Право на свободное ношение оружия.

Dorianna

Пользователь
[member="Party"], если бы трамвай двинулся, мне бы отрезало ноги. Если бы тот мужик не убрал свою тачку, скорая опоздала бы к больному, возможно, находящемуся в критическом состоянии. Почему все шишки валят на тех, кто реагирует на такие случаи? Почему сами люди не задумываются о том, как не причинить неудобства, боль, ущерб окружающим, почему они такие непробиваемые эгоисты?
Правильно сказал Даня Шеповалов:

Должен быть закон, позволяющий каждому человеку раз в жизни выстрелить кому-нибудь в затылок из Магнума. Тогда люди стали бы гораздо внимательнее относиться друг к другу.
Мне бы и в голову не пришло в них стрелять. У меня достаточно физической силы и навыков, чтобы проучить нахала и без оружия. Выстрелила бы я в действительно опасной ситуации.

lasurs написал(а):
давай спросим Дори, есть ли у нее охотничье ружье.

Дори оно у тебя есть?
Нет его у меня. Но я бы не отказалась от "Беретты"
 

Dorianna

Пользователь
lasurs написал(а):
Party написал(а):
Мне не надо.А вот Дорианна наверняка иногда жалеет, что у нее нет пушки в сумочке, и будет в первых рядах на покупку.
самое прикольное, что и мне оно пока не надо.
Если в твою квартиру или дачный дом ворвутся грабители, тебе оно резко понадобится, но будет поздно. Я предпочту прикончить подонка вместо того, чтобы отгораживаться от владения оружием и забот и ответственности, сопряженных с ним
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
То есть, Дорианна - это некий эталон поведения жителя РФ? :blink:
Форум - маленькая модель общества. Дорианна далеко не единственный форумчанин, демонстррующий неуправляемую агрессию здесь. Я привела в пример ее, потому что она тоже участвует в обсуждении, и ратует за право на свободное ношение оружия.
Извини, Дори, что попала в этой теме под разбор.
Дима написал(а):
Я думаю, Дорианна достаточно разумна, чтобы понимать простой факт. Если она достанет ствол и уложит эту бабку, то какой-нибудь парень рядом достанет свой и уложит ее. Почему этот фактор всегда упускается из виду?
Вообще, для меня странно говорить о разумности после таких примеров. Но не удивительно, что ты можешь заключить, что она "достаточно разумна", я понимаю, почему ты так написал. Именно потому, что к подобному поведению у нас в стране нормально относятся. Я писала об этом выше.
Еще в обсуждении важно отметить, что подобные психологические проблемы отличаются тем, что если их не решать - они с возрастом развиваются. Не бывает так, что человек был обычным человеком, и вдруг стал злостным убийцей. Прежде чем стал, в его психике много чего произошло, и это было заметно, но люди не хотели видеть, потому что основными защитным механизмом в непринятии подобных фактов является "со мной этого не может произойти", и "этот человек не может быть монстром, ведь я с ним нормально общаюсь на разные темы".
Да. и НЕУПРАВЛЯЕМАЯ агрессия отличается именно тем, что она НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ разумом. Поэтому применить примеру о подобном случае слова "досоаточно разумна" - несуразно.
Дима написал(а):
Кроме того, неужели вы, психологи, не можете научить человека контролировать агрессию? Тогда, простите, зачем вы вообще нужны, если без желания на то самого субъекта, ваши результаты равны нулю?
Вот так открытие... Вообще-то ЛЮБЫЕ психологические проблемы решаются лишь по желанию клиента.Такова психологическая практика ВО ВСЕМ мире. Депрограммирование преследуется по закону в любой стране.
Удивлена, что при таком интересе к психологам - ты не в курсе.
 

lasurs

Снежный Барс
Dorianna написал(а):
Если в твою квартиру или дачный дом ворвутся грабители, тебе оно резко понадобится, но будет поздно. Я предпочту прикончить подонка вместо того, чтобы отгораживаться от владения оружием и забот и ответственности, сопряженных с ним
перееду жить в дом, куплю ружье обязательно. уже присоветовали двухстволку вертикалку с магазином и верхним калашниковским патроном...
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Вот так открытие... Вообще-то ЛЮБЫЕ психологические проблемы решаются лишь по желанию клиента.Такова психологическая практика ВО ВСЕМ мире. Депрограммирование преследуется по закону в любой стране.
Удивлена, что при таком интересе к психологам - ты не в курсе.
соответственно, если у человека психологические проблемы, то он вполне может не написать какой-нибудь важный тест, который психологи (надеюсь, хоть это то они могут) составят, чтоб отделить здоровых от нездоровых.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Дима' post='636412']
Я думаю, Дорианна достаточно разумна, чтобы понимать простой факт. Если она достанет ствол и уложит эту бабку, то какой-нибудь парень рядом достанет свой и уложит ее.
[/quote]

Или бабулька выстрелит раньше :biggrin2:

Если бы Дори захотела кого-то застрелить, она нашла бы способ получить оружие безо всякого закона - как и большинство преступников. Если же она грубит форумчанам, это еще не означает, что она бы их перебила) :biggrin2:
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Форум - маленькая модель общества. Дорианна далеко не единственный форумчанин, демонстррующий неуправляемую агрессию здесь. Я привела в пример ее, потому что она тоже участвует в обсуждении, и ратует за право на свободное ношение оружия.
Извини, Дори, что попала в этой теме под разбор.
Я не обиделась. Меня лишь удивляет, что ты нашла у меня такие психологические отклонения. Я не сторонница концепции "непротивления злу силой", и думаю, это давно ни для кого не секрет. Я не буду затрагивать тему мести, это другой разговор. Но предотвращать зло нужно со всей силой и беспощадностью.
Думаешь, эта бабка что-то поняла бы, если бы я спокойно и уважительно ей объяснила ее неправоту. Старые люди инфантильны и эгоистичны. Они даже переходят дорогу на красный свет при достаточно плотном движении.
Или этот мужик? Когда водитель крикнул ему, что человеку, к которому их вызвали,плохо, тот ответил, что ему по**й.
Не все люди понимают по-хорошему. Это не аргумент в пользу применения оружия. Это аргумент в пользу применения силы вот к таким толстокожим идиотам, и сила эта по сути своей гуманна, потому что защищает ни в чем не повинных людей.
 

Dorianna

Пользователь
Aurora написал(а):

Если бы Дори захотела кого-то застрелить, она нашла бы способ получить оружие безо всякого закона - как и большинство преступников. Если же она грубит форумчанам, это еще не означает, что она бы их перебила) :biggrin2:
Так точно)
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='636421']
Форум - маленькая модель общества. Дорианна далеко не единственный форумчанин, демонстррующий неуправляемую агрессию здесь. Я привела в пример ее, потому что она тоже участвует в обсуждении, и ратует за право на свободное ношение оружия.
[/quote]

И это доказывает, что Дорианна будет хвататься за ствол и всех мочить? А также все остальные?

Честное слово, даже смешно.

[quote name='Party' post='636421']
Вообще, для меня странно говорить о разумности после таких примеров. Но не удивительно, что ты можешь заключить, что она "достаточно разумна", я понимаю, почему ты так написал. Именно потому, что к подобному поведению у нас в стране нормально относятся. Я писала об этом выше.
Еще в обсуждении важно отметить, что подобные психологические проблемы отличаются тем, что если их не решать - они с возрастом развиваются. Не бывает так, что человек был обычным человеком, и вдруг стал злостным убийцей. Прежде чем стал, в его психике много чего произошло, и это было заметно, но люди не хотели видеть, потому что основными защитным механизмом в непринятии подобных фактов является "со мной этого не может произойти", и "этот человек не может быть монстром, ведь я с ним нормально общаюсь на разные темы".
Да. и НЕУПРАВЛЯЕМАЯ агрессия отличается именно тем, что она НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ разумом. Поэтому применить примеру о подобном случае слова "досоаточно разумна" - несуразно.
[/quote]

Именно поэтому я ратую и за развитие психологической службы. Ты думаешь, в других странах не сталкивались с такими вещами? Да сталкивались, и прежде всего США. И как ни странно, тамошние курсы по управлению гневом, психокоррекция и т.п. достаточно хорошо работают.

Можно привести и примеры европейских стран, особенно Финляндию, где тоже очень любят выпить, а оружейное законодательство весьма либерально.
 

Comedian

Пользователь
Свободного обращения огнестрельного оружия в Стране не будет! Это я заявляю как член "Общероссийского народного фронта" и партии "Единая Россия". Все недовольные могут жаловаться в спортлото.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Сколько стволов у каждого человека? 10, 100, 1000? Хорошо, поделим и сравним проценты. Сколько выйдет? В пределах статистической погрешности?
Это не важно сколько чего... Если имеют места подобные случаи, то надо искать способы их предотвращать. Ты слышал хоть об одном? Основная часть преступлений в нашей стране на бытовой почве, большая часть из которых в алкогольном опьянении. Человек с неуправляемой агрессией в алкогольном опьянении - монстр. И во всем мире это понимают, но не у нас. Ты в курсе, что если зрелый американец пару раз появится в обществе в непотребном виде, то его друзья и близкие сразу связываются с психологами, берут брошюрки "как помочь алкоголику", и пытаются сообща убедить его пройти реаб.программу. Ты в курсе, если американец совершит даже административное преступление в алкогольном опьянении - ему предлагают выбор: наказание или РЦ? Я как раз в прошлом месяце общалась с американскими коллегами, и много интересного узнала. У нас пьяный человек на улице, в кафе, транспорте... - это норма. Слово "напился" говорится не с недоумением, а с улыбкой, порой и гордой. Какое оружие нам? Надо хотя бы дорасти до определенного уровня.
lasurs написал(а):
соответственно, если у человека психологические проблемы, то он вполне может не написать какой-нибудь важный тест, который психологи (надеюсь, хоть это то они могут) составят, чтоб отделить здоровых от нездоровых.
тест - это ответы на вопросы. Ответить на них можно по-любому, и можно в общественно-приемлемой форме. И есть большая разница между тем, как отвечает человек, желающий избавиться от проблемы, от того, как отвечает человек, желающий получить справку.
Например, вопрос в тесте на агрессивность:
"Иногда мне хочется вернуться и отомстить обидчику". Человек, осознающий, что у него проблемы с агрессией, скорее всего ответит положительно. Человек, желающий получить справку для покупки оружия, скорее всего ответит отрицательно, даже если на самом деле это не так.
Aurora написал(а):
Или бабулька выстрелит раньше :biggrin2:

Если бы Дори захотела кого-то застрелить, она нашла бы способ получить оружие безо всякого закона - как и большинство преступников. Если же она грубит форумчанам, это еще не означает, что она бы их перебила) :biggrin2:
Одно дело, если Дори целенаправленно хотела бы кого-то застрелить, другое - если бы она очень на кого-то разозлилась, а под рукой оказался пистолет. Я тебя уверяю в том, что большинство бытовых убийств не были запланированы. Просто человек вышел из себя, вспомнил о том, что у него есть ружье, или оно лежало под рукой, и воспользовался им. И произошло это все почти неосознанно. Разум его на это время был отключен.
Dorianna написал(а):
Это аргумент в пользу применения силы вот к таким толстокожим идиотам, и сила эта по сути своей гуманна, потому что защищает ни в чем не повинных людей.
Я поняла тебя. И знала что ты примерно напишешь. Я говорила, что ты свое поведение считаешь праведным гневом, и даже героизмом.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='636451']
Это не важно сколько чего...
[/quote]

Как это не важно? :blink:

Все противники огнестрела уверяют, что если дать людям оружие - то будет полным-полно убийств из него. Из 5 миллионов (!) стволов было несколько десятков убийств - это опровержение всех подобных заявлений.

[quote name='Party' post='636451']
Если имеют места подобные случаи, то надо искать способы их предотвращать. Ты слышал хоть об одном? Основная часть преступлений в нашей стране на бытовой почве, большая часть из которых в алкогольном опьянении. Человек с неуправляемой агрессией в алкогольном опьянении - монстр. И во всем мире это понимают, но не у нас. Ты в курсе, что если зрелый американец пару раз появится в обществе в непотребном виде, то его друзья и близкие сразу связываются с психологами, берут брошюрки "как помочь алкоголику", и пытаются сообща убедить его пройти реаб.программу. Ты в курсе, если американец совершит даже административное преступление в алкогольном опьянении - ему предлагают выбор: наказание или РЦ? Я как раз в прошлом месяце общалась с американскими коллегами, и много интересного узнала. У нас пьяный человек на улице, в кафе, транспорте... - это норма. Слово "напился" говорится не с недоумением, а с улыбкой, порой и гордой. Какое оружие нам? Надо хотя бы дорасти до определенного уровня.
[/quote]

Еще раз. Если толчком к "дорастанию" станет введение огнестрельного оружия - это будет великолепно.
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Я поняла тебя. И знала что ты примерно напишешь. Я говорила, что ты свое поведение считаешь праведным гневом, и даже героизмом.
Разве я не права? Я что, должна позволить бить меня, унижать, спокойно наблюдать, как бьют и унижают других?
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
И это доказывает, что Дорианна будет хвататься за ствол и всех мочить? А также все остальные?
Ты прекрасно знаешь, что это доказывает. Я убеждена, что человек с проблемами в выражении агрессии может совершить убийство. Наличие у него огнестрельного оружие облегчит ему эту задачу. Что касается Дорианны, то я считаю, что учитывая вышеописанные проблемы, имея оружие, она вполне может кого-то убить в порыве гнева. Но конечно, ни Дорианна ни ты мне не поверите.
Дима написал(а):
Именно поэтому я ратую и за развитие психологической службы. Ты думаешь, в других странах не сталкивались с такими вещами? Да сталкивались, и прежде всего США. И как ни странно, тамошние курсы по управлению гневом, психокоррекция и т.п. достаточно хорошо работают.
У нас психологические службы тоже хорошо работают. Только у нас люди многого не понимают того, до чего дошли люди там. К примеру, на подобные откровения Дори, там несколько человек ей посоветовали бы обратиться к психологу, близкие тоже, замечая подобное поведение капали бы ей на мозги. И рано или поздно, она бы получила помощь. А у нас кем-то такое поведение поддерживается, кто-то считает его "достаточно разумным"...
 

Party

Active Member
Dorianna написал(а):
Все, мне поставили диагноз: я псих
Дори, возможно тебя утешит, если я сообщу, что человеческая психика настолько сложна, что мы совсем себя не знаем. Я допускаю вероятность, что и я могу кого-нибудь убить. Несмотря на то, что у меня нет проблем с агрессией, я могу это сделать в панике, сильно ипугавшись, например. При испуге я себя плохо контролирую. Поэтому, даже если оружие будет разрешено - я не буду приобретать. Не хочу возлагать на себя такую ответственность. Но все же вероятность убийства у человека, имеющего проблемы с агрессией выше.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='636457']
Ты прекрасно знаешь, что это доказывает. Я убеждена, что человек с проблемами в выражении агрессии может совершить убийство. Наличие у него огнестрельного оружие облегчит ему эту задачу. Что касается Дорианны, то я считаю, что учитывая вышеописанные проблемы, имея оружие, она вполне может кого-то убить в порыве гнева. Но конечно, ни Дорианна ни ты мне не поверите.
[/quote]

Интересно, каким образом доказывает? Статистика говорит совершенно обратное. Можно долго фантазировать на тему того, как Дорианна или кто-то еще пристрелит бабульку. Но это никоим образом не подкрепляется фактами.

[quote name='Party' post='636457']
У нас психологические службы тоже хорошо работают. Только у нас люди многого не понимают того, до чего дошли люди там. К примеру, на подобные откровения Дори, там несколько человек ей посоветовали бы обратиться к психологу, близкие тоже, замечая подобное поведение капали бы ей на мозги. И рано или поздно, она бы получила помощь. А у нас кем-то такое поведение поддерживается, кто-то считает его "достаточно разумным"...
[/quote]

Да, я не считаю, что Дорианна способна убить человека в порыве гнева.

И я считаю, что культура обращения с оружием вырастает только тогда, когда оно у людей появляется.
 

Party

Active Member
Дима написал(а):
Интересно, каким образом доказывает? Статистика говорит совершенно обратное. Можно долго фантазировать на тему того, как Дорианна или кто-то еще пристрелит бабульку. Но это никоим образом не подкрепляется фактами.
Статистика чего? И о каких фактах ты говоришь? О том, что вероятность совершения убийства агрессивным человеком выше, чем у неагрессивным? По-моему ты уже злоупотребляешь словом "статистика", используя его где попало.
Дима написал(а):
И я считаю, что культура обращения с оружием вырастает только тогда, когда оно у людей появляется.
Да? Сначала раздать оружие, а потом набираться культуры, разгребая трупы? Смешно.
 

Дима

Пользователь
[quote name='Party' post='636462']
Статистика чего? И о каких фактах ты говоришь? О том, что вероятность совершения убийства агрессивным человеком выше, чем у неагрессивным? По-моему ты уже злоупотребляешь словом "статистика", используя его где попало.
[/quote]

[quote name='Party' post='636462']
Да? Сначала раздать оружие, а потом набираться культуры, разгребая трупы? Смешно.
[/quote]

Вот честно, даже не знаю уже, какими словами писать. Напрочь все игнорируется.

В нашей стране несколько миллионов стволов, несколько миллионов владельцев. Сколько человек они убили? Хотя бы половина процента наберется? О каком "разгребании трупов" может идти речь?

Да, умение обращаться с оружием приходит не сразу. Но никаких "гор" как не было, так и не будет. Я абсолютно уверен, что даже за пределы погрешности кол-во убийств не выйдет.

Если бы все было так чудовищно, как вы тут рисуете про "неконтролируемую агрессию", про перестрелки из ружей мы бы узнавали ежедневно. Да на каждой улице наверняка наблюдались бы такие случаи.

Сейчас скажешь, что все вовсе не так?
 

Dorianna

Пользователь
Party написал(а):
Дори, возможно тебя утешит, если я сообщу, что человеческая психика настолько сложна
Думаю, для тебя не будет сюрпризом, если я скажу, что не верю твоим словам относительно меня. Тебе не в чем меня утешать, поскольку я не чувствую себя ни больной, ни неполноценной. Я повидала достаточно дерьма, чтобы стать равнодушной к демагогии а-ля "права человека", "гуманность", "толерантность", которой часто прикрываются всякие подонки и правозащитники. Но слава богу, что я не утратила чувства справедливости и желания помогать людям, защищать их. Я не боюсь противника ни в плане физической силы, ни в зале судебного заседания, ни в обычной бытовой перепалке. Я не сижу в своей норе, а выхожу и борюсь

И вот за это ты называешь меня психически неполноценной?
 

Lis

Пользователь
ну вы чего выдохлись что ли? только пиво с чипсами приготовил, а вы...
по теме. на мой взгляд если огнестрел сделать доступным, тогда несколько леп перестрелки гарантированы. за два-три года неадекваты постреляют друг-друга. потом останутся те, кто вполне культурно может владеть огнестрелом. ну потеря нескольких сотен тысячь за два года терпимая цена, если учесть, что население ежегодно убывает на 1 миллион человек. зато зверьки присмиреют.
есть одно доступное объяснение, почему из охотничьего ружья мало преступлений. оно не предназначено для скрытного ношения. даже обрез нелегко спрятать под стандарной одеждой. зато ПСМ или макаров легко прячутся в складках одежды. хотел бы я посмотреть как с вертикалкой за спиной буешь прогуливатся скажем по тверскому, или по невскому.
 
Сверху