Посоветуйте какого завести котенка.

Олеся

Пользователь
Всю жизнь живу с кошками. Говорю по собственному опыту и опыту близких людей. Один раз завели уличного котенка, такой милый, пушистый, сидел на улице -взяли. Уличная кошка - дикая кошка! Ей нужно ходить на улицу, к дому она не приучена. Результат - кошка ушла жить на улицу! Потом был кот в общем тоже беспородный, но в помиси с русским голубым. Характер был отвратительный. Очень своенравный, тут не чеши, на руки не бери, так не играй. Все делал по настроению, если настроения не было мог и укусить сильно и поцарапать. Очень люблю черно-белых кошек. Наверное самая добрая и ласковая порода. Имейте ввиду, что породистые кошки очень своенравны и капризны. Они вряд ли станут пушистыми, милыми плюшками в вашем доме. Это скорее вы будете у них питомцами или даже рабами! У моей подруги очень красивая кошка британец, не чистокровная правда, но очень близка к этому. Спокойная, аристократичная киса. Очень чистоплотная, временами ласковая, преданная, любит свою хозяйку, короче отличная порода. У мамы сиамская маскарадная. Красавица, нежная, ласковая. Один минус очень много шерсти, а так замечательный питомиц.
 

lasurs

Снежный Барс
у меня вторая кошка и тоже уличная, если брать котенком, приучивается ко всему без проблем и на улицу не просится. конечно, если взять здорового кошака, то есть ли смысл удивляться что его на улицу тянет?
 

Губер

Пользователь
У меня одна совсем уличная, маленькая, шпротного окраса, как раз тот случай когда "бедного несчастного котенка должен кто-то спасти".Девчонки с работы подобрали и выкормили из пипетки :) а потом им велели выкинуть нафиг этот зоопарк из офисного помещения. Лилечку я забрала себе, потому что соскучилась по кошачьему обществу, а ее огромные уши, ласкучесть и способность полтора часа кряду преследовать свой хвост меня просто очаровали... Она такая и осталась, чистоплотная, очень ласковая и покладистая, умеет бегать по вертикальным поверхностям, а как хвост пушит - натуральный енот! :)
Вторая тоже приблудилась на работе. Эта явно домашняя, т.к. пришла она к нам чистенькой и пушистой, и длинная серая шерстка потеряла первоначальную свежесть уже через неделю... либо персик, либо что вероятнее полуперсик. Короткая мордочка, широкий лобик, толстенные белые лапы и роскошные длиннющие белые усы. Неземная красота и сволочной характер. Ночью храпит как мужик и падает с кровати. По утрам приходит ко мне обниматься, плакать в плечо и жаловаться на тяжелую жизнь, а немного утешившись принимается кусаться. Не всерьез и не больно, но видимо душа требует сделать ближнему гадость... Я не собиралась брать вторую кошку, но она меня приручила, и убедила что мы просто созданы друг для друга!
У моего брата что-то породистое, не помню как называется. Коричневый в яркую черную полоску короткошерстный зверь с узкой длинной мордой. Окрас сказочной красоты, а на морду так себе. Характер мерзейший - когтит и кусает хозяев за ноги, а погладить себя разрешает только по большим кошачьим праздникам. Хорошо хоть к детям относится снисходительно - когда они идут к нему "дружить", не вцепляется когтями, а просто удирает...
Была у нас персидская кошка (как две капли похожая на нынешнюю Кусю, но с родословной). Та была ленивая до невозможности и совсем подушечная, хоть в узел ее завязывай, ей все пофигу... Удобная домашняя животина :) единственно что когда зверюга чего-то пугалась, она в буквальном смысле усиралась со страху.
В общем мой опыт общения с кошками не показал какого-то разительного преимущества породистых перед беспородными или наоборот. Но беспородные изначально здоровее (т.к. не мутанты), их проще подобрать на любой вкус, и их приобретение ничего не стоит.
 

lasurs

Снежный Барс
Губер написал(а):
Но беспородные изначально здоровее (т.к. не мутанты), их проще подобрать на любой вкус, и их приобретение ничего не стоит.
именно так.
 

Evra

Пользователь
Губер написал(а):
их проще подобрать на любой вкус
Чем это проще подобрать?...котенок может быть красивый, а вырастит из него совсем не то, что бы хотелось...и шерсть может быть не подходящая и цвет. Породистый тем и хорош что понятно как он будет выглядеть в любом возрасте!
 

lasurs

Снежный Барс
вырасти не то, что хотелось это как? какой котенок, таким и станет взрослый кот. за всю мою жизнь (а кошек у нас всегда несколько было) ни один из черного не стал белым и наоборот тоже. даже пятнышки никуда не пропадают.
 

doca

Пользователь
О как! А шерсть к чему должна подходить? А цвет гармонировать с диваном или ковром?
 

Evra

Пользователь
Я имела в виду, что по котенку не понятно сильно он будет пушистый или не очень, мне вот вообще надо короткошерстого. А на счет того что котенок особо не меняется когда растет не соглашусь. Котята они все одинаковые...только цветом отличаются и глазами, а вырастают кто толстый, кто тощий, кто с круглой мордой, кто с треугольной. Разными они все только с возрастом становятся.
 
Да бери, какой кошарик к тебе потянется... Моего предпредыдущего кота двухсполовиноймесячным в коробке от "МилкиВэй" перетянутой резинкой принесли на работу, абсолютно беспородный дрожащий рыжий комочек - домой вез в рукаве куртки, куда он забрался и спал... Как хвостик ходил за мной - больной был, срал кровью, врач сказал - не выживет, но глистА выгнали, отпаивал его лекарствами и отварами через шпрЫц...Такой крЫсавец вырос рыжий - всю жизнь ходил только за мной, на плечах ездил и на мне спал, скотина - прям гипнотизер: сплю на боку - он рядом садится и смотрит, пока не перевернусь; просыпаюсь уже на спине - он на пузе у меня уже устроился, прям Мессинг - гипнотизер... Во сколько ни приду домой - всегда чуял и самый первый встречал, первый у двери подбегал и забирался на плечи - прям чуял приход, надо хузяина встретить, не успею куртку снять - он уже на плечах как воротник хоть в три часа ночи - чуял приход заранее всегда и у двери ждал... )))
После него (через полгода как похоронили) кошачку двухмесячную доча принесла, у метро купленную - та же история, ну прям как человчек - все норовила сиську сосать (футболку типа и все что надето) и спать рядом ,как и что скандал - враз прибегала - мол вы что, люди? (жаль что угробили в ветклинике как заболела....).
Сейчас очередная кошка, взятая с улицы, отпинятая по самое никуда, с разбитой хулиганами башкой и больная на все пузо - после двух операций живет уж пятый год как принцесса, аккуратно царапается и кусается - но, сволочь, такая прелесть как ей бошку меж ушами или спинку у хвоста чешешь... принцесса, блин...

Как повезет: не люди выбирают кошек, а кошки людей. Порода с родословной в тыщу евро и право не стОит подобранного в мороз у помойки котенка....

Вам ДРУГ нужен, мурчащий на коленях и понимающий вас, родственная душа, данная Богом, член семьи - или КУПЛЕННЫЙ родословный паспорт за пару тысяч евро, чтоб повыйопываться перед знакомыми? Ну с теми же функциями теоретически - но зачем переплачивать (его и так купят), когда можно просто сделать добое дело, спасти (и обрести) верного друга? Чисто по душе, по случаю (кто к вам потянется из коробки у метро/кого вы найдете/спасете) и чисто Ваш выбор... :)
 

Губер

Пользователь
Evra написал(а):
Я имела в виду, что по котенку не понятно сильно он будет пушистый или не очень, мне вот вообще надо короткошерстого. А на счет того что котенок особо не меняется когда растет не соглашусь. Котята они все одинаковые...только цветом отличаются и глазами, а вырастают кто толстый, кто тощий, кто с круглой мордой, кто с треугольной. Разными они все только с возрастом становятся.
Да нет, по чуть подрощеным уже видно, пушистый или гладенький. Ты же не новорожденного собираешься брать. С размером да, не угадаешь... У моей Лилечки брательник (коллега забрала) раза в два здоровее ее, такая лошадь, а в младенчестве отличались только пушистостьюи шириной мордки... Будущие очертания мордки тоже читаются вполне отчетливо. К тому же, если ты берешь котейку не с улицы, а заходишь по объявлению "в добрые руки", можно посмотреть на маму и на самого котенка, как он себя ведет. Если игривый, любопытный и ласковый - скорее всего таким и вырастет, а если трусливый, то скорее всего в перспективе это подлая кусачая тварь, которая метит оставленные без присмотра вещи.
Последний пункт к породистым тоже относится :)
 

lasurs

Снежный Барс
Evra написал(а):
Я имела в виду, что по котенку не понятно сильно он будет пушистый или не очень, мне вот вообще надо короткошерстого. А на счет того что котенок особо не меняется когда растет не соглашусь. Котята они все одинаковые...только цветом отличаются и глазами, а вырастают кто толстый, кто тощий, кто с круглой мордой, кто с треугольной. Разными они все только с возрастом становятся.
если не перекармливать, то толстым не станет, и голодом не морить, тогда и тощим не будет. что до морды треугольником, то с детства видно какая она будет у котенка, собственно, как и шерстность.
 

Ronn

Пользователь
Я не люблю кошек. Пару попыток совместного сосуществования в моей квартире с мурлыками закончились полным провалом.
Но если бы это было "мое", тоже вряд ли бы взяла "дворянку". Даже не ради разведения. Просто человек выбирает свой стиль жизни и то, что его окружает. И это во всем: ведь мы готовы переплачивать за бренд на одежде или за марку автомобиля. Разве нет?
 

doca

Пользователь
Ребят, ну чего вы...
Из постов же все ясно. Девушка не хочет просто котенка. Она хочет респектабельный предмет, соответствующий ее представлениям о крутости и красоте. Разве у простой беспородной кошки может быть набор свойств, который она хочет - шерстность, мордность или цветность?
 

aleksi

Active Member
Крышного кота или кошку что ли заводить? Нужно что то породистое .
 
Сверху