнулась с громким стуком так я от страха ревела минут десять меня никто не мог успокоить! И как я уже говорила он иногда переходит в панику!Может я больная или что я непонимаю почему так!?
 

Team

Пользователь
Можно ненаучный ответ? Например у моей жены страх воды. А я боюсь ножей. А все это из-за того я думаю что в прошлых жизнях ее утопили, а меня зарезали. И у тебя могут быть такие отголоски. Тебе нужно просто понять что все, чего ты боишься, осталось в прошлом и его больше нет. Нет ни той тебя, ни того темного помещения, где все произошло, ни той ситуации. Этого уже давно нет. Осталось только воспоминание - страх. Что тебе может сделать воспоминание? Оно нематериально, его нет, это пшик, не более

И вообще, говорят, что страхи нужны для того, чтобы к ним привыкнуть.

Когда в следующий раз придет страх - вспомни что его нет. Можешь так ему и сказать: Я вижу тебя, страх. Но ты был давно и в этой моей жизни тебе нет места. Вали типа откуда пришел ))

Не поможет, можешь еще добавить: Так Team сказал )
 
Сверху