Почему Бог сотворил человека?

Что опровергать? Что в библии так написано? А смысл? Ну написано и написано. На заборе вон тоже ... пишут. И чё?
Сколько в таких темах участвую - все Библию поминают - хоть бы кто Махабхарату или хотя бы Коран привел... Книги люди пишут, и боговдохновенность их тоже люди утверждают - те же библейские апокрифы ЧЕМ хуже "канонических" текстов? Пытаться познать Бога по одной лишь Библии (и ее одну за непререкаемую истину принимать) - все равно, что заранее себе шоры на глаза надеть: кроме Библии ни-че-го и не видишь... Ширше надо, ширше, дамы и господа!
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\']... все Библию поминают - хоть бы кто Махабхарату или хотя бы Коран привел...[/quote]Все вопросы - к "юзерам" Библии, Корана и прочих Догматов. Ограничений доступа , по-моему, нет.
Цитирую то, над чем больше и глубже думала.
Хотя, как оппонет, желающий думать о себе, как о культурном человеке, знакомилась и со всеми остальными.
Могу привести из своей папки по Мировым религиям выдержки общего плана.
 
Lackya
Могу привести из своей папки по Мировым религиям выдержки общего плана.
Мировые религии создавали люди - каждая раса и каждый народ по-своему. На сущности Бога это не отражается. Так что цитаты людей из Писаний - только цитаты людей, не более (причем - многотысячелетней давности, в стиле пастухов, глины (кстати, уже в Книге Бытие в самом начале даются ДВЕ версии сотворения мира и человека - не заметили? И ОБЕ - боговдохновенные и канонические, гы-ы-ы!) и овечек - писали так, как понимали. А СВОИ мысли по теме - хде, собственно? Обилие цитат... Не в обиду тебе - на мой взгляд, ты просто перебарщиваешь с цитатами (и не только в этой теме) вместо того, чтобы просто свое мнение запостить. Не считаю необходимым в изложении СВОЕГО мнения еще на какого-то мифического авторитета (без крайней нужды) ссылаться, сорри... :unsure:


З.Ы. Насчет этих же "авторитетных" цитат из Писания - бо-о-ородатый бурсацкий (или совецкий) случай:

Какой-то праздник на селе. Сидит за столом и сельский батюшка - два на полтора; смиренно выпивает и закусывает, никого не трогает, религиозной пропагандой не занимается... Подходит местный безбожник и вежливо так интересуется: "Батюшка, Вы ведь по Библейским заветам живете?" - "Да, сын мой!" - "Ну. тогда не обижайтесь: сказано же в Писании:"Если тебя ударят по правой щеке - подставь левую" - и отвешивает батюшке плюху по правой щеке.... "Подставляй левую, батюшка!" - смеется.

Поп встает, потирает щеку, и со словами: "Сказано же в Писании: "Мне отмщение - и аз воздам!" отвешивает обидчику та-а-акой хук справа, что тот вместе со стулом вылетает в сени... Потом спокойно садится и продолжает трапезу...

Занавес... :)
А цитаты из Библии - у обоих вполне верные... :)
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь,\']Мировые религии создавали люди - каждая раса и каждый народ по-своему. На сущности Бога это не отражается...[/quote] Разумеется. Отражается на ПОНИМАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА этой сущности.

Понимаешь, дружище...

[font=\"Geneva\"][color=\"gray\"](Вот дай чесслово, что на себя не воспримешь, и за высокомерие считать не будешь. Это мое мнение ниже не гордыня, а - нечто ....диаметрально противоположное...)[/color][/font]
Просто обмениваться мнениями - отлично, когда общаешься в реале.
(Здесь много хорошо знающих друг-друга, и даже состоящих в родстве. Да, им интересно просто мнение КОНКРЕТНОГО человека о чем-то : " А об этом - ты вот КАК думаешь?"
А в иннете, на форуме... ну что я нового или свежего прочла в ином посте?
А быть в курсе всего, прочесть всё - не возможно совершенно :unsure:

Очень интересно - НОВЫЙ взгляд, мнение, точка зрения (терпеть не могу, когда изрекают глубокомысленно "свежие мысли", типа: море-мокрое, масло - масляное, а все люди - поди ка! - ра-азные... и земля - круглая!)

А НОВЫЙ взгляд формируется из чего-то новоузнанного или осмысленного под ИНЫМ ракрусом... Ну, куда уж тут, без источника :D
Ну и вообще, "чтобы видеть дальше всех, нужно стоять на плечах гигантов" (Ньютон)
Вот я и карабкаюсь (до плеч гигантов ещё очень далекооо) из своей тьмы незнания...
 
Lackya
Вот я и карабкаюсь (до плеч гигантов ещё очень далекооо) из своей тьмы незнания...
Знаешь, может, не совсем в тему - но смотрел я кино "Тот самый Мюнхгаузен"... Вот финальная сцена - когда барон, безбожник и циник, поплевав на руки, лезет вверх по веревочной лестнице (бесконечной, причем - по замыслу режиссера, респект ему!) в сияюще небо... лезет и лезет без остановки... Меня (толстокожего прагматика и законченного циника) почему-то слеза прошибает - всегда!!! - на этих кадрах...

КУДА он лезет - в пушечное жерло, к смерти - или к Богу, которого он, наконец, нашел?... :unsure:
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'серыйюзверь\' date=\'18.1.2007, 0:32\']...лезет вверх по веревочной лестнице (бесконечной, причем - по замыслу режиссера, респект ему!) в сияюще небо... лезет и лезет без остановки...
КУДА он лезет - в пушечное жерло, к смерти - или к Богу, которого он, наконец, нашел?... :unsure:[/quote]Думаю, что можно было бы сойти с ума в этом мире прагматиков, если бы не было тех самых Мюнхаузенов...

А может... может, я - гораздо в большей степени прагматик?

Потому что мне в этих кадрах важно, что он лезет - ВВЕРХ!

И всё у него будет: и пушечное жерло, и смерть, и встреча с Богом...

В отличие от тех, кто остаётся внизу, ни с чем...

''...without wings I feel so small...''[font=\"Geneva\"](песня ненашенская..)[/font]

[color=\"gray\"]P.S. А самые толстокожие циники - получаются из самых трепетных романтиков...
Ты очень сильно когда-то любил...
[/color]
 

PebeHok2

Пользователь
"Человек создал Бога... А вот обратное еще надо доказать" :unsure:

Шарль Азнавур
 

Lackya

Пользователь
[quote name=\'PebeHok\']"Человек создал Бога... А вот обратное еще надо доказать" ;) Шарль Азнавур[/quote]Как же шарли азнавуры к словам поверхностно относятся :D
Человек - не создал, а ПРИДУМАЛ (- тогда, по этой логике) Бога.
То, что создал человек - ха! - всегда хорошо видно, слышно и...не удобно... <_<
Пирамиды, там, водохранилища, байкало-амурские магистрали... :pardon:
 

Оле

Пользователь
"А ты кто, человек, что споришь с Богом? <_< Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною?..." (Рим.9:20-21)
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Оле\' date=\'18.1.2007, 12:52\']"А ты кто, человек, что споришь с Богом? <_< Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною?..." (Рим.9:20-21)
[post=\"95508\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот именно, что "изделие"-то не скажет :pardon: а раз говорит, значицца - не изделие.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'King Artur VII\']Какие еще РЕАЛЬНЫЕ доказательства вы можете привести?[/quote]
А какие считаются "реальными"? Которые можно увидеть? Глаза легко могут обмануть. Потрогать? Чувства тоже могут приколоться. Услышать? Словить слуховые глюки вообще легко! :p
 

-ШУМ-

Лотелин
King Artur VII
Ты не встречал выражение: Нельзя объять необъятное? :p
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'King Artur VII\']И если этот, как его, бог есть в нашем мире, то он так же должен иметь материальную структуры. А если его нет, то кому поклоняються все эти верующие? давно ушедшему?[/quote]
А ты уверен, что мы все виды материи знаем? :p
Да вообще - много ли мы знаем о нашем мире и о том, что в нём может находиться, а что нет?
У людей все знания основываются на теориях, однако все гордо чего-то пытаются доказать! :D
 

Team

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'19.1.2007, 2:55\']2-ШУМ-
любое реальное доказательство вполне реально обьять. И если этот, как его, бог есть в нашем мире, то он так же должен иметь материальную структуры. А если его нет, то кому поклоняються все эти верующие? давно ушедшему?
[post=\"96054\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Меня это высказывание заинтересовало ))
Кинг, существует мнение что Бог во всем и Бог везде. Поэтому, если принять это как теорию или гипотезу, очень странно слушаются подобные вопросы. Потому что, например, Кинг, в котором есть бог, оглядывает местность вокруг, в которой тоже есть бог и спрашивает: А где же бог? Покажите мне его ))

В другой вариант аналогии. Например, разговаривают две клетки моего тела. Одна говорит: мы все клетки, а все вместе мы Организм, и этот Организм есть! И Организм - это наш Бог! Другая отвечает: Нет никаких весомых доказательств, что он есть. Давай опросим 10000 клеток, не заинтересованных в ответе, и если многие из них скажут что видели Организм, значит он есть

Поэтому первый вывод в том, что мы не можем обычными своими чувствами достоверно установить наличие Бога. Чтобы установить его достоверно, наверно нужно развивать какие-то дополнительные свои чувства

Продолжим аналогию с Организмом, потому что мне понравилась аналогия )) Допустим проводили две клетки опрос. И отвечали им разные клетки: костной ткани, мышц, те которые мало перемещаются. Но потом они смогли поговорить с другими клетками. Одна из них была клетка Нервов. И она сказала: Да, мы не просто клетки. Мы составляем одно целое. Я имею связи с другими такими же клетками как я. И самые дальние из них находятся далеко, далеко от меня. Между нами идут импульсы и самая дальняя клетка с которой я имею связь как-то сказала мне что нас очень много, что у нас очень важная миссия и что все вместе мы называемся Рука! Первые две клетки подумали: О, наверно наш Бог не Организм. Оказывается наш Бог есть Рука!

Итак они получили ответ, но 10000 тысяч клеток еще не были опрошены и они решили закончить для чистоты эксперимента. Опрос продолжался и одна клетка Сосуда сказала что ничего подобного сказать не может, но мимо нее иногда проносится клетка Крови и это совершенно особенная клетка, не похожая на остальные. Она обладает сверхестественными способностями - двигается на огромнейшие расстояния при этом с огромнейшей скоростью и она обязательно должна знать все о мироустройстве клеток. Долго две клетки пытались поговорить с клеткой Крови - они действительно были очень быстры. Наконец одна из них остановилась рядом с ними передохнуть и они задали ей свой вопрос. Клетка крови сказала: Да, я знаю, я перемещаюсь далеко, я все видела. Маршруты мои бесконечны, я двигаюсь по ним всю свою жизнь. Много нас разных клеток Крови, у каждой группы своя функция, все мы их выполняем. Одни содержат нас в чистоте, другие несут всем питание. Но главное, что приводит все в движение и от которого происходит наша жизнь - это Сердце. Сердце наш Бог!

Вобщем озадачились наши две клетки. Долго они еще бродили, много спрашивали, встретили много "вероисповеданий", но ни одна из клеток так и не рассказала им что видела Организм. И наверно и нет никакого Организма, хотя первая клетка все еще чувствует что он есть, а вторая сомневается в этом...

:p
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'19.1.2007, 8:49\']И наверно и нет никакого Организма, хотя первая клетка все еще чувствует что он есть, а вторая сомневается в этом...
[post=\"96089\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
По-моему наконец-то мы приходим к главному: на самом деле вопрос "есть или нет" - не так уж важен. Важен вопрос как влияет мысль о Боге на жизнь человека.
И вот тут и всплывает, что верующие единственное, что делают - всех убеждают, что ОН есть. А что делать дальше, когда и если докажут, не понимают. Не знают они, что с этим вот делать ... И вместо того, чтобы исповедовать ЕГО философию, его взгляд на жизнь (которых как видно не знают и не принимают) начинают им пугать ... что к вере и как таковому христианству не имеет никакого отношения.
 

Team

Пользователь
Сталкер, мне кажется ты соскакиваешь с темы, но тем не менее я тебе отвечу

Верующий активно пытается убедить окружающих только на своих первых порах, когда сам только поверил. Потом оказывается что убедить окружающих нельзя. И верующий занимается этим менее активно. Потом оказывается что убеждать людей против их воли даже нельзя. А еще со временем, когда верующий продвигается дальше в своих знаниях, ему становится неинтересно убеждать окружающих. Это как если бы у тебя было желание убеждать детей в саду в полезности маркетинга. У вас был бы разный уровень и вдалбливать им "азбуку" было бы для тебя потерей времени. Ну и так далее...

Таким образом, те "верующие", о которых ты говоришь в этом посте, это лишь определенный пласт верующих, т.е это люди которые только вступили на этот путь. Поэтому делать выводы на основе только этого пласта о всех верующих не очень правильно.

И тут ты еще и подправил свою мысль в посте и мой ответный пост "провис" ))
 

PebeHok2

Пользователь
Вообще очень интресно получается. :)
Судя по вашим разным высказываниям получается, что Бог - это нечто, о чем человек не может иметь никакого понятия просто по-определению. Потому что Он - это то, что выше человеческого восприятия, знаний и понимания.
Оч-чень удобная позиция :)
Более того, обычно на попросы о том, что? как? и почему? следует примерно один и тот же ответ - ЭТО есть. И ЭТО просто надо понимать как данность. И никаких гвоздей. А если вы не понимаете, значит вы слепы, глухи и вообще... ничего не знаете о структуре Мира. Не спорю, человечество знает весьма мало. Но кто Вам сказал, что Вы знаете больше?!

В общем, получается, что каждый о своем и с одинаковой заинтересованностью... :D
 

Team

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'19.1.2007, 10:56\']Не спорю, человечество знает весьма мало. Но кто Вам сказал, что Вы знаете больше?!
[post=\"96162\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Просто есть разные области знаний. И допустим некоторый человек достиг в какой-то области определенного уровня. И он уже что-то знает. В это время к нему врывается человек мало изучаювший эту область с вопросом: "Откуда вы знаете что вы знаете?!" И что должен ответить первый человек? Можно примеры ответов?
 
Сверху