Предел жестокости человека. Эксперименты Милграма

Party

Active Member
pulsar написал(а):
Понятное дело, человек который сделал и собирается сволить ответственнось на того кого слушался, является управляемым.
Для этого был эксперимент? или узнать процентное соотношение? Которое, собственно, и удивило Милграма. Которое и заставляет меня "бунтовать" и утверждать что не очень чистым был эксперимент. И процент вышедших из эксперимента был бы выше.
Эксперимент был для того, чтобы определить психологические механизмы, делающие человека управляемым. Основные четыре механизма были определены. А удивило Милграма шишь то, что управляемых людей оказалось так много.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Эксперимент был для того, чтобы определить психологические механизмы, делающие человека управляемым. Основные четыре механизма были определены. А удивило Милграма шишь то, что управляемых людей оказалось так много.
Можно познакомиться с этими механизмами, которые сделают 65% тех студентов на стопроцентно послушными?
И соответственно 35% тех студентов которые опять-таки стопроцентно не поддадутся воздействию этих механизмов?
Именно так можно узнать стойкость механизмов, и неизменчивость действий людей(35% и 65%) при воздействии этих механизмов.
 

Party

Active Member
Они описаны в теме. Все четыре. Они не неизменны, потому что механизмы человеческой психики находятся в голове у человека. А мы, все-таки, если в своем уме, хозяева своих голов.
Скажем, если человек научится брать ответственность за свои действия на себя - он уже станет менее управляемым. Остальное смотри в теме, в 24 сообщении они выделены жирным шрифтом.
 

pulsar

(;_;)
Party написал(а):
Они описаны в теме. Все четыре. Они не неизменны, потому что механизмы человеческой психики находятся в голове у человека. А мы, все-таки, если в своем уме, хозяева своих голов.
Скажем, если человек научится брать ответственность за свои действия на себя - он уже станет менее управляемым. Остальное смотри в теме, в 24 сообщении они выделены жирным шрифтом.
Я человек немного "политизированный" и не раз задавал себе вопрос: Что мы теряли за семьдесят лет правления коммунистами, когда беззаветно верили что идём "правельным путём". И главное почему так не хотим терять то, чтобы нами управлями (естественно справедливые). Может действительно гражданской ответственности , даже подсознательно? -Просто хотелось жить, делать свои дела, ходить на работу, зарабатывать деньги, воспитывать детей. А справедливые правители пускай занимались бы своим делом.
-Здесь хотелось бы согласться. Но я как-то не доверяю самой естественности, чистоте эксперимента, и ознакомлюсь с этими четырьмя принципами.
 

pulsar

(;_;)
"Перекладывание на других ответственности"
"Подверженность влиянию авторитета"
"Трудности в выходе из процесса"
"Трудности в отказе"
В стартпосте не были указаны эти четыре принципа которыми манипулировали экспериментаторы испытуемыми, а только то, что они мучались, но жали дальше кнопки.
Думаю, что профессиональное использование этого могло бы выявить тот процент которые "скидывали" ответственность.

Я подумал и о тех 35%. Могли ли они именно из-за страха выйти из эксперимента?
-Думаю что -нет. Потому, что человек который боится, по своей натуре, да и в процессе эксперимента является пассивным, неактивным А это свойство характера противоречило бы натуре людей которые должны отказатся от дальнейшего участия в эксперименте.
 

Party

Active Member
pulsar написал(а):
В стартпосте не были указаны эти четыре принципа которыми манипулировали экспериментаторы испытуемыми, а только то, что они мучались, но жали дальше кнопки.
Думаю, что профессиональное использование этого могло бы выявить тот процент которые "скидывали" ответственность.
Да, я специально не указала, чтобы подумали.
pulsar написал(а):
Я подумал и о тех 35%. Могли ли они именно из-за страха выйти из эксперимента?
-Думаю что -нет. Потому, что человек который боится, по своей натуре, да и в процессе эксперимента является пассивным, неактивным А это свойство характера противоречило бы натуре людей которые должны отказатся от дальнейшего участия в эксперименте.
Думаю, так и есть. Выъод их эксперимента при подобных условиях требовал немало мужества.
 

СТРАННИК

Пользователь
все видеоигры со стрелялками (особенно те, в которых можно подойти и зарезать противника ножом), на мой взгляд, в чём-то сродни этому эксперименту. И, подсчитав, примерно, то количество людей, которые любять "пострелять", можно сделать вывод об управляемости огромных масс не только в какой-то отдельно взятой стране, но и во всём мире.
 

lasurs

Снежный Барс
не совсем тебя понял. подрезать в стрелялке ножем считается высшим пилотажем, ибо подойти к вооруженному огнестрелом противнику и приткнуть его ножичком отнюдь не просто.

что до любителей пострелять, так их практически все мужское население. начинается все с водных пистолетов и рогаток и заканчивается контрастрайком и пейнпольными клубами.
 

Maximus

Пользователь
lasurs написал(а):
не совсем тебя понял. подрезать в стрелялке ножем считается высшим пилотажем, ибо подойти к вооруженному огнестрелом противнику и приткнуть его ножичком отнюдь не просто.

что до любителей пострелять, так их практически все мужское население. начинается все с водных пистолетов и рогаток и заканчивается контрастрайком и пейнпольными клубами.
Ты не совсем прав.Надо так - и заканчивая ковровыми бомбометаниями во славу демократии.
 

lasurs

Снежный Барс
тут контрастрайк не причем, простоя жажда наживы.
 

Alex-Sky

Пользователь
lasurs, я с тобой согласен. подрезать ножом вооруженного противника - это высший пилотаж. но тут дело не о навыках ведения войны речь, а о человевеских чувствах сочувствия, любви, миролюбия и сострадания.

... вот написал и сам прочитав почувствавал, что странно оно звучит в наше время ...

я сам боец, восточных единоборств и игрок, о поле действий которых ты писал. но это в прошлом... пока я был подростком, это было интересно и круто. мне было вероятно приятно чувствовать себя опытным в ситуациях опасных для жизни. будь то компьютерная игра или реальные разборки на улицах. в это время мир переварачивается с ног на голову. часто все подряд выглядят врагами. и в одиночку хочется против всего мира! тут приятно чувствовать себя защищенным. со временем, я понял, что чаще подумываю достать нож в реалии и уже проигрываю сценарий его применения в голове, когда по многу раз вижу это в компе. для меня это становится объяснимым и даже нормальным. а значит стирается или по крайней мере сильно отодвигаются границы дозвленного.

со временем игры прекратились. а спорт я оставил уже не для защиты, а для наслождения своим телом и его возможностями. конечно же для здоровия и бодрости духа)

это всего лишь мои наблюдения и мой опыт. он паверняка найдет поддержку и противостояние. и это классно!
буду рад пообщаться на эту и многие другие темы)
 
Сверху