Поговорим о чувствах

scrptn

Пользователь
Team
Эмоция не бывает научной или нет. Но изучать можно по разному: на своём опыте или со стороны. А можно экспериментально.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'374095\' date=\'9.2.2009, 16:00\']Эмоция не бывает научной или нет. Но изучать можно по разному: на своём опыте или со стороны. А можно экспериментально.[/quote]Ну что ж, помыслим...

На своем опыте изучать проще всего. И я себя достаточно хорошо знаю, и оттенки внутри себя разных чувств гораздо точнее могу определить, чем передать словами другому (постороннему) человеку.

Со стороны - это только в теории учиться можно на чужих ошибках. Оно конечно можно, но ты и доли не почувствуешь, что тот (чужой) почувствовал.

А экспериментально стоит изучать только если ты труд какой-то хочешь написать... или даже нет? Как изучать экспериментально чувства? Собрать кучу людей, которые по их / нашей субъективной оценке их испытывают и поставить набор экспериментов? А как оценить качество субъективной оценки объективно? И как поручиться за качество изучаемого материала? Ммм )) Вот вспоминается тема как в США институт изучал, изучал экстрасенсов, а потом объявил что ничего так и не изучил, а только данные собрал. Родилась даже тема на форуме, "крах парапсихологии" называлась, или как там? :) Т.е вывод за тот институт был очень весомый сделан, по крайней мере на нашем форуме ))

Итак, я думаю что настоящей и "объемной" науки посвященной чувствам и эмоциям не появилось именно из-за того что непонятно как это изучать.
 

scrptn

Пользователь
Team
На своем опыте изучать проще всего.
И субъективнее всего.

Как изучать экспериментально чувства?
ЭЭГ, кожно-гальванические датчики, тепловое излучение, химически реакции в организме, расширение зрачков, кардиограмма, дыхание, прочие двигательные реакции, изменения поведения (средне- и долгосрочные), анкетирование населения, психологические тесты (например, мой любимый цветовой тест Люшера), самонаблюдения и самоанализ (последние два - осторожно и ограниченно).

Итак, я думаю что настоящей и "объемной" науки посвященной чувствам и эмоциям не появилось именно из-за того что непонятно как это изучать.
Если ты об этом не знаешь, то это недостаток только твоего образования. Ты отстал от жизни.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'374110\' date=\'9.2.2009, 16:24\']Если ты об этом не знаешь, то это недостаток только твоего образования. Ты отстал от жизни.[/quote]Опять оценки понимаешь... меня.. хы хы

Ок, тогда возможно ты не отстал? Возможно ты на гребне волны? Можешь поделиться достижениями своего продвижения? Как у тебя с чувствами? Гальванические датчики помогают в реальной жизни?

А сам же я готов наверстать. Где у нас по чувствам образование поднимают? Готов вступить даже на платное :) Мне б институт любви, факультет романтики. Где есть такое?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'374117\' date=\'9.2.2009, 16:37\']Вот иди и получай вышку по психологии. Тогда поговорим.[/quote]Мне двух вышек пока хватает. Психология же для меня не гуру по чувствам. Мне ближе определять величину знания людей по их реальным достижениям. Вот если все психологи этого мира живут со своими партнерами в полной любви и согласии, и возможно еще умирают с ними в один день, тогда да, пойду, получу :)
 
I

Irka

Guest
Мне ближе определять величину знания людей по их реальным достижениям. Вот если все психологи этого мира живут со своими партнерами в полной любви и согласии, и возможно еще умирают с ними в один день, тогда да, пойду, получу
+1
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу..."
 

Vorobey

Подпись под аватаром
Team
Знаешь в чем разница между умным и разумным?
Умный - знает.
Разумный - понимает то что знает.
© М.Задорнов

к чему я это? Ты кидаешься умными словами не умно их формулируя.
Если ты чего то не знаешь то задавай вопросы. Не нужно выдвигать теорий или выставлять на общий показ свое мнение. Пока не будешь уверен что оно правильно и ты сможешь его доказать.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Vorobey\' post=\'374533\' date=\'10.2.2009, 8:43\']к чему я это? Ты кидаешься умными словами не умно их формулируя.
Если ты чего то не знаешь то задавай вопросы. Не нужно выдвигать теорий или выставлять на общий показ свое мнение. Пока не будешь уверен что оно правильно и ты сможешь его доказать.[/quote]Я че-то не понял, это тема о чувствах или об обсуждении меня? Мне кажутся мои слова достаточно разумными, если тебе не кажутся, то...

"Может в консерватории что-нибудь подправить?" (с) Жванецкий
 

Vorobey

Подпись под аватаром
[quote name=\'Team\' post=\'374574\' date=\'10.2.2009, 11:57\']Я че-то не понял, это тема о чувствах или об обсуждении меня? Мне кажутся мои слова достаточно разумными, если тебе не кажутся, то...[/quote]

я обсуждаю не тебя о твои мнения,мысли по теме.
 

Team

Пользователь
Ок, видимо я просто не понял какие мои мысли ты обсуждаешь в посте #88
 

Локи

Пользователь
Страх - естественное чувство каждого живого существа. Боязнь откровенности - смешная черта, присущая только человеку и никому больше.
 
Сверху