Происхождение русского народа

Какой теории происхождения Руси вы придерживаетесь?

  • Норманнской теории. Соловьев, Карамзин (официальная версия) Русские являются европейцами.

    Голосов: 0 0,0%
  • Пассионарной теории Гумилева (о том, что русские это есть смесь славян и тюрков). Русские не являют

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой (изложите свою теорию).

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

lasurs

Снежный Барс
И куда же они вышли? Покурить?
Да, скорее погулять...
По тексту нет возражений?
Что тут скажешь? Симбиоз с тюрками... ага
А у германцев тогда симбиоз со славянами))) Рядом ведь жили?
Нет не согласен. Почему больше? С какого болта?
с теми, что создали Киевскую Русь, и стали частью русского народа не было...
Восточные славяне на западе соприкасались с другими славянами,а не с немцами, были болгары, венгры, поляки, были угро-финны, немцы пришли лишь тогда, когда покорили прибалтов, да и то было их там не много, хотя местное население истребляли методично...
В период объединения Руси под властью Москвы, на западе была Литва, мощное государство, претендующее на право объединения русских земель под своей властью, опять же не немцы.
Ты согласен с анализом?
Может скажете Русь была и частью хазарского каганата?))))
Ты Гумилева читать начал?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'421308\' date=\'19.5.2009, 8:30\']с теми, что создали Киевскую Русь, и стали частью русского народа не было...
Восточные славяне на западе соприкасались с другими славянами,а не с немцами, были болгары, венгры, поляки, были угро-финны, немцы пришли лишь тогда, когда покорили прибалтов, да и то было их там не много, хотя местное население истребляли методично...
В период объединения Руси под властью Москвы, на западе была Литва, мощное государство, претендующее на право объединения русских земель под своей властью, опять же не немцы.
Ты согласен с анализом?[/quote]
А поляки кто? Не славяне что ль? С немцами граничили. И я уверяю тебя, что у нас с западом в основном были все контакты, с востоком так малость, в основном через войну...
У тебя просто на лицо зеркальное восприятие действительности.

Ты Гумилева читать начал?
Нет, руки не доходят. Да и желания нет пока.
Давай так. Ты приводи его фразы, которые тебе кажутся наиболее важными и определяющими, а я с невероятной легкостью это опровергну! ;)
 

lasurs

Снежный Барс
А поляки кто? Не славяне что ль? С немцами граничили. И я уверяю тебя, что у нас с западом в основном были все контакты, с востоком так малость, в основном через войну...
У тебя просто на лицо зеркальное восприятие действительности.
Так я вроде про Русь говрил, с кем она граничила, у тебя по этому поводу есть возражения?
Нет, руки не доходят. Да и желания нет пока.
Давай так. Ты приводи его фразы, которые тебе кажутся наиболее важными и определяющими, а я с невероятной легкостью это опровергну!
Нет. Давай так, ты книжку прочитаешь целиком, лучше не по ссылке (там она не вся), а в живом варианте, а потом обсудим твои возражения. Только уговор. Читать по путному, а не листок через два!
 

Новоалтаец

Пользователь
Так речь идет о Руси или о русских? Как бы несколько разные вещи. Русские как отдельная народность выделились только где-то в веке 15-ом. А до этого все – и русские, и белорусы, и украинцы, были одним народом, который именуют древними русичами (выделились как народность где-то к 9-му веку нашей эры). Не о них ли идет речь, раз они, собственно и жили на Руси? А древние русичи, в свою очередь, сформировались из восточных славян. Так, может, речь идет о происхождении восточных славян? Оно тоже вполне прозрачно: восточные славяне выделились как обособленная группа из некогда общего славянского народа где-то в 6-7 в. нашей эры, наряду с южными и западными славянами… И так далее…
Конечно, в русских течет какая-то доля тюркской крови, в ком-то больше, в ком-то меньше, и это оставило свой отпечаток, но на формирование русской народности это обстоятельство вряд ли повлияло. Вернее, оно было одним из факторов, способствовавших разделению некогда общего народа древних русичей на три отдельных народности. Но так в любом случае произошло бы со временем, таков уж закон развития народов и языков. Наивно полагать, что иначе все мы – русские, украинцы, белорусы – до сих пор были бы одним народом. Эпоха была не та.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Новоалтаец\' post=\'427194\' date=\'1.6.2009, 15:39\']Так речь идет о Руси или о русских? Как бы несколько разные вещи. Русские как отдельная народность выделились только где-то в веке 15-ом. А до этого все – и русские, и белорусы, и украинцы, были одним народом, который именуют древними русичами (выделились как народность где-то к 9-му веку нашей эры). Не о них ли идет речь, раз они, собственно и жили на Руси?[/quote]
Че та я не догнал, а древние русичи и русские разные народы что ли??? Это как?
По моему русские, белорусы и украинцы и так один народ, деление весьма искусственно и условно...
 

Новоалтаец

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'427188\' date=\'1.6.2009, 14:18\']Че та я не догнал, а древние русичи и русские разные народы что ли??? Это как?[/quote]

Да элементарно. Древние русичи – это народ, который является прямым предком русских (а также белорусов и украинцев). Ставить знак равенства между древними русичами и русскими – это все равно что говорить, что древние римляне и современные итальянцы – один и тот же народ, а латинский и итальянский – один язык.

[quote name=\'belogvardeec\' post=\'427188\' date=\'1.6.2009, 14:18\']По моему русские, белорусы и украинцы и так один народ, деление весьма искусственно и условно...[/quote]

Когда мы говорим, что русские, украинцы и белорусы – один народ, это верно с точки зрения духовной и культурной близости и общего происхождения, но тем не менее чисто этнологически мы уже с 16 века самостоятельные народы, ничего условного тут нет.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Новоалтаец\' post=\'427251\' date=\'1.6.2009, 16:57\']Когда мы говорим, что русские, украинцы и белорусы – один народ, это верно с точки зрения духовной и культурной близости и общего происхождения, но тем не менее чисто этнологически мы уже с 16 века самостоятельные народы, ничего условного тут нет.[/quote]
Да? И ты тоже считаешь, как Ласурс, что русские обязаны своим происхождением двум народам - славянам и монголам?
 

Новоалтаец

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' post=\'427307\' date=\'1.6.2009, 19:05\']Да? И ты тоже считаешь, как Ласурс, что русские обязаны своим происхождением двум народам - славянам и монголам?[/quote]

Я не знаю, кто такой Ласурс, но насчет монголов я уже сказал: они до некоторой степени разбавили славянскую кровь, но не более. Ну, и какое-то число заимствований из их языка тоже дает о себе знать.
 

lasurs

Снежный Барс
Я не знаю, кто такой Ласурс
Это я. приятель.
Че та я не догнал, а древние русичи и русские разные народы что ли??? Это как?
По моему русские, белорусы и украинцы и так один народ, деление весьма искусственно и условно...
Ну так это по твоему (как про запад и восток), а не по правде... так что нет ничего удивительного, что не ве с тобой согласны...
 

Новоалтаец

Пользователь
[quote name=\'lasurs\' post=\'427799\' date=\'2.6.2009, 11:49\']Это я. приятель.[/quote]

Гм, прошу прощения, не заметил... Я-то было подумал, что речь идет об очередном авторе какой-то новоиспеченной гипотезы происхождения русского народа.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Новоалтаец\' post=\'427835\' date=\'2.6.2009, 13:25\']Я-то было подумал, что речь идет об очередном авторе какой-то новоиспеченной гипотезы происхождения русского народа.[/quote]
Ну можно и так сказать))) :)
 
Сверху