Отношение к атеизму и атеистам

Губер

Пользователь
Феона написал(а):
а верие\неверие единственный показатель для вас? и все что ли?
Не для меня. Для вас.
моему неверию лучше относится так, как хотелось бы, чтобы относились к вам" (с)Феона
;)
 

Тайша

Пользователь
Неверие тоже своего рода вера. Люди верят в то, что они ни во что не верят))
 

Феона

Пользователь
Губер написал(а):
Не для меня. Для вас.
моему неверию лучше относится так, как хотелось бы, чтобы относились к вам" (с)Феона
;)
и? здесь где-то написано, что это мое всё? или все же написано только про мою реакцию, не?
 
Z

Zorro

Guest
Я, например, отношусь к атеистам как и к другим людям, конечно если он не ярый отстаиватель своей правоты, то тогда разговор совсем другой.
 

Губер

Пользователь
Феона написал(а):
и? здесь где-то написано, что это мое всё? или все же написано только про мою реакцию, не?
Ну ваша реакция не на грядке же выросла. Если вы готовы оценивать другого человека целиком так как он оценивает одно ваше неверие, это о чем-то говорит, не так ли?
 

lasurs

Снежный Барс
ну, у меня научный атеист, при чем больше к ярому, чем к просто. так ничего, нормально с ним общаемся...
 

sun424

Пользователь
У меня все друзья такие. :pardon:

Верующих не знаю никого. Не могу сходу вспомнить.
 

Cromaggia

Пользователь
Верующие относятся к нам довольно терпимо.. Но иногда пытаются усиленно спасти наши души, вернуть в лоно церкви.. мой молодой человек - верующий, и ему очень неприятно и больно видеть, что я так усиленно затаскиваю себя в Ад... Говорю ему: я ведь не пытаюсь доказать тебе, что Бога нет.. как-то направить по пути агностицизма.. Так почему же мне не разрешается самой нести ответственность за свою бессмертную душу, если она у меня есть...??
 

Aurora

Heaven's fire
Cromaggia написал(а):
Но иногда пытаются усиленно спасти наши души, вернуть в лоно церкви.. мой молодой человек - верующий, и ему очень неприятно и больно видеть, что я так усиленно затаскиваю себя в Ад...
В субботу, в 9:00 утра: "Давайте поговорим про Христа" - из домофона.

* "Ой, Вы религию продаете! А я вчера ислама прикупил, извините" ("Доктор Хаус", сериал).

И еще вопрос: Вы пробовали когда-нибудь похоронить агностика не как православного христианина?
 

Интеллигент

Пользователь
Aurora написал(а):
В субботу, в 9:00 утра: "Давайте поговорим про Христа" - из домофона.

* "Ой, Вы религию продаете! А я вчера ислама прикупил, извините" ("Доктор Хаус", сериал).

И еще вопрос: Вы пробовали когда-нибудь похоронить агностика не как православного христианина?
Есть такое движение как натуралистический гуманизм. И он заявляет, что мол бога нет, но надо уважать мёртвых и прочие догмы. Короче этот "агносцизм" от религии ни на шаг не ушёл.
 

Aurora

Heaven's fire
Интеллигент написал(а):
Есть такое движение как натуралистический гуманизм. И он заявляет, что мол бога нет, но надо уважать мёртвых и прочие догмы. Короче этот "агносцизм" от религии ни на шаг не ушёл.
Погребение мертвого согласно его прижизненным пожеланиям/убеждениям - прежде всего, проявление уважения к его памяти, а не собственно, к трупу, часть социального контракта.

К тому же, выполняя последнюю волю умершего, его близкие получают анестезию от боли утраты, которую они испытывают. На мой взгляд, в страхе перед смертью, прекращении сознательной деятельности и бытия личности состоит основная причина возникновения религий, культов и сект.
 

Интеллигент

Пользователь
Aurora написал(а):
Погребение мертвого согласно его прижизненным пожеланиям/убеждениям - прежде всего, проявление уважения к его памяти, а не собственно, к трупу, часть социального контракта.

К тому же, выполняя последнюю волю умершего, его близкие получают анестезию от боли утраты, которую они испытывают. На мой взгляд, в страхе перед смертью, прекращении сознательной деятельности и бытия личности состоит основная причина возникновения религий, культов и сект.
После смерти любой контракт разрывается. Коллекционировать гнилое мясо- ничего хорошего в этом нет. А о том как это мешает медецине в плане донорства органов и иследований и говорить нечего.

Долгие проводы- лишние слёзы. Да, поэтому я и сказал, что это таже религиозность.
 

Aurora

Heaven's fire
Интеллигент написал(а):
После смерти любой контракт разрывается. Коллекционировать гнилое мясо- ничего хорошего в этом нет.
По-Вашему, человек имеет право распорядиться судьбой своего имущества после смерти, но не в праве своими останками?

Есть "контракт", который после смерти только вступает в силу: завещание (утрированно -"Дочь станет собственницей предприятия по исполнении 20 лет, до этого времени мистер N. занимает должность управляющего, если обязуется выплачивать бывшим женам оговоренный процент от прибыли").
 

Arioch

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Есть такое движение как натуралистический гуманизм. И он заявляет, что мол бога нет, но надо уважать мёртвых и прочие догмы. Короче этот "агносцизм" от религии ни на шаг не ушёл.
Суть агностицизма вообще не в этом.
 

Интеллигент

Пользователь
Aurora написал(а):
По-Вашему, человек имеет право распорядиться судьбой своего имущества после смерти, но не в праве своими останками?

Есть "контракт", который после смерти только вступает в силу: завещание (утрированно -"Дочь станет собственницей предприятия по исполнении 20 лет, до этого времени мистер N. занимает должность управляющего, если обязуется выплачивать бывшим женам оговоренный процент от прибыли").
Предриятия не гниют. Деньги и имущество не гниют. Довольно глупо их сжигать. И вполне логично, что решение о их новом владельце будет принимать владелец старый.
А труп гниёт. И потому его надо в срочном порядке использовать во благо живых или уничтожить, дабы не тратить огромные территории на кладбища.

Arioch написал(а):
Суть агностицизма вообще не в этом.
Возможно именно поэтому я поставил ковычки...
 

Cromaggia

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Есть такое движение как натуралистический гуманизм. И он заявляет, что мол бога нет, но надо уважать мёртвых и прочие догмы. Короче этот "агносцизм" от религии ни на шаг не ушёл.
Натуралистический гуманизм и теологический агностицизм (а не агносцизм, как у Вас) перекликаются, согласна, но они не тождественны. Это понятия разные, и поэтому ставить их в один ряд, как синонимы, не нужно. Натуралистический гуманизм используется агностиками, но он не является основополагающим элементом агностицизма.
 

Cromaggia

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Предриятия не гниют. Деньги и имущество не гниют. Довольно глупо их сжигать. И вполне логично, что решение о их новом владельце будет принимать владелец старый.
А труп гниёт. И потому его надо в срочном порядке использовать во благо живых или уничтожить, дабы не тратить огромные территории на кладбища.

Здесь я согласна с Вами. Для этого и существует такое понятие, как посмертная воля. Если я решу завещать свое тело для опытов, донорства или наоборот, потребую кремирования, то мне никто не сможет запретить.

С другой стороны, то, о чем пишет Аurora, а именно "И еще вопрос: Вы пробовали когда-нибудь похоронить агностика не как православного христианина?" тоже навело меня на мысль. К сожалению, как бы ни говорили у нас сейчас о свободе вероисповедания, принадлежность к агностикам, воспринимается, едва ли не как в Средние века ведьмовство. И попросись я сейчас вместо кладбища похоронить меня в саду, чтобы яблоньки лучше росли, меня сочтут, мягко говоря, неадекватной. Память, уважение к мертвым, я это все понимаю, но ведь помнить будут не мое бренное тело, уважать не мои гниющие кости, а мою личность, мой дух, если угодно.. Только ведь дух-то я уже испущу к тому моменту...
 

Arioch

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Возможно именно поэтому я поставил ковычки...
А к чему он сюда приплетен, даже в кавычках? Агностицизм касается совершенно другой проблемы.

Cromaggia написал(а):
К сожалению, как бы ни говорили у нас сейчас о свободе вероисповедания, принадлежность к агностикам, воспринимается, едва ли не как в Средние века ведьмовство.
Во многом потому, что, похоже, мало кто понимает что это такое. В том числе и многие из тех, кто себя так называет. :)
 
Сверху