Право на свободное ношение оружия.

aleksi

Active Member
[member="Дима"], Ты посмотри на пятницу вечер-ночь и субботу также.В каком состоянии люди по улицам ходят ,что делается в кабаках и сколько неправомерного применения травматики. Поверь мне, много. И другой аспект при конфликтах на дороге.При чём с тяжёлыми последствиями. А если из боевого огнестрельного?
Я не против такой свободы, но в России пьянство разгильдяйство и коррупция. Кругом покупные справки и такое же освидетельствование.Что бы разрешить должна быть другая статистика по всем направлениям, общество должно быть трезвее и законопослушнее.
 

Дима

Пользователь
[quote name='aleksi' post='551742']
Ты посмотри на пятницу вечер-ночь и субботу также.В каком состоянии люди по улицам ходят ,что делается в кабаках и сколько неправомерного применения травматики. Поверь мне, много
[/quote]

Я уже говорил, что беды от травматики вытекают из ее общедоступности. Огнестрел пьяному быдлу не по карману. А адекватный человек даже пьяный хвататься за ствол просто так не будет. А неадекватные и без огнестрела находят чем покалечить или убить.

[quote name='aleksi' post='551742']
Кругом покупные справки и такое же освидетельствование.
[/quote]

За липовое освидетельствование врача и купившего сажать на долгий срок. Во всех центрах освидетельствования установить жесткое наблюдение и контроль за работой врачей. К примеру, при приеме на работу в ФСБ все проверяют нормально, ничего не купишь и не словчишь. Так что установить подобное для ОО не составит труда.
 

Lis

Пользователь
у моего знакомого был ТТ травматик. легко переделывается в боевой. так вот отследили его, сзади в дыню и ... очнулся, всё на месте, мобила, кошелёк, часы, а пестика нет. вот так. теперь геммор с полицией. так как он, как законопослушный купил легально.
по мне, так пусть лучше полицаи лучше работают, что бы не вооружатся до зубов. нафига мне ещё приблуду таскать с собой? ну вот сейчас лето, жара, и куда прикажете кобуру пристёгивать? к шортам? или в штанищах по жаре ходить?
 

СашаВикторов

Пользователь
На вопросы Контр-тв отвечает писатель Александр Никонов


В каких странах мира легализовано ношение огнестрельного оружия?

- Чехия, некоторые штаты Америки, Болгария, Швейцария, Израиль

Есть ли среди постсоветских стран те, в которых оно легализовано?

- Эстония, Латвия, Литва, Молдавия

Есть ли у вас статистика, свидетельствующая о снижении преступности благодаря легализации ношения огнестрельного оружия?

- Есть. Наиболее яркая и впечатляющая она – в США, в связи с многочисленностью там оружия у населения. По сравнению с «невооруженными» штатами в тех штатах, где разрешено скрытое ношение оружия, уровень убийств меньше на 33%, разбойных нападений меньше на 36%, ограблений – на 37%, тяжких телесных повреждений - на 14%, угонов автомобилей - на 60%, изнасилований - на 25%.

…В США есть несколько городов, в которых оружейное законодательство очень строгое – Чикаго, Нью-Йорк, Вашингтон, Детройт, Вашингтон. Оружие там иметь нельзя. В этих городах проживает всего 6% населения страны. Но при этом совершается 20% всех убийств!

…Вашингтон отделяет от штата Вирджиния речка Потомак. Но между ними есть и еще одна – невидимая граница. Человек, пешком перешедший по мосту через речку и выбравшийся из американской столицы в соседний штат, попадает из зоны с запретительными оружейными законами на территорию, где оружейные законы вполне пристойные.

В Вашингтоне иметь оружие запрещено, а в соседнем Арлингтоне или Александрии, например, можно. Итог: в Вашингтоне за год совершается 35,8 убийств на 100 тысяч населения, а за речкой – 1,5 убийства на 100 тысяч населения (данные за 2004 г.) Вот такая вот дорога на Арлингтон…

Каковы основные аргументы оппонентов?

- Очень простые: «Все русские и нерусские, которые живут в пределах границы РФ – сумасшедшие, которые как только им дашь в руки оружие, сразу перестреляют друг друга.» Но почему-то как только те же люди пересекают границы РФ, случается чудо – в некоторых городах Эстонии 95% населения – русские. И отчего-то до сих пор не перестреляли друг друга, представляете! Может быть, это границы России так волшебно влияют?
 

aleksi

Active Member
[quote name='СашаВикторов' post='551781']
- Очень простые: «Все русские и нерусские, которые живут в пределах границы РФ – сумасшедшие, которые как только им дашь в руки оружие, сразу перестреляют друг друга.» Но почему-то как только те же люди пересекают границы РФ, случается чудо – в некоторых городах Эстонии 95% населения – русские. И отчего-то до сих пор не перестреляли друг друга, представляете! Может быть, это границы России так волшебно влияют?
[/quote]

Может быть и влияют, но не сами границы , а устройство жизни в них. И потом не надо забывать тот факт, что в Эстонии 7% русских не имеют вообще никакого гражданства (серый паспорт) и ещё 7% имеют гражданство РФ, но постоянно проживают в Эстонии. Следовательно, примерно 14% русского населения вообще не имеют право приобретать оружие, т.к. не являются гражданами Эстонии.
 

CREY

Пользователь
всем раздать и пусть победит сильнейший, естественный природный отбор в действии, так сказать ;) ^_^
 

Hanori

Пользователь
Лично я против, поскольку дураков много, да и вообще бывают такие ситуации, когда даже самые психологически устойчивые граждане срываются...Да и вообще при нынешней власти свободный доступ к оружию маловероятен...Им же только хуже будет...
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="Дима"], Ты посмотри на пятницу вечер-ночь и субботу также.В каком состоянии люди по улицам ходят ,что делается в кабаках и сколько неправомерного применения травматики. Поверь мне, много. И другой аспект при конфликтах на дороге.При чём с тяжёлыми последствиями. А если из боевого огнестрельного?
Я не против такой свободы, но в России пьянство разгильдяйство и коррупция. Кругом покупные справки и такое же освидетельствование.Что бы разрешить должна быть другая статистика по всем направлениям, общество должно быть трезвее и законопослушнее.
Алексей, ну надо ли тебе рассказывать, что больше всего убийств совершается обычным кухонным ножом?! Ну и к чему этот спор? ты предлагаешь запретить любые колюще-режущие предметы по причине пьянства с разгильдяйством и коррупцией?! потом, тебе как либералу и вообще демократу должно быть известно, что владение оружием есть самый главный и неотъемлемый признак свободного человека. о какой вообще свободе может идти речь, если законопослушный человек не может купить себе оружие?! что до взяток и прочих справок, то не надо держать нас за идиотов. на любой справке стоит подпись врача, если он выдал ее невменяемому идиоту, который купил себе ствол, то вычислить его и наказать не представляется возможным.
опять же вернусь к ружьям, которыми адекватные люди давно владеют и как видишь никаких эксцессов в пятницу вечером не наблюдается, а ты все про пьянство с разгильдяйством. к тому же это ли не признак того, что адекватов от неадекватов вполне можно отделить и никакие фиктивные справки тут погоды не сделают...
 

Дима

Пользователь
[quote name='aleksi' post='551793']
Может быть и влияют, но не сами границы , а устройство жизни в них. И потом не надо забывать тот факт, что в Эстонии 7% русских не имеют вообще никакого гражданства (серый паспорт) и ещё 7% имеют гражданство РФ, но постоянно проживают в Эстонии. Следовательно, примерно 14% русского населения вообще не имеют право приобретать оружие, т.к. не являются гражданами Эстонии.
[/quote]

А остальные 86% имеют это право. И я уверен, что пользуются им.

И потом, ты говорил про менталитет, а не устройство жизни. Русские по менталитету дураки и пьяницы (я утрирую), а не устройству жизни, если я тебя правильно понял.

Если менталитет здесь ни при чем, то что мешает установить такое же устройство, как в Эстонии? Мы же вроде стремимся к интеграции с ЕС.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Lis' post='551763']
по мне, так пусть лучше полицаи лучше работают, что бы не вооружатся до зубов. нафига мне ещё приблуду таскать с собой? ну вот сейчас лето, жара, и куда прикажете кобуру пристёгивать? к шортам? или в штанищах по жаре ходить?
[/quote]

Я скорее поверю, что стволы разрешат, чем полицаи зашевелятся (Алекси, не в обиду тебе сказано).

Лис, захочешь защитить себя - найдешь, куда ствол запихнуть. На крайний случай в задни. носок засунешь :biggrin2:
 

Леда

Пользователь
Больше всего людей гибнет на дорогах.. Вот где придурков-то за рулём.
Предлагаете запретить право вождения автомобиля? :pardon:
 

BotsmanV

Пользователь
Прежде, чем приводить статистику в штатах, надо вспомнить тот факт, что с оружием там ходят со времен освоения Дикого Запада никого не чураясь и не опасаясь. В любой семье было ружье или другое огнестрельное, а то и не одно. Самосознание человеческое там другое, менталитет, отношение. И сравнивать запад и нас - просто не верно. Другое дело - восточный блок. Это уже ближе.
Если я правильно понимаю, что легализация ношения оружия еще не является "лицензией на убийство"? А это самое убийство возможное, которое будет и не раз - есть законодательная база для разрешения таких конфликтов? Насколько я понимаю - нет.
Так о чем мы спорим?
Преступлений с применением оружия будет больше - однозначно. И сделать с этим что-то в одночасье ничего не получится.
 

Дима

Пользователь
[quote name='BotsmanV' post='552015']
Преступлений с применением оружия будет больше - однозначно
[/quote]

Вот об этом и спорим, по сути. Почему именно "однозначно больше"? Мифический менталитет?
 

Дима

Пользователь
По поводу сравнения Штатов и нас.

В Сибири тоже у любого мужчины было оружие. И сейчас почти у всех есть ружья. И до революции в России оружие продавалось вполне свободно. Чем не устраивает сравнение?
 

Sabrina

Пользователь
Дима написал(а):
Недавно наткнулся на эту статью: http://www.pravozashita.ru/info/rel/shortguns.shtml
США занимают одно из первых мест в мире по количеству единиц оружия на душу населения. Хотя в США были и политические, и экономические кризисы никто не пытался взять Белый Дом штурмом.
В Белый Дом не так уж легко попасть, не то, что в школы, например. Помним истории с расстрелами в образовательных учреждениях США?

Поставив под жесткий контроль продажу и хранение короткоствольного оружия, и, также введя ежегодную перерегистрацию, можно добиться таких результатов, как сведение к нулю случаев применения оружия хулиганствующими элементами и деструктивными личностями.
Автор живёт в своей какой-то розовой сказке, но точно не в РФ.


Введение обязательных курсов по обращению с оружием увеличит меру ответственности владельцев и заставит их применять оружие лишь в тех ситуациях, когда это действительно необходимо.
см. выше.
 

GoodEvell

Пользователь
Дима написал(а):
Вот об этом и спорим, по сути. Почему именно "однозначно больше"? Мифический менталитет?
Ну больше, потому что любая пьянка где раньше были кулаки с оружием может превратиться в стрельбу.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='552096']
Помним истории с расстрелами в образовательных учреждениях США?
[/quote]

Их не так уж много было. Просто СМИ раздули до масштабов национального бедствия США.

[quote name='Sabrina' post='552096']
Автор живёт в своей какой-то розовой сказке, но точно не в РФ.
[/quote]

А что тебя смущает?

[quote name='GoodEvell' post='552101']
Ну больше, потому что любая пьянка где раньше были кулаки с оружием может превратиться в стрельбу.
[/quote]

Уже несколько раз повторил. До пьяного быдла, которое кромсает друг друга кухонными ножами и скалками ОО не дойдет. Во-первых, не по карману, во-вторых, не пройдут проверки. Травмат, который до пьяного быдла доходит, нужно запретить вообще.

Сказок про "русский менталитет" не надо рассказывать. В тех же США живет много русских и почему-то они не особо выделяются "кровавыми бойнями". Только в американских фильмах разве что про русскую мафию.
 

Sabrina

Пользователь
Дима написал(а):
Их не так уж много было. Просто СМИ раздули до масштабов национального бедствия США.
Одной уже достаточно.
А что тебя смущает?
Как будут выявлять "деструктивных личностей"? Пьяное быдло - это не вся деструктивность в стране.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='552147']
Одной уже достаточно.
[/quote]

Ну тогда достаточно одной авиакатастрофы, чтобы запретить самолеты. Одной аварии на заводе, чтобы закрыть все заводы. Одной пьяной поножовщины, чтобы запретить ножи. Список бесконечен.

ОО позволяет, в отличие от любого другого, установить баланс сил между криминалом и законопослушными гражданами.

[quote name='Sabrina' post='552147']
Как будут выявлять "деструктивных личностей"? Пьяное быдло - это не вся деструктивность в стране.
[/quote]

Психиатрическая экспертиза при выдаче лицензии и регулярное обследование раз в полгода. Обязать участковых производить регулярные проверки оружия и боеприпасов. Ничего сложного.
 

lasurs

Снежный Барс
Юль, я не понимаю по какой причине ты споришь. ты не веришь, что в современных условиях нельзя отделить адеквата от неадеквата?! все это есть и все это работает, опять же вспомним про владение охотничьими ружьями.
 
Сверху